Инфоурок Физика ПрезентацииПрезентация по физике "Психология и космос"

Презентация по физике "Психология и космос"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физике "Психология и космос""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПСИХОЛОГИЯ И КОСМОС Человек стремится вырваться за пределы Земли, провести...

    1 слайд

    ПСИХОЛОГИЯ И КОСМОС

    Человек стремится вырваться за пределы Земли, провести свои каравеллы по безбрежному океану Вселенной, где извечными маяками светят дальние звезды и блуждают загадочные планеты... И делается это не только ради любопытства и тяги к странствиям, а во имя своего будущего.
    «Колыбелью разума» назвал великий Циолковский нашу планету. И тут же добавил: «Но нельзя вечно жить в колыбели!»
    Рамки представлений человека о внеземном пространстве чрезвычайно широко раздвинулись за последнее десятилетие. Идет самый настоящий штурм непознанного. Со вчерашних тайн скрывается покров неизвестности, фантастика на наших глазах становится реальностью, космос настойчиво входит в повседневную жизнь.
    Новые обитаемые станции и уникальные эксперименты на орбите, полет человека в космос, путешествия космических зондов к далеким планетам и к комете Галлея, метеорологические спутники и спутники связи – все это становится привычным.
    Но эта привычность обманчива.

  • Огромные усилия направлены на то, чтобы космос служил человечеству, помогая с...

    2 слайд

    Огромные усилия направлены на то, чтобы космос служил человечеству, помогая совершенствовать жизнь на Земле.

    Цель данной работы – провести исследование психологических особенностей деятельности космонавтов.
    Задачи: раскрыть роль космонавтов в системе «человек – космический корабль», определить значение сработанности экипажа, психологические особенности подготовки космонавтов, выяснить влияние психологической несовместимости при длительной изоляции, эмоционального напряжения во время космического полета.
     

  •  Практика современной авиации обнаружила необходимость высокой степени...

    3 слайд




     


    Практика современной авиации обнаружила необходимость высокой степени сработанности между членами экипажа, которая в психологии имеет название «психологической совместимости».
    Пилот, радист, механик, штурман должны в совершенстве знать своё дело. Но они должны знать, что входит в круг обязанностей товарищей по экипажу и, при случае, подстраховать друг друга.
    Аварийная ситуация не должна заставить экипаж врасплох.
    СИСТЕМА
    «ЧЕЛОВЕК – КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ»

  • Корабль  «Восход»К полету на космическом корабле «Восход» готовились смелые д...

    4 слайд

    Корабль «Восход»
    К полету на космическом корабле «Восход» готовились смелые духом люди, каждый из которых понимал всю полноту ответственности возложенной на него задачи. Методисты, врачи, психологи, тренеры тщательно изучали психофизиологичес-кую совместимость экипажа. Изучалась совместная деятельность на учебном космическом корабле, совместимость в процессе спортивных тренировок, занятий и отдыха.

  • ПСИХИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ В СОСТОЯНИИ НЕВЕСОМОСТИ.К.Э. Циолковский предполагал, ч...

    5 слайд

    ПСИХИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ В СОСТОЯНИИ НЕВЕСОМОСТИ.

    К.Э. Циолковский предполагал, что в условиях невесомости у человека могут возникнуть различные иллюзии и нарушение ориентации в пространстве, что возникнут опасные для здоровья психические реакции.
    Поэтому первоначально опыты проводились на животных, помещаемых в ракеты.

  • влиянии несовместимости      В настоящее время накоплен большой научный матер...

    6 слайд

    влиянии несовместимости
    В настоящее время накоплен большой научный материал о влиянии несовместимости на человека. Было установлено, что все испытуемые подразделяются на три основные группы.
    В первую входят лица, которые переносят кратковременную невесомость без ухудшения самочувствия, не теряют работоспособности в полете и лишь испытывают чувство расслабленности или облегчения вследствие потери тяжести собственного тела. Исследователь Гераваль о своих ощущениях в невесомости написал следующее: «На протяжении всей своей жизни я фактически ни разу не испытывал такого чертовски приятного состояния, как это было в условиях невесомости».

  • Во вторую группу включаются лица, испытывающие в период невесомости иллюзию п...

    7 слайд

    Во вторую группу включаются лица, испытывающие в период невесомости иллюзию падения, а также чувство переворачивания, вращения тела, подвешенности вниз головой и т.д. Состояние сопровождалось беспокойством, неправильным восприятием, наблюдалась эйфория (смех, игривое настроение).
    У некоторых испытуемых наблюдается нарушение восприятия «схемы тела». Для иллюстрации процитируем изложение самонаблюдения одного из летчиков, который первый раз пилотировал самолет на невесомость: «Через 8-10 секунд после наступления невесомости я почувствовал, будто голова начинает распухать и увеличиваться в размерах».

    ИСПЫТАНИЯ

  • ТРИ ФАЗЫ ПСИХИЧЕСКОГО РАССТРОЙСТВАК третьей группе относятся лица, у которых...

    8 слайд

    ТРИ ФАЗЫ ПСИХИЧЕСКОГО РАССТРОЙСТВА
    К третьей группе относятся лица, у которых пространственная дезориентация и иллюзии выражены сильнее, продолжаются на протяжении всего периода невесомости и иногда сочетаются с быстрым развитием симптомов морской болезни. После полета один из испытуемых о своих переживаниях рассказывал следующее: «Я не понял, что наступило состояние невесомости. У меня возникло ощущение стремительного падения вниз, что все кругом рушится. Меня охватило чувство ужаса».
    Возникающие в условиях невесомости психические расстройства имеют ряд фаз. В первой фазе возникают незначительные и быстро проходящие пространственные иллюзии. Вторая фаза выражается дезориентацией в пространстве и нарушением восприятия «схемы тела». Третья включает психические расстройства с искажением восприятия окружающей обстановки и бредовой интерпретации.


  • ОРИЕНТАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА В КОСМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ      
           В состояни...

    9 слайд


    ОРИЕНТАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА В КОСМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ


    В состоянии невесомости у большинства космонавтов, особенно когда иллюминаторы космического корабля были закрыты шторками, возникала психологическое представление о «верхе» и «низе», выработанное во время тренировок на учебном космическом корабле. Это представление позволило им свободно ориентироваться как с открытыми, так и закрытыми глазами. В кабине космического корабля человек не только зрительно «опирается» на окружающие его приборы и предметы, но и получает большое количество информации тактильной чувствительности – от кресла, привязной системы и т.д. При работе с органами управления корабля и его системами значительный информационный поток идет в мозг от рецепторов кожи и мышц. Если же такие возможности не реализуются, иллюзорные представления о положении тела в пространстве могут сохраняться длительное время.

  •         ВОСПРИЯТИЕ ВРЕМЕНИ В КОСМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ   Космонавт должен...

    10 слайд

     
    ВОСПРИЯТИЕ ВРЕМЕНИ В КОСМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ


      
    Космонавт должен точно рассчитывать свои действия во времени. Это особенно важно при управлении космическим кораблем поскольку здесь встречаются как медленно текущие процессы, так и операции по управлению в жестком лимите или даже в дефиците времени. Точное восприятие времени можно выработать в обычных условиях. Но в космическом полете на организм человека действует невесомость, «сенсорный голод», значительные перегрузки. Непривычные и экстремальные влияния вызывают у космонавтов высокое эмоциональное напряжение. Все это препятствует адекватному отражению временных и пространственных отношений.

  • ВОСПРИЯТИЕ ВРЕМЕНИ В КОСМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ  
      Выполняя стоящие п...

    11 слайд



    ВОСПРИЯТИЕ ВРЕМЕНИ В КОСМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ
     

     
    Выполняя стоящие перед ним задачи, производя самые различные работы и т.д. космонавт должен точно рассчитывать свои действия во времени. Помимо всего прочего, это особенно важно именно при управлении космическим кораблем поскольку здесь встречаются как медленно текущие процессы, так и операции по управлению в жестком лимите или даже в дефиците времени. Точное восприятие времени можно выработать в обычных условиях. Но в космическом полете на организм человека действует невесомость, «сенсорный голод», значительные перегрузки. Непривычные и экстремальные влияния вызывают у космонавтов высокое эмоциональное напряжение. Все это препятствует адекватному отражению временных и пространственных отношений.

  •  
      Во время полета космонавты переживают различные эмоциональные состо...

    12 слайд




     
    Во время полета космонавты переживают различные эмоциональные состояния. Это стремление познать неведомое, и чувство долга и ответственности за выполнение задания, и азарт, и тревога. Переживания эти носят динамический характер, то сменяя друг друга, то появляясь одновременно в противоречивой форме.
    Большая эмоциональная нагрузка ложится на космонавта в аварийных ситуациях, когда, например, из-за отказа систем приходится сажать корабль вручную. Ведь достаточно малейшей неточности в ориентации – и космический корабль уйдет на другую орбиту.

    Даже при правильной, но затянувшейся ориентации не исключено, что корабль приземлится в неблагоприятных условиях. В аварийных условиях под влиянием эмоций у человека может измениться восприятие времени.
     

  • ВОСПРИЯТИЕ ВРЕМЕНИ ПРИ СЕНСОРНОЙ ИЗОЛЯЦИИ       В условиях космического пол...

    13 слайд

    ВОСПРИЯТИЕ ВРЕМЕНИ ПРИ СЕНСОРНОЙ ИЗОЛЯЦИИ

    В условиях космического полета человек сталкивается с эмоциональным напряжением, невесомостью и ускорением. Это порождает ряд сложных проблем. На Земле перед взором человека, как правило, одна за другой проходят разнообразные картины природы и творения рук человека. На органы слуха постоянно действуют всевозможные звуки, которые создают звуковой фон. Рецепторы кожи ощущают изменения температуры и движение воздуха. Информация эта поступает в мозг. В космосе могут развиться различные нарушения функционирования мозга, так как нет этих раздражителей. Космонавты попадают в «царство безмолвия» - космическую тишину. И не случайно в космической психологии возникло понятие «сенсорный голод», то есть острый недостаток раздражителей. В СССР проводились опыты с ограничением раздражителей. Испытуемые на несколько суток помещались в сурдокамеру, где им давалась работа, а потом отдых. Такая обстановка наиболее соответствовала космическому полету. В результате экспериментов выяснилось, что это приводило к беспокойству.

  • ПРИ ВСТРЕЧЕ С ОПАСНОСТЬЮ    Космические полеты позволяют сделать поразитель...

    14 слайд

    ПРИ ВСТРЕЧЕ С ОПАСНОСТЬЮ

    Космические полеты позволяют сделать поразительные научные открытия, но вместе с тем любой полет таит в себе опасность.
    Пока еще каждый космический полет имеет испытательный характер, и никто не может гарантировать стопроцентного успеха.

  • ОПАСНОСТИ КОСМИЧЕСКИХ ПОЛЕТОВПриближаясь к Луне, корабль будет «нестись к ней...

    15 слайд

    ОПАСНОСТИ КОСМИЧЕСКИХ ПОЛЕТОВ
    Приближаясь к Луне, корабль будет «нестись к ней со скоростью свыше 6 тысяч миль в час. Момент включения тормозных ракет, который должен быть выбран с правильностью до доли секунды, замедлит полет космического корабля до такой степени, что он войдет на окололунную орбиту с удалением 60-100 миль от поверхности Луны». При возвращении на Землю, «если космический корабль войдет в плотные слои атмосферы под слишком большим углом, он сгорит. Если угол, наоборот, будет слишком мал, космический корабль вырвется из атмосферы и навсегда потеряется в космосе».

  • телестимулятор мозга В Атланте, штат Джорджия (США), группа ученых работает н...

    16 слайд

    телестимулятор мозга
    В Атланте, штат Джорджия (США), группа ученых работает над созданием телестимуляторов мозга. Это не большой приборчик, размещающийся под кожей головы. Такие сигналы, как спать, бодрствовать, есть, могут подаваться в мозг через этот электронный приборчик с дистанционного передатчика. Телестимуляторы считаются «идеальным средством контроля за поведением космонавтов», так как с их помощью можно усыплять космонавтов, заставлять есть, забывать об одиночестве, вызывать сверхнастороженность в моменты опасности.

  • СЕНСОРНОЕ ГОЛОДАНИЕЛетчики, поднимающиеся на высоту от 10 до 25 километров на...

    17 слайд

    СЕНСОРНОЕ ГОЛОДАНИЕ
    Летчики, поднимающиеся на высоту от 10 до 25 километров начинают испытывать особые, непривычные ощущения. Статистика говорит, что почти 35 процентов из них переживают «чувство оторванности от Земли». Во время таких полетов, признавались летчики, «чувство, что они оторваны от собственного тела, будто находишься в другом месте»; к этому еще прибавляются слуховые и зрительные галлюцинации.
    Подобные явления ученые объяснили сенсорным голодом

  • галлюцинацииСтранное чувство «удовольствия сменялось беспокойством. Появлялис...

    18 слайд

    галлюцинации
    Странное чувство «удовольствия сменялось беспокойством. Появлялись галлюцинации – как слуховые, так и зрительные.
    Многие слышали жужжание пчел, перекличку птиц, человеческие голоса, музыку. Другие отчетливо видели вспышки света, различные геометрические фигуры и даже целые сцены. Возникали ощущения перемещения тела, отделение головы и рук от туловища, появление рядом другого субъекта и т.д.

  • ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
       К.Э. Циолковский писал: «Верю в блестящее будущее человеч...

    19 слайд

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     
    К.Э. Циолковский писал: «Верю в блестящее будущее человечества, верю, что человечество не только исследует Землю, но и преобразует мир планет.
    Отсюда, из сферы Солнца, начинается расселение человечества по всей Вселенной. В этом я глубоко убежден. Это удел земного человека. Он должен преобразовать многие планеты системы».

     
     
     
     
     
     
     

  • ВыводыНаучные предвидения основоположника космонавтики начинают сбываться в н...

    20 слайд

    Выводы
    Научные предвидения основоположника космонавтики начинают сбываться в наши дни. Человечество готовится к преодолению все новых и новых рубежей в великом деле освоения космоса.
    Я попытались обобщить научный материал, относящийся к психологическим особенностям пребывания человека в космосе. Я считаю, что какие бы трудности ни ожидали людей, участвующих в штурме космоса, все препятствия будут преодолены.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 507 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2015 1536
    • PPTX 1.2 мбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бердникова Светлана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4509
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 535 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 132 человека

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека