273298
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокФизикаПрезентацииПрезентация по физике "Электризация тел" 8 класс

Презентация по физике "Электризация тел" 8 класс

Выбранный для просмотра документ 8 класс электризация тел.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

МБОУ СОШ рп.Лазарев Николаевский район Хабаровский край

Открытый урок по физике подготовила учитель физики Т.А.Князева

Тема урока: «Электризация тел. Два рода зарядов».

Форма учебной работы: классно-урочная (8класс)

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Вид урока: урок-лаборатория.

Форма урока: урок творчества.

Цели урока:

С помощью опытов и компьютерной презентации получат подтверждение существования разного рода электрического заряда. Получат возможность анализировать процесс электризации тел и осмысливать текст задания по данной теме, переформулировать условие задания, находить и извлекать необходимую информацию.

Оборудование: компьютер, презентация к уроку, оборудование для фронтального эксперимента, учебник, карточки с заданиями, анкета.

Ход урока:

  1. Оргмомент. Учитель приветствует учащихся.

  2. Изучение нового материала.

Учитель:

Слова “электричество”, “электрический ток ” знакомы каждому. Но объяснить, что это такое, мы сможем, лишь, изучив большой круг явлений, которые называются электрическими.

История развития электричества интересна и поучительна.

Представьте себе такую сцену:

Древняя Греция, в красивом городе Милете жил философ Фалес. И, вот однажды вечером к нему подходит его любимая дочь. Объясни, почему у меня путаются нити, когда я работаю с веретеном, к пряже прилипают пыль, соломинки. Это очень не удобно.

Фалес берет янтарное веретено, потирает его о шерсть и видит маленькие искорки.

Отсюда и пошло название ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ,

Почему это произошло? В чем суть физического явления? Это нам предстоит выяснить на сегодняшнем уроке.

В тетрадях записываем дату, классная работа, тема урока.

Слайд 1

Электризация. Два рода зарядов

Слово электрический обозначает притяжение малых тел к потертому о мех янтарю. На сегодняшний день эти опыты можно повторить.

Итак, как же притягиваются небольшие тела к потертому о другое тело предмету?

Опыт 1: Демонстрация учителем опыта.

Приборы и материалы:стеклянная палочка, шелкавая ткань, нарезанная мелкая бумага.

Стеклянную палочку натереть о шелк и подносим к мелким кусочкам бумаги.

Результат: кусочки притягиваются к палочке.

Результат достигнут за счет электризации.

Проведя подобный опыт в 1675 году, Исаак Ньютон назвал его «Пляшущими человечками». После натирания стекла бумажки сначала притягивались, а потом отталкивались от него.

Опыт 2: Демонстрация учителем опыта.

Приборы и материалы:

Эбонитовая палочка, кусочек меха, султан электрический, закрепленный в штативе.

Эбонитовую палочку, потерев о мех, и подносим к стержню султана.

Результат: Палочка касается стержня, лепестки поднимаются.

Опять причина в электризации тел. Что это такое?

Слайд 2. Учащиеся делают запись в тетрадях.

В 1733 г французский ученый Шарль Франсуа Дюфе, живший в 1698—1739 гг., обнаружил, что существуют два рода электричества: "стеклянное" (положительное) и "смоляное" (отрицательное). А в 1777 году Франклин доказал, что одноименные заряды отталкиваются, а разноименные - притягиваются.

Слайд 3, 4

Оhello_html_m3f0ea3e6.pngпыт 3: Демонстрация учителем опыта.

Приборы и материалы:стеклянная палочка, шелковая ткань, гильза из металлической фольги.

Стеклянную палочку натераем о шелк и подносим к гильзе. Затем стеклянную палочку натераем еще раз и вновь приближаем к гильзе.

Результат: Гильза сначала заряжается. А потом отталкивается от палочки.

Как можно объяснить эти опыты?

Учащиеся делают запись в тетради: (Наэлектризованное тело сначала заряжает другое, а при повторном прикосновении имея заряды одного знака- отталкиваются).

Опыт 4: Демонстрация опыта учащимися.

Приборы и материалы: два детских воздушных шарика, газета, стеклянная палочка, кусочек шелковой ткани.

Порядок выполнения работы

  1. Наэлектризуйте шарики трением о газету (поочередно).

  2. Подвесьте их на длинных нитях рядом.

  3. Наблюдайте отталкивание шаров.

  4. Объясните наблюдаемые явления.

  5. Подумайте, как, имея в своем распоряжении стеклянную палочку и кусочек шелковой ткани (бумаги), определить знак заряда на шарике. Проделайте опыт, подтверждающий ваше предположение.

  6. Объясните результаты опыта.

Какие выводы можно сделать из эксперимента?

  • В природе существуют два вида электрических зарядов.

  • Одноименные заряды взаимно отталкиваются, а разноименные – притягиваются.

  • Одно и то же тело при электризации может зарядиться в одном случае положительно, а в другом – отрицательно, в зависимости от вещества тела, с которым оно соприкасается.

  • Слайд 5, 6, 7 (Запись в тетрадях)


  1. Закрепление. Слайд 8 (Устно)

Работа по карточкам ТЕСТ

Вариант 1

1. Стекло при трении о шелк заряжается:

А) положительно; Б) отрицательно.

2. Если наэлектризованное тело отталкивается от эбонитовой палочки, потертой о мех, то оно заряжено:

А) положительно; Б) отрицательно.

3. Три пары легких шариков подвешены па нитях. Какая пара шариков не заряжена? Рисунок 3.

А) 1; Б) 2; В) 3.

hello_html_587a2ca9.png

4. Какая пара шариков (см. тот же рисунок) имеет одноименные заряды?

А) 1; Б) 2; В)3.

5. Какая пара шариков (см. тот же рисунок) имеет разноименные заряды?

А) 1; Б) 2; В)3.

Вариант 2

1. Если резину потереть о шерсть и коснуться ею некоторого тела, то это тело электризуется:

А) положительно; Б) отрицательно.

2. К стеклянной палочке М, рисунок 4. натертой о шелк, подносят палочку N, и палочка М приходит в движение по направлению, указанному стрелкой. Какой заряд имеет палочка N?

hello_html_7638ee74.png

А) Положительный; Б) Отрицательный.

3. Какой заряд имеет шарик, к которому поднесена наэлектризованная палочка? Рисунок 5.

hello_html_m78ef0b68.png

А) Положительный; Б) Отрицательный.

4. Какой заряд имеет наэлектризованная палочка, поднесенная к гильзе? Рисунок 6.

hello_html_4ba88f28.png

А) Положительный; Б) Отрицательный.

5. Одноименно заряженные тела..., а разноименно заряженные ....

А) Отталкиваются; притягиваются; Б) притягиваются; отталкиваются.

Вариант 3

1. При натирании о мех каучук электризуется:

А) положительно; Б) отрицательно.

2. Если заряженное тело притягивается к стеклянной палочке, натертой о шелк, то оно заряжено:

А) положительно; Б) отрицательно.

3. Три пары легких шариков подвешены на нитях рисунок 7. Какая пара шариков имеет одноименные заряды?

hello_html_3951790e.png

А) 1; Б) 2; В)3.

4. Какая пара шариков имеет разноименные заряды (см. тот же рисунок)?

А) 1; Б) 2; В)3.

5. Какая пара шариков не заряжена (см. тот же рисунок)?

А) 1; Б) 2; В)3.

Вариант 4

1. Стеклянная бутылка при натирании о бумагу или шелк электризуется:

А) положительно; Б) отрицательно.

2. К эбонитовой палочке, натертой о мех, притягиваются тела, заряженные:

А) положительно; Б) отрицательно.

3. К заряженной палочке М подносят заряженную палочку N. Рисунок 8. При этом палочка М приходит в движение по направлению, указанному стрелкой. Что можно сказать о знаках заряда на этих палочках?

hello_html_41cdab8a.png

А) Палочки имеют одноименные заряды; Б) палочки имеют разноименные заряды.

4. Какой заряд имеет большой шар? Рисунок 9.

hello_html_6c6f247b.png

А) Положительный; Б) отрицательный.

5. Тела 1, 2 и 3 заряжены. Рисунок 10. Какие из них притягиваются друг к другу?

hello_html_7d350a0d.png

А) 3 и 1; 2 и 1; 3 и 2; Б) 1 и 2; 1 и 3; В) 2 и 3; 1 и 2.

4. Физкультминутка:

5.Подведем итог урока.

Обсудим ситуацию: Покупатели магазина «Нива» пожаловались милиционеру на женщину в синтетической шубке, которая, по словам пострадавших, «колола» их хитро спрятанной иголкой. Расследование показало, что никакой иголки не было. Что же послужило причиной действительно ощущавшихся «уколов»?

(Заслушиваются ответы учащихся).

hello_html_m3c5df094.png

Какую же роль играет электризация в нашей повседневной жизни?

Внимание на экран (демонстрация презентации «Путешествие в город Электризации»


Как же обнаружить заряжено тело или нет? Слайд 9. Обэто м мы будем говорить на следующем уроке.

  1. Домашнее задание: параграфы 25, 26. Ответить на вопросы после параграфа.

  2. Выставление ценок за работу на уроке.

Выбранный для просмотра документ Электризация 8 класс открытый урок.pptx

библиотека
материалов
Выполнила учитель физики МБОУ СОШ р.п.Лазарев Т.А.Князева
ДВА РОДА ЗАРЯДОВ
ВЗАМОДЕЙСТВИЕ ЗАРЯДОВ
Участвуют два тела Заряжаются (электризуются ) оба тела Особенности процесса...
 Заряды Одноименные отталкиваются
Закрепление Почему при расчесывании волос пластмассовым гребнем волосы как бы...
Способы обнаружения электрических зарядов Притяжение других тел С помощью пр...
параграфы 25, 26. Ответить на вопросы после параграфа. Домашнее задание:

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Выполнила учитель физики МБОУ СОШ р.п.Лазарев Т.А.Князева
Описание слайда:

Выполнила учитель физики МБОУ СОШ р.п.Лазарев Т.А.Князева

2 слайд
Описание слайда:

3 слайд ДВА РОДА ЗАРЯДОВ
Описание слайда:

ДВА РОДА ЗАРЯДОВ

4 слайд ВЗАМОДЕЙСТВИЕ ЗАРЯДОВ
Описание слайда:

ВЗАМОДЕЙСТВИЕ ЗАРЯДОВ

5 слайд Участвуют два тела Заряжаются (электризуются ) оба тела Особенности процесса
Описание слайда:

Участвуют два тела Заряжаются (электризуются ) оба тела Особенности процесса электризации

6 слайд
Описание слайда:

7 слайд  Заряды Одноименные отталкиваются
Описание слайда:

Заряды Одноименные отталкиваются

8 слайд Закрепление Почему при расчесывании волос пластмассовым гребнем волосы как бы
Описание слайда:

Закрепление Почему при расчесывании волос пластмассовым гребнем волосы как бы «прилипают» к нему? Определите заряды шаров: а а б б

9 слайд Способы обнаружения электрических зарядов Притяжение других тел С помощью пр
Описание слайда:

Способы обнаружения электрических зарядов Притяжение других тел С помощью приборов электрометр электроскоп

10 слайд параграфы 25, 26. Ответить на вопросы после параграфа. Домашнее задание:
Описание слайда:

параграфы 25, 26. Ответить на вопросы после параграфа. Домашнее задание:

Выбранный для просмотра документ путешествие в город электризацию.pptx

библиотека
материалов
 Путешествие в город Электризацию
АЭРОДРОМ Самолеты заправляют топливом. В основу авиатоплива входит керосин,...
Ткацкая фабрика Почему на фабрике поддерживают определенную влажность, а все...
Хлебозавод Мука относится к горючим веществам. Находясь во взвешенном состоя...
Консервный завод Здесь производят копченую рыбу. Зачем вообще коптят продукт...
Ковровая фабрика Для изготовления ворсистых тканей и ковров основу ковра зар...
Автомобильный завод При окраске автомобиля корпус заряжают положительно. Как...
 Типография Объясните принцип действия копировальной техники
Какую роль играет электризация полезную или вредную: На ткацкой фабрике При...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд  Путешествие в город Электризацию
Описание слайда:

Путешествие в город Электризацию

2 слайд АЭРОДРОМ Самолеты заправляют топливом. В основу авиатоплива входит керосин,
Описание слайда:

АЭРОДРОМ Самолеты заправляют топливом. В основу авиатоплива входит керосин, который является диэлектриком. Что может произойти с керосином из-за трения о шланг? Почему в керосин добавляют порошок хрома?

3 слайд Ткацкая фабрика Почему на фабрике поддерживают определенную влажность, а все
Описание слайда:

Ткацкая фабрика Почему на фабрике поддерживают определенную влажность, а все оборудование заземляют?

4 слайд Хлебозавод Мука относится к горючим веществам. Находясь во взвешенном состоя
Описание слайда:

Хлебозавод Мука относится к горючим веществам. Находясь во взвешенном состоянии, она может воспламениться. Как с этим бороться? В бункере, где происходит смешивание муки и воды и замес теста, воду заряжают отрицательно. Как надо зарядить частички муки? Какую роль играет Электризация?

5 слайд Консервный завод Здесь производят копченую рыбу. Зачем вообще коптят продукт
Описание слайда:

Консервный завод Здесь производят копченую рыбу. Зачем вообще коптят продукты? На этом заводе используют электрокопчение. Как этот процесс по-вашему мнению происходит?

6 слайд Ковровая фабрика Для изготовления ворсистых тканей и ковров основу ковра зар
Описание слайда:

Ковровая фабрика Для изготовления ворсистых тканей и ковров основу ковра заряжают отрицательно и заземляют все оборудование. Ворс пропускают через положительно заряженную сетку и равномерно распределяют. Какую роль играет электризация в данном процессе?

7 слайд Автомобильный завод При окраске автомобиля корпус заряжают положительно. Как
Описание слайда:

Автомобильный завод При окраске автомобиля корпус заряжают положительно. Как должны быть заряжены частицы краски? Почему окрашивание при этом равномерно и прочно? Какую роль играет в этом случае электризация?

8 слайд  Типография Объясните принцип действия копировальной техники
Описание слайда:

Типография Объясните принцип действия копировальной техники

9 слайд Какую роль играет электризация полезную или вредную: На ткацкой фабрике При
Описание слайда:

Какую роль играет электризация полезную или вредную: На ткацкой фабрике При получении муки При замесе теста При окраске автомобиля При заправке самолета При изготовлении печатной продукции Поставьте рядом с цифрой каждого пункта букву «П» (полезное), или «В» (вредное) В В П П В П
