Инфоурок Физика ПрезентацииПрезентация по физике на тему "Радиоактивность как свидетельство сложного строения атома"

Презентация по физике на тему "Радиоактивность как свидетельство сложного строения атома"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физике на тему "Радиоактивность как свидетельство сложного строения атома""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Радиоактивность

    1 слайд

    Радиоактивность

  • Радиоактивность - это способность нестабильных ядер превращаться в другие ядр...

    2 слайд

    Радиоактивность - это способность нестабильных ядер превращаться в другие ядра, при этом процесс сопровождается испусканием различных частиц.



    Самопроизвольный распад нестабильных ядер называется естественной радиоактивностью.

  • История открытия радиоактивности Явление радиоактивности обнаружил французски...

    3 слайд

    История открытия радиоактивности 
    Явление радиоактивности обнаружил французский физик Анри Антуан Беккерель, и произошло это совершенно случайно.
    В начале 1896 года всё научное сообщество было охвачено интересом к недавно открытым всепроникающим рентгеновским лучам. Антуан Анри Беккерель, исследуя рентгеновское излучение и явление флуоресценции, завернул кристаллы соли урана в чёрную светонепроницаемую бумагу и положил свёрток на фотопластинку. Через несколько дней, после проявления фотопластинки, он обнаружил на ней чёткое изображение кристаллов. Это означало, что соли урана самопроизвольно, без каких-либо внешних влияний, создают какое-то излучение. Это явление получило название самопроизвольной радиоактивности.

  • Исследованием нового явления занялись французский физик Пьер Кюри и его жена ...

    4 слайд

    Исследованием нового явления занялись французский физик Пьер Кюри и его жена Мария Склодовская-Кюри.
    Изучив большое количество разнообразных минералов, Мария Кюри обнаружила, что похожие лучи испускает не только уран, но и другие элементы. В 1898 году было обнаружено излучение тория. В дальнейшем из руд, содержащих уран и торий, был выделен новый неизвестный ранее химический элемент — полоний, который назвали в честь родины М. Склодовской-Кюри — Польши. Следующим химическим элементом, который открыли при изучений урановых руд, стал радий. Именно Мария Кюри предложила название «радиоактивность» (англ. слово radiation — излучение, лучеиспускание) для нового вида излучения.

  • Опыт резерфордаВслед за супругами Кюри изучением радиоактивности стал занимат...

    5 слайд

    Опыт резерфорда
    Вслед за супругами Кюри изучением радиоактивности стал заниматься английский ученый Эрнест Резерфорд. И в 1899 году он провел эксперимент по изучению состава радиоактивного излучения. В чем заключался опыт Э.Резерфорда?
    В свинцовый цилиндр была помещена соль урана. Через очень узкое отверстие в этом цилиндре луч попадал на фотопластинку, расположенную над этим цилиндром.
    В самом начале эксперимента магнитного поля не было. Поэтому фотопластинка так же, как и в опытах супругов Кюри, так же, как в опытах А. Беккереля, засвечивалась в одной точке. Затем было включено магнитное поле, причем так, что величина этого магнитного поля могла изменяться. В результате при малом значении магнитного поля луч разделился на две составляющие. А когда магнитное поле стало еще больше, появилось третье темное пятно. Вот эти пятна, которые образовались на фотопластинке, назвали a-, b-, и g-лучами.

  • Виды Радиоактивных излученийОказалось, что радиоактивные вещества испускают т...

    6 слайд

    Виды Радиоактивных излучений
    Оказалось, что радиоактивные вещества испускают три типа лучей, различающихся по своим физическим свойствам. Эти три компоненты обнаруживаются в результате пропускания радиоактивного излучения солей урана через сильное магнитное поле.
    Виды радиоактивного излучения - альфа-, бета-, гамма- лучи.
    Альфа – лучи это поток положительных частиц, масса и заряд которых совпадает с массой и зарядом ядра атома гелия.
    Бета – лучи это поток отрицательных частиц, электронов.
    Гамма – лучи это электромагнитные волны высокой частоты, нейтральные.
    Эти три вида радиоактивных излучений сильно отличаются друг от друга по способности ионизировать атомы вещества и, следовательно, по проникающей способности. Наименьшей проникающей способностью обладает альфа-излучение. В воздухе при нормальных условиях бета-лучи проходят путь в несколько сантиметров. Гамма-лучи гораздо меньше поглощаются веществом. Они способны пройти через слой алюминия толщиной в несколько миллиметров. Наибольшей проникающей способностью обладают -лучи, способные проходить через слой свинца толщиной  см.

  • Проходимость радиоактивного излучения

    7 слайд

    Проходимость радиоактивного излучения

  • альфа-лучиЭто поток ядер атомов гелия, имеющих положительный заряд. Возникает...

    8 слайд

    альфа-лучи
    Это поток ядер атомов гелия, имеющих положительный заряд. Возникает из-за распада атомов урана, тория или радия. 
    Их пробег очень короток (до 8 сантиметров в воздухе). Это означает, что их может задержать бумажный листок. Вещества, которые испускают эти частицы, имеют большой период полураспада. Попадая в организм, они накапливаются в селезенке или лимфатических узлах и вызывают облучение.  Альфа-частицы опасны: они создают значительное количество ионов. Сами же альфа-частицы распространяются в тело на доли миллиметра.

  • Бета-лучи Являет собой поток электронов (частиц с отрицательным зарядом) или...

    9 слайд

    Бета-лучи 
    Являет собой поток электронов (частиц с отрицательным зарядом) или позитронов (соответственно, с положительным зарядом). Электрон образуется при превращении нейтрона в протон, а позитрон – в процессе обратного превращения.
    Электроны намного меньше ядра атомов гелия. Они могут проникать в тело человека примерно на 15 см. Попадая на кожу живого организма, частицы вызывают сильные ожоги. Чтобы оградиться от бета-излучения, достаточно тонкого оргстекла. Если вещество, излучающее электроны или позитроны, попадет в организм, то оно будет облучать ткани. Бета-излучение применяется в медицине в качестве лучевой терапии.

  • гамма-ЛучиЭто волны с огромной энергией, образующиеся внутри ядра. 
Возникает...

    10 слайд

    гамма-Лучи
    Это волны с огромной энергией, образующиеся внутри ядра. 
    Возникает при: 
    распаде ядра; 
    переходе его из возбужденного состояния в стабильное; 
    взаимодействии ионов; 
    аннигиляции электрона и позитрона. 
    Гамма-лучи могут проходить значительные расстояния, постепенно теряя свою энергию. Они обладают чрезвычайно высокой проникающей способностью. Очень интенсивное излучение повреждает не только кожу, но и внутренние органы человека. Особая его опасность в том, что оно способно поражать ДНК, вызывая раковые новообразования. Чтобы ослабить поток гамма-излучения, достаточно использовать вещества с высоким массовым числом атома и плотные составы.

  • Правило смещения соддиВерхний индекс A — массовое число, или количество нукло...

    11 слайд

    Правило смещения содди
    Верхний индекс A — массовое число, или количество нуклонов (нейтронов и протонов);
    Нижний индекс Z — зарядовое число, или количество протонов в ядре, соответствует порядковому номеру в таблице Менделеева.
    Эти два распада подчиняются правилам смещения, которые впервые сформулировал английский ученый Ф.Содди. Давайте посмотрим, как выглядят эти реакции.
    1. При α-распаде ядро теряет положительный заряд 2e и его масса убывает на 4 а.е.м. В результате α-распада элемент смещается на две клетки к началу периодической системы Менделеева:


    2. При β-распаде из ядра вылетает электрон, что увеличивает заряд ядра на 1е, масса же остается почти неизменной. В результате β-распада элемент смещается на одну клетку к концу периодической таблицы Менделеева.

    3. γ-излучение – не сопровождается изменением заряда; масса же ядра меняется ничтожно мало. Кроме альфа- и бета-распадов радиоактивность сопровождается гамма-излучением. При этом из ядра вылетает фотон.

  • Закон радиоактивного распадаБольшинство изотопов любого химического элемента...

    12 слайд

    Закон радиоактивного распада
    Большинство изотопов любого химического элемента превращается в более устойчивые изотопы путем радиоактивного распада. Каждый радиоактивный элемент распадается со своей, присущей только ему «скоростью». При этом для каждого радиоактивного ядра существует характерное время, называемое периодом полураспада T1|2 , спустя которое в исходном состоянии остается половина имевшихся ядер. Таким образом, периодом полураспада T1|2 называется промежуток времени, за который распадается половина начального количества N0 радиоактивных ядер. Другая половина ядер превращается в более устойчивые изотопы посредством распада.
    Период полураспада радиоактивного вещества не зависит от его количества, от времени, места и условий, в которых оно находится. Поэтому количество радиоактивных ядер «тогда» N1 и «сейчас» N2 непосредственно определяет промежуток времени                  ,  прошедший с момента уменьшения числа ядер от N1 до N2.
    Для записи закона радиоактивного распада будем считать, что в начальный момент времени (t=0) число радиоактивных ядер N0. Через промежуток времени, равный периоду полураспада, это число будет N0|2, еще через такой же промежуток времени - N0|4. Спустя промежуток времени, равный n периодам полураспада (t=nT1|2), радиоактивных ядер останется:

    Это соотношение выражает закон радиоактивного распада, который можно сформулировать следующим образом:
    число нераспавшихся радиоактивных ядер убывает с течением времени по закону, представленному соотношением.

  • Закон радиоактивного распада

    13 слайд

    Закон радиоактивного распада

  • Спасибо за внимание!

    14 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 780 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2022 240
    • PPTX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванов Александр Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванов Александр Сергеевич
    Иванов Александр Сергеевич
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2211
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе