Инфоурок Физика ПрезентацииПрезентация по физике "4 - Физика и Фантастика"

Презентация по физике "4 - Физика и Фантастика"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физике "4 - Физика и Фантастика""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 4 – Физика и Фантастикапо мотивам романа А.Беляева ПРОДАВЕЦ  ВОЗДУХААнализ т...

    1 слайд

    4 – Физика и Фантастика
    по мотивам романа А.Беляева ПРОДАВЕЦ ВОЗДУХА
    Анализ текста – преподаватель
    Физики Жиренкина Е.В.

  • 2 слайд

  • Дело в том, что с некоторого времени метеорологами было установлено странное...

    3 слайд

    Дело в том, что с некоторого времени метеорологами было установлено странное явление: пассаты и муссоны (ветры постоянного направления) начали изменять своё обычное направление. В экваториальной зоне ветры, дующие обычно с востока и к экватору, начали отклоняться на север, и чем далее к северу, тем это отклонение замечалось сильнее. Синоптические карты обнаружили, что в области Верхоянска образовал какой- центр, куда и направляются ветры, как лучи, собираемые в огромный фокус. Это повлекло за собою (правда, ещё малозаметное) изменение средней температуры: на экваторе она несколько понизилась, на севере повысилась.

  • Такое явление вполне понятно, если иметь в виду, что холодные ветры с Южного...

    4 слайд

    Такое явление вполне понятно, если иметь в виду, что холодные ветры с Южного полюса начали направляться к экватору, а экваториальные тёплые – на север. Замечались и другие странные явления, пока обнаруженные точными физическими инструментами да некоторыми инженерами, наблюдавшими за работой пневматических машин. Эти наблюдения говорили о том, что атмосферное давление несколько понижено. О том же говорили и наблюдения над ослаблением силы звука, в особенности на высотах (лётчики жаловались на перебои мотора уже на высоте двух тысяч метров).

  • Люди и животные, повидимому, ещё ничего опасного и вредного в этих метеороло...

    5 слайд

    Люди и животные, повидимому, ещё ничего опасного и вредного в этих метеорологических изменениях не чувствовали и не замечали, но учёные, бодрствовавшие за своими инструментами, были обеспокоены и, ещё не волнуя общественного мнения, изыскивали меры к выяснению причин всех этих странных явлений. На мою долю выпала честь принять участие в этой работе…

  • Скалы поднимались всё выше и круче. Скоро я начал уставать и пошёл медленнее....

    6 слайд

    Скалы поднимались всё выше и круче. Скоро я начал уставать и пошёл медленнее. Перед крутым подъёмом я остановился, чтобы перевести дух…Небольшое расстояние до вершины горы нам пришлось ползти по земле. Ветер, казалось, готов был раздавить нас, как слизней. Он был плотный и тяжёлый. Можно было подумать, что мы находимся на большой глубине океана и сотни тонн воды давят нас своею тяжестью.

  • Нам приходилось закрывать рот и нос, чтобы задерживать воздух, который душил...

    7 слайд

    Нам приходилось закрывать рот и нос, чтобы задерживать воздух, который душил нас; выдыхали же мы с большим трудом, как это бывает с больным астмой.
    Я знал, что на самом гребне горы ветер будет свирепствовать ещё больше. Чтобы нас не снесло в какую- нибудь пропасть, я принял меры предосторожности, высмотрел расщелину между скал и направил наш путь туда, чтобы можно было двигаться, укрываясь за гранитными выступами.
    Мы благополучно проползли по узкой расщелине, загибавшееся на середине углом, и, наконец, подползли к самому гребню. Я наклонил голову и посмотрел вниз. Открывшееся зрелище изумило меня.

  • Я увидал огромный отлогий кратер, подобный лунному. Но что меня особенно уди...

    8 слайд

    Я увидал огромный отлогий кратер, подобный лунному. Но что меня особенно удивило – скат этого огромного кратера был как будто отшлифован. Ни камня, ни выступа. Совершенно гладкая, пологая воронка, а глубоко внизу, в центре её, виднелась круглая дыра чудовищного, как мне показалось, диаметра. Неужели эта шлифованная воронка и геометрически правильная дыра на дне кратера естественного происхождения? Трудно было допустить это.

  • Я увидел в воздухе дерево, которое неслось вдоль окружности кратера, описыва...

    9 слайд

    Я увидел в воздухе дерево, которое неслось вдоль окружности кратера, описывая огромный круг, как будто его кружил смерч. Мы стали наблюдать за деревом. Оно продолжало описывать правильные круги, вернее – двигаться по спирали: каждый круг становился уже и проходил ниже предыдущего, причем движение дерева всё ускорялось. Вот дерево сделало ещё несколько кругов и скрылось в чёрном колодце на дне кратера.
    Я стоял перед новой загадкой. Было очевидно, что ветер направляется куда-то под землю. Это было непонятно и бессмысленно, как ноздря Ай- Тойона.
    «Но где же другая «ноздря», из которой воздух должен выходить обратно?»

  • Мои размышления были прерваны новым явлением. Огромный камень, весом с добру...

    10 слайд

    Мои размышления были прерваны новым явлением. Огромный камень, весом с добрую тонну, сорвался вдруг с вершины скалы. Но он не полетел вниз, как было бы естественно. Он полетел в воздухе по спирали почти две трети окружности кратера, прежде чем достиг дна и скрылся в круглом колодце.

    «Какова же должна быть сила ветра!» - подумал я и невольно вздрогнул, вообразив себя на месте камня.

  • Мы стояли перед совершенно исключительным, загадочным явлением природы, и хот...

    11 слайд

    Мы стояли перед совершенно исключительным, загадочным явлением природы, и хотя я не верил в божественную ноздрю, всё же я уже с большим уважением вспомнил мифотворчество Николы; в его вымысле была доля правды; мы открыли какую-то чудовищную «ноздрю» в коре земного шара, втягивающую воздух с поверхности земли.
    «Это сообщение произведёт в научном мире сенсацию!» - мелькнула тщеславная мысль. Однако теперь не время и не место предаваться таким мыслям. Надо подумать о том, как выбраться из этого воздушного водоворота. С величайшими предосторожностями освободив одну руку, я тронул Николу за плечо и кивнул ему головой, приглашая вернуться.

  • «Но почему не засоряется эта дыра?» - подумал я…И в этот самый момент произо...

    12 слайд

    «Но почему не засоряется эта дыра?» - подумал я…И в этот самый момент произошло нечто такое, что сразу вымело все мысли из моей головы.
    Никола слишком поспешно и неосторожно отнял обе руки, и вдруг его тело под давлением плотных масс воздуха начало быстро соскальзывать с площадки, на которой мы лежали. Я едва успел ухватить Николу за ноги, но с ужасом почувствовал, что и моё тело движется к краю обрыва. Я начал цепляться носками сапог за выбоины, чтобы задержать наше продвижение, но всё было напрасно: мы медленно, неуклонно продвигались к краю пропасти.

  • Ужасные, незабываемые минуты! Первое ощущение, которое я вслед за этим испыта...

    13 слайд

    Ужасные, незабываемые минуты! Первое ощущение, которое я вслед за этим испытал, было то, что ветер будто утих: теперь мы летели в его потоке. Вместе с тем я чувствовал необычайное уплотнение окружающей меня среды, как будто я находился на большой глубине океана.
    Вероятно ,Никола одновременно со мной заглянул вниз, чтобы посмотреть, что нас ожидает. Там виднелась чёрная круглая дыра, всё увеличивающаяся по мере того, как мы приближались к ней воздушной винтовой дорогой, летя всё суживающимися кругами всё скорее и скорее…

  • Когда мы летели уже над самым колодцем, я нашёл ещё силу заглянуть вниз, и, б...

    14 слайд

    Когда мы летели уже над самым колодцем, я нашёл ещё силу заглянуть вниз, и, быть может это был бред, - мне показалось, что я вижу свет огромных электрических ламп и решётку внизу. Эта решётка вдруг завертелась, свет померк, я потерял сознание…

  • - Энгельбрект! – с удивлением  воскликнул я. – Вы Сванте Энгельбрект, гибель...

    15 слайд

    - Энгельбрект! – с удивлением воскликнул я. – Вы Сванте Энгельбрект, гибель которого на «Арктике» оплакивалась всем культурным миром?
    - Слухи о моей смерти были значительно преувеличены, - повторил знаменитый шведский учёный остроту Марка Твена. – Да, я живой Сванте Энгельбрект.
    - Но почему…Что заставило вас скрываться?
    Энгельбрект нахмурился. – Садитесь, прошу вас, - сказал он. – Я служу у мистера Бэйли главным инженером. Мы изготовляем жидкий воздух, водород и гелий, добываем из воздуха азот и кислород…

  • - Способ добывания жидкого воздуха? Он состоит в том, что охлаждением, получа...

    16 слайд

    - Способ добывания жидкого воздуха? Он состоит в том, что охлаждением, получаемым от расширения самого воздуха, пользуются для его охлаждения. Воздух сжимают постепенно до двухсот атмосфер, а потом давление падает сразу до двадцати, и температура вследствие происходящего расширения понижается до тридцати градусов ниже нуля. Тогда при давлении в двадцать атмосфер воздух уже может перейти в жидкое состояние
    - Поверхностно и не совсем точно, однако, для начала сойдёт. Вы знаете этот аппарат?
    - Аппарат Линде для сгущения воздуха, ответил я.

  • - Жидкий воздух представляет легко подвижную прозрачную жидкость бледноголубо...

    17 слайд

    - Жидкий воздух представляет легко подвижную прозрачную жидкость бледноголубого цвета с температурой минус сто девяносто три градуса Цельсия при атмосферном давлении. Полученный из аппарата воздух бывает мутным вследствие примеси замерзшей углекислоты, которая в незначительном количестве содержится в воздухе. После профильтрования через бумажный фильтр воздух становится прозрачным…
    - При испарение жидкого воздуха сначала выделяется кипящий азот, точка которого минус сто девяносто четыре градуса Цельсия, потом аргон…

  • - Четвёртый этаж, или первый под уровнем земли, занят машинами, перерабатываю...

    18 слайд

    - Четвёртый этаж, или первый под уровнем земли, занят машинами, перерабатывающими жидкий воздух в азот в виде аммиака, азотной кислоты и цианамида – вещества, очень важного для промышленности и сельского хозяйства. У нас добывается азотной кислоты более миллиона тонн в год, и мы всё время расширяем производство. Кроме того, мы добываем кислород. В одном из секторов четвёртого этажа производится сортировка материала, который попадает извне через главную трубу. На уровне четвёртого этажа в трубе устроена целая система сит, начиная с таких, сквозь решётку которых может пролезть человек, и кончая столь густыми, что они не пропускают даже пыли.
    - Меня с Николой, значит, тоже «отсортировали» в сортировочной?

  • - Да. В трубу попадают самые неожиданные предметы и существа. Больше всего вт...

    19 слайд

    - Да. В трубу попадают самые неожиданные предметы и существа. Больше всего втягивает труба обломков деревьев. Иногда ветер приносит и вырванные с корнем огромные кедры, ели, сосны, пихты, лиственницы. Весь этот материал идёт на топливо. Весною и осенью во время перелёта в трубу втягивается несметное количество птиц. Часть их мы замораживаем, делая годовые запасы, а часть, охладив жидким воздухом, превращаем в хрупкий камень, который замет измельчается в порошок и хранится в кладовых, а может быть, и экспортируется.

  • В пятом этаже проходит труба, по которой пневматически выбрасываются все уже...

    20 слайд

    В пятом этаже проходит труба, по которой пневматически выбрасываются все уже негодные отбросы, поступающие в неё из четвёртого этажа. Во всех подземных этажах – от четвёртого до восьмого – происходит превращение атмосферного воздуха, поступающего из центральной трубы, в жидкий воздух. В каждом из этих этажей имеются склады для хранения жидкого воздуха.

  • Особенно много таких складов в шестом этаже. Наибольший интерес представляют...

    21 слайд

    Особенно много таких складов в шестом этаже. Наибольший интерес представляют седьмой и восьмой этажи. В седьмом этаже при помощи жидкого воздуха мы добываем жидкий водород, имеющий температуру всего двадцать градусов выше абсолютного нуля. А при помощи жидкого водорода мы превращаем в жидкое состояние гелий. Это самое трудное и сложное производство. Весь восьмой этаж отведён под жидкий гелий – очень ценный продукт. Мы имеем его уже несколько сот тысяч литров.

  • Подсчитать совершенно точно запасы воздушного сырья, конечно, очень трудно. М...

    22 слайд

    Подсчитать совершенно точно запасы воздушного сырья, конечно, очень трудно. Мировое межпланетное пространство переходит в нашу земную атмосферу постепенно через зону разреженных газов. Точные определения химического состава воздуха сделаны на высоте девяти километров. Шары с самопишущими приборами поднимаются немного выше тридцати семи с половиной километров. Пролетающие метеориты загораются на высоте ста пятидесяти – двухсот километров. Значит, и на этой высоте есть ещё достаточно плотный воздух. Нисселю удалось подметить зажигание метеоров даже на высоте семисот восьмидесяти километров.

  • Наконец о высоте атмосферы говорят и огни северного сияния. Человек давно люб...

    23 слайд

    Наконец о высоте атмосферы говорят и огни северного сияния. Человек давно любовался этой небесной иллюминацией, но только сравнительно недавно мы узнали, что спектр этих необычайно красивых огней состоит главным образом из линий благородных газов и особенно гелия. Линии кислорода, азота, неона и гелия сверкают в северном сиянии ещё на высоте восьмисот километров. Возможно, что электрические силы вихрями отрывают и поднимают к высоким слоям атмосферы атомы её газов. Но как бы то ни было, эти атомы существуют даже на такой огромной высоте. Но это ещё не всё.

  • Не думайте, что атмосфера находится только над поверхностью Земли.  Американс...

    24 слайд

    Не думайте, что атмосфера находится только над поверхностью Земли. Американский учёный Клерк высчитал, что только до глубины в шестнадцать километров, - доступной для наблюдения, - газообразные вещества по весу составляют три сотых ко всей массе вещества. Так что общий запас воздушного сырья…

  • - Но не думаете же вы лишить земной шар всей этой атмосферы? – с удивлением в...

    25 слайд

    - Но не думаете же вы лишить земной шар всей этой атмосферы? – с удивлением воскликнул я.
    - А почему бы и нет? – ответил мистер Бэйли.
    - Земной шар без атмосферы, - это была бы катастрофа! – сказал я.
    - О, да,- иронически ответил Бэйли. – Люди станут задыхаться, растения погибнут вместе с людьми, ледяной холод опустится на Землю со звёздных высот. Жизнь прекратится, и земной шар станет таким же мёртвым телом, как оледенелая Луна…
    - Вы хотите погубить человечество? – спросил я.
    - Мне просто нет никакого дела до человечества. Оно само идёт к гибели.

  • 26 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 899 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. / Под ред. Парфентьевой Н.А.

    «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. / Под ред. Парфентьевой Н.А.

    Тема

    Глава 8. Основы молекулярно-кинетической теории

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока Лабораторная работа № 5 «Экспериментальное определение оптической силы и фокусного расстояния собирающей линзы»
  • Учебник: «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Чаругин В.М. / Под ред. Парфентьевой Н.А.
  • Тема: Оптика
  • 18.01.2021
  • 2706
  • 286
«Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Чаругин В.М. / Под ред. Парфентьевой Н.А.
Презентация к уроку по физике "Основное уравнение молекулярно - кинетической теории" 10 класс
  • Учебник: «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. / Под ред. Парфентьевой Н.А.
  • Тема: § 63. Основное уравнение молекулярно-кинетической теории газов
  • 18.01.2021
  • 671
  • 17
«Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. / Под ред. Парфентьевой Н.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2021 428
    • PPTX 740.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жиренкина Елена Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жиренкина Елена Витальевна
    Жиренкина Елена Витальевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42317
    • Всего материалов: 146

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 541 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 132 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов