Инфоурок Физика ПрезентацииПрезентация по физике на тему "Поверхностное натяжение"

Презентация по физике на тему "Поверхностное натяжение"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физике на тему "Поверхностное натяжение""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Поверхностное натяжение жидкостейРаботу выполнили:
Руководитель: Александров...

    1 слайд

    Поверхностное натяжение жидкостей
    Работу выполнили:
    Руководитель: Александрова
    Наталья Викторовна

  • Мы живём в мире удивительных природных явлений. Их множество, мы встр...

    2 слайд

    Мы живём в мире удивительных природных явлений. Их множество, мы встречаемся с ними каждый день, не задумываясь о сущности. Но человек как разумный феномен должен понимать суть этих явлений. Такие явления как смачивание и несмачивание, капиллярные явления играют большую роль в природе, быту, технике.

  • Поверхностное натяжение жидкостей         Молекулы вещества в жидком состояни...

    3 слайд

    Поверхностное натяжение жидкостей
    Молекулы вещества в жидком состоянии расположены почти вплотную друг к другу. В отличие от твердых кристаллических тел, в которых молекулы образуют упорядоченные структуры во всем объеме кристалла и могут совершать тепловые колебания около фиксированных центров, молекулы жидкости обладают большей свободой.

  • Строение жидкостей        Пример ближнего порядка молекул жидкости и дальнего...

    4 слайд

    Строение жидкостей
    Пример ближнего порядка молекул жидкости и дальнего порядка молекул кристаллического вещества: 1 – вода; 2 – лед.



    Водяной пар (1) и вода (2). Молекулы воды увеличены примерно в 107 раз.

  • наличие свободной поверхности     

           Наиболее интересной особенно...

    5 слайд

    наличие свободной поверхности


    Наиболее интересной особенностью жидкостей является наличие свободной поверхности. Жидкость, в отличие от газов, не заполняет весь объем сосуда, в который она налита.

  • Наличие сил поверхностного натяжения делает поверхность жидкости...

    6 слайд

    Наличие сил поверхностного натяжения делает поверхность жидкости похожей на упругую растянутую пленку, с той только разницей, что упругие силы в пленке зависят от площади ее поверхности (т. е. от того, как пленка деформирована), а силы поверхностного натяжения не зависят от площади поверхности жидкости.

  • Некоторые жидкости, как, например, мыльная вода, обладают способнос...

    7 слайд

    Некоторые жидкости, как, например, мыльная вода, обладают способностью образовывать тонкие пленки. Это мы видим из опыта с проволочной рамкой.

  • Эксперименты доказывающие существованиесил поверхностного натяжения    Каже...

    8 слайд

    Эксперименты доказывающие существование
    сил поверхностного натяжения
    Кажется невозможным заставить стальное лезвие или иглу плавать на поверхности воды, а между тем это не так трудно сделать. На поверхность воды положим лезвие безопасной бритвы. Это объясняется тем, что прогнутый поверхностный слой, стремясь сократиться, создает силу направленную вверх, и ведет себя как упругая пленка.

  • В водоемах на поверхности воды свободно бегают и прыгают насекомые-...

    9 слайд

    В водоемах на поверхности воды свободно бегают и прыгают насекомые- водомерки, «поддерживаемые» силой поверхностного натяжения и благодаря воздушным подушкам в густом слое волосков на длинных подошвах четырех из шести своих лапок.

  • Бездонный Бокал        Попробуем  в до краёв наполненный вод...

    10 слайд

    Бездонный Бокал
    Попробуем в до краёв наполненный водой стакан опускать канцелярские скрепки. Сколько скрепок можно опустить в него до момента выливания воды через край? Угадать сложно – целых 104. А все за счет «упругой пленки» на поверхности, и какая она становится выпуклой! Просто бездонный стакан!

  • Мыльные пузыри       Стремление поверхности жидкости сокращать...

    11 слайд

    Мыльные пузыри
    Стремление поверхности жидкости сокращаться до возможного минимума, можно наблюдать с помощью мыльных пузырей. Умеете ли вы выдувать мыльные пузыри? Это не так просто, как кажется. Приготовим мыльный раствор из воды, шампуня и глицерина (1:1:1) и будем выдувать мыльные пузыри. Уменье выдувать большие и красивые пузыри – своего рода искусство, требующее упражнения. Марк Твен назвал мыльный пузырь самым изысканным чудом природы!


  • Исчезновение пены     Если образовать  мыльную  пену и  понаблю...

    12 слайд

    Исчезновение пены
    Если образовать мыльную пену и понаблюдать за ней, то мы увидим, что она уменьшается за счет уменьшения в объеме пузырьков, которые выжимают из себя струи воздуха, а так же под действием силы тяжести жидкость стекает вниз, стенки пузырей сверху утончаются, снизу утолщаются и пузырь лопается под действием стягивающих поверхность сил.

  • Естественная форма жидкости       Мы привыкли думать, что жидкости не имеют н...

    13 слайд

    Естественная форма жидкости
    Мы привыкли думать, что жидкости не имеют никакой собственной формы. Это неверно. Естественная форма всякой жидкости – шар. Обычно сила тяжести мешает жидкости принимать эту форму, и жидкость либо растекается тонким слоем, если разлита без сосуда, либо же принимает форму сосуда, если налита в него. Находясь внутри другой жидкости такого же удельного веса, жидкость по закону Архимеда "теряет” свой вес: она словно ничего не весит, тяжесть на нее не действует – и тогда жидкость принимает свою естественную, шарообразную форму.
    Подсолнечное масло плавает в воде, но тонет в спирте.

  • Приготовим такую смесь из воды и спирта, в которой масло не тонет и не...

    14 слайд

    Приготовим такую смесь из воды и спирта, в которой масло не тонет и не всплывает. В стакан нальем тройной одеколон, капнем в него несколько капель подсолнечного масла, наблюдаем шарики масла. Чтобы эти шарики начали подниматься вверх, добавляем в одеколон немного воды. Введём в эту смесь немного масла посредством шприца, мы увидим странную вещь.


  • Слоённая жидкостьА можно ли налить жидкости разной плотности отдельными слоям...

    15 слайд

    Слоённая жидкость
    А можно ли налить жидкости разной плотности отдельными слоями? Это возможно, потому что каждая из них образует на границе с другой жидкостью поверхностный слой - «упругую пленку» Она и удерживает жидкости от смешивания.

  • Исследуем зависимость  поверхностного натяжения жидкости от её химическог...

    16 слайд

    Исследуем зависимость поверхностного натяжения жидкости от её химического состава. В широкий стеклянный сосуд нальем воды. На её поверхность насыпем равномерно тальк. Прикоснемся к центру поверхности воды кусочком мыла, частицы талька придут в движение в направлении от центра к краям сосуда, образовав «окно».

  • Мыло и синтетические моющие средства содержат вещества, уменьшаю...

    17 слайд

    Мыло и синтетические моющие средства содержат вещества, уменьшающие поверхностное натяжение воды, поэтому мы их так широко и используем. Теперь прикоснемся к центру поверхности воды кусочком сахара (или соли), частицы талька придут в движение от краев сосуда к центру.

  • Вырежем из фольги «пушку» со снарядом. Теперь прикоснемся в центре «пу...

    18 слайд

    Вырежем из фольги «пушку» со снарядом. Теперь прикоснемся в центре «пушки» к поверхности воды мылом, снаряд из «пушки» вылетит.. А если прикоснуться кусочком сахара (или соли), то снаряд наоборот влетит в «пушку».

  • Смачивание и не смачивание            Вблизи границы между жидкостью...

    19 слайд

    Смачивание и не смачивание

    Вблизи границы между жидкостью, твердым телом и газом форма свободной поверхности жидкости зависит от сил взаимодействия молекул жидкости с молекулами твердого тела (взаимодействием с молекулами газа (или пара) можно пренебречь). Если эти силы больше сил взаимодействия между молекулами самой жидкости, то жидкость смачивает поверхность твердого тела.

  • Вода смачивает стекло, дерево, хлопок, кожу и растекается по этим матери...

    20 слайд

    Вода смачивает стекло, дерево, хлопок, кожу и растекается по этим материалам, стараясь как можно больше увеличить поверхность соприкосновения. Вода растекается по стеклу. Смачивание и не смачивание - понятия относительные: жидкости, смачивающие одни поверхности, не смачивают другие. Например, вода смачивает стекло, но не смачивает парафин; ртуть не смачивает стекло, но смачивает чистые поверхности металлов.

  • На фото подкрашенная вода на поверхности    парафина - парафин не с...

    21 слайд

    На фото подкрашенная вода на поверхности парафина - парафин не смачивается водой Вода на поверхности чистого стекла (сверху) растеклась - смачивает, а на поверхности стекла покрытого слоем масла (внизу) собрана в каплю – не смачивает эту поверхность. Вода (сверху) и подсолнечное масла (внизу) на поверхности чистого стекла. Масло не смачивает поверхность стекла.

  • Измерение коэффициента поверхностного натяжения методом отрыва каплиЭкспериме...

    22 слайд

    Измерение коэффициента поверхностного натяжения методом отрыва капли
    Эксперимент №1
    N=86 σ =g/(πd)
    V= 2 мл =(0,023256×кг ∙9,81 м/с2) / (3,14∙ 1∙10 -3м)=0,07258 Н/м
    =0,023256 мл = 0,072 Н/м
    =0,023256×кг
    d=1мм=1∙10 -3м
    π=3,14
    g=9,81 м/с2

    Эксперимент №2
    N=63
    V= 2 мл
    =0,031746 мл σ =g/(πd) =(0,02927×кг ∙9,81 м/с2) / (3,14∙ 1∙10 -3м)=0,09145 Н/м
    =0,02927×кг
    d=1мм=1∙10 -3м
    π=3,14
    Результаты эксперимента таковы σ=0,07258 Н/м (воды), σ = 0,09145 Н/м (масла) , что хорошо сочетается с табличным значением коэффициента поверхностного натяжения воды и подсолнечного масла.

  • Капиллярные явления        Капиллярными явлениями называют подъем или опускан...

    23 слайд

    Капиллярные явления
    Капиллярными явлениями называют подъем или опускание жидкости в трубках малого диаметра – капиллярах. Смачивающие жидкости поднимаются по капиллярам, не смачивающие – опускаются. Подъем жидкости в капилляре продолжается до тех пор, пока сила тяжести действующая на столб жидкости в капилляре, не станет равной по модулю результирующей Fн сил поверхностного натяжения, действующих вдоль границы соприкосновения жидкости с поверхностью капилляра.

  • Мениск жидкости в узкой капиллярной трубке имеет форму полусферы, вс...

    24 слайд

    Мениск жидкости в узкой капиллярной трубке имеет форму полусферы, вследствие чего в трубке создается давление, называемое капиллярным. Если жидкость не смачивающая, то ее мениск выпуклый, и капиллярное давление направлено вниз; жидкость в капилляре находится под большим давлением, чем атмосферное, и ее уровень в капилляре ниже, чем в сообщающемся широком сосуде. Если жидкость смачивающая, то ее мениск вогнутый, капиллярное давление направлено вверх; жидкость в капилляре находится под меньшим давлением, чем атмосферное, и ее уровень в капилляре выше, чем в сообщающемся широком сосуде.

  • Измерение коэффициента поверхностного натяжения методом Капилляров

    25 слайд

    Измерение коэффициента поверхностного натяжения методом Капилляров

  • Измерение коэффициента поверхностного натяжения методом Капилляров

    26 слайд

    Измерение коэффициента поверхностного натяжения методом Капилляров

  • Измерение среднего диаметра капилляра некоторых материалов         Диаметр ка...

    27 слайд

    Измерение среднего диаметра капилляра некоторых материалов
    Диаметр капилляров фланелевой матери меньше, чем диаметр капилляров материала хлопчатобумажной ткани, меньше диаметра капилляров материала махрового полотенца. Чем меньше диаметр капилляра ткани, тем выше поднимается в нем вода, т. е. тем больше проявляется явление смачивания. Эксперимент показывают, что лучше впитывает жидкость фланелевая ткань. Очевидно, что диаметры капилляров ваты, марли, ткани памперсов и т.п. еще меньше, учитывая назначение этих материалов.

  • Такие явления как поверхностное натяжение, смачивание и не смачивани...

    28 слайд

    Такие явления как поверхностное натяжение, смачивание и не смачивание, капиллярные явления играют большую роль в природе, быту, технике: агро-технологические приемы регулирования водного режима почвы, гидроизоляция фундаментов зданий при строительстве, использование различных моющих средств, действие флотоагентов при обогащении руд (флотация) и т.п. Они важны как в повседневной жизни, так и для решения важнейших научно-технических задач.

  • Роль поверхностных явлений в жизни животного мира очень разнообра...

    29 слайд

    Роль поверхностных явлений в жизни животного мира очень разнообразна. Например, поверхностная пленка воды используется многими насекомыми в качестве опоры при движении. Такая форма движения встречается у мелких насекомых и паукообразных. Наиболее известны водомерки, опирающиеся на воду конечными члениками широко расставленных лапок; лапка, покрытая налетом, не смачивается водой, поверхностный слой прогибается под давлением лапки, образуя небольшое углубление. Подобным же образом перемещаются береговые пауки некоторых видов, но их лапки располагаются не параллельно поверхности воды, а перпендикулярно.

  • Капиллярные явления играют большую роль в   природе и технике. Множ...

    30 слайд

    Капиллярные явления играют большую роль в природе и технике. Множество мельчайших капилляров имеется в растениях. В деревьях по капиллярам влага из почвы поднимается до вершин деревьев, где через листья испаряется в атмосферу. В почве имеются капилляры, которые тем уже, чем плотнее почва. Вода по этим капиллярам поднимается до поверхности и быстро испаряется, а земля становится сухой. Ранняя весенняя вспашка земли разрушает капилляры, т.е. сохраняет подпочвенную влагу и увеличивает урожай.

  • В технике капиллярные явления имеют огромное значение, например, в проце...

    31 слайд

    В технике капиллярные явления имеют огромное значение, например, в процессах сушки капиллярно-пористых тел и т.п. Большое значение капиллярные явления имеют в строительном деле. Например, чтобы кирпичная стена не сырела, между фундаментом дома и стеной делают прокладку из вещества, в котором нет капилляров.

  • Именно в капиллярах происходят основные процессы, связанные с дыхани...

    32 слайд

    Именно в капиллярах происходят основные процессы, связанные с дыханием и питанием организма. Диаметр каждого капилляра в 50 раз меньше диаметра человеческого волоса, а длина его менее 0,5мм; в теле взрослого человека до 160 млрд. капилляров, общая длина их 60-80 тыс. км.

  • По капиллярам почвы поднимается вода из глубинных слоев в поверхностны...

    33 слайд

    По капиллярам почвы поднимается вода из глубинных слоев в поверхностные. Уменьшая диаметр почвенных капилляров путем уплотнения почвы, можно усилить приток воды к поверхности почвы, т.е. к зоне испарения и этим ускорить высушивание почвы. И, наоборот, разрыхляя поверхность почвы и разрушая тем самым капилляры, можно задержать приток воды к зоне испарения и замедлить высушивание почвы. Именно на этом основаны агротехнические приемы регулирования водного режима почвы

  • Перья и пух водоплавающих птиц всегда обильно смазаны жировыми выделе...

    34 слайд

    Перья и пух водоплавающих птиц всегда обильно смазаны жировыми выделениями особых желез, что объясняет их непромокаемость. Толстый слой воздуха, заключенный между перьями утки и не вытесняемый оттуда водой, не только защищает утку от потери тепла, но и чрезвычайно увеличивает ее «запас плавучести», действуя подобно спасательному кругу. Воскообразный налет на листьях растений препятствует заливанию так называемых устьиц, которое могло бы привести к нарушению правильного дыхания растений.

  • Спасибо за внимание

    35 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.06.2016 3632
    • PPTX 3.6 мбайт
    • 129 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Александрова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 51164
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 002 человека

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 535 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 132 человека

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе