Инфоурок Физика ПрезентацииПрезентация по физике на тему "История развития электрической лампочки"(8 класс)

Презентация по физике на тему "История развития электрической лампочки"(8 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физике на тему "История развития электрической лампочки"(8 класс)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «История развития     электрической лампочки»...

    1 слайд

    «История развития электрической лампочки»



    Выполнила:
    Коришонкова Надежда
    Александровна
    учитель физики
    2015 г.
    МБОУ "СОШ №1имени Героя Советского Союза П. И. Чиркина
    г. Калининска Саратовской области"

  • 2 слайд


  • ЦЕЛЬ: Выяснить историю развития электрической лампочки. И сравнить лампочки п...

    3 слайд

    ЦЕЛЬ: Выяснить историю развития электрической лампочки. И сравнить лампочки прошлого с лампочками настоящего и будущего.

  • Первым источником освещения был огонь, найденный человеком.. Люди научились и...

    4 слайд

    Первым источником освещения был огонь, найденный человеком.. Люди научились использовать его более 500 000 лет назад.

  • Библия свидетельствует, что изготовленные из животного жира свечи горели в хр...

    5 слайд

    Библия свидетельствует, что изготовленные из животного жира свечи горели в храме Соломона ещё в 5 веке до н.э. С тех пор без них не обходилось не одно богослужение.

  • Долгое время для освещения люди использовали дешевые, но сильно чадящие сальн...

    6 слайд

    Долгое время для освещения люди использовали дешевые, но сильно чадящие сальные свечи с фитилем. Свечи из пчелиного воска не коптили, издавали приятный аромат, но были очень дороги. В 1825 году французский химик Эжен Шёврель предложил делать бездымные свечи из стеарина — продукта, получаемого из говяжьего жира. Стеариновые свечи давали яркое, ровное, немигающее пламя, полное сгорание фитиля и быстро завоевали всеобщее признание. Уже в 1837 году такие свечи начали изготовлять в России.

  • В 1784 году Ами Арган создал первую масляную лампу. Так начался «Век современ...

    7 слайд

    В 1784 году Ами Арган создал первую масляную лампу. Так начался «Век современного освещения».

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • В 1854 году немецкий изобретатель Генрих Гебель разработал лампу, годную к п...

    10 слайд

    В 1854 году немецкий изобретатель Генрих Гебель разработал лампу, годную к практическому применению. Он применил обугленную бамбуковую нить в вакуумированном сосуде.

  • В 1872 году русский электротехник Александр Лодыгин изобрел лампу накаливани...

    11 слайд

    В 1872 году русский электротехник Александр Лодыгин изобрел лампу накаливания. Телом накала в ней служил угольный стержень, помещенный под стеклянным колпаком. Позднее, в 1890-е годы Лодыгин создал еще несколько ламп с металлическими нитями накала и высказал идею об оптимальном использовании в этих целях вольфрама.
    В лампе Лодыгина ток накаливал тонкий стерженек из ретортного угля, находящийся под стеклянным колпаком. Срок службы первых ламп составлял 30-40 минут. В дальнейшем Лодыгин применил в лампе несколько стержней, включавшихся один за другим по мере сгорания, а затем – откачивание воздуха и накаливание в вакууме. Все усовершенствования подобного рода позволили довести срок службы лампы до 700-1000 часов.


  • Сенсацией Всемирной выставки 1878 года в Париже стал «русский свет». Площади,...

    12 слайд

    Сенсацией Всемирной выставки 1878 года в Париже стал «русский свет». Площади, павильоны освещали матовые стеклянные шары, в которых сияли свечи Яблочкова. И вскоре свечи Яблочкова осветили улицы, мосты и магазины, театры и галереи во многих странах Европы и России, В 1878 году их свет вспыхнул в окнах Зимнего дворца,электрическая иллюминация украсила коронацию императора Александра 3 в 1883 году и вызвала общий восторг.

  • В 1878 Эдисон занялся промышленным внедрением лампы накаливания, что принесло...

    13 слайд

    В 1878 Эдисон занялся промышленным внедрением лампы накаливания, что принесло ему наибольшую известность. Лампа не была его изобретением (здесь приоритет принадлежал А. Н. Лодыгину и П. Н. Яблочкову), но он стал создателем такого типа лампы и такой электрораспределительной системы, которые впервые могли экономично работать совместно.

  • 14 слайд

  • Галогенные лампы накаливания, как и обычные лампы накаливания, излучают тепло...

    15 слайд

    Галогенные лампы накаливания, как и обычные лампы накаливания, излучают тепло, однако их рабочая температура составляет около 2800oС. В результате этого они излучают более белый свет, имеют более высокую световую отдачу - до 25 люменов/Ватт и более длительный срок службы, составляющий от 2000 до 4000 часов.

    Серьезным шагом в развитии ламп накаливания явилось открытие галогенного цикла. Еще в 1949 году фирма OSRAM подала заявку на выдачу патента на галогенные лампы накаливания. Однако настоящий технический прорыв произошел только в 1959 году на фирме General Electric.
    Галогенные лампы накаливания, как и обычные лампы накаливания, излучают тепло, однако их рабочая температура составляет около 2800oС. В результате этого они излучают более белый свет, имеют более высокую световую отдачу - до 25 люменов/Ватт и более длительный срок службы, составляющий от 2000 до 4000 часов.

  • Зеркальные лампы накаливания имеют колбу специальной формы, часть которой пок...

    16 слайд

    Зеркальные лампы накаливания имеют колбу специальной формы, часть которой покрыта отражающим слоем (тонкая плёнка термически распылённого алюминия). Назначение зеркализации — пространственное перераспределение светового потока лампы с целью наиболее эффективного его использования в пределах заданного телесного угла. Основное назначение зеркальных ЛН — локализованное местное освещение;

  • ЛЮМИНЕСЦЕНТНАЯ ЛАМПА, газоразрядная ртутная лампа низкого давления. Принцип д...

    17 слайд

    ЛЮМИНЕСЦЕНТНАЯ ЛАМПА, газоразрядная ртутная лампа низкого давления. Принцип действия люминесцентных ламп основан на использовании ультрафиолетового излучения паров ртути, наполняющих колбу лампы при прохождении электрического тока

  • Энергосберегающая лампа- электрическая лампа, обладающая существенно большей...

    18 слайд

    Энергосберегающая лампа- электрическая лампа, обладающая существенно большей светоотдачей, например в сравнении с наиболее распространёнными сейчас в обиходе лампами накаливания. Благодаря этому замена ламп накаливания на энергосберегающие способствует экономии электроэнергии.

  • Декоративная неоновая лампа, электроды покрыты люминофором.
Благодаря очень...

    19 слайд

    Декоративная неоновая лампа, электроды покрыты люминофором.
    Благодаря очень малому току потребления, неоновая лампа является простым, экономичным и надёжным индикатором включения сетевого напряжения 220 вольт.

  • Лампа чёрного света, или лампа Вуда, (англ. Black light, Wood's light) — ламп...

    20 слайд

    Лампа чёрного света, или лампа Вуда, (англ. Black light, Wood's light) — лампа, излучающая почти исключительно в наиболее длинноволновой («мягкой») части ультрафиолетового диапазона и, в отличие от кварцевой лампы, практически не дающая видимого света.

  • Светодиоды (LED - light-emitting diode) - полупроводниковый элемент, который...

    21 слайд

    Светодиоды (LED - light-emitting diode) - полупроводниковый элемент, который при подаче напряжения в "прямом смещении" излучает монохроматический, некогерентный свет. Цвет свечения зависит от применяемого при производстве светодиода полупроводника и сегодня охватывает весь видимый спектр, захватывая инфракрасный, а в последних разработках - даже ультрафиолетовый.

  • Несколько лет назад оптическое волокно использовалось исключительно для перед...

    22 слайд

    Несколько лет назад оптическое волокно использовалось исключительно для передачи информации, а стекловолокно, входящее в его состав, являлось довольно дорогостоящим и специфическим материалом. Сегодня же оптоволоконное освещение стало пользоваться широким спросом. Это произошло по той причине, что применение оптического волокна на полимерной основе позволило значительно увеличить область его использования.

  • САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ ЛАМПОЧКИ:
 В здании пожарной охраны города Ливермор, в США, д...

    23 слайд

    САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ ЛАМПОЧКИ:
    В здании пожарной охраны города Ливермор, в США, до сих пор горит лампочка, которую ввернули в патрон в 1901 году! Причем её включают регулярно каждый день. Интересно, что в принцип создания «вечной» лампочки накаливания вполне возможно. Просто нить нужно сделать из рения. Но рений- металл редкий и очень дорогой. Во всем мире ежегодно добывают лишь несколько тонн рения.
    В 1981 году в Восточной Германии была выпущена особо долговечная лампа накаливания с вольфрамовой нитью сроком службы до 50 лет. С падением Берлинской стены завод был закрыт, и сейчас такие лампы — раритет. В то же время современные «лампочки Ильича» горят за месяц-два, редкие из них живут по полгода и дольше.Но наука не стоит на месте.
    Не так давно немецкая компания «Ledo LED technology» предложила потребителям дизайнерскую лампу со сроком службы 22 года и стоимостью 100 евро. Проверить истинную долговечность подобной лампы пока не удалось.

  • 24 слайд

  • ВЫВОД: История развития электрической лампочки проходила очень долго и трудно...

    25 слайд

    ВЫВОД: История развития электрической лампочки проходила очень долго и трудно. Но все открытия и изобретения увенчались успехом. Было создано то, без чего сегодня невозможно представить жизнь. Лампочка не вышла из обихода, а продолжает усовершенствоваться. Лампочки прошлого недостаточно продолжительно и ярко горели. Лампочки настоящего долго и ярко горят, имеют разные цвета, но и это не придел… Возможно, лампочки будущего не буду похоже на своих предшественниц,, но это будут все те же лампочки накаливания, наши привычные лампочки, как бы они ни назывались…

  • ИСТОЧНИКИ1 www.liveinternet.ru
2 zero.webpark.ru
3 http://www.photoforum.ru
4...

    26 слайд

    ИСТОЧНИКИ
    1 www.liveinternet.ru
    2 zero.webpark.ru
    3 http://www.photoforum.ru
    4 http://viewpount.blog.ru
    5 www.wikipedia.org
    6 Г. Мишкевич «Мастер-невидимка»
    7 Издательство «Белый Город»- «Герои Русской Истории»
    8 www.saratov.mk.ru
    9 Энциклопедия «Древо Познание»


Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2015 4395
    • PPTX 5.3 мбайт
    • 30 скачиваний
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коришонкова Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11291
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 536 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 130 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 999 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек