Инфоурок Физика ПрезентацииПрезентация по физике: "Магнитное поле Земли" (8 класс)

Презентация по физике: "Магнитное поле Земли" (8 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физике: "Магнитное поле Земли" (8 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Постоянные магниты. Магнитное поле Земли 8 класс LOGO

    1 слайд

    Постоянные магниты. Магнитное поле Земли 8 класс LOGO

  • Фронтальный опрос Какие магнитные явления вам известны? Какая связь существуе...

    2 слайд

    Фронтальный опрос Какие магнитные явления вам известны? Какая связь существует между электрическим током и магнитным полем? Что называют магнитной линией магнитного поля? Каким образом можно обнаружить наличие в пространстве магнитного поля? На полу лаборатории под слоем линолеума проложен прямой изолированный провод. Как определить местонахождение провода и направление тока в нем, не вскрывая линолеума?

  • Постоянные магниты N – северный полюс магнита S – южный полюс магнита Постоян...

    3 слайд

    Постоянные магниты N – северный полюс магнита S – южный полюс магнита Постоянные магниты – это тела, которые длительное время сохраняют намагниченность. Дугообразный магнит Полосовой магнит N N S S Полюс – место магнита, где обнаруживается наиболее сильное действие.

  • Магнитное поле постоянных магнитов С помощью железных опилок можно получить п...

    4 слайд

    Магнитное поле постоянных магнитов С помощью железных опилок можно получить представление о виде магнитного поля постоянных магнитов. Как магнитные линии магнитного поля тока, так и магнитные линии магнитного поля магнита – замкнутые линии. Вне магнита магнитные линии выходят из северного полюса магнита и входят в южный, замыкаясь внутри магнита так же, как магнитные линии катушки с током. 1 2 3 4

  • Гипотеза Ампера Вывод: движение электронов представляет собой круговой ток; а...

    5 слайд

    Гипотеза Ампера Вывод: движение электронов представляет собой круговой ток; а о том, что вокруг проводника с электрическим током существует магнитное поле, мы знаем из предыдущих уроков. Ампер (1775-1836) выдвинул гипотезу о существовании электрических токов, циркулирующих внутри каждой молекулы вещества. В 1897г. его гипотезу подтвердил английский учёный Томсон, а в 1910г. американский учёный Милликен измерил токи.

  • Искусственные и естественные магниты Искусственные магниты – сталь, никель, к...

    6 слайд

    Искусственные и естественные магниты Искусственные магниты – сталь, никель, кобальт. Естественные магниты – магнитный железняк. Природные магниты, т.е. кусочки магнитного железняка – магнетита (химический состав 31% FeO и 69% Fe2O3), в разных странах назывались по-разному: китайцы называли их чу-ши; греки – адамас и каламита.

  • Исследование свойств постоянных магнитов Опыт 1 Подвесить полосовой магнит на...

    7 слайд

    Исследование свойств постоянных магнитов Опыт 1 Подвесить полосовой магнит на нити к штативу и пронаблюдать, какое положение в пространстве он займёт. Вывод: полоска из данного минерала занимает в пространстве всегда определённое положение – в направлении с севера на юг, это можно проверить с помощью компаса или подвижной магнитной стрелки. Опыт 2 Поднести магнит к ёмкости с металлической стружкой или мелкими предметами. Вывод: притяжение опилок по всей длине магнита неравномерное, крайние части магнита притягивают заметно сильнее.

  • Свойства постоянных магнитов Опыт 3 Пронаблюдать взаимодействие двух подвижны...

    8 слайд

    Свойства постоянных магнитов Опыт 3 Пронаблюдать взаимодействие двух подвижных магнитных стрелок. Вывод: одноимённые полюса отталкиваются друг от друга, разноимённые полюса притягиваются друг к другу. Опыт 4 Пронаблюдать действие магнита при приближении его к металлическому предмету. Вывод: действие магнита с удалением ослабевает, искусственные магниты наиболее сильные и удобные.

  • Свойства постоянных магнитов 1. Разноименные магнитные полюса притягиваются,...

    9 слайд

    Свойства постоянных магнитов 1. Разноименные магнитные полюса притягиваются, одноименные –отталкиваются. 2. Магнитные линии – замкнутые линии. Вне магнита магнитные линии выходят из «N» и входят в «S», замыкаясь внутри магнита. В 1600г. английский врач Г.Х.Гилберт вывел основные свойства постоянных магнитов.

  • Оборудование: полосовые магниты, нить, штативы, компасы; железные опилки или...

    10 слайд

    Оборудование: полосовые магниты, нить, штативы, компасы; железные опилки или порошок железа в пузырьках; образцы дерева, железа, стекла, меди, алюминия, стали, чугуна. Задания Определите, какие из представленных веществ притягиваются к магниту: а) чугун; б) бумага; в) сталь; г) дерево. 2. Какая часть магнита не оказывает влияния на железные предметы: а) середина магнита; б) вся поверхность; в) крайние части. 3. С помощью второго магнита определите, как взаимодействуют их разноимённые полюса: а) притягиваются; б) отталкиваются; в) не влияют друг на друга. Магнитное поле постоянных магнитов

  • Магнитное поле постоянных магнитов 4. Подвесив магнит на нити, установите при...

    11 слайд

    Магнитное поле постоянных магнитов 4. Подвесив магнит на нити, установите при помощи компаса, куда будет указывать южный полюс магнита (компас должен быть на расстоянии более 0,5 м от магнита): а) север; б) юг; в) запад; в) восток; г) безразличное положение. 5. По какому признаку можно судить, является ли тело (с необозначенными полюсами) магнитом: а) притяжение всей поверхности к магниту; б) отталкивание от полюса хотя бы одной части; в) притяжение к полюсу одной части и отталкивание противоположной. ♦ При помощи железных опилок, постоянного полосового магнита и компаса пронаблюдайте и зарисуйте расположение магнитных силовых линий.

  • Магнитное поле Земли Английский физик XIV в. Уильям Герберт изготовил шарообр...

    12 слайд

    Магнитное поле Земли Английский физик XIV в. Уильям Герберт изготовил шарообразный магнит, исследовал его с помощью маленькой магнитной стрелки и пришел к выводу, что земной шар – огромный космический магнит. Внешние, расплавленные слои ядра Земли находятся в постоянном движении. В результате этого в нем возникают магнитные поля, формирующие в конечном итоге магнитное поле Земли.

  • Магнитное поле Земли С Ю Магнитные аномалии Аномалия (лат.) – отклонение. Кра...

    13 слайд

    Магнитное поле Земли С Ю Магнитные аномалии Аномалия (лат.) – отклонение. Кратковременная аномалия – магнитная буря. Постоянные аномалии – залежи железной руды на небольшой глубине.

  • Компас В многовековой истории мореплавания магнитный компас был и остается са...

    14 слайд

    Компас В многовековой истории мореплавания магнитный компас был и остается самым значительным изобретением. Большинство историков считают, что компас в виде плавающей в воде магнитной стрелки придумали в Китае, а в конце XII - начале XIII вв. арабские мореплаватели завезли его в Европу. Соединив магнитную стрелку с диском, итальянец Флавий Джой в 1302 г. сконструировал компактную картушку – впоследствии обязательный элемент всех компасов.

  • Магнитные полюса Земли Магнитные полюса Земли много раз менялись местами (про...

    15 слайд

    Магнитные полюса Земли Магнитные полюса Земли много раз менялись местами (происходила инверсия). За 160 млн лет это случалось около 100 раз. 570 миллионов лет назад магнитные полюса Земли были расположены в районе экватора. Инверсия магнитных полюсов

  • Магнитные бури Если на Солнце происходит мощная вспышка, то усиливается солне...

    16 слайд

    Магнитные бури Если на Солнце происходит мощная вспышка, то усиливается солнечный ветер. Это вызывает возмущение земного магнитного поля и приводит к магнитной буре. Пролетающие мимо Земли частицы солнечного ветра создают дополнительные магнитные поля. Магнитные бури причиняют серьёзный вред: они оказывают сильное влияние на радиосвязь, на линии электросвязи; многие измерительные приборы показывают неверные результаты.

  • Магнитное поле Земли Земное магнитное поле надежно защищает поверхность Земли...

    17 слайд

    Магнитное поле Земли Земное магнитное поле надежно защищает поверхность Земли от космического излучения, которое оказывает губительное действие на живые организмы. В состав космического излучения, кроме электронов и протонов, входят и другие частицы, движущиеся в пространстве с огромными скоростями.

  • Северное сияние Результатом взаимодействия солнечного ветра с магнитным полем...

    18 слайд

    Северное сияние Результатом взаимодействия солнечного ветра с магнитным полем Земли является полярное сияние. Вторгаясь в земную атмосферу, частицы солнечного ветра (в основном электроны и протоны) направляются магнитным полем (на них действует сила Лоренца) и определённым образом фокусируются. Сталкиваясь с атомами и молекулами атмосферного воздуха, они ионизируют и возбуждают их, в результате чего возникает свечение, которое называют полярным сиянием.

  • Действие магнитного поля Земли на человека Изучением влияния различных фактор...

    19 слайд

    Действие магнитного поля Земли на человека Изучением влияния различных факторов погодных условий на организм здорового и больного человека занимается специальная дисциплина – биометрология. Магнитные бури вносят разлад в работу сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной системы, а также изменяют вязкость крови: у больных атеросклерозом и тромбофлебитом она становится гуще и быстрее свёртывается, а у здоровых людей, напротив, повышается вероятность кровотечений.

  • Необходимое условие поддержания магнитного поля – вращение Земли и обладание...

    20 слайд

    Необходимое условие поддержания магнитного поля – вращение Земли и обладание насыщенной железом жидкой массы, сосредоточенной в ее центре. Как и в поле линейного магнита, основной геомагнитный поток направлен от центра Земли в Южном полушарии к центру в Северном. Земля – это огромный постоянный магнит

  • Источник магнитного поля спрятан в центре Земли. Наша планета, подобно други...

    21 слайд

    Источник магнитного поля спрятан в центре Земли. Наша планета, подобно другим телам Солнечной системы, создает свое магнитное поле с помощью внутреннего генератора, принцип работы которого такой же, как и у обычного электрического, преобразующего кинетическую энергию своих движущихся частиц в электромагнитное поле. Магнитное поле Земли

  • Вопросы Какие тела называют постоянными магнитами? Как Ампер объяснял намагни...

    22 слайд

    Вопросы Какие тела называют постоянными магнитами? Как Ампер объяснял намагничивание железа? Как можно теперь объяснить молекулярные токи Ампера? Что называют магнитными полюсами магнита? В проводнике увеличили силу тока. Как при этом изменилось магнитное поле? Что изображено на рисунках? Дайте объяснение. Рис. 1 Рис. 2 7. В каких точках на Земле компас бесполезен?

  • 8. Как взаимодействуют между собой полюсы магнитов? 9. Как с помощью магнитно...

    23 слайд

    8. Как взаимодействуют между собой полюсы магнитов? 9. Как с помощью магнитной стрелки можно определить полюсы у намагниченного стального стержня? 10. Чем объяснить, что магнитная стрелка устанавливается в данном месте Земли в определенном направлении? 11. Объясните, почему иголка притягивает скрепку? Вопросы 12. Где применяют постоянные магниты в быту?

  • Домашнее задание 1. § 59, 60 (Перышкин А. В. Физика-8. – М.: Дрофа, 2007); ст...

    24 слайд

    Домашнее задание 1. § 59, 60 (Перышкин А. В. Физика-8. – М.: Дрофа, 2007); стр.142, вопросы 1-6 (устно). 2. Творческое задание (по выбору): создать рекламу на тему «Я выбираю компас!» или написать мини-сочинение «Если исчезнет магнитное поле Земли…»

  • Спасибо за работу и внимание!

    25 слайд

    Спасибо за работу и внимание!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Постоянные магниты – это тела, которые длительное время сохраняют намагниченность.

Как магнитные линии магнитного поля тока, так и магнитные линии магнитного поля магнита – замкнутые линии. Вне магнита магнитные линии выходят из северного полюса магнита и входят в южный, замыкаясь внутри магнита так же, как магнитные линии катушки с током.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2018 3096
    • PPTX 2.3 мбайт
    • 165 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартынко Юлия Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мартынко Юлия Петровна
    Мартынко Юлия Петровна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 784406
    • Всего материалов: 516

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека