Инфоурок Физика ПрезентацииПрезентация по физике на тему "М.В.Ломоносов"

Презентация по физике на тему "М.В.Ломоносов"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физике на тему "М.В.Ломоносов""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • М.В.Ломоносов





Преподаватель Ефименко Галина АнатольевнаДЕПАРТАМЕНТ ОБР...

    1 слайд




    М.В.Ломоносов





    Преподаватель Ефименко Галина Анатольевна
    ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ



  •  Введение
Биография
Ломоносов в физике
Заключение



ПЛАН

    2 слайд

    Введение
    Биография
    Ломоносов в физике
    Заключение




    ПЛАН

  • 
Михаил Васильевич Ломоносов(1711-1765)

    3 слайд


    Михаил Васильевич Ломоносов
    (1711-1765)

  • ВведениеМихаил Васильевич Ломоносов - великий русский учёный-энциклопедист, е...

    4 слайд

    Введение
    Михаил Васильевич Ломоносов - великий русский учёный-энциклопедист, естествоиспытатель и филолог, поэт и художник, философ естествознания, организатор отечественной науки и естествознания. По его инициативе и проекту создан в 1755 г. Московский университет.

  • БиографияМихаил Васильевич Ломоносов родился в деревне Денисовка (по другим д...

    5 слайд

    Биография
    Михаил Васильевич Ломоносов родился в деревне Денисовка (по другим данным - в деревне Мишанинская) близ села Холмогоры Архангельской губернии в семье крестьянина-помора.
    В 19 лет он ушел из дома в Москву, где под вымышленным дворянским именем поступил в Славяно-Греко-Латинскую академию. В числе лучших учеников Ломоносов был направлен для продолжения образования в университет при Петербургской академии наук, а затем за границу, где совершенствовался в химии, физике, металлургии. В 34 года он стал одним из первых русских академиков. Круг его интересов и исследований в естествознании охватывал самые различные области фундаментальных и прикладных наук (физика, химия, география, геология, металлургия, астрономия). Ломоносов глубоко проник в материалистическую сущность природы, пропагандировал и развивал её основные физические и философские принципы: закон сохранения материи и движения, принципы познаваемости, закономерности законов природы.

  • Ломоносов и физикаУмение анализировать явления в их взаимосвязи и широта инте...

    6 слайд

    Ломоносов и физика
    Умение анализировать явления в их взаимосвязи и широта интересов привели его к ряду важных выводов и достижений в области астрономии. Изучая явления атмосферного электричества, он выдвинул идею об электрической природе полярных сияний и свечений кометных хвостов. В 1762 г. Ломоносов создал отражательный телескоп-рефлектор с наклонным зеркалом, дававшим яркое изображение объекта. Ломоносов первым обрисовал поверхность Солнца как бушующий огненный океан.
    Одним из главных достижений Ломоносова в астрономии было открытие атмосферы планеты Венера, сделанное им 26 мая 1761 г. во время наблюдений прохождения Венеры по диску Солнца.

  • Эйлер о работах Ломоносова М.В.«Все сии сочинения не токмо хороши, но и прево...

    7 слайд

    Эйлер о работах Ломоносова М.В.
    «Все сии сочинения не токмо хороши, но и превосходны, ибо он изъясняет физические и химические материи, самые нужные и трудные, кои совсем неизвестны и невозможны были к истолкованию самым остроумным ученым людям, с таким основательством, что я совсем уверен о точности его доказательств.
    Присем случае я должен отдать справедливость г. Ломоносову, что он одарован самым счастливым остроумием для объяснения явлений физических и химических. Желать надобно, чтобы все прочие Академии были в состоянии показать такие изобретения, которые показал г. Ломоносов».
    Эйлер 1747

  • Ломоносов занимался изучением труднейших проблем физики. В созданной им теори...

    8 слайд

    Ломоносов занимался изучением труднейших проблем физики. В созданной им теории дано объяснение многих физических явлений. Он показал природу твердых тел, теплоты и холода, разработал теорию изменения агрегатного состояния и упругости газов.

  • Титульный лист работы Ломоносова  «опыт теории упругости воздуха» 1750г.

    9 слайд

    Титульный лист работы Ломоносова «опыт теории упругости воздуха» 1750г.

  • В диссертации «Размышления о причине теплоты и холода» Ломоносов предложил св...

    10 слайд

    В диссертации «Размышления о причине теплоты и холода» Ломоносов предложил свою теорию теплоты, опровергавшую господствовавшее в то время представление о «тепловой материи».
    Причиной теплоты ученый считал вращательное движение составляющих тело частиц: чем оно быстрее, тем выше температура тела.
    Видное место в творческой деятельности Ломоносова занимало конструирование оптических приборов различного назначения: «ночезрительной трубы», «горизонтоскопа», телескопа.
     В 1741 году он предложил проект «катоптрико-диоптрического зажигательного инструмента» – своеобразной солнечной печи, позволяющей получать высокую температуру, которую иным способом тогда достигнуть было невозможно

  • Ломоносов на много раньше английского астронома В. Гершеля разработал конст...

    11 слайд



    Ломоносов на много раньше английского астронома В. Гершеля разработал конструкцию телескопа с одним зеркалом, расположенным под углом к его оптической оси.

  • Оптико-технические работы Ломоносова намного опередили науку его времени. Одн...

    12 слайд

    Оптико-технические работы Ломоносова намного опередили науку его времени. Одной из наиболее интересных и в то же время наименее изученных работ Ломоносова в области оптики была выполненная им в 1762 г. работа по конструированию и изготовлению зеркальных телескопов.
    Разработанные в 1663 году английским астрономом Джеймсом Грегори и в 1668 году И. Ньютоном зеркальные телескопы в короткое время получили широчайшее
    распространение, и ни одному оптику – как практику, так и теоретику – не приходило в голову считать возможным дальнейшее улучшение этих инструментов.
     Несмотря на отказ Академической канцелярии в просьбе Ломоносова о выделении ему мастеров, последние, а их было девять человек, по своей воле работали у него на дому.

  • 13 слайд

  • Ломоносов был убежден, что электрические явления в атмосфере определяются мет...

    14 слайд

    Ломоносов был убежден, что электрические явления в атмосфере определяются метеорологическими процессами, в связи с чем считал необходимым изучать состояние ее верхних слоев.
    С этой целью он предложил конструкцию «аэродинамической машины», способной поднимать, по мнению ученого самопишущие приборы на значительную высоту.
    С 1743 года Ломоносов начал изучать электрические явления. Вместе с академиком Г.В. Рихманом он несколько лет наблюдал грозовые явления, причем для определения степени наэлектризованности атмосферы использовалась так называемая «громовая машина»
    26 июля 1753 года во время наблюдений Рихман был убит молнией. Потрясенный смертью друга Ломоносов в письме к И.И. Шувалову писал: «…умер г. Рихман прекрасною смертию, выполняя по своей профессии должность. Память его никогда не умолкнет».

  • 15 слайд

  • Из письма Л. Эйлера К.Г. Разумовскому  1748 г.:
«Позвольте, милостивый госуда...

    16 слайд

    Из письма Л. Эйлера К.Г. Разумовскому  1748 г.:
    «Позвольте, милостивый государь, передать Вашему сиятельству мой ответ господину Ломоносову о чрезвычайно деликатном в физике предмете; я никого не знаю, кто был бы в состоянии лучше разъяснить этот трудный предмет, чем этот гениальный человек, который своими познаниями делает честь не только императорской Академии наук, но и всему народу».

  • ЗаключениеМ. В. Ломоносов был великим учёным-патриотом. В науке он видел могу...

    17 слайд

    Заключение
    М. В. Ломоносов был великим учёным-патриотом. В науке он видел могучую силу для улучшения жизни народа. Никто не заботился так, как Ломоносов, о практическом применении астрономии.
    Он проявлял особый интерес к созданию таких приборов, которые помогали бы морякам лучше ориентироваться в пути по звёздам и с наибольшей точностью определять время.
    М. В. Ломоносов всю жизнь неустанно боролся с отсталостью и невежеством, за торжество науки. Он утверждал, что Вселенная бесконечна, что как наша Земля, так и всё существующее в природе не неизменно, а непрерывно меняется и развивается

  • Спасибо за внимание!

    18 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 522 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2016 1263
    • PPTX 6.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефименко Галина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефименко Галина Анатольевна
    Ефименко Галина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 49621
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 64 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 548 человек из 71 региона

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе