Инфоурок Физика ПрезентацииПрезентация по физике на тему " Чтозначит свет в нашей жизни?"" (7-8 класс)

Презентация по физике на тему " Чтозначит свет в нашей жизни?"" (7-8 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физике на тему " Чтозначит свет в нашей жизни?"" (7-8 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Белая кошка лезет в окошко.Ни стук, ни бряк, к окну подошел .Мету, не вымет...

    1 слайд

    Белая кошка лезет в окошко.
    Ни стук, ни бряк, к окну подошел .
    Мету, не вымету: пора придет, сам уйдет.
    Один костёр весь свет согревает.
    Чего в коробейку не спрятать и не запереть?
    Отгадай загадки

  • 2 слайд

  • Тематический урок«Что значит свет в нашей жизни? Энергосбережение»
(в рамках...

    3 слайд

    Тематический урок
    «Что значит свет в нашей жизни? Энергосбережение»
    (в рамках Всероссийского тематического урока «Свет в нашей жизни»)
    для 7-8 классов
    Автор:Цветкова З.В., учитель физики ,2015 год

  • Цели урока:Обучающая: показать на конкретных примерах роль света в жизни чел...

    4 слайд

    Цели урока:

    Обучающая: показать на конкретных примерах роль света в жизни человека; сформировать представление о естественных и искусственных источниках света;
    Развивающая: развивать мировоззрение учащихся; навыки умений анализировать, сопоставлять и делать выводы;
    Воспитательная: учить находить и воспринимать прекрасное в природе, воспитывать бережное к ней отношение, а также к людям, лишенных зрения.

  • 2015 год объявлен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом света и свет...

    5 слайд

    2015 год объявлен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом света и световых технологий. 
     
     2015 год выбран годом света ещё и потому, что к нему приурочен ряд важных круглых дат, относящихся к науке о свете. 
    Одно из самых значимых дат о свете имеет тысячелетнюю историю. Речь идет о фундаментальном труде «Книга оптики» (1015 г) арабского ученого-универсала Ибн аль-Хайсама. В книге, которая состоит из семи внушительных томов, заложены основы науки о свете.

  • 6 слайд

  • Небольшая история развития взглядов на природу света.Первые представления о п...

    7 слайд

    Небольшая история развития взглядов на природу света.
    Первые представления о природе света были заложены в глубокой древности. Греческий философ Платон (427-327 гг до н.э.) создал одну из первых теорий света. Евклид и Аристотель (300-250 гг до н.э.) опытным путем установили такие основные законы оптических явлений, как прямолинейное распространение света и независимость световых пучков, отражение и преломление. Аристотель впервые объяснил сущность зрения. Несмотря на то, что теоретические положения древних философов, а позднее и ученых средних веков, были недостаточными и противоречивыми, они способствовали формированию правильных взглядов на сущность световых явлений и положили начало дальнейшему развития теории света и созданию разнообразных оптических приборов. По мере накопления новых исследований о свойствах световых явлений изменилась точка зрения на природу света. Ученые считают, что историю изучения природы света следует начинать с XVII века. Гюйгенс (1629–1695) положил начало волновой теории света.
    В XVII веке делаются первые попытки теоретического обоснования наблюдаемых световых явлений. Корпускулярная теория света, развитая Ньютоном, состоит в том, что световое излучение рассматривается как непрерывный поток мельчайших частиц – корпускул, которые испускаются источником света и с большой скоростью летят в однородной среде прямолинейно и равномерно. В результате исторического развития современная оптика располагает обоснованной теорией световых явлений, которая может объяснить различные свойства излучений и позволяет ответить на вопрос о том, в каких условиях те или иные свойства световых излучений могут проявляться. Современная теория света подтверждает его двойственную природу: волновую и корпускулярную. Свет – это электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом по зрительному ощущению.
     

  • 8 слайд

  • Наиболее интересные факты о свете:Свет – одна из форм энергии, которую способ...

    9 слайд

    Наиболее интересные факты о свете:
    Свет – одна из форм энергии, которую способен различить человеческий глаз. Свет генерируется при помощи электромагнитного излучения и перемещается строго по прямой и с постоянной скоростью.
    Точная скорость света 299782458 м/с, в книгах и учебниках её часто округляют до 300000 км/с. Ничто во Вселенной не может двигаться быстрее света.

    Для того чтобы добраться от поверхности Солнца до поверхности Земли свету необходимо всего 8 минут и 17 секунд, а от поверхности Земли до Луны свет домчится за 1,3 секунды.
    У света есть различные цвета, они зависят от длины волны света, самые длинные волны красного цвета, короткие - фиолетового.
    Электрический свет появился лишь в 1879 году, когда известнейший ученый Томас Эдисон изобрел первую лампочку.
    Интересный факт о свете электрической лампы: только 10% энергии, затрачиваемой лампочкой уходит на освещение, остальные 90% уходят в виде тепла, что весьма неэффективно!

  • Задание 1 «Как правильно осветить жилые помещения и 
экономить электроэнергию...

    10 слайд

    Задание 1 «Как правильно осветить жилые помещения и
    экономить электроэнергию»
    1. Прочитайте текст.
    Людям для работы нужен свет. Изначально мы приспособлены для того чтобы вести активную жизнь в светлое время дня и спать ночью. В современном обществе деятельность продолжается 24 часа в сутки, и мы проводим много времени внутри зданий, куда не попадает дневной свет. Особенно велика необходимость в дополнительном искусственном освещении в течение коротких зимних дней в северных районах. За свою историю человечество использовало для освещения все, что может гореть. После изобретения электрической лампочки и внедрения электросетей, электрический свет оказался наилучшим способом искусственного освещения. Освещение — это одно из тех применений энергии, где действительно стоит использовать высококачественную энергию электричества, но и здесь можно использовать дневной свет в комбинации с искусственным освещением. В среднестатистической семье на освещение тратится примерно половина потребляемой электроэнергии. Освещение квартиры складывается из естественного и искусственного. Любое из них должно обеспечивать достаточную освещённость помещения, а также должно быть равномерным, без резких и неприятных теней. Для улучшения естественного освещения комнат отделку стен и потолка рекомендуется делать светлой. Использование рассеянного света (от стен и потолка) экономит до 80% энергии. Естественная освещённость зависит также от потерь при прохождении света через оконные стёкла. Запылённые стёкла могут поглощать до 30% света, поэтому окна необходимо регулярно мыть. Значительное количество электроэнергии
    напрасно расходуется днём в квартирах на первых, а в некоторых домах -
    на вторых и даже третьих этажах. Причина этому – беспорядочные
    посадки деревьев перед окнами, затрудняющие проникновение в квартиры естественного дневного света. Искусственное освещение создаётся электрическими светильниками. В современных квартирах широко

  • 2. Составьте краткие рекомендации «Советы по правильному освещению
комнаты /...

    11 слайд

    2. Составьте краткие рекомендации «Советы по правильному освещению
    комнаты / квартиры /…».
    распространены три системы освещения: общее, местное и комбинированное.
    При общем освещении можно заниматься работой, не требующей три системы освещения: общее, местное и комбинированное. При общем освещении можно заниматься работой, не требующей сильного напряжения зрения. Светильники общего освещения обычно являются самыми мощными светильниками в помещении, их основная задача – осветить всё как можно более равномерно. Для этого обычно используют потолочные или подвесные светильники, установленные в центре потолка. В одном или нескольких местах помещения следует обеспечить местное освещение с учётом конкретных условий. Такое
    освещение требует специальных светильников, устанавливаемых в непосредственной близости к письменному столу, креслу, кухонному столу т.п. Комбинированное освещение достигается одновременным использованием светильников общего и местного назначения. Наиболее рациональным является принцип зонального освещения, основанный на использовании общего, комбинированного или местного освещения отдельных функциональных зон. Для такого зонального освещения подходят лампы в 1,5-2 раза менее мощные, чем в подвесных светильниках. В результате на комнату 18-20 кв. м экономится до 200 кВт.ч в год. Электрические лампы и приборы получают большую нагрузку в момент включения? Для продления срока службы световых приборов вам следует не выключать их, если вы знаете, что вскоре вам будет
    необходимо снова их использовать.

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • ? У Козьмы Пруткова есть афоризм: “Если у тебя спрошено будет: что полезнее,...

    15 слайд

    ? У Козьмы Пруткова есть афоризм: “Если у тебя спрошено будет: что полезнее, Солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо Солнце светит днем, когда и без того светло, а месяц - ночью”. Прав ли Козьма Прутков? Почему?
    ? Назовите источники света, которыми вам приходилось пользоваться при чтении?
    ? Нагретый утюг и горящая свеча являются источниками излучения. Чем отличаются друг от друга создаваемые этими приборами излучения?
    ? Из древнегреческой легенды о Персее: “Не далее полета стрелы было чудовище, когда Персей взлетел высоко в воздух. Тень его упала в море, и с яростью ринулось чудовище на тень героя. Персей смело бросился с высоты на чудовище и глубоко вонзил ему в спину изогнутый меч”. Что такое тень и какой физический закон позволяет объяснить ее образование?

  • Наверняка рядом с вами живут люди, которые лишены зрения. Как им живется в эт...

    16 слайд

    Наверняка рядом с вами живут люди, которые лишены зрения. Как им живется в этом мире?… Эксперимент. Закройте глаза и представьте “жизнь во тьме”. (Фронтальная беседа о бережном отношении к слепым людям)
    Обладая прекрасным даром – зрением, мы ежедневно восхищаемся красотой и уникальностью окружающего мира. Но можем ли мы детально пронаблюдать такие явления, как испарение, форму падающей капли воды во время дождя, передачу пыльцы растением маленькой пчелке, и ?… Знание закономерностей световых явлений позволяет конструировать различные оптические приборы, которые находят широкое применение в практической деятельности человека

  • Подведем итоги.Для желающих: подберите пословицы, поговорки о свете, составь...

    17 слайд

    Подведем итоги.
    Для желающих: подберите пословицы, поговорки о свете, составьте кроссворд по теме урока.
    Обзор электронных образовательных ресурсов
    Электронные ресурсы, где можно найти информацию, фотографии и схемы по теме “Оптика”:
    1.mpu.edu.ru \\ модели уроков с применением ИТ
    2.1C: Репетитор Физика. Справочные материалы, 2000 г.
    3.Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия , в 10 частях, версия 2004
    4.Открытая физика 1.1, 2.0, 2.5. Физикон.
    5.Yandex : Наука и образование:
    http://www.e-schools.ru/
    1.http://www-windows-1251.edu.yar.ru/russian/
    2.http://www.alledu.ru/
    3.http://www.ug.ru/
    4.http://www.km.ru/
    5.http://www.optik.ifmo.ru/

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 418 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2015 1469
    • PPTX 574.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цветкова Зинаида Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цветкова Зинаида Васильевна
    Цветкова Зинаида Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18835
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 539 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 132 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек