Инфоурок Физика ПрезентацииПрезентация по физике на тему "Жизнедеятельность кошки с точки зрения физики"

Презентация по физике на тему "Жизнедеятельность кошки с точки зрения физики"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физике на тему "Жизнедеятельность кошки с точки зрения физики""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовате...

    1 слайд

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2 Автор исследовательской работы: Федосеенко Кристина, ученица 7 класса МБОУ СОШ № 2 Руководитель: Синицына Елена Михайловна, учитель физики МБОУ СОШ № 2 2016 год жизнедеятельность кошки с точки зрения физики

  • Актуальность: Физика – наука о природе. Мы, как и «братья наши меньшие» - дом...

    2 слайд

    Актуальность: Физика – наука о природе. Мы, как и «братья наши меньшие» - домашние животные, частицы этой природы, следовательно, все законы физической науки должны найти и в нас, и в них своё проявление. Изучая физику, мы знакомимся со многими физическими величинами (массой, плотностью, скоростью, силой и др.), учимся их измерять. Но все опыты на уроках проводятся с неживыми объектами. Есть ли особенности в измерении этих же характеристик у живых существ? Какие они?

  • Цель работы: измерение известных нам физических характеристик нашего домашнег...

    3 слайд

    Цель работы: измерение известных нам физических характеристик нашего домашнего питомца – кота; поиск путей усвоения изучаемых разделов физики; связь с жизнью.

  • Задачи: 1.Обнаружить известные физические явления, объекты и закономерности в...

    4 слайд

    Задачи: 1.Обнаружить известные физические явления, объекты и закономерности в поведении кота, и тем самым углубить и расширить свои знания по физике; 2.Работать с научно-популярной литературой, выделять новое и главное, сравнивать, готовить сообщения.

  • Объектом моего исследования стал домашний кот Котя – возраст 3 года, подвижны...

    5 слайд

    Объектом моего исследования стал домашний кот Котя – возраст 3 года, подвижный, шаловливый, очень самостоятельный, строптивый и ласковый. . Методы исследования : наблюдение, эксперимент

  • Механика в жизни кошки. Кошачья походка. Кошка ходит на «цыпочках». Основани...

    6 слайд

    Механика в жизни кошки. Кошачья походка. Кошка ходит на «цыпочках». Основания лап у неё круглые, и след она оставляет округлый. На бегу она втягивает когти и ступает на толстые и мягкие подушечки пальцев. При беге кошка использует раскачивающуюся иноходь: она делает шаг попеременно, то обеими правыми, то обеими левыми лапами. Это необычная походка. Ходьбу и бег кошки можно рассматривать, как колебательное движение, в процессе которого то нарушается, то восстанавливается равновесие тела. Движения кошки удивительно быстры, легки, грациозны. Что позволяет ей достичь этого? Кошка движется, отталкиваясь от опоры. При этом внешние силы – сила тяжести, сила трения, сопротивление среды, вступает во «взаимодействие» с внутренними силами организма . Движение происходит благодаря совместной деятельности мышц и силе трения покоя. При беге животного возникает особый ритм: каждый очередной мах конечностей состоит из чередующихся ускорений и замедлений. Установлено, что только 1/5 часть из 40 мышц лапы кошки работает на передвижение, другие же остаются в покое, как бы на запас, на случай чрезвычайных перегрузок. Кошка при беге может развивать скорость до 50 км/час. При прыжке же, когда кошка старается преодолеть большое расстояние, её спина как бы расширяется, что позволяет ей планировать. Кошка напоминает при этом маленький парашют. При прыжке все её мышцы ведут себя, как сложная система амортизаторов; при приземлении они включаются не одновременно, а поочередно, одна за другой, до тех пор, пока не поглотят всю энергии прыжка полностью.

  • Механика в жизни кошки. Простые механизмы в анатомии кошки. В скелете этого...

    7 слайд

    Механика в жизни кошки. Простые механизмы в анатомии кошки. В скелете этого животного можно найти кости – рычаги: это череп, челюсть, лапы. Есть и такой простой механизм, как клин: это острые зубы, когти. С их помощью кошка может создать очень большое давление, что служит хорошей защитой или помогает нападению: ведь своими когтями и зубами она буквально может вспороть кожу противника. Ещё один клин – бугорки на языке. Шершавый, с бугорками язык кошки действует, как щётка: поэтому кошка ловко чистит им шерсть, удаляя пыль, остатки грязи.

  • Что такое мурлыканье? Мурлыкать способны все мелкие представители кошачьего...

    8 слайд

    Что такое мурлыканье? Мурлыкать способны все мелкие представители кошачьего семейства. Этот интересный, не похожий ни на что звук вызывает умиление, снимает стресс и считается символом покоя и гармонии. Наверняка вы задавали себе вопрос: как или чем кошка мурлыкает? Интерес, прежде всего, представляет принцип этого уникального свойства кошек: в коре головного мозга кошки возникают электрические импульсы, которые, поступая к располагающимся вблизи голосовых связок мышцам, заставляют их сокращаться. Так называемый «аппарат мурлыканья» располагается у кошек между основанием черепа и основанием языка и представляет собой тонко связанные подъязычные косточки. А сокращение мышц возле голосовых связок вызывает их вибрацию. Мурлыкающий звук кошка издаёт ртом и носом, а вибрация распространяется по всему её телу. Так чем же вызвано мурлыканье кошки, от чего запускается описанный механизм? Оказывается, удовлетворённость жизнью, сытость, счастье и многие другие положительные эмоции - причина мурлыканья кошек.

  • Тепловые явления в кошкиной судьбе Температура тела кошки. В нормальном сост...

    9 слайд

    Тепловые явления в кошкиной судьбе Температура тела кошки. В нормальном состоянии она колеблется в пределах 38,0 – 39, 5⁰ С, у котят – более высокая. Температура тела зависит от физической и психической активности кошки. Частота дыхания в среднем 20 – 30 дыхательных движений в минуту. При повышении температуры окружающей среды или сильном возбуждении, кошки начинают дышать с открытым ртом, что способствует увеличению теплообмена.

  • Тепловые явления в кошкиной судьбе. Когда и почему кошка свёртывается в клубо...

    10 слайд

    Тепловые явления в кошкиной судьбе. Когда и почему кошка свёртывается в клубок? Ответ на этот вопрос таков: когда холодно. Делает она это для того, чтобы сохранить тепло, так как у свернувшейся кошки меньше свободная поверхность тела. Чем теплее в комнате, тем больше распрямляется тело кошки, пока не вытянется в прямую линию. Интересен вопрос и о том, почему кошка в сильный мороз может ходить по снегу, не обмораживая лап: ведь на подушечках нет шерсти? Да, шерсти нет, но на подушечках лап есть тонкий слой, обладающий плохой теплопроводностью, он то и « держит» большой перепад температур.

  • Электричество и кошка. Когда гладят кошку по шерсти, то в сухую погоду или в...

    11 слайд

    Электричество и кошка. Когда гладят кошку по шерсти, то в сухую погоду или в сухом помещении шерсть от трения быстро электризуется. Если гладить долго или энергично, то может произойти сильная электризация: на поверхности тела скопится большой заряд, и, как следствие, возникнет разряд – искра. Кошка не всегда любит, когда её гладят: в сухую погоду её шерсть так сильно электризуется, что возникает достаточно сильное электрическое поле, проскакивающие искорки вызывают у кошки неприятные ощущения.

  • Как видит кошка. Устройство глаза кошки похоже на строение глаза человека. Н...

    12 слайд

    Как видит кошка. Устройство глаза кошки похоже на строение глаза человека. Но зрачок у кошки не круглый, а вертикально – овальный, вытянутый сверху вниз, щелевидный. Природа сделала его таким, чтобы кошка обладала острым зрением, была способна видеть в полумраке, и чтобы яркий свет не ослеплял животное. Величина зрачка также как и у человека, может меняться в зависимости от освещения. Глаз кошки, как и человеческий глаз, способен к аккомодации – приспособлению к ясному видению предметов, находящихся от него на различных расстояниях, путём изменения преломляющих свойств его оптической среды, сосредоточенным главным образом в хрусталике.

  • Существо с шестым чувством. «Глазной слух». Долгое время люди не представлял...

    13 слайд

    Существо с шестым чувством. «Глазной слух». Долгое время люди не представляли себе, насколько сложна деятельность органов чувств кошки. Всем известно, например, их легендарная способность находить обратный путь, как бы далеко их не увозили от дома. Эксперименты дали и вовсе неожиданный результат: кошка возвращается домой по более короткому пути, чем тот, по которому её увезли от дома. Как она находит нужное направление? Это стало проясняться после того, как американский ученый Франк Морель исследовал электронными методами нервную систему кошки. Оказалось, что даже в полной темноте, когда глаза кошки не получали никакого светового сигнала, примерно половина нервных клеток её мозга, участвующих обычно в зрении, реагировала на ультразвуковые сигналы, имеющие частоты в диапазоне 20 – 50 кГц. Опыты доктора Мореля позволили сделать интересное заключение: кошка, по-видимому, обладает как бы вторым органом слуха, но этот слух обеспечивается «глазными» нервными клетками, то есть клетками, ответственными за зрение, поэтому его можно назвать «глазным слухом». Итак, кошка обладает повышенной акустической чувствительностью, при отыскании дороги домой она пользуется акустической картиной, на которой в её мозгу, записаны звуки, характерные для данной местности. Вообще, кошка воспринимает звуковые сигналы в диапазоне от 10 до 80 000 Гц, причём свободно определяет направление звука, его силу, высоту.

  • Измерение механических характеристик. В ходе работы над проектом мне удалось...

    14 слайд

    Измерение механических характеристик. В ходе работы над проектом мне удалось измерить такие характеристики моего питомца, как скорость, массу, объём, среднюю плотность, давление на опору, оценить степень электризации. Результаты измерений представлены в таблицах.

  • 1. Измерение скорости. Среднюю скорость кошки измерили следующим образом: при...

    15 слайд

    1. Измерение скорости. Среднюю скорость кошки измерили следующим образом: при помощи рулетки отметили расстояние - 10 м, секундомером засекли время движения, провели расчёт скорости по формуле: Vср = S/t Объект S,м t,с Vср. м/с км/ч Котя 10 9 1,1 3,96

  • 2. Измерение массы. Массу мы находили при помощи весов. Через неделю измерен...

    16 слайд

    2. Измерение массы. Массу мы находили при помощи весов. Через неделю измерения повторили, причём в то же время суток после еды. Результаты опыта представлены в таблице 2. Видно, что масса Коти за неделю уменьшилась на 200г. Скорее всего, это связано с тем, что с приходом тёплого времени года кот стал подвижнее и большую часть дня проводил в движении.    

  •  № опыта Измеряемая величина т,кг 1 масса 3,2 2 масса 3

    17 слайд

    № опыта Измеряемая величина т,кг 1 масса 3,2 2 масса 3

  • 3. Измерение плотности. Плотность по определению – физическая величина, числе...

    18 слайд

    3. Измерение плотности. Плотность по определению – физическая величина, численно равная отношению массы тела к его объёму, соответственно для её вычисления требовалось измерить объём. Объём мы вычислили по объему вычислений жидкости. Из гуманных соображений мы погружали кота в воду только до половины, а затем замечали, на сколько поднялся уровень воды и проводили подсчеты по формуле V=abx, где a – ширина таза, b – его длина, а x – повышение уровня воды. Расчёт средней плотности проводили по формуле p=(m/2)V. Результаты исследования представлены в таблице 3. Хотя объём оценивается весьма приблизительно, можно сделать заключение, что средняя плотность кота близка к плотности воды. Объект Масса, кг Объём, м³ Плотность, кг/м³ Котя 3,2 0,001 3200

  • 4. Измерение давления на опору. Давление кошки на опору рассчитывалось для тр...

    19 слайд

    4. Измерение давления на опору. Давление кошки на опору рассчитывалось для трёх положений (стоя, лёжа и сидя) по формуле: P=mg/s где m=3,2 кг – масса, полученная в предыдущих опытах,g=10 н/кг, s – площадь опоры кошки, которую вычислили по площади фигур, полученных очерчиванием соответствующих контуров на миллиметровой бумаге. Результаты представлены в таблице 4. Таким образом, в разных положениях кошка оказывает давление от 56 до 711 Па. Положе ние Масса, кг Площадь, м² Давление, Па Стоя 3,2 0,0045 711 Сидя 3,2 0,0075 427 Лёжа 3,2 0,0575 56

  • 20 слайд

  • Измерение электрических и тепловых характеристик. 1. Оценка степени электриз...

    21 слайд

    Измерение электрических и тепловых характеристик. 1. Оценка степени электризации. При трении многих тел наблюдается электризация. Предварительно я уложила Котю спать у батареи печного отопления, для того чтобы просушить шерсть (электризация существенно ослабляется при большой влажности). В ходе опыта пришлось следить за тем, чтобы кот не успел вылизать свою шерсть и тем самым нарушить условия эксперимента. Затем я натирала эбонитовую палочку о шерсть, подносила ее к гильзе из фольги, подвешенной на нити, и измеряла угол отклонения от вертикали. В таблица 5. указаны среднее значение угла отклонения. Животное Угол отклонения Шерсть Котя 45 ° Мягкая, бархатистая

  • 2. Измерение температуры Для измерения температуры тела я использовала электр...

    22 слайд

    2. Измерение температуры Для измерения температуры тела я использовала электронный цифровой термометр, так как он более безопасный, точный и быстродействующий, чем ртутный. На рис. 1 представлена зависимость температуры кота от времени суток. Измерения проводились 4 раза в течение дня. Оказалось, что самая высокая температура соответствует дневному времени суток (15 ч.), когда активность Коти наибольшая.  

  • 23 слайд

  • Заключение. В результате выполнения работы, я познакомилась с предметом физик...

    24 слайд

    Заключение. В результате выполнения работы, я познакомилась с предметом физика, со многими физическими величинами. Я научилась определять эти величины. Но самое главное я познакомилась с удивительным миром животных. Я изучала предмет с помощью моего питомца. В результате выполнения работы, я пришла к выводу, что знания по физике полезны и нужны не только мне, но и любому цивилизованному человеку. Свои исследования я буду продолжать. Мне бы хотелось провести свои эксперименты на каком-нибудь ещё животном.

  • Список используемой литературы: 1.Гершун В.И. Домашние животные. М.: Педагог...

    25 слайд

    Список используемой литературы: 1.Гершун В.И. Домашние животные. М.: Педагогика. 1991 г. 2.Ехонович А.С. Справочник по физике и технике. М.: Просвещение.1989 г. 3.Куклачев Ю.О. О кошках./Наука и жизнь. Ж. №10, 1990 г. 4.Птицы и звери./Энциклопедия для детей. М.: Аванта, 2004 г. 5.Физика в школе. Ж. №3, 1997 г. 6.Перышкин А.В., Родина Н.А. Физика-7. _ М.: Просвещение, 2004 7.Перышкин А.В., Родина Н.А. Физика-8. _ М.: Просвещение, 2004

  •  Спасибо за внимание !

    26 слайд

    Спасибо за внимание !

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 192 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2016 1531
    • PPTX 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синицына Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Синицына Елена Михайловна
    Синицына Елена Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 18263
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1712 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек