Инфоурок Физика ПрезентацииПрезентация по физике на тему "Тепловые явления" (8 класс)

Презентация по физике на тему "Тепловые явления" (8 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физике на тему "Тепловые явления" (8 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •   Тепловые Явления.. Аскольская Вера Викторовна

    1 слайд

    Тепловые Явления.
    .
    Аскольская Вера Викторовна

  • Вступление	Многие из нас не обращают внимание на тепло, хотя оно также необхо...

    2 слайд

    Вступление
    Многие из нас не обращают внимание на тепло, хотя оно также необходимо для нас как воздух, которым мы дышим и который обычно тоже не замечаем.
    Тепло – один из видов энергии. Пища, которую мы съедаем, превращается в нашем теле в тепло и другие формы энергии. А пища в свою очередь, есть у нас потому, что Нашу Землю согревает тепло солнца

  • Какое оно –Солнце?Солнце подобно гигантской водородной бомбе. Его тепло созда...

    3 слайд

    Какое оно –Солнце?
    Солнце подобно гигантской водородной бомбе. Его тепло создают термоядерные реакции, при которых атомы водорода превращаются в атомы гелия и неимоверное кол-во энергии выделяется в виде Излучения. Процесс протекает в центре или в недрах солнца. Температура там в 20 тыс. раз выше чем у добела раскаленного угля. А плотность вещества в недрах так велика что его кусочек, равный кусочку сахара весит 800 граммов! Именно благодаря такой высокой плотности и температуре -- реакции на Солнце происходят непрерывно.

  • Солнце наш самый мощный источник тепла.Солнце на 98% состоит из газообразного...

    4 слайд

    Солнце наш самый мощный источник тепла.
    Солнце на 98% состоит из газообразного водорода и гелия, причем водорода в два раз больше чем гелия. ЕЖЕСЕКУНДНО 640 миллионов тонн водорода в недрах солнца превращаются в гелий, но на солнце водорода столько что оно еще будет гореть миллиарды лет. Если навести телескопы на край солнечного диска, астрономы часто наблюдают гигантские выбросы красного пламени, или протуберанцы, которые очень быстро достигают огромной высоты на поверхности солнца. Нередко можно видеть, как они взлетают вверх на НЕСКОЬКО ТЫСЯЧ километров всего за несколько минут. На фотографиях справа видно эффектное зрелище, наблюдаемое в телескопы. Так обычно и выглядит протуберанец.

  • Солнечное излучение.Солнце дает все виды излучения: от гамма лучей до радиово...

    5 слайд

    Солнечное излучение.
    Солнце дает все виды излучения: от гамма лучей до радиоволн. Солнечные лучи достигают Земли за 8 минут. Свет – это тоже одна из форм солнечного излучения, которое мы можем видеть. Инфракрасные лучи другая часть электромагнитного излучения Солнца. Значительная часть инфракрасного излучения поглощается парами воды в атмосфере Земли. В общем на нашу долю приходится только одна двухмиллиардная часть всего солнечного излучения. И только Наша кожа загорает от ультрафиолетовых лучей. Иногда они бывают такими сильными, что могут обжечь кожу и даже мышцы под ней.

  • Как мы используем солнце.Общая схема солнечного концентратораЛюди используют...

    6 слайд

    Как мы используем солнце.
    Общая схема солнечного концентратора
    Люди используют лишь очень малую часть попадающего на Землю солнечного излучения. Но ученные стараются найти способы, как лучше применить энергию Солнца, его тепло. Например при помощи солнечных батарей или фотоэлементов получают электричество и непосредственно из солнечных лучей: улавливая их, люди научились превращать их в другие формы энергии. Или солнечная печь в Пиренеях имеет 63 больших плоских зеркала и одно вогнутое диаметром 54 метра. Общая площадь зеркал равна трем тысячам квадратных метров. Концертируя солнечные лучи, эти зеркала могут дать температуру около 3900 С. Зеркала меньших размеров на других солнечных. Печах в Пиренеях дают столько тепла, что можно выплавить до 60 кг. Железа в час.
    Солнечная печь

  • Подведем итоги	Итак подведем итоги по теме Солнце. Вся жизнь на Земле зависит...

    7 слайд

    Подведем итоги
    Итак подведем итоги по теме Солнце. Вся жизнь на Земле зависит от газового гиганта. В течение всего жизненного цикла растения или какого либо живого существа, организм впитывает, как губка в себя тепло, но энергия высвободиться, когда например погибнет растение. Начнется разложение вызываемое микроорганизмами. Большая часть энергии при этом, выделяется в виде тепла. Например, в куче гниющей травы может образоваться столько тепла, что вспыхнет огонь. Так солнечный свет и тепло прошлых веков греет нас сегодня. Но запасы альтернативных источников питания (нефти, каменного угля) не безграничны, несмотря на недавние открытия новый месторождений на дне Северного моря и в других местах. К счастью, Солнце не погаснет еще много-много веков. Оно просуществует по утверждению ученных около 10 миллиардов лет!

  • Тепло из недр Земли	Мало что вызывает на Земле такие жуткие опустошения, как...

    8 слайд

    Тепло из недр Земли
    Мало что вызывает на Земле такие жуткие опустошения, как извержение вулканов. Когда в 79 году нашей эры произошло извержения Везувия, древние города Помпеи и Геркуланум были погребены под толщей вулканического пепла и грязи. Вулканический остров Тира взорвался в Эгейском море с такой силой, что разрушил минойские города на этом и на соседних островах, а взрыв был слышен на расстоянии 4800 км.. Вероятно так и родилась легенда об Атлантиде, стране с высокоразвитой цивилизацией. Но вулканы так сильны, что могут и поднимать острова.
    Гейзеры –одна из форм вулканической активности. Гейзеры образуются потому, что вода в канале под землей закипает при различных температурах. Температура кипения воды возрастает с увеличением давления. Приведем пример: на поверхности земли вода при нормальном атмосферном давлении закипает при температуре 100С,


    Но подземные воды, находящиеся при данной температуре даже и не собираются кипеть.

  • ГейзерыА теперь рассмотрим схему действия гейзера. Первым при изменении темпе...

    9 слайд

    Гейзеры
    А теперь рассмотрим схему действия гейзера. Первым при изменении температуры закипает ближний к земной поверхности слой земной коры, и часть ее выплескивается из канала. Это уменьшает давление в нижнем слое, температура резко КИПЕНИЯ падает, и перегретая вода вырывается наружу в виде пара. Обычно гейзеры появляются в определенных местах через одинаковые промежутки времени. Одни бывают маленькими, а иные достигают до 450 метров в высоту!

  • Природная  гейзерная энергияВ новой Зеландии, Италии и Исландии огромные турб...

    10 слайд

    Природная гейзерная энергия
    В новой Зеландии, Италии и Исландии огромные турбины электростанций приводятся в движение природным паром, подведенным по трубам. Пар низкого давления и воду горячих источников используют в домах для центрального отопления и снабжения их горячих водой.

  • Принцип  работы  пожарной сигнализации.Сигналы пожарной тревоги обычно включа...

    11 слайд

    Принцип работы пожарной сигнализации.
    Сигналы пожарной тревоги обычно включаются автоматически. И как именно оно работает мы сейчас и разберемся. Чаще всего применяется реле с биметаллической пластинкой из меди и железа. Пластинка соединена с одним плюсом электрической цепи. Когда температура в помещение сильно возрастает, медная часть пластинки расширяется сильнее, чем железная, так что пластинка изгибается, касаясь контакта, соединенного с другим плюсом цепи. Срабатывает сирена

  • Тепло  всесильноНа вопрос: “Какой длины Октябрьская железная дорога?” — кто-т...

    12 слайд

    Тепло всесильно
    На вопрос: “Какой длины Октябрьская железная дорога?” — кто-то ответил:
    — Шестьсот сорок километров в среднем; летом метров на триста длиннее, чем зимой.
    Неожиданный ответ этот не так нелеп, как может показаться. Не забудем, что от нагревания рельсы удлиняются — на каждый градус Цельсия более чем на одну 100000-ю своей длины. Укладывают рельсы из отдельных отрезков, оставляя промежутки для расширения.
    На бетонных шоссе есть зазоры между плитами. Они позволяют блокам расширятся во время жары. А мост через реку Форт в Шотландии может расширяться до двух метров. Ролики на обоих концах моста допускают движение и предотвращают прогиб. Железный каркас крыши с одной стороны бывает установлен на роликах, как и мосты что бы крыша расширялась и не распирала стены.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 860 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.08.2015 1635
    • PPTX 9.4 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аскольская Вера Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аскольская Вера Викторовна
    Аскольская Вера Викторовна
    • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11778
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 44 регионов

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 46 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе