Инфоурок Физика ПрезентацииПрезентация по физике: " Сила тяжести на других планетах"

Презентация по физике: " Сила тяжести на других планетах"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физике: " Сила тяжести на других планетах""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Сила тяжести на других планетахВыполнила: ученица 7 «А» класса МБОУ лицея № 5...

    1 слайд

    Сила тяжести на других планетах
    Выполнила: ученица 7 «А» класса МБОУ лицея № 56 Конова Ирина
    Руководитель: учитель физики МБОУ лицея № 56 Артеменко Алла Александровна

  • Актуальность темы:В настоящее время космонавтика имеет огромное значение для...

    2 слайд

    Актуальность темы:
    В настоящее время космонавтика имеет огромное значение для человечества, более того космос это будущее человека. Все это усиленно стало развиваться после первого полета в космос в 1961 году Юрием Гагариным. В 2014 году мы отмечаем 80-летие со дня рождения этого выдающегося человека, героя Советского Союза.

  • Цели:Образовательные: Формировать умение выдвигать гипотезы, приводить аргуме...

    3 слайд

    Цели:
    Образовательные: Формировать умение выдвигать гипотезы, приводить аргументы для обоснования выводов, формировать умение быстро мыслить, кратко излагать свои мысли.
    Развивающие: Продолжить формирование умений наблюдать, делать выводы, выделять главное, продолжить развитее мышления при постановке учебных проблем в эвристической беседе.
    Воспитательные: Привить интерес к чтению дополнительной литературы.

  • Задачи:Формировать интеллектуальные умения, анализировать, сравнивать, систе...

    4 слайд


    Задачи:
    Формировать интеллектуальные умения, анализировать, сравнивать, систематизировать знания; развивать интерес и логическое мышление путем решения учебных проблем, в подготовке сообщений.

  • Сидел в саду сэр Ньютон
Мышлением окутан.
Вдруг на физические интегралы
Больш...

    5 слайд

    Сидел в саду сэр Ньютон
    Мышлением окутан.
    Вдруг на физические интегралы
    Большое яблоко упало.
    Ученый муж в одно мгновенье
    Явленьем этим одарен
    Находит мировой закон о тяготении.

  • Силой тяжести называется сила, с которой Земля притягивает различные телаЧто...

    6 слайд

    Силой тяжести называется сила, с которой Земля притягивает различные тела
    Что такое
    сила тяжести ?

  • Сила тяжести всегда направлена к центру планеты. На рисунке показано, что зем...

    7 слайд

    Сила тяжести всегда направлена к центру планеты. На рисунке показано, что земля притягивает мальчика и мяч с силами направленными к центру планеты.
    Направление «вниз» различно для различных мест на планете. Это будет справедливо и для других планет и космических тел.

  • Сила тяжести сообщает телу ускорение, которое называется ускорением свободног...

    8 слайд

    Сила тяжести сообщает телу ускорение, которое называется ускорением свободного падения.
    Благодаря притяжению Земли течет вода в реках. Человек, подпрыгнув, опускается на Землю, потому что Земля притягивает его. Земля притягивает к себе все тела: Луну, воды морей и океанов, дома, спутники и т.п. Благодаря силе тяжести облик нашей планеты непрерывно меняется. Сходят с гор лавины, движутся ледники, обрушиваются камнепады, выпадают дожди, текут реки с холмов на равнины, образуются водопады и т.д.

  • Все живые существа на Земле чувствуют её притяжение. Растения также «чувствую...

    9 слайд

    Все живые существа на Земле чувствуют её притяжение. Растения также «чувствуют» действие и направление силы тяжести, из – за чего главный корень всегда растет вниз, а стебель вверх.

  • Земля и все остальные планеты, движутся вокруг Солнца, притягиваются к нему и...

    10 слайд

    Земля и все остальные планеты, движутся вокруг Солнца, притягиваются к нему и к друг к другу. Не только Земля притягивает к себе тела, но и эти тела притягивают к себе Землю.
    Например, притяжение со стороны Луны вызывают на Земле приливы и отливы воды, огромные массы которых поднимаются в океанах и морях дважды в сутки на высоту нескольких метров. Притягиваются друг к другу и все тела на земле. Поэтому взаимное притяжение всех тел называется Всемирным тяготением.

  • 11 слайд

  • Планеты солнечнойсистемы:

    12 слайд

    Планеты солнечной
    системы:

  • МеркурийМерку́рий — самая близкая к Солнцу планета Солнечной системы, обращаю...

    13 слайд

    Меркурий
    Мерку́рий — самая близкая к Солнцу планета Солнечной системы, обращающаяся вокруг Солнца за 88 земных суток. Продолжительность одних звёздных суток на Меркурии составляет 58,65 земных[13], а солнечных — 176 земных[4]. Планета названа в честь древнеримского бога торговли — быстроногого Меркурия, поскольку она движется по небу быстрее других планет.
    Меркурий относится к внутренним планетам, так как его орбита лежит внутри орбиты Земли. После лишения Плутона в 2006 году статуса планеты Меркурию перешло звание самой маленькой планеты Солнечной системы.

  • ВенераВене́ра — вторая внутренняя планета Солнечной системы с периодом обраще...

    14 слайд

    Венера
    Вене́ра — вторая внутренняя планета Солнечной системы с периодом обращения в 224,7 земных суток. Названа именем Венеры, богини любви из римского пантеона. Это единственная из восьми основных планет Солнечной системы, получившая название в честь женского божества. Венера — третий по яркости объект на небе Земли после Солнца и Луны и достигает видимой звёздной величины в −4,6. Поскольку Венера ближе к Солнцу, чем Земля, она никогда не удаляется от Солнца более чем на 47,8° (для земного наблюдателя). Лучше всего она видна незадолго до восхода или через некоторое время после захода Солнца, что дало повод называть её также Вечерняя звезда или Утренняя звезда. Венера классифицируется как землеподобная планета, и иногда её называют «сестрой Земли», потому что обе планеты похожи размерами, силой тяжести и составом. Однако условия на двух планетах очень разнятся. Поверхность Венеры скрывают чрезвычайно густые облака серной кислоты с высокой отражательной способностью, что мешает увидеть её поверхность в видимом свете (но её атмосфера прозрачна для радиоволн, с помощью которых впоследствии и был исследован рельеф планеты).

  • Земля́ — третья от Солнца планета. Пятая по размеру среди всех планет Солнечн...

    15 слайд

    Земля́ — третья от Солнца планета. Пятая по размеру среди всех планет Солнечной системы. Она является также крупнейшей по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы.
    Иногда упоминается как Мир, Голубая планета[18][19][20], иногда Терра (от лат. Terra). Единственное известное человеку на данный момент тело Солнечной системы в частности и Вселенной вообще, населённое живыми организмами
    Земля

  • Марс — четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размерам планета Солне...

    16 слайд

    Марс — четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размерам планета Солнечной системы; масса планеты составляет 10,7 % массы Земли. Названа в честь Марса — древнеримского бога войны, соответствующего древнегреческому Аресу. Иногда Марс называют «красной планетой» из-за красноватого оттенка поверхности, придаваемого ей оксидом железа.
    Марс — планета земной группы с разреженной атмосферой (давление у поверхности в 160 раз меньше земного). Особенностями поверхностного рельефа Марса можно считать ударные кратеры наподобие лунных, а также вулканы, долины, пустыни и полярные ледниковые шапки наподобие земных.
    У Марса есть два естественных спутника — Фобос и Деймос
    Марс

  • ЮпитерЮпи́тер — пятая планета от Солнца, крупнейшая в Солнечной системе. Наря...

    17 слайд

    Юпитер
    Юпи́тер — пятая планета от Солнца, крупнейшая в Солнечной системе. Наряду с Сатурном, Ураном и Нептуном Юпитер классифицируется как газовый гигант.
    Планета была известна людям с глубокой древности, что нашло своё отражение в мифологии и религиозных верованиях различных культур: месопотамской, вавилонской, греческой и других. Современное название Юпитера происходит от имени древнеримского верховного бога-громовержца.
    Ряд атмосферных явлений на Юпитере — такие, как штормы, молнии, полярные сияния, — имеют масштабы, на порядки превосходящие земные. Примечательным образованием в атмосфере является Большое красное пятно — гигантский шторм, известный с XVII века.
    Юпитер имеет, по крайней мере, 67 спутников, самые крупные из которых — Ио, Европа, Ганимед и Каллисто — были открыты Галилео Галилеем в 1610 году.

  • СатурнСату́рн — шестая планета от Солнца и вторая по размерам планета в Солне...

    18 слайд

    Сатурн
    Сату́рн — шестая планета от Солнца и вторая по размерам планета в Солнечной системе после Юпитера. Сатурн, а также Юпитер, Уран и Нептун, классифицируются как газовые гиганты. Сатурн назван в честь римского бога земледелия. Символ Сатурна — серп.
    В основном Сатурн состоит из водорода, с примесями гелия и следами воды, метана, аммиака и тяжёлых элементов. Внутренняя область представляет собой небольшое ядро из железа, никеля и льда, покрытое тонким слоем металлического водорода и газообразным внешним слоем. Внешняя атмосфера планеты кажется из космоса спокойной и однородной, хотя иногда на ней появляются долговременные образования. Сатурн обладает заметной системой колец, состоящей главным образом из частичек льда, меньшего количества тяжёлых элементов и пыли. Вокруг планеты обращается 62 известных на данный момент спутника. Титан — самый крупный из них, а также второй по размерам спутник в Солнечной системе который превосходит по своим размерам Меркурий и обладает единственной среди спутников Солнечной системы плотной атмосферой.

  • УранУра́н — планета Солнечной системы, седьмая по удалённости от Солнца, трет...

    19 слайд

    Уран
    Ура́н — планета Солнечной системы, седьмая по удалённости от Солнца, третья по диаметру и четвёртая по массе. Была открыта в 1781 году английским астрономом Уильямом Гершелем и названа в честь греческого бога неба Урана, отца Кроноса (в римской мифологии Сатурна) и, соответственно, деда Зевса (у римлян — Юпитер).
    Уран стал первой планетой, обнаруженной в Новое время и при помощи телескопа. Об открытии Урана Уильям Гершель объявил 13 марта 1781 года[12], тем самым впервые со времён античности расширив границы Солнечной системы в глазах человека. Несмотря на то, что порой Уран различим невооружённым глазом, более ранние наблюдатели не догадывались, что это планета, из-за его тусклости и медленного движения.

  • НептунНепту́н — восьмая и самая дальняя планета Солнечной системы. Нептун так...

    20 слайд

    Нептун
    Непту́н — восьмая и самая дальняя планета Солнечной системы. Нептун также является четвёртой по диаметру и третьей по массе планетой. Масса Нептуна в 17,2 раза, а диаметр экватора в 3,9 раза больше таковых у Земли[9]. Планета была названа в честь римского бога морей. Его астрономический символ Neptune symbol.svg — стилизованная версия трезубца Нептуна. Нептун по составу близок к Урану, и обе планеты отличаются по составу от более крупных планет-гигантов — Юпитера и Сатурна. Иногда Уран и Нептун помещают в отдельную категорию «ледяных гигантов»[10]. Атмосфера Нептуна, подобно атмосфере Юпитера и Сатурна, состоит в основном из водорода и гелия, наряду со следами углеводородов и, возможно, азота, однако содержит в себе более высокую пропорцию льдов: водного, аммиачного, метанового. Ядро Нептуна, как и Урана, состоит главным образом из льдов и горных пород[12]. Следы метана во внешних слоях атмосферы, в частности, являются причиной синего цвета планеты[.

  • Астероид ПлутонПраво дать название новому небесному телу принадлежало обсерва...

    21 слайд

    Астероид Плутон
    Право дать название новому небесному телу принадлежало обсерватории Лоуэлла. Томбо посоветовал Слайферу сделать это как можно скорее, пока их не опередили. Варианты названия начали поступать со всего мира. Констанция Лоуэлл, вдова Лоуэлла, предложила сначала «Зевс», потом имя своего мужа — «Персиваль», а затем и вовсе собственное имя. Все подобные предложения были проигнорированы.
    Имя «Плутон» первой предложила Венеция Берни, одиннадцатилетняя школьница из Оксфорда. Венеция интересовалась не только астрономией, но и классической мифологией, и решила, что это имя — древнеримский вариант имени греческого бога подземного царства — подходит для такого, вероятно, тёмного и холодного мира.

  • Венеция Берни

    22 слайд

    Венеция Берни

  • Плутон считается отдельной карликовой планетой Солнечной системы, хотя некото...

    23 слайд

    Плутон считается отдельной карликовой планетой Солнечной системы, хотя некоторые астрономы готовы с этим поспорить. Данное небесное тело располагается в так называемом поясе Койпера, состоящем в основном из массивных астероидов и карликов (малых планет), в составе которых некоторые летучие вещества (например вода) и определенные горные породы. Поэтому ряд ученых полагают, что было бы уместно называть Плутон не планетой как все привыкли, а астероидом. С 2006 года Плутон классифицируют, как карликовую планету.

  • Сравним силу тяжести на разных планетах– 9,8 м/с²– 3,7 м/с²– 24,79 м/с²- 1, 6...

    24 слайд

    Сравним силу тяжести на разных планетах
    – 9,8 м/с²
    – 3,7 м/с²
    – 24,79 м/с²
    - 1, 62 м/с²
    F = m * g

  • Подведем итоги:2014 год объявлен в России Годом культуры. 
Проведение года ку...

    25 слайд

    Подведем итоги:
    2014 год объявлен в России Годом культуры.
    Проведение года культуры станет знаковым для нашей страны для повышения и укрепления роли, которую культура призвана играть в жизни нашего общества.
    12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полета, совершенного Юрием Гагариным. Первоначально эта памятная дата была установлена Указом Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х от 1 октября 1980 года «О праздничных, памятных днях», а затем закреплена Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на корабле «Восток» стал космическим первопроходцем. С 1968 года отечественный День космонавтики получил и официальное общемировое признание после учреждения Всемирного дня авиации и космонавтики. Развитие пилотируемых полетов в Советском Союзе проходило поэтапно. От первых пилотируемых кораблей и орбитальных станций к многоцелевым космическим пилотируемым орбитальным комплексам. Советский Союз на протяжении десятилетий гордился успехами отечественной космонавтики — это и полет первой в мире женщины-космонавта В. Терешкова, и выход в открытый космос, и самый продолжительный в истории космонавтики полет. За успешными полетами стоят тысячи людей, десятков трудовых коллективов, которые делают все от них зависящее во имя прогресса космической отрасли.

  • 26 слайд

  • Список литературы:http://www.calend.ru/holidays/0/0/32/1/
http://ru.wikipedia...

    27 слайд

    Список литературы:
    http://www.calend.ru/holidays/0/0/32/1/
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%DE%EF%E8%F2%E5%F0
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EB%F3%F2%EE%ED
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EB%F3%F2%EE%ED
    https://lurkmore.to/%D0%9F%D0%BB%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%BD
    http://earth-chronicles.ru/

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 421 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2018 14980
    • PPTX 8.8 мбайт
    • 1009 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Артеменко Алла Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Артеменко Алла Александровна
    Артеменко Алла Александровна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40742
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 27 регионов

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 33 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе