Инфоурок Физика ПрезентацииПрезентация по физике "Иллюзия. миражи и парадоксы зрения"

Презентация по физике "Иллюзия. миражи и парадоксы зрения"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физике "Иллюзия. миражи и парадоксы зрения""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразоват...

    1 слайд

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №135» имени академика Б.В. Литвинова. Школа – участник инновационной сети образовательных организаций проекта «Школа Росатома»
    “ИЛЛЮЗИЯ, МИРАЖ ИЛИ ПАРАДОКСЫ ЗРЕНИЯ”
    Выполнил ученик 7 Б класса:
    Алпатов Глеб
    Руководитель проекта:
    Прусакова Л. А.

  • Цель проекта:
Изучить иллюзии и выяснить миражи это или парадоксы зрения, объ...

    2 слайд

    Цель проекта:
    Изучить иллюзии и выяснить миражи это или парадоксы зрения, объяснить их с точки зрения физики. Сделать зеркало с эффектом бесконечности.

    Задачи проекта:
    1.Дать определение иллюзиям, привести их виды.
    2.Объяснить с точки зрения физики как возникают иллюзии на примерах.
    3. Найти практическое применение иллюзий в жизни человека.
    4. Сделать своими руками один из вариантов оптической иллюзии - зеркало с эффектом бесконечности.

  • Иллюзия – это искажение, неадекватное отражение свойств восприимчивого объек...

    3 слайд



    Иллюзия – это искажение, неадекватное отражение свойств восприимчивого объекта. От лат. “illusio” – заблуждение, обман. Оптическая или зрительная иллюзия – ошибка в зрительном восприятии, искажение пространственных соотношений признаков воспринимаемых объектов, ошибка в оценке и сравнении между собой длин отрезков, расстояний между предметами, величин углов, в восприятии форм предметов, совершаемые наблюдателем при определенных условиях.


  • Виды иллюзийИскусственныеЕстественныеСмешанные

    4 слайд

    Виды иллюзий
    Искусственные
    Естественные
    Смешанные

  • Естественные иллюзии (созданные природой) Северное сияние, быстро меняющееся...

    5 слайд

    Естественные иллюзии (созданные природой)
    Северное сияние, быстро меняющееся свечение отдельных участков ночного неба, наблюдаемое временами преимущественно в высоких широтах. Полярное сияние – это люминесцентное свечение, возникающее в результате взаимодействия летящих от Солнца заряженных частиц (электронов и протонов) с атомами и молекулами земной атмосферы.
    Радуга  – не что иное, как спектр солнечного света. Он образован разложением белого света в каплях дождя как в призмах. Из дождевых капель под разными углами преломления выходят широкие разноцветные пучки света.

  • Мираж  – это игра световых лучей. Слово “мираж” происходит от французского с...

    6 слайд


    Мираж – это игра световых лучей. Слово “мираж” происходит от французского слова и обозначает “отражать, как в зеркале”, причем в роли “зеркала” выступает… воздух. Миражи принято делить на три класса. К первому классу относят нижние миражи – перевернутое изображение предметов. Они появляются в жаркий день. Оказывается, воздух состоит из слоев, которые имеют разную температуру и плотность. Когда лучи переходят из одного слоя в другой, они начинают преломляться, а если разница температуры слоев большая, то лучи вообще начинают отражаться, при этом, создавая иллюзии, которые называют миражами.

  • Зрительные искажения
И...

    7 слайд

    Зрительные искажения
    Искажение размера – иллюзия, заставляющая усомниться в истинных размерах объектов. Наиболее известным из рисунков такого рода являются стрелы Мюллер-Лайера .

    Это просто пара стрел, древки которых одинаковой длины, но одна стрела имеет наконечники с расходящимися, а другая со сходящимися к древку концами. Стрела с расходящимися наконечниками кажется длиннее, хотя фактически обе стрелы одинаковой длины.
    Другими примерами зрительных искажений являются квадрат и параллельность горизонтальных линий.

  • Восприятие размера
Иллюзии часто приводят к совершенно неверным количественны...

    8 слайд

    Восприятие размера
    Иллюзии часто приводят к совершенно неверным количественным оценкам реальных геометрических величин. Оказывается, что можно ошибиться на 25 % и больше, если глазомерные оценки не проверить линейкой.
    На рисунке белый квадрат на черном кажется больше черного квадрата на белом фоне. На самом деле фигуры одинаковы. Эта иллюзия объясняется тем, что светлые предметы на темном фоне кажутся больше своих настоящих размеров и как бы захватывают часть темного фона.

  • Иллюзии движения
Иллюзия движения – в этом случае вроде бы статистическое и н...

    9 слайд

    Иллюзии движения
    Иллюзия движения – в этом случае вроде бы статистическое и неподвижное изображение как бы оживает и начинает двигаться.
    Невозможные фигуры
    Этот прием построен на иллюзии восприятия, когда изображение неожиданно «проступает» среди нагромождения случайных элементов.
    Воспринимая предметы и явления действительности, человек истолковывает их в соответствии с полученными ранее знаниями и своим практическим опытом.
    Опора узнавания на отдельные признаки или на отдельные части объектов легко может вести к ошибкам восприятия.

  • Иллюзии цвета и контрастаИллюзии цвета и контраста – это когда одинаково раск...

    10 слайд

    Иллюзии цвета и контраста
    Иллюзии цвета и контраста – это когда одинаково раскрашенные предметы видятся по-разному. В основе данной оптической иллюзии стоит процесс иррадиации. Явление иррадиации (по-латыни - неправильное излучение) заключается в следующем: когда изображение состоит из ярко освященных областей и темных, то происходит перераспределение света. Темные участки как бы забирают часть освящения у светлых. Естественно это происходит только в нашем мозгу. Цвет фигур кажется более ярким и насыщенным, если фигуры окантованы черными рамками.

  • Иллюзии глубины и объема
Геометрические объекты, в зависимости от того, как л...

    11 слайд

    Иллюзии глубины и объема
    Геометрические объекты, в зависимости от того, как ложатся тени, могут казаться как выпуклыми, так и вогнутыми.
    Девушка просто держит зеркало, а ведь может показаться, что у неё «пустота внутри». 
     

  • Перевертыши
Перевёртыш — вид оптической иллюзии, в которой от направления взг...

    12 слайд

    Перевертыши
    Перевёртыш — вид оптической иллюзии, в которой от направления взгляда зависит характер воспринимаемого объекта. Одной из таких иллюзий является «девушка-старуха».

    Иллюзии в живописи
    Одним из величайших иллюзионистов был Сальвадор Дали. Знаменитый художник имел особое зрение и видел не вещи, как большинство из нас, а скорее идеи, заложенные в них. Наиболее часто Сальвадор Дали писал картины с иллюзиями.

  • Практическое применение иллюзий
 
Оптические иллюзии помогают обнаружить неко...

    13 слайд

    Практическое применение иллюзий
     
    Оптические иллюзии помогают обнаружить некоторые закономерности зрительного восприятия, поэтому им уделяют пристальное внимание психологи. С оптическими иллюзиями мы часто встречаемся в повседневной жизни. Подобрав правильный рисунок на обоях, мы можем зрительно расширить небольшую комнату. Выбрав нужную расцветку ткани, можно скрыть недостатки своей фигуры. Дизайнеры, которые разбираются в оптических геометрических эффектах, могут создать рекламу, которая привлечет внимание даже незаинтересованных лиц. Например, владельцы одного из магазинов посадили женские манекены на окна над магазином.

  • Примеры применения в жизни:
– оптические иллюзии на дороге. Изображения с эфф...

    14 слайд

    Примеры применения в жизни:
    – оптические иллюзии на дороге. Изображения с эффектом оптических иллюзий используются в некоторых штатах США, как часть компании по борьбе с агрессивным вождением. Водитель видит нарисованные объекты (рис.14) и думает, что на дороге есть барьер, он снижает скорость, чтобы переехать через него, хотя на самом деле это абсолютно ровная поверхность;

  • – зрительные иллюзии в одежде. Знание и правильное использование свойств зрит...

    15 слайд

    – зрительные иллюзии в одежде. Знание и правильное использование свойств зрительных иллюзий позволяет подчеркнуть красоту и совершенство правильной фигуры, удачно расставить модные акценты на той или иной части тела, а также придать фигуре определенный визуальный эффект удлинением фигуры;

  • – способы оптического изменения пространства комнаты. Вертикальные полосы: уд...

    16 слайд

    – способы оптического изменения пространства комнаты. Вертикальные полосы: удлиняют стену, комната, кажется благодаря этому выше. Чем шире полосы, тем сильнее эффект. Поперечные полосы раздвигают стены, а комнату делают ниже. Крупный рисунок укорачивает и уменьшает комнату. Маленькое помещение производит впечатление более просторного, если используются обои с мелким рисунком или однотонные обои, желательно светлых тонов.

  • Практическая часть: зеркало с эффектом бесконечности
 
Для изготовления зерк...

    17 слайд

    Практическая часть: зеркало с эффектом бесконечности
     
    Для изготовления зеркала с эффектом бесконечности я использовал следующие приборы и материалы: стекло размером 40х30 см и толщиной 4 мм, зеркало размером 40х30 см, зеркальную пленку до 15% светопропускания, клей, кабель-канал, светодиодную ленту.
    Процесс изготовления:
    1. Стекло оклеиваем пленкой с одной стороны, это будет верхнее стекло зеркала (Приложение рис.П1).
    2. Зеркало приклеиваем с помощью клея на картон (Приложение рис.П2).
    3. Обклеиваем зеркало по периметру кабель каналом, тем самым создаем рамку нашего зеркала (Приложение рис.П3) .
    4. Берем резец и создаем с тыльной стороны рамки углубление под провод для запитывания светодиодов от сетевого адаптера (Приложение рис.П4).
    5. Равномерно по всему внутреннему периметру рамки примерно на уровне середины ее глубины наклеиваем самоклеящуюся светодиодную ленту (Приложение рис.П5).
    6. После закрепления светодиодной ленты, выводим запитывающий ее провод через специально подготовленное для него углубление (Приложение рис.П6).
    7. Накладываем на рамку с уже установленной подсветкой стекло. Выравниваем все детали (Приложение рис.П7).
    8. Подключаем зеркало к сетевому адаптеру (Приложение рис.П8).

  • 18 слайд

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    19 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразоват...

    20 слайд

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №135» имени академика Б.В. Литвинова. Школа – участник инновационной сети образовательных организаций проекта «Школа Росатома»
    “ИЛЛЮЗИЯ, МИРАЖ ИЛИ ПАРАДОКСЫ ЗРЕНИЯ”
    Выполнил ученик 7 Б класса:
    Алпатов Глеб
    Руководитель проекта:
    Прусакова Л. А.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 507 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2020 3109
    • PPTX 1.7 мбайт
    • 60 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прусакова Людмила Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прусакова Людмила Алексеевна
    Прусакова Людмила Алексеевна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6336
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 002 человека

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе