Инфоурок Физическая культура Научные работыПрезентация по физической культуре "Женщина в спорте высших достижений"

Презентация по физической культуре "Женщина в спорте высших достижений"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физической культуре "Женщина в спорте высших достижений""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Женщина в спорте высших достижений

Выполнила ученица 9А класса -Бушуева Анна...

    1 слайд

    Женщина в спорте высших достижений


    Выполнила ученица 9А класса -Бушуева Анна
    Руководитель-Зубач Екатерина Викторовна

  • Цель-рассмотреть возможные проблемы при занятии спортом высших достижений у ж...

    2 слайд

    Цель-рассмотреть возможные проблемы при занятии спортом высших достижений у женщин
    Задачи:
    1.Изучить положительные и отрицательные аспекты при занятии спортом у женщин
    2. Рассмотреть возрастные изменения состояния здоровья женщин – спортсменок
    3.Выявить изменение состояния здоровья женщины при стандартных и предельных нагрузках
    Актуальность проблемы.

    Для современной женщины общение со спортом - это один из основных и эффективных путей укрепления здоровья, достижения физического совершенства, подготовка к материнству и воспитанию детей.
    Спорт характеризуется бурным ростом достижения, и все больше утверждается мысль о неисчерпаемых возможностях человеческого организма, его психики. В целом женский спорт развивается чрезвычайно медленно, сталкиваясь с различного рода трудностями.

    Актуальность рассматриваемой проблемы очевидна, и объясняется она тем, что в медицинской литературе имеются тревожные данные о высокой частоте нарушений в детородной функции у спортсменок (В.В. Абрамов, С.А. Левенец, 2000, 1999). По-видимому, именно они могут волновать не только медиков, но в первую очередь и самих спортсменок и их тренеров. С учетом данного аспекта женскому спорту зачастую предъявляются серьезные обвинения, причем со стороны средств массовой информации. Однако в настоящее время снять его сложно потому, что существующие противоречивые толкования полученных данных медицинских мониторингов спортсменок до сих пор не дали убедительных ответов, раскрывающих причины столь высокой у них патологии репродуктивной функции.

  • Женщина в мире профессионального спортаНесмотря на стремительное и бурное...

    3 слайд

    Женщина в мире профессионального спорта


    Несмотря на стремительное и бурное развитие женского спорта, дать однозначную положительную оценку данному феномену в современном обществе пока невозможно. Видимо это сказывается на влиянии профессионального спорта на психику и здоровье женщин, и говорить о ее дальнейшей судьбе после профессионального спорта тяжело, можно конечно же привести ряд примеров среди женщин - спортсменок, когда они успешно строили свою спортивную карьеру и их дальнейшая жизнь сложилась удачно. По мнению доктора педагогических наук Л.И. Лубышевой из Российской государственной академии физической культуры, Москва, выдающиеся спортсменки, такие как: Л. Латынина, Л. Скобелева, Т. Тарасова многие другие, которые принесли славу российскому спорту и сейчас работают тренерами, преподавателями, являются социально активными членами нашего сообщества.

  • К сожалению, можно привести ряд примеров и негативного влияния спорта на женс...

    4 слайд

    К сожалению, можно привести ряд примеров и негативного влияния спорта на женские судьбы. Как показывает практика, очень сложно адаптируются к социальной жизни девушки - спортсменки, которые уже в детском возрасте познали радость больших спортивных побед. В таких видах спорта, как гимнастика, фигурное катание, плавание, художественная гимнастика, победителями мировых первенств, олимпийских игр становятся юные спортсменки, начиная с 14 лет, пример тому - 14-летняя олимпийская чемпионка Тара Лепински. Спортивная карьера в этих видах спорта у многих спортсменок, как правило, заканчивается к 20-25 годам. Так, Светлана Хоркина, готовясь к Олимпийским играм в Сиднее в сборной команде России, в шутку называет себя "бабушкой", а ей всего 21 год.

  • С помощью популярного метода - анкетирования было показано, что девушки спорт...

    5 слайд

    С помощью популярного метода - анкетирования было показано, что девушки спортсменки (порядка 60% опрошенных) начали заниматься спортом еще до достижения ими 10-летнего возраста. Треть спортсменок приступили к занятиям спорта в районе 11-12 лет, и только 3,5% девушек утверждают, что смогли достичь не плохих высот в области спорта, и начали заниматься в 15-16 лет и старше. Смотря на такие данные, можно задуматься, что тренера набирают будущих спортсменок еще в детских садах и начальных школах, так как тенденция рекордов неумолимо растет, и приходится все более устойчивее и точнее тренировать спортсменок, для достижения наилучших результатов, что бы девочки становясь спортсменками высоко класса побеждали своих конкуренток в соревновательных мероприятиях.

  • Проведенный социологические анализ дает основание для формирования некоторых...

    6 слайд

    Проведенный социологические анализ дает основание для формирования некоторых тенденций, характерных для развития современного женского спорта:

    1.Краткосрочность спортивной карьеры женщин - спортсменок, небольшой спортивный стаж, занятия спортивной деятельностью заканчиваются, как правило, в возрасте 20 лет;

    2.Резкое омоложение женского спорта. Большинство спортсменок начинают заниматься спортом еще в раннем детстве, до 10 лет;

    3.Эмансипация спорта, освоение женщинами нетрадиционных, новых и чисто "мужских" видов спорта связываются с общей тенденцией феминизации общества;

    4.Высокое мнение женщин - спортсменок о положительном влиянии занятий спортом на их здоровье, внешность, привлекательность и женственность;

    5.Ценностное отношение женщин - спортсменок к спортивной деятельности, выражающееся в осознании ее высокой значимости на формирование их характера: коммуникабельности, целеустремленности; в отдельных случаях спорт может формировать у спортсменок и негативные черты характера: агрессивность и жестокость;

    Ведущая мотивация начинающих спортсменок определяется их желанием укрепить здоровье, завести новый круг общения. Значительная часть спортсменок начинает заниматься спортом ради достижения высоких спортивных результатов.


  • Возрастные изменения состояния здоровья женщин - спортсменокНеобходимо, чтобы...

    7 слайд

    Возрастные изменения состояния здоровья женщин - спортсменок
    Необходимо, чтобы все узнали о том, что репродуктивное здоровье девочки, девушки и женщины есть национальное достояние. Это особенно актуально в связи с катастрофическим положением здоровья не только взрослого населения, но и, что особенно важно, детского. Так, к 14-17 годам, когда формируется организм будущей матери, каждая десятая девочка имеет дисгармоничное физическое развитие, у каждой четвертой - нарушение формирования скелета, 10-12% девочек имеют гинекологические заболевания, а 30% - хроническую патологию. Начиная с 1993 г. неуклонно ухудшается течение беременности и родов. Физиологический их характер регистрируется лишь у каждой пятой женщины.

  • Анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет выявить у спортсменок...

    8 слайд

    Анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет выявить у спортсменок три наиболее значимых формы патологии репродуктивной системы:

    Первая - задержка полового развития (ЗПР). Согласно общепринятому мнению педиатров, детских эндокринологов и гинекологов под задержкой полового развития понимается отсутствие вторичных половых признаков в 13-14 лет, менархе - в 15 лет и старше.
    Второй, наиболее частой, формой репродуктивной патологии у девочек, девушек и женщин-спортсменок является нарушение менструальной функции (НМФ) .Проявляются мужские гормоны которые являются патологической основой для развития третьей формы патологии детородной функции у спортсменок. Таковой у них является маскулинизация, которая выражается рядом клинических признаков:

    - атлетическим (мужским или интерсексуальным) морфотипом, характеризующимся высоким ростом, зауженным тазом и широкими плечами;

    -гипоплазией грудной железы и матки;

    -грубым голосом;

    - внешним мальчишеским видом. Атлетический морфотип в субпопуляции спортсменок регистрируется в 66-84,7% случаев.

  • 9 слайд

  • Проблема спортивной подготовки женщин с учетом особенностей адаптации их орга...

    10 слайд

    Проблема спортивной подготовки женщин с учетом особенностей адаптации их организма к большим физическим нагрузкам является важнейшим аспектом подготовки женщин - спортсменок в современное время.

    Особенности адаптации организма спортсменок к большим физическим нагрузкам обусловлены прежде всего важнейшей биологической функцией их организма - функцией материнства. Она же предопределяет и все признаки полового деформизма как структурного, так и функционального плана.

    Необходимы специальные обследования женщин различного возраста и спортивной подготовленности, так как их тренировка сопряжена с решением специфичных проблем, не свойственных процессу тренировки мужчин.

    Изменение состояния здоровья женщины при стандартных и предельных нагрузках

  • На современном этапе развития спортивной подготовки женщин, принимая во внима...

    11 слайд

    На современном этапе развития спортивной подготовки женщин, принимая во внимание особенности адаптации к физическим нагрузкам, представляется разнообразным построение тренирующего процесса с учетом специфических биологических особенностей организма спортсменок.

    Нагрузки большой длительности и интенсивности имеют большое значение для увеличения капилляризации, как всего скелета, так и сердечной мускулатуры.

    Таким образом, при проведении тренировок и занятий физической культуры в ударном темпе, с большим количеством упражнений на силовую подготовку, или при предельных нагрузках непосредственно влияет на организм с развитием большого числа физических качеств. В ударном темпе и с силовыми упражнениями, к примеру, на тренировке будет преобладать реализация задачи направленной на улучшение скоростно-силовых качеств спортсмена. Что же касается разницы между нагрузками на женский организм на тренировках с отягощением и на тренировках при стандартных нагрузках, нужно заметить, что в различные периоды развития женского организма, организм спортсменки будет реагировать по-разному, как например, в фазы менструации и постовуляции у спортсменки возрастает работоспособность, что нельзя сказать о морально-психологическом настрое, у девочек же 10-12 лет наблюдается жесткая мотивация достичь каких - либо высот, при этом на подсознательном уровне она будет управлять организмом с экономией всех ресурсов, но предельном темпе. Спортсменки перед соревнованиями испытывают очень сильное психическое расстройство и выполняют упражнения на тренировке с большей точностью и оптимизмом чем обычно.

  • Подведя заключение исследовательской работе, я замечу, что женский спорт возн...

    12 слайд

    Подведя заключение исследовательской работе, я замечу, что женский спорт возник принципе не так давно, он интересен, красив, изящен, все больше женщин начинают заниматься такими видами спорта, какими мужчины занимались еще в Древней Греции, и спортсменкам, как не странно, это удается, но подойдя с медицинской точки зрения, существует очень много гипотез о том, что женский спорт вреден для организма женщин, многие медики спорят об этом факте. Хотя существуют и другие гипотезы, которые говорят обратное. Я думаю, разработают всё же методы и программы, которые адекватно и без последствий помогали слабому полу подниматься на мировые и олимпийские высоты.
    Заключение

  • Спасибо за внимание !

    13 слайд

    Спасибо за внимание !

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Для современной женщины общение со спортом - это один из основных и эффективных путей укрепления здоровья, достижения физического совершенства, подготовка к материнству и воспитанию детей.

Спорт характеризуется бурным ростом достижения, и все больше утверждается мысль о неисчерпаемых возможностях человеческого организма, его психики. В целом женский спорт развивается чрезвычайно медленно, сталкиваясь с различного рода трудностями.

Актуальность рассматриваемой проблемы очевидна, и объясняется она тем, что в медицинской литературе имеются тревожные данные о высокой частоте нарушений в детородной функции у спортсменок (В.В. Абрамов, С.А. Левенец, 2000, 1999). По-видимому, именно они могут волновать не только медиков, но в первую очередь и самих спортсменок и их тренеров. С учетом данного аспекта женскому спорту зачастую предъявляются серьезные обвинения, причем со стороны средств массовой информации. Однако в настоящее время снять его сложно потому, что существующие противоречивые толкования полученных данных медицинских мониторингов спортсменок до сих пор не дали убедительных ответов, раскрывающих причины столь высокой у них патологии репродуктивной функции.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 227 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2019 4394
    • PPTX 2.7 мбайт
    • 95 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зубач Екатерина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зубач Екатерина Викторовна
    Зубач Екатерина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8587
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики физического воспитания в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе