Инфоурок Физика ПрезентацииПрезентация по физике "Работа. Мощность. Простые механизмы. Энергия"

Презентация по физике "Работа. Мощность. Простые механизмы. Энергия"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физике "Работа. Мощность. Простые механизмы. Энергия""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • ЦЕЛИ УРОКА: 1. Образовательные отработать знания, умения и навыки на нахожде...

    2 слайд

    ЦЕЛИ УРОКА: 1. Образовательные отработать знания, умения и навыки на нахождение работы, мощности, энергии и применение правила моментов сил; закрепление полученных знаний по данной теме при решении задач; проверить степень усвоения полученных знаний; 2. Развивающие: формировать умение применять знания на практике; развивать логическое мышление, внимание, память и другие познавательные интересы. 3. Воспитывающие умение слушать, оценивать друг друга содействовать воспитанию аккуратности оформления записи в тетради и на доске.

  • Закончить определение 1) Сила тяжести равна произведению ….. 2) Работа- это...

    3 слайд

    Закончить определение 1) Сила тяжести равна произведению ….. 2) Работа- это физическая величина равная …. 3) Мощность равна ……. 4) Энергия - это работа….. 5) Рычаг находится в равновесии, если ….. 6) Работа может быть величиной …….. 7) Потенциальная энергия тела - это энергия ….. и равна ….. 8) Кинетическая энергия тела - это энергия ….. и равна 9) Выигрыша … в работе не дают ни ….. 10) Золотое правило механики: во сколько раз выигрываешь в силе, во столько раз …..

  • Найти ошибки 1. P = m*V 6.V= S * t 2. F = m 7. M = F q е  3. A = F 8. F1 = e1...

    4 слайд

    Найти ошибки 1. P = m*V 6.V= S * t 2. F = m 7. M = F q е  3. A = F 8. F1 = e1 S F2 e2 4. N= A*t 9. E = V 2 2 5. E= mqh

  • Привести в соответствие V м/с м плотность   с Р Дж сила   m м3 работа   A Вт...

    5 слайд

    Привести в соответствие V м/с м плотность   с Р Дж сила   m м3 работа   A Вт масса   F кг/ м3 объём   V кг момент силы   N Н * м скорость   М Н мощность

  • Убери лишнее 1. «Физические величины» Объём, масса, мощность, скорость, рабо...

    6 слайд

    Убери лишнее 1. «Физические величины» Объём, масса, мощность, скорость, работа, вес, газ, время, давление, мощность. 2.Физические приборы Весы, динамометр, блок, термометр, мензурка, рычаг, барометр 3.Физические явления Молния, инерция, радуга, падение тел, момент силы, нагревание, трение

  • Реши задачу 1. m= 10кг 2. F = 13 Н q=9,8 H S = 2 0 0 м2 кг F = ? A = ?   3....

    7 слайд

    Реши задачу 1. m= 10кг 2. F = 13 Н q=9,8 H S = 2 0 0 м2 кг F = ? A = ?   3. А= 180 Дж 4. F1=3 H   t= 20 сек F2 = 1 H   N=? l 1 = 10 см l 2 = ?  

  •  Немного истории 1. Джеймс Уатт 2. Джоуль Джеймс 3. Простые механизмы

    8 слайд

    Немного истории 1. Джеймс Уатт 2. Джоуль Джеймс 3. Простые механизмы

  • 9 слайд

  •   19 января 1736 г родился Джеймс Уатт (James Watt, 1736-1819), выдающийся шо...

    10 слайд

      19 января 1736 г родился Джеймс Уатт (James Watt, 1736-1819), выдающийся шотландский инженер и изобретатель, прославившийся прежде всего как создатель усовершенствованной паровой машины. Но и в истории медицины критических состояний он оставил яркий след своим сотрудничеством с «Пневматическим медицинским институтом» Томаса Беддо (Beddoes, Thomas, 1760-1808). Джеймс Уатт снабжал лаборатории института необходимым оборудованием. Благодаря его участию, в «Пневматическом институте» создавались и испытывались первые ингаляторы, спирометры, газомеры и т.д.

  • В 1755 г. Уатт уехал в Лондон учиться на механика и мастера по изготовлению м...

    11 слайд

    В 1755 г. Уатт уехал в Лондон учиться на механика и мастера по изготовлению математических и астрономических инструментов. Освоив за год семилетнюю программу обучения, Уатт возвратился в Шотландию и получил место механика в университете Глазго. Заодно он открыл и свою собственную ремонтную мастерскую.

  • 12 слайд

  • Джеймс Прескотт Джоуль - известный английский физик, член Лондонского короле...

    13 слайд

    Джеймс Прескотт Джоуль - известный английский физик, член Лондонского королевского общества (1850). До 15 лет Джоуль воспитывался в семье отца, богатого пивовара; затем работал на заводе, изучая в то же время математику, химию и физику под руководством Джона Дальтона. Первые работы Джоуля, относящиеся к 1838 - 40 гг., касаются исследования законов электромагнетизма. Он внёс значительный вклад в исследование электромагнетизма и тепловых явлений, в создание физики низких температур, в обоснование закона сохранения энергии. Джоуль установил (1841 г.; опубликовано в 1843 г.), что количество тепла, выделяющееся в металлическом проводнике при прохождении через него электрического тока, пропорционально электрическому сопротивлению проводника и квадрату силы тока. Изучая тепловые действия токов, Джоуль в 1843 г. пришел к убеждению в существовании предусмотренной Майером зависимости между работой и количеством произведенного ею тепла и нашел численное отношение между этими величинами - механический эквивалент тепла. Переселившись в 1843 г. в Манчестер, Джоуль неутомимо исследует тот же вопрос и в 1847 г. докладывает о нем в заседании британской ассоциации в Оксфорде. В 1854 г. Джоуль продает оставшийся ему от отца пивоваренный завод и всецело посвящает себя науке. Неутомимо работая все в той же области, Джоуль в течение своей жизни опубликовал 97 научных статей, большинство из которых касается приложения механической теории тепла к теории газов, молекул, физике и акустике и принадлежат к классическим работам по физике. Джоуль был членом лондонского королевского общества и почетным доктором эдинбургского (с 1871 г.) и лейденского (с 1875 г.) университетов, был дважды награжден медалями королевского общества; в 1878 г. ему назначена была правительством пожизненная пенсия в 200 фунтов стерлингов.

  • “Я Землю бы мог повернуть рычагом, лишь дайте мне точку опоры” Архимед.

    14 слайд

    “Я Землю бы мог повернуть рычагом, лишь дайте мне точку опоры” Архимед.

  • В современной технике для переноса грузов на стройках и предприятиях широко и...

    15 слайд

    В современной технике для переноса грузов на стройках и предприятиях широко используются грузоподъемные механизмы, незаменимыми составными частями которых можно назвать простые механизмы. Среди них древнейшие изобретения человечества: блок и рычаг. Древнегреческий ученый Архимед облегчил труд человека, дав ему при использовании своего изобретения выигрыш в силе, и научил менять направление действия силы. Блок - это колесо с желобом по окружности для каната или цепи, ось которого жестко прикреплена к стене или потолочной балке. Грузоподъемные устройства обычно используют не один, а несколько блоков. Система блоков и тросов, предназначенная для повышения грузоподъемности, называется полиспаст.

  • 16 слайд

  • вапывапывпа

    17 слайд

    вапывапывпа

  • Кромлех – вертикальные столбы (высотой 7,8 м), врытые в землю, образующие окр...

    18 слайд

    Кромлех – вертикальные столбы (высотой 7,8 м), врытые в землю, образующие окружность 110м. Столбы перекрыты сверху каменными плитами весом 70000Н

  • Рычаг – твердое тело, которое может вращаться вокруг неподвижной оси

    19 слайд

    Рычаг – твердое тело, которое может вращаться вокруг неподвижной оси

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • Рычаг находится в равновесии, если момент силы, вращающий его по часовой стре...

    22 слайд

    Рычаг находится в равновесии, если момент силы, вращающий его по часовой стрелке, равен моменту силы, вращающему его против часовой стрелки. За единицу момента силы принимают момент силы в 1 Н, плечо которой равно 1 м. [М] = 1 Н ·1 м = 1 Н·м

  • НАЗАД

    23 слайд

    НАЗАД

  • Наклонную плоскость применяют, чтобы получить выигрыш в силе, то есть при пом...

    24 слайд

    Наклонную плоскость применяют, чтобы получить выигрыш в силе, то есть при помощи меньшей силы противодействовать большей силе. НАЗАД

  • Это два колеса, соединенные вместе и вращающиеся вокруг одной оси, например,...

    25 слайд

    Это два колеса, соединенные вместе и вращающиеся вокруг одной оси, например, колодезный ворот с ручкой. НАЗАД

  • Клин - одна из разновидностей наклонной плоскости. Клин состоит из двух накло...

    26 слайд

    Клин - одна из разновидностей наклонной плоскости. Клин состоит из двух наклонных плоскостей, основания которых соприкасаются. Его применяют, чтобы получить выигрыш в силе, то есть при помощи меньшей силы противодействовать большей силе. Винт - наклонная плоскость, навитая на ось. Резьба винта – это наклонная плоскость, многократно обернутая вокруг цилиндра.

  • Подвижный и неподвижный блок - такие же древнейшие простые механизмы, как и р...

    27 слайд

    Подвижный и неподвижный блок - такие же древнейшие простые механизмы, как и рычаг. Уже в 212 г.до н.эры с помощью крюков и захватов, соединенных с блоками, сиракузцы захватывали у римлян средства осады. Сооружением военных машин и обороной города руководил Архимед.

  • Неподвижный блок Архимед рассматривал как равноплечий рычаг. Момент силы, дей...

    28 слайд

    Неподвижный блок Архимед рассматривал как равноплечий рычаг. Момент силы, действующей с одной стороны блока, равен моменту силы, приложенной с другой стороны блока. Одинаковы и силы, создающие эти моменты. Выигрыш в силе при этом отсутствует, но такой блок позволяет изменить направление действия силы, что иногда необходимо.

  • Применение знаний на практике Решите задачу: Трактор равномерно тянет плуг,...

    29 слайд

    Применение знаний на практике Решите задачу: Трактор равномерно тянет плуг, прилагая силу 15 кН. За 10 минут он проходит путь, равный 1200 м. Определите мощность, развиваемую при этом двигателем трактора.

  •  Самостоятельная дифференцированная работа.

    30 слайд

    Самостоятельная дифференцированная работа.

  • Найти ошибку

    31 слайд

    Найти ошибку

  • По горизонтали 1.Прибор для измерения силы. 2. Величина, равная произведению...

    32 слайд

    По горизонтали 1.Прибор для измерения силы. 2. Величина, равная произведению силы на перемещение 3.Физический прибор, необходимый для измерения длины. 4. Величина , равная отношению работы ко времени . 5. Сила равная сумме всех сил, действующих на тело. 6. Неосновная единица массы. 7. Рычаг, используемый в быту при раскрое материала. 8. По вертикали получили слово 1    8      2      3       4        5                6       7      

  • 33 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 198 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2016 1327
    • PPTX 5.1 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зуева Валентина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зуева Валентина Васильевна
    Зуева Валентина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13202
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 26 регионов

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе