Инфоурок Физика ПрезентацииПрезентация по физике на тему "Производство электроэнергии" (11 класс)

Презентация по физике на тему "Производство электроэнергии" (11 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физике на тему "Производство электроэнергии" (11 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Производство электроэнергии в Краснодарском Крае

    1 слайд

    Производство электроэнергии в Краснодарском Крае

  • Производится электроэнергия на больших и малых электрических станциях в основ...

    2 слайд

    Производится электроэнергия на больших и малых электрических станциях в основном с помощью электромеханических индукционных генераторов. Существует два основных типа электростанций: тепловые и гидроэлектрические. Различаются эти электростанции двигателями, вращающими роторы генераторов. На тепловых электростанциях источником энергии служит топливо: уголь, газ, нефть, мазут, горючие сланцы. Роторы электрических генераторов приводятся во вращение паровыми и газовыми турбинами или двигателями внутреннего сгорания. Наиболее экономичными являются крупные тепловые паротурбинные электростанции . Большинство ТЭС нашей страны использует в качестве топлива угольную пыль. Для выработки 1 кВт*ч электроэнергии затрачивается несколько сот граммов угля. В паровом котле свыше 90% выделяемой топливом энергии передается пару. В турбине кинетическая энергия струй пара передается ротору. Вал турбины жестко соединен с валом генератора. Паровые турбогенераторы весьма быстроходны: число оборотов составляет несколько тысяч в минуту. Из курса физики класса известно, что КПД тепловых двигателей увеличивается с повышением начальной температуры рабочего тела. Поэтому поступающий в турбину пар доводят до высоких параметров: температуру - почти до 550 °С и давление - до 25 МПа. Коэффициент полезного действия ТЭС достигает 40%. Большая часть энергии теряется вместе с горячим отработанным паром.

  • Тепловая энергия превращается в механическую энергию вращением турбины, котор...

    3 слайд

    Тепловая энергия превращается в механическую энергию вращением турбины, которая в генераторе, соединенном с турбиной, преобразуется в электрическую. Генератор становится источником электроэнергии. Тепловые электростанции различают по виду первичного двигателя: паровая турбина, паровая машина, двигатель внутреннего сгорания, локомобиль, газовая турбина. Кроме того, паротурбинные электростанции подразделяют на конденсационные и теплофикационные. Конденсационные станции снабжают потребителей только электрической энергией. Отработанный пар проходит цикл охлаждения и, превращаясь в конденсат, вновь подается в котел.

  • Гидроэлектростанции сооружают на реках, являющихся неиссякаемым источником эн...

    4 слайд

    Гидроэлектростанции сооружают на реках, являющихся неиссякаемым источником энергии для электростанций. Они текут с возвышенностей в низины и, следовательно, способны совершать механическую работу. На горных реках сооружают ГЭС, используя естественный напор воды. На равнинных реках напор создается искусственно сооружением плотин, вследствие разности уровней воды по обеим сторонам плотины. Первичными двигателями на ГЭС являются гидротурбины, в которых энергия потока воды преобразуется в механическую энергию. Вода вращает рабочее колесо гидротурбины и генератор, при этом механическая энергия гидротурбины преобразуется в электрическую, вырабатываемую генератором. Сооружение ГЭС решает кроме задачи выработки электроэнергии также комплекс других задач народнохозяйственного значения — улучшение судоходства рек, орошение и обводнение засушливых земель, улучшение водоснабжения городов и промышленных предприятий. Белореченская ГЭС

  • Адлерская ТЭС Небольшая площадь строительства и расположение строительной пл...

    5 слайд

    Адлерская ТЭС Небольшая площадь строительства и расположение строительной площадки на возвышенности потребовало от проектировщиков выработать ряд инновационных инженерных решений, благодаря которым объекты Адлерской ТЭС расположены компактно и построены с учетом сейсмоактивности в данном районе. Два энергоблока парогазового цикла и четыре газовые турбины общей мощностью 360 МВт и тепловой мощности в 227 Гкал/ч позволили обеспечить более трети прогнозируемой нагрузки во время проведения Зимних Олимпийских игр 2014 года. Современная технология парогазового цикла обеспечивает высокий КПД Адлерской ТЭС, который составит 52 процента. Основным топливом Адлерской ТЭС является природный газ (природный газ является самым чистым видом минерального топлива). Охлаждение оборотного водоснабжения производится в сухих градирнях. Основным объектом на площадке стал главный корпус ТЭС с пристроенными электротехническими помещениями и пристанционным узлом. В главном корпусе расположены: машинный зал с паротурбинными установками и помещениями блочного щита управления; блок электротехнических помещений; помещения автоматизированной системы управления технологическими процессами, средствами связи, релейными системами. С двух сторон к зданию примкнуты четыре газовые турбины в контейнерном исполнении с котлами-утилизаторами. Обслуживающий персонал работает в три смены по 65 человек.

  • Сочинская ТЭС — теплоэлектростанция в городе Сочи Краснодарского края. Средне...

    6 слайд

    Сочинская ТЭС — теплоэлектростанция в городе Сочи Краснодарского края. Среднегодовая выработка электроэнергии составляет 565 млн кВт⋅ч, тепла — 50 тыс. Гкал. 20 декабря 2004 г. введены в эксплуатацию два парогазовых энергоблока общей мощностью 78 МВт. 1 марта 2005 состоялось присоединение Сочинской ТЭС к ЛЭП «Краснополянская ГЭС — Верещагинская". После ввода первой очереди мощность Сочинской ТЭС составляла 78 МВт, тепловая мощность — 25 Гкал/ч. В связи с проведением Зимних Олимпийских игр 2014 было принято решение об увеличении мощности станции в два раза. Стоимость строительства второй очереди Сочинской ТЭС оценивалось в 3,8 млрд рублей. Руководство ОАО «Сочинская ТЭС» изначально рассчитывало ввести в эксплуатацию вторую очередь теплоэлектростанции в декабре 2008 года.

  • Ейская ВЭС — проект сети ветровых электростанций в Ейском районе Краснодарско...

    7 слайд

    Ейская ВЭС — проект сети ветровых электростанций в Ейском районе Краснодарского края. Проект предусматривает строительство трёх ВЭС суммарной установленной мощностью 72 МВт. Из которых 34 МВт установленной мощности (17 ветрогенераторов мощность по 2 МВт) приходится на ВЭС на территории посёлка Мирный, и 30 МВт установленной мощности (15 ветрогенераторов мощность по 2 МВт) приходится на ВЭС на территории посёлка Октябрьский, также планируется строительство ВЭС вблизи посёлка Широчанка. В конце 2007 года в Ейском районе были установлена, сертифицированы и пущена в эксплуатацию три 70 метровых мачты, оснащенная современным измерительным оборудованием для автоматизированного сбора, обработки и передачи ветроинформации. Задача ветромониторинга заключалась в определении ветровых характеристик, а именно средних скоростей ветра и их временной динамики, профилей ветра по высоте, повторяемости скоростей ветра для определения реального ветропотенциала. Сравнение полученных оценок с предварительными расчетами позволяет достоверно обосновать инвестиции и приступить к разработке рабочего проекта станции.

  • 8 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 727 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 1383
    • PPTX 2.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Преснякова Любовь Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14630
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе