Предпросмотр материала:
Тема: Фотоны
Фотон и его характеристика
Цели урока:
Обучающая:
- способствовать осознанию понятия о фотоне, его характеристиках;
- сформировать умение использовать формулы массы и импульса фотона;
Развивающая:
- способствовать обучению школьников умению устанавливать взаимосвязи в изучаемых явлениях;
- выдвигать гипотезы и проверять их, используя физический эксперимент;
- делать обобщения.
Воспитательная:
- воспитание организованности, уверенности в себе, честности, самостоятельности, взаимопроверки, ответственности.
Опрос домашнего задания
Люминисценция
Виды люминисценции:
В зависимости от По длительности свечения:
способов возбуждения:
Катодолюминисценция 1.Флуорисценция
Электролюминисценция 2.Фосфоросценция
хемилюминисценция
Неравновесное излучение тел,
избыточное над тепловым при
данной температуре и
имеющее большую длительность,
чем период световых колебаний.
Излучение без нагревания.
(С.И Вавилов)
Фотолюминисценция
Видимый диапазон
Ультрафиолетовый диапазон
Д.Стокс 1852г.
ПРАВИЛО: Длина волны люминисцентного излучения всегда
больше длины волны света, возбудившего его
hʋ=∆E+hʋлюм ʋ>ʋлюм, ʎ < ʎ люм
Антиксово излучение ʋлюм >ʋ, ʎ люм < ʎ
Наблюдение люминисценции
Свечение насекомых, минералов гниющего дерева,
северное сияние, источники света
1.Люминисцентный анализ состава вещества
(примеси в телах)
2.Сортовой люминисцентный анализ
(различие предметов)
Применение люминисценции
Объяснение нового материала
М.Планк
А.Эйнштейн
квант
Свет
Не волновой процесс
Поток дискретных квантов (с)
Фотон- это элементарная частица, энергия которой hʋ
Е=hʋ(фотон) E=mc²(энергия частицы) mc²=hʋ
Масса фотона
m=hʋ/c²
по теории относительности масса зависит от скорости
m=mₒ/√1/v²/c² v=c m=∞ mₒ=0
Вывод: фотон не обладает массой покоя, т.е фотон существует только в движении со скоростью с
Импульс фотона
Е=с√р²+ mₒ²c² mₒ=0: Е=ср
р=Е/с= hʋ/c= h/c
h=h/2π=1.05*10ˉ^34Дж*с
k=2π /ʎ -волновое число р= hk
Импульс - векторная величина р и с →
Итоги урока
Рефлексия
Домашнее задание.
П. 6.6-учить, с.220 ответить на вопросы
Фотон и его характеристика
Цели урока:
n Обучающая:
n - способствовать осознанию понятия о фотоне, его характеристиках;
n - сформировать умение использовать формулы массы и импульса фотона;
n - сформировать практические навыки по применению формулы.
n Развивающая:
n - способствовать обучению школьников умению устанавливать взаимосвязи в изучаемых явлениях;
n - выдвигать гипотезы и проверять их, используя физический эксперимент;
- делать обобщения.
n Воспитательная:
n - воспитание организованности, уверенности в себе, честности, самостоятельности, взаимопроверки, ответственности.
Ход урока.
1.Оргмомент.
2.Опрос домашнего задания 1.Фронтальный устный опрос
3.Объяснение нового материала.
Планк - квант – Эйнштейн
Свет
· Не волновой процесс
· Поток дискретных квантов (с)
Кваты электромагнитного излучения - фотоны
Фотон- это элементарная частица, энергия которой hʋ
Е=hʋ(фотоны) E=mc²(энергия частицы) mc²=hʋ
Определим массу фотона
m=hʋ/c²
по теории относительности масса зависит от скорости
m=mₒ/√1/v²/c² v=c m=∞ mₒ=0
Вывод: фотон не обладает массой покоя, т.е фотон существует только в движении со скоростью с
Определим импульс фотона
Е=с√р²+ mₒ²c² mₒ=0: Е=ср р=Е/с= hʋ/c= h/c
h=h/2π=1.05*10ˉ^34Дж*с k=2π /ʎ -волновое число р= hk
Импульс - векторная величина р и с →
Фотон обладает энергией массой и импульсом
4.Итоги Рефлексия
n 5.Домашнее задание. П. 6.6-учить, с.220 ответить на вопросы
Профессия: Учитель физики
Профессия: Учитель физики
В каталоге 7 269 курсов по разным направлениям
Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
Тема: §11 Взаимное притяжение и отталкивание молекул
Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
Тема: §10 Диффузия в газах, жидкостях и твёрдых телах
Учебник: «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Чаругин В.М. / Под ред. Парфентьевой Н.А.
Тема: Глава 10. Излучение и спектры
Учебник: «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Чаругин В.М. / Под ред. Парфентьевой Н.А.
Тема: § 68. Интерференция света