Инфоурок Физика ПрезентацииКонспект урока по физике в 9 классе на тему" Колебания и волны"

Презентация по физике в 9 классе на тему" Колебания и волны"

Скачать материал

Конспект урока по физике в 9 классе.

Решение задач по теме «Механические колебания и волны. Звук».

 Цели урока:

Познавательные: сформировать практические умения решать качественные и количественные задачи, углубление знаний решением интегрированных нестандартных  задач.

Развивающие: сформировать логические умения при анализе сюжета задач, планировании решения и реализации плана.

Воспитательные: проконтролировать усвоение знаний, сформировать навыки общения между обучающимися, их мировоззрение.

 

Тип урока. Урок обобщения, закрепления и комплексного применения знаний.

 

 Оборудование: карточки-тесты по теме «Механические колебания и волны. Звук» (Приложение 1), компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку (Приложение 2)

 

Ход урока.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1

Организационный момент. Определение  темы и целей урока.

 

 

 

Учитель направляет обучающихся на совместное формирование темы и целей урока.

-Послушайте отрывок из стихотворения

 и определите, о чем пойдет речь на уроке.

 

 -В тихом шелесте волн столько музыки светлой!
Столько мощи и силы, столько ярких надежд!
Помашу кораблю я рукой загорелой,
Крик сирены веселой услышу в ответ.


 

 

- Определим цель урока.

Совместно с учителем формулируют  тему и цели урока.

 

 

 

 

- Речь пойдет о механических волнах и звуке.

Тема урока. «Решение задач по теме «Механические колебания и волны. Звук».»

 

 

Цель урока:

1.Повторение  пройденного материала по данной теме.

2.Закрепление материала решением задач.

3.Углубление  полученных знаний решением нестандартных задач.

 

2

Физичес

кая разминка

Проводит фронтальный опрос учащихся:

-Что называют  механическими  волнами?

- Какие виды волн вам известны?

-Какая волна продольная?

 -Какая   поперечная?

-Что называют длиной волны.

-По какой формуле ее можно найти?

- Что называют звуковой волной?

-От чего зависит громкость звука?

         -От  чего зависит высота звука?

- Что называется  механическим резонансом?

Отвечают фронтально на теоретические вопросы

3

Решение качествен

ных задач.

Осуществляет подборку качественных задач.

Обсуждают и решают предложенные задачи.

4

Физкульт

минутка.

 

 

5

Решение количественных задач.

Осуществляет подборку количественных задач.

Обсуждают и решают предложенные задачи, записывают решение в тетрадях.

6

Подведе

ние итогов урока.

Подводит итоги урока. Проводит рефлексию.

Отвечают на вопросы рефлексии.

7

Домашнее задание.

Дает  домашнее задание.

 Записывают необходимую информацию по выполнению домашнего задания.

 

4.Решение качественных задач.

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

А теперь пополним копилку наших знаний решением качественных  задач.

1 этап - физика в литературе.

Итак, объясните  с физической точки зрения  такую пословицу.

 

 

 

1.«Оттого телега заскрипела, что давно дегтю не ела»

 

 

 

 

Где еще мы можем услышать аналогичный скрип?

 

 

2.Почему  скрипит снег под ногами?  Когда скрип усиливается?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.«Ударь обухом в дерево, дупло само скажется».

На этом свойстве основан также метод выстукивания в медицине, а также при контроле качества вагонных колес и при проверке целостности посуды.     

 

Обучающиеся  решают  качественные задачи с физической точки зрения, углубляя полученные знания  информацией практического содержания.

 Учащиеся  предполагают, анализируют, сравнивают, делают выводы.

 

 

1.Деготь  играет роль смазки при трении колес об ось. Нет смазки – сила трения велика, она вызывает колебания колес на оси телеги и самой оси, при этом появляется скрипучий звук.

 

 По той же причине скрипят несмазанные петли дверей.

 

 

2.Скрип состоит из множества звуков ломающихся снежинок, причем не только ломающихся, но трущихся друг об друга снежинок.

Только когда температура снега близка к нулю градусов, часть энергии, которая передаётся снежинкам в виде давления, заставляет часть снежинок таять. Растаявшая вода как - бы является смазкой, что значительно снижает трение между снежинками, тем самым уменьшая трение между трущимися снежинками, а значит и снижает звук, который мы слышим, когда снежинки трутся друг о друга.

При более низкой температуре снежинки трутся между собою "всухую". Поэтому и звук скрипа становится громче. Звук происходит из-за колебаний снежинок.

 

 

 

 

 

 

3.При ударе по дереву древесина приходит в колебание, появляется звук. Здоровое дерево и дерево с дуплом звучат по-разному. Дупло в качестве резонатора усиливает звук, обнаруживая себя таким образом.

4.Послушайте отрывок из стихотворения А.А. Блока «Потеха! Рокочет труба…»

Кругом – возрастающий крик,

Свистки и нечистые речи,

И ярмарки гулу – далече

В полях отвечает зеленый двойник.

Какому физическому явлению соответствует образ «зеленого двойника»?

Эхо

5.А теперь поговорим о приметах. Одна из них «Если в поле далеко раздается голос, то будет дождь». Объясните данную примету.

 

Влажность воздуха влияет на распространение звука. С повышением влажности изменяется плотность воздуха и его способность проводить звук.

6.- Физика  в музыке. Оперный певец способен разбить большой бокал, спев очень громко определенную высокую ноту. Рассказать про Ф.И. Шаляпина.( обладал высоким басом).

Это явление называется звуковым резонансом. Происходит это в силу того, что в определенный мо­мент частота колебаний голоса совпадает с частотой механических колебаний стакана, приводя его стенки в состояние вибрации. В конце концов стеклянные стенки не выдерживают слишком сильного напора звуковой энергии и лопаются.

7.- Физика в биологии. Задумывались ли вы над тем, почему комар пищит звонче, чем шмель или муха?

Потому что  частота колебаний его крыльев  больше.

8.Почему полет бабочки бесшумен?

 

Маленькая частота колебаний.

 

             5.Физкультминутка.

6.Решение расчетных задач на применение  формул.

 

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

С качественными задачами вы справились успешно, теперь решим задачи на вычисление величин колебательного движения. Но прежде повторим формулы и понятия, входящие в них.

 

Что называется периодом колебаний? По какой формуле он находится?

Что называется частотой колебаний?

По какой формуле она находится?

По какой формуле можно найти период через частоту? По какой формуле можно найти длину волны?

 

Сообщает о  критериях оценивания работ:

Оценка «5»- без физических и математических ошибок,«4»- решение правильное, но отсутствуют единицы измерения.

«3»-правильная физика, но неправильная математика.

 

 

Вася  заметил, что ворона в течение 1 минуты каркнула 45 раз. Определите период и частоту колебаний.

 

Решают самостоятельно задачу в тетради и проверяют ее решение по окончании ее выполнения.

Проводят самооценку.

 

 

 

 

 

 

Для того, чтобы получить верный ответ, необходимо перевести 1 минуту в секунды. Оформление решения задачи в тетрадях.

 

Дано:             СИ     Решение.

                               T = t / nν = 1 / T

t = 1 мин      60 с   T = 60 с / 45 = 4 / 3                      

n = 45                   ν = 1 /  (4/3 с) = 0,75  (Гц)

T  -  ?

ν -?                       

            Ответ: T  = 1,3 с, ν = 0,75  Гц

 

Длина волны равна 2 м, а скорость ее распространения 400 м/с. Определите, сколько полных колебаний совершает эта волна за 0,1 с.

Обучающиеся решают задачу, оформляя решение в тетрадях

 

Дано:                  Решение. 

l = 2 м                  l = uT,

u = 400 м/с         T= l/u=2м:400м/с=0,005 с

t = 0,1 с                 T = t / n

                                     

n -?                   n= t /T=0,1с :0,005с=20    

                            

                                    

        Ответ:  n = 20

 

 

                 Подведение итогов урока.

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Чем мы сегодня занимались на уроке? Какие понятия и формулы мы повторили?

 

Колебания, волны, виды волн, звуковая волна. Формулы периода, частоты, длины волны колебаний.

Что нового вы  узнали на уроке?

 

Где в природе мы сталкиваемся с механическими волнами, звуковыми явлениями?  Как можно объяснить различные природные явления, зная законы физики. Очень часто они встречаются во многих науках.

Какой материал был легким и какой вызвал затруднение?

 

Какой бы оценкой вы оценили свою работу на уроке? Поставьте ее- в тетрадь. Тетради сдайте. Итоговая оценка- за решение задач и работу на уроке.

Оценивают работу на уроке самооценкой.

 

Домашнее задание.

Составить две задачи на тему «Механические колебания и волны. Звук».

По желанию подготовить презентацию или буклет по теме «Инфразвук и ультразвук».

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по физике в 9 классе на тему" Колебания и волны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
