Инфоурок Физика ПрезентацииПрезентация по физике на тему "Бензин или Дизель"

Презентация по физике на тему "Бензин или Дизель"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физике на тему "Бензин или Дизель""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Сравнение дизельных и бензиновых двигателей Выполнила: ученица 8-2 класса Дал...

    1 слайд

    Сравнение дизельных и бензиновых двигателей Выполнила: ученица 8-2 класса Далбаева с. А. Руководитель: Елькина Галина Владимировна

  • Какой тип сдвигается лучше? Вопрос о том, какой тип двигателя лучше: бензинов...

    2 слайд

    Какой тип сдвигается лучше? Вопрос о том, какой тип двигателя лучше: бензиновый или дизельный, волнует всех автолюбителей без исключения. Так где же истина? Выявим преимущества и слабые места каждого агрегата. Бензиновый и дизельный двигатель относятся к двигателям внутреннего сгорания. В них тепловая энергия превращается в механическую. Топливо сгорает непосредственно в цилиндре. Однако различия наблюдаются, поэтому мы будем сравнивать по разным критериям.

  • Устройство двигателей имеет незначительные отличия. Для любого их вида общими...

    3 слайд

    Устройство двигателей имеет незначительные отличия. Для любого их вида общими элементами являются системы: питания, смазки, газораспределения, охлаждения и кривошипно-шатунный механизм. 1 различие: Кривошипно-шатунный механизм имеет разные требования к прочности его составляющих. 2 различие: Расположение камеры сгорания. 3 различие: Система питания. 4 различие: Система зажигания у бензиновых двигателей Вывод: Ничья 1.Строение

  • 2. Мощность и Крутящий момент У бензиновых двигателей больше лошадиных сил, в...

    4 слайд

    2. Мощность и Крутящий момент У бензиновых двигателей больше лошадиных сил, в то время как у дизельных больше крутящего момента. Если вам важно ускорение, но не важна грузоподъемность, то вам нужен бензиновый двигатель. Однако, если вам важна масса буксируемого груза и грубая сила тяги, то дизель для вас. Крутящий момент, преимущество дизеля, идеально подходит для буксировки тяжелых грузов на крутых склонах. Дизель показывает всю его мощность и крутящий момент на низких оборотах. Вывод: Ничья. Все зависит от цели предназначения.

  • 3. Расходы топлива. Цена. Дизельное топливо имеет более высокую плотность эне...

    5 слайд

    3. Расходы топлива. Цена. Дизельное топливо имеет более высокую плотность энергии, чем бензин. Это означает, что требуется больше бензина для равной выходной мощности, что делает дизельные двигатели более эффективными на литр сжигаемого топлива. Кроме того, у дизельных двигателей более эффективный прямой впрыск топлива (топливо впрыскивается непосредственно в цилиндр) по сравнению с бензиновыми двигателями, где бензин смешивается с воздухом в впускном коллекторе, у дизельных систем малые потери несгоревшего топлива. Однако в дизельных моделях усиливаются: блок и головки цилиндров, шатуны, поршни, коленвал и клапаны, это значительно увеличивает стоимость. Поэтому дизельная машина дороге в обслуживание. Вывод: Победитель - Дизель Поскольку дизельное топливо легче произвести, процесс от сырой нефти до конечного продукта занимает меньше времени, чем у бензина, поэтому дизель обычно дешевле, чем бензин.

  • 4. Запах. Шум. Вибрация. Несмотря на огромные улучшения в изоляции шума двига...

    6 слайд

    4. Запах. Шум. Вибрация. Несмотря на огромные улучшения в изоляции шума двигателя в последние 10 лет, дизели все еще громче, чем их бензиновые аналоги. На ходу, грохот и сотрясение дизеля явно заметны, а про бензиновые двигатели иногда трудно сказать работает он или нет. При низкой скорости(разгоне), дизель по-прежнему издает больше шума. Несмотря на усилия нефтяных компаний по производству дизельного топлива с низким содержанием серы, сжигаемое дизельное топливо все еще пахнет гораздо хуже, чем сжигаемый бензин. Из-за этого дизель отстает от бензина в таких областях, как выброс оксидов азота (NOx) и выбросы твердых частиц. Вывод: Победитель - Бензин. По экологическим соображениям и комфорту.

  • 5. Устойчивость 1 Холодная погода: У дизелей нет свечей зажигания, как у бенз...

    7 слайд

    5. Устойчивость 1 Холодная погода: У дизелей нет свечей зажигания, как у бензиновых двигателей. Топливо воспламеняется спонтанно, как только оно впрыскивается в цилиндр, который уже находится под давлением. Когда холодно (ниже 30), воздух не достаточно горяч, чтобы дизельное топливо зажглось. Чтобы противостоять этому, в современных дизельных двигателях используется технология, которая замеряет температуру в цилиндрах и впрыскивает топливо в конце вращения двигателя. Вывод: Победитель - Бензин 2 Регулярное техническое обслуживание: У дизеля более дорогостоящее, из-за большего объема масла в двигателе. У современных бензиновых двигателей есть еще большее преимущество это увеличенные интервалы обслуживания свечей зажигания, моторного масла и антифриза. Вывод: Победитель - Бензин 3 Долгосрочность: Обычный бензиновый двигатель нормально отрабатывает всего около 200 000 км, прежде чем ему понадобиться кап. ремонт. Дизель служит более чем в три раза дольше до капитального ремонта. Вывод: Победитель - Дизель

  • Заключение Если смотреть по баллам, то, с разницей в один бал бензиновый двиг...

    8 слайд

    Заключение Если смотреть по баллам, то, с разницей в один бал бензиновый двигатель победил. Однако, зная наши русские дороги, я присвою звание лучшего двигателя дизельному двигателю. Если вы часто перевозите грузы, хотите сэкономить на топливе, и долго пользоваться автомобилем без кап. ремонта, дизель для вас.

  • Список литературы 1. http://alubitel.net/dvigatel/dizel-ili-benzin-chto-luchs...

    9 слайд

    Список литературы 1. http://alubitel.net/dvigatel/dizel-ili-benzin-chto-luchshe.html 2. http://raznic.ru/127-benzinovyy-ili-dizelnyy-dvigatel.html 3. http://dizelist.ru/index.php/poleznaya-literatura

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В процессе изучения темы "Тепловые двигатели" учащимся была предложена творческая работа по исследованию характеристик современных машин на основе двигателей внутреннего сгорания. Выполняя этот учебный проект, одна из учениц провела сравнение различных характеристик машин, работающих на бензиновых и дизельных двигателях.

Результатом ее работы стала предлагаемая презентация, а учащиеся этого класса получили качественный обзор и сравнительный анализ не только по принципу работы агрегатов, но и по финансовым вопросам, связанным с эксплуатацией машин.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 668 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2018 3307
    • PPTX 5.6 мбайт
    • 43 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Елькина Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Елькина Галина Владимировна
    Елькина Галина Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 108621
    • Всего материалов: 68

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 539 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 132 человека

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе