Инфоурок Физика ПрезентацииПрезентация по физике на тему "Холодильные машины и тепловые двигатели" 1 курс СПО

Презентация по физике на тему "Холодильные машины и тепловые двигатели" 1 курс СПО

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физике на тему "Холодильные машины и тепловые двигатели" 1 курс СПО"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Холодильные машины и тепловые двигателиПодготовила: Преподаватель физики Клеч...

    1 слайд

    Холодильные машины и тепловые двигатели
    Подготовила: Преподаватель физики Клечикова Ольга Владимировна

  • Цель урока:Познакомиться с устройством холодильных машин и тепловых двигателе...

    2 слайд

    Цель урока:
    Познакомиться с устройством холодильных машин и тепловых двигателей;
    Познакомиться с циклом Карно
    Выяснить практическое применение цикла Карно, холодильных машин и тепловых двигателей.

  • Тепловые машины.Н.Л.С. Карно (1796-1832) - французский  физик, инженер,  пока...

    3 слайд

    Тепловые машины.
    Н.Л.С. Карно (1796-1832) - французский  физик, инженер,  показал, что для работы теплового двигателя необходимо не менее двух источников теплоты с различными температурами, иначе это противоречило  бы второму началу термодинамики.
    Второе начало термодинамики исторически возникло из анализа работы тепловых двигателей. Из формулировки второго начала термодинамики по Кельвину следует, что вечный двигатель второго рода  - периодически действующий двигатель,  совершающий работу  за счет охлаждения одного источника теплоты, - невозможен.

  • Принцип действия теплового двигателя приведём на примере (рис.1): от термоста...

    4 слайд

    Принцип действия теплового двигателя приведём на примере (рис.1): от термостата с более высокой температурой  Т1, называемого нагревателем, за цикл отнимается количество теплоты Q1, а термостату с более низкой температурой Т2, называемому холодильником,  за цикл передаётся  количество теплоты Q2, при этом совершается работа  A = Q1 - Q2.


  • Процесс, обратный происходящему в тепловом двигателе, используется  в холодил...

    5 слайд

    Процесс, обратный происходящему в тепловом двигателе, используется  в холодильной машине,  принцип действия которой представим на примере (рис.2): системой за цикл от термостата  с более низкой температурой  T2  отнимается количество теплоты Q2 и отдаётся  термостату с более высокой температурой T1 количество теплоты Q1. Для кругового процесса Q=A, но по условию, Q=Q2-Q1<0, поэтому A<0 и Q2-Q1=-A илиQ1=Q2+A,  т. е.  количество теплоты Q1, отданное системой источнику теплоты при  более высокой температуре T1, больше количества теплоты Q2 полученного от источника теплоты при более низкой температуре T2, на величину работы, совершенной над системой. Следовательно, без совершения работы нельзя отбирать теплоту  от менее нагретого тела и отдавать её более нагретому. Это утверждение есть не что иное, как  второе начало термодинамики в формулировке Клаузиуса.
    Холодильные машины

  • Однако вторе начало термодинамики  не следует  представлять так, что оно  сов...

    6 слайд

    Однако вторе начало термодинамики  не следует  представлять так, что оно  совсем запрещает переход теплоты  от менее нагретого тела  к более нагретому. Ведь именно такой переход  осуществляется в холодильной машине.  Но при этом надо помнить, что внешние силы совершают работу  над системой, т. е. этот переход  не является  единственным  результатом процесса.
    Основываясь на втором начале  термодинамики, Карно вывел теорему, носящую теперь его имя:   из всех периодически действующих тепловых машин, имеющих одинаковые температуры  нагревателей (T1) и холодильников(T2), наибольшим к.п.д. обладают  обратимые машины;  при этом к.п.д.  обратимых машин, работающих при одинаковых температурах нагревателей (T1)  и холодильников (T2) равны друг другу и не зависят от природы рабочего тела (тела, совершающего  круговой процесс  и обменивающегося  энергией с другими телами), а определяются  только температурами  нагревателя и холодильника.

  • Карно теоретически  проанализировал  обратимый наиболее экономичный  цикл,  с...

    7 слайд

    Карно теоретически  проанализировал  обратимый наиболее экономичный  цикл,  состоящий из двух изотерм  и двух адиабат. Его называют  циклом Карно.
    Рассмотрим  принцип действия изотермического и адиабатического процессов. При  изобарическом  расширении только  часть  получаемого телом тепла тратится  на работу. Остальная часть  переходит во внутреннюю энергию. Если  работа, совершенная газом, точно равна поглощенному теплу, то внутренняя энергия  газа  остаётся без изменения. Температура при этом тоже не  будет  меняться. Такой процесс называется  изотермическим.

  • Цикл КарноЦикл Карно можно изобразить на графике (рис.3), где изотермические ...

    8 слайд

    Цикл Карно
    Цикл Карно можно изобразить на графике (рис.3), где изотермические  расширение и сжатие заданы соответственно кривыми 1-2 и 3-4, а адиабатические расширение сжатие - кривыми 2-3 и 4-1 .

  • Принцип действия машины Карно

    9 слайд

    Принцип действия машины Карно

  • Обратный цикл Карно положен в основу действия тепловых насосов. В отличие от...

    10 слайд

    Обратный цикл Карно положен в основу действия тепловых насосов. В отличие от холодильных машин  тепловые насосы должны как можно больше тепловой энергии  отдавать горячему телу, например, системе отопления. Часть этой энергии отбирается от окружающей среды с более низкой температурой, а часть  - получается  за счет механической работы, производимой, например, компрессором.

  • Теорема Карно послужила основанием для установления термодинамической шкалы т...

    11 слайд

    Теорема Карно послужила основанием для установления термодинамической шкалы температур. Для сравнения температур двух тел необходимо осуществить  обратимый цикл Карно, в котором одно тело  используется в качестве нагревателя,  другое - холодильника. Отношение температур тел равно отношению отданного в этом цикле количества теплоты к полученному. Согласно теореме Карно химический состав рабочего тела не влияет на результаты сравнения температур, поэтому такая термодинамическая шкала не связана со свойствами какого-то определённого  термодинамического тела. Отметим,  что практически таким образом сравнивать температуры трудно, так как реальные термодинамические процессы, как уже указывалось, являются необратимыми.

  • Двигатели внутреннего сгорания.

    12 слайд

    Двигатели внутреннего сгорания.

  • Двигатели внутреннего сгорания.По количеству используемых тепловых машин в со...

    13 слайд

    Двигатели внутреннего сгорания.
    По количеству используемых тепловых машин в современном мире первое место занимает автомобильный транспорт, использующий двигатели внутреннего сгорания.
    Основными деталями дизельного двигателя внутреннего сгорания являются несколько цилиндров с поршнями(обычно не менее четырех) и коленчатый вал. Работа двигателя начинается с того, что коленчатый вал движет поршень в цилиндре вниз, при этом открывается впускной клапан и в цилиндр впускается атмосферный воздух.

  • Затем клапан закрывается. И коленчатый вал движет поршень вверх, сжимая возду...

    14 слайд

    Затем клапан закрывается. И коленчатый вал движет поршень вверх, сжимая воздух. При быстром адиабатном уменьшении объема температура воздуха в цилиндре повышается до 500-600 градусов Цельсия. Когда поршень достигает крайнего положения. Начинается впуск горючего в цилиндр. Горючее воспламеняется, температура и давление в цилиндре повышаются, и происходит сначала изобарное, а затем адиабатное расширение газа. Во время расширения газ совершает полезную работу, приводя во вращение коленчатый вал. Последний такт работы двигателя – выхлоп, при котором поршень выталкивает из цилиндра продукты сгорания топлива и горячий воздух.

  • Домашнее задание§ 83, 84, задача 1. 2 на стр. 222 разобрать и записать в тетр...

    15 слайд

    Домашнее задание
    § 83, 84, задача 1. 2 на стр. 222 разобрать и записать в тетрадь, упр. 15(9).

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 974 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2016 5809
    • PPTX 854.1 кбайт
    • 53 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клечикова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клечикова Ольга Владимировна
    Клечикова Ольга Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5930
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 567 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе