Инфоурок Физика ПрезентацииПрезентация по физике в 7 классе на тему "Закон Паскаля"

Презентация по физике в 7 классе на тему "Закон Паскаля"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ закон паскаля.doc

 

 

Урок по физике в 7 классе по теме «Закон Паскаля»  

 

Цели урока.

Образовательные:  знакомство со способом передачи давления жидкостями и газами, формулировка закона Паскаля.

Развивающие: создание условий для развития экспериментальных умений и навыков, развитие логического мышления, умения обосновывать свои высказывания, развитие творческого мышления, умения переносить полученные знания в новую ситуацию.

Воспитательные: формирование научного мировоззрения через познаваемость физических явлений, формирование навыков самостоятельной работы, уважительного отношения к мнению оппонента.

Задачи: изучить закон Паскаля; выяснить, почему газ (жидкость) давит, и как газ (жидкость) передает давление?

Тип занятия:  урок изучения нового материала.

Ведущие методы: объяснительно-иллюстративный и частично-поисковый.

Оборудование: компьютер; проектор; экран; воздушные шарики; пакеты, вода, иголка – на каждую парту; карточки, с написанными на них буквами(для теста, каждому ученику); чистые листы для закрепления материала; листы для самоконтроля(каждому ученику); задания для работы дома(каждому ученику).

 

Ход урока.

 

Название этапа

Деятельность

учителя

учащихся

1. Органи-зационный момент. Мотивация

( 6 мин)

-Здравствуйте! Необъятен мир физики! В окружающей природе и даже внутри нас - повсюду происходят физические про­цессы. Природа многолика, но на первый взгляд понятна и привычна. Несмотря на удивительное многообразие тел, и веществ, окружающих нас не только в кабинете физики, но и в повседневной жизни, любые из них могут находиться всего в трех состояниях. Назовите их.

- Вы уже знаете: твёрдые тела оказывают давление. А как вы думаете, передают ли давление жидкости и газы?

- Да, жидкости и газы, тоже передают давление.

Но в основе этого лежит физический закон, а как он называется мы сегодня и должны узнать? Чтобы точно ответить на вопрос, необходимо изучить новый материал.

Откройте тетради и запишите тему нашего урока. (слайд 1)

 

- А теперь, назовите, что вы сегодня должны узнать, с чем познакомиться? (записывается на доске, затем обобщается) (слайд 2) – открываются цели урока, каждая по щелчку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Твёрдое, жидкое и газообразное

 

Высказывают свои предположения. 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают число, классная работа и тему урока: Закон Паскаля

Называют цели урока: изучить закон Паскаля, выяснить, почему и как газ или жидкость давит?

3. Актуали-зация знаний

(5 мин)

Но вначале повторим тему «Давление твёрдых тел» и выполним тест, при этом вы будете использовать карточки с буквами.

Тест (слайд 3)

Обобщается; анализируются ошибки при выполнении.

 

 

 

 

Выполняют тест.

3. Новый материал

(15 мин)

Слайд 4 Экспериментальное задание 1

- Надуем воздушный шар.

- Почему шарик увеличивает свой объём? (щелчок по слайду 4)

- Какую форму приобрёл шарик? Почему? (используется рисунок (щелчок по слайду 5))

 

 

 

 

 

- Сделайте вывод, о том, как давит газ на стенки шарика (щелчок по слайду 5).

 

 

Слайд 6 Экспериментальное задание 2

- Нальём в пакет воду. При выполнении прошу соблюдать технику безопасности.

Попробуем сжать воду, надавим на него сначала пальцем, а затем ладонью. Что мы видим?

 

 

 

 

 

- Удалось ли сжать воду?  Почему? (слайд 6, щелчок по слайду)

 

 

- Сделайте вывод, о том, как давит жидкость на стенки пакета. (слайд 6, щелчок по слайду)

А теперь обобщим сказанное вами.(слайд 7)

1.  Чем отличаются  твердые тела от жидкостей и газов с точки зрений физики?

2. Какова особенность поведения молекул газа и жидкости?

3. Чем создается давление газа или жидкости?

4. Как  газ или жидкость давит  на стенки сосуда?

(во время ответов щелчок по слайду 7)

Значит, (слайд 8) Давление , производимое на жидкость или газ, передается  в каждую точку жидкости или газа одинаково  по всем направлениям – закон Паскаля.

? А кто такой Паскаль? (сообщение 1 ученика о Паскале) 

 

Надувают шарики.

- Потому что мы впустили в него воздух, воздух – это газ.

- Форму шара. Молекулы газа движутся беспорядочно. При своём движении они сталкиваются друг с другом, а также со стенками шарика. Молекулы газа внутри шарика давят на стенки одинаково, во все стороны.

 Вывод: давление газа на стенки шарика вызывается ударами молекул газа во все стороны одинаково.

-  Мы видим, что при надавливании пальцем на пакет сила давления меньше, а при надавливании ладонью она увеличивается, и пакет прорвётся. Вода же польётся из образовавшихся отверстий в виде одинаковых струек, так как верхние частицы воды передают одинаково давление другим слоям, лежащим глубже.

- НЕТ!  Жидкости несжимаемы: надавливаем на одну часть жидкости, это давление передается всем другим частям.

- Вывод: Жидкости, как и газы, передают давление по всем направлениям одинаково. 

 

 

ОТВЕТ:  Расположением молекул

 

ОТВЕТ:  Подвижность

ОТВЕТ: Ударами молекул газа или жидкости о стенки сосуда.

ОТВЕТ:  По всем направлениям одинаково

 

 

 

Учащиеся записывают в тетрадях.

 

 

Один ученик рассказывает о Блезе Паскале.

4. Закрепле-ние

(12 мин)

Слайд 9 (медленная, спокойная мелодия)  

- Я предлагаю вам, ребята, выполнить дыхательную гимнастику:

1-е упр. Набрать воздух в лёгкие (вдыхаем медленно, но как можно больше воздуха),

Медленно выдохнуть

2-е упр. Руки медленно поднимаем вверх и делаем (одновременно) глубокий вдох.

Руки опускаем – выдох.

3-е упр. Глубоко вдохнуть, садясь за парту, медленно выдыхаем (гимнастика проводится под спокойную музыку).

- Сейчас вы выполнили дыхательную гимнастику, которую врачи рекомендуют проводить 3-4 раза в день.

- А какой физический закон лежит  в основе дыхательной гимнастики, как он называется?

 

- Сейчас я предлагаю ответить на вопросы.

(слайд 10)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сейчас проверим, как вы поняли материал сегодняшнего урока. Возьмите чистый лист, и ответьте на вопросы. (слайд 11)

Проверяем (3 щелчка по слайду 11).

 

 

 

 

Учащиеся, стоя за партами, выполняют дыхательную гимнастику

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Мы изучаем на уроке закон Паскаля. Значит, в основе дыхательной гимнастики лежит закон Паскаля.

Отвечают на вопросы.

1. Они приобретают форму шара, так как давление в газе, согласно закону Паскаля передаётся одинаково по всем направлениям.

2. Давление взрыва в жидкости, согласно закону Паскаля, передаётся одинаково по всем направлениям, и от этого животные могут погибнуть.

3.При вытаскивании рыбы из воды давление внутри пузыря увеличивается, а снаружи уменьшается.

Ответы записывают на отдельных листах.

 

 

Проверяют, используя слайд 11, ставят «+» или «-».

6. Подведе-ние итогов. Домашнее задание.

(7 мин)

Подведём итоги.

Давайте вспомним,  что сегодня делали на уроке, что узнали? (слайд 12)

1.              Как передают давления жидкости и газы?

 

2.              Какой закон объясняет передачу давления жидкостями и газами?

3.              Как читается закон Паскаля?

 

 

 

- Закон Паскаля положен в основу устройства многих механизмов(щелчок по слайду 12).

Посмотрим(щелчок по слайду 12). Слайды 13 – 20

- Мне очень важно, с каким настроением вы уходите с урока. Поэтому я прошу вас заполнить лист самоанализа, который находится столах у каждого из вас(слайд 21)

Откройте дневники и запишите домашнее задание(экспериментальное задание выдаёт на листочках)(слайд 22).

Затем выставляются оценки.

(слайд 23).

 

 

 

- Жидкости и газы передают давление одинаково по всем направлениям.

- Закон Паскаля.

 

- Давление, производимое на жидкость или газ, передается  в каждую точку жидкости или газа одинаково  по всем направлениям.

 

 

 

Рассматривают рисунки.

 

 

Заполняют лист самоанализа.

 

 

Записывают домашнее задание в дневник.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физике в 7 классе на тему "Закон Паскаля""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ закон паскаля.ppt

Скачать материал "Презентация по физике в 7 классе на тему "Закон Паскаля""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ТЕМА УРОКА«Закон Паскаля»1

    1 слайд

    ТЕМА УРОКА
    «Закон Паскаля»

    1

  • Цели урока:
 Изучить закон Паскаля
 Почему газ (жидкость) давит?
 Как газ (жи...

    2 слайд

    Цели урока:

    Изучить закон Паскаля
    Почему газ (жидкость) давит?
    Как газ (жидкость) передает давление?

    19.06.2022
    2

  • Тест по теме «Давление твердых тел»  1. Какую физическую величину определяю...

    3 слайд


    Тест по теме «Давление твердых тел»

    1. Какую физическую величину определяют по формуле
    р = F/ s
    А) работу; В) давление; С) скорость; Д) путь.
    2. Какая из перечисленных единиц является основной единицей измерения давления?
    А) Ватт (Вт); В) Джоуль (Дж);
    Б) Ньютон (Н); Д) Паскаль (Па)
    3. Имеются два кирпича одинаковой массы и размеров



    1 2
    Какой из кирпичей оказывает меньшее давление ?
    А) 1; Б) 2; В) давление одинаково.
    19.06.2022
    3

  • Экспериментальное задание 1. Надуйте воздушный шарик.Почему шарик увеличивае...

    4 слайд

    Экспериментальное задание 1.
    Надуйте воздушный шарик.
    Почему шарик увеличивает свой объем?
    19.06.2022
    4

  • Вывод:
  Давление газа на стенки шарика вызывается ударами молекул газа и н...

    5 слайд

    Вывод:
    Давление газа на стенки шарика вызывается ударами молекул газа и направлено во все стороны одинаково.
    19.06.2022
    5

  • Экспериментальное задание 1       
     


              
   НЕ...

    6 слайд

    Экспериментальное задание 1






    НЕТ! Жидкости несжимаемы: надавливаем на одну часть жидкости, это давление передается всем другим частям.


    Удалось ли сжать воду?
    19.06.2022
    6

  • Немного поговорим:Чем отличаются  твердые тела от жидкостей и газов с точки з...

    7 слайд

    Немного поговорим:
    Чем отличаются твердые тела от жидкостей и газов с точки зрений физики?
    2. Какова особенность поведения молекул газа и жидкости?
    3. Чем создается давление газа или жидкости?
    4. Как газ или жидкость давит на стенки сосуда ?
    19.06.2022
    7

  • ОтветыЧем отличаются  твердые тела от жидкостей и газов с точки зрений физики...

    8 слайд

    Ответы
    Чем отличаются твердые тела от жидкостей и газов с точки зрений физики?
    ОТВЕТ: Расположением молекул
    2. Какова особенность поведения молекул газа и жидкости?
    ОТВЕТ: Подвижность
    3. Чем создается давление газа или жидкости?
    ОТВЕТ: Ударами молекул газа или жидкости о стенки сосуда.
    4. Как газ или идкость давит на стенки сосуда ?
    ОТВЕТ: по всем направлениям одинаково
    8

  • ИТАК,   ЗАКОН  ПАСКАЛЯ:
Давление , производимое...

    9 слайд

    ИТАК, ЗАКОН ПАСКАЛЯ:

    Давление , производимое на жидкость или газ, передается в каждую точку жидкости или газа одинаково по всем направлениям.
    19.06.2022
    9

  • физминутка19.06.202210

    10 слайд

    физминутка
    19.06.2022
    10

  • 1. Мы надуваем мыльные пузыри. 
Почему они приобретают форму шара?

2. Почему...

    11 слайд

    1. Мы надуваем мыльные пузыри.
    Почему они приобретают форму шара?

    2. Почему взрыв снаряда под водой губителен
    для живущих в воде организмов?




    3. Почему у глубоководных рыб при вытаскивании их на поверхность
    плавательный пузырь торчит
    изо рта?
    19.06.2022
    11

  • Проверим себя!Злобный джин, находящийся в газообразном состоянии внутри заку...

    12 слайд

    Проверим себя!

    Злобный джин, находящийся в газообразном состоянии внутри закупоренной бутылки, оказывает сильное давление на её стенки, дно и пробку. Чем же джин лупит во все стороны, если в газообразном состоянии не имеет ни рук, ни ног? Какой закон разрешает ему это делать?
    2. Для космонавтов пищу изготавливают в полужидком виде и помещают в тюбики с эластичными стенками. Что помогает космонавтам выдавливать пищу из тюбиков?

    12

  • 19.06.202213. Как проще удалить вмятину с мячика для настольного тенниса? 
.

    13 слайд

    19.06.2022
    13
    . Как проще удалить вмятину с мячика для настольного тенниса?
    .

  • Подводим итоги урока:Давайте вспомним,  что сегодня нового узнали на уроке?
К...

    14 слайд

    Подводим итоги урока:
    Давайте вспомним, что сегодня нового узнали на уроке?
    Как передают давления жидкости и газы?
    Какой закон объясняет передачу давления жидкостями и газами?
    Как читается закон Паскаля?

    ?? В КАКИХ ТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВАХ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ЗАКОН ПАСКАЛЯ ?
    Посмотрим? ==>

    19.06.2022
    14

  • Закон Паскаля положен в основу устройства многих механизмов. Смотри рисунки...

    15 слайд

    Закон Паскаля положен в основу устройства многих механизмов.
    Смотри рисунки запоминай !

    Гидравлические прессы













    19.06.2022
    15

  • 2. Гидравлические подъемникиНазначение подвижного цилиндра - увеличение высо...

    16 слайд

    2. Гидравлические подъемники

    Назначение подвижного цилиндра - увеличение высоты подъема поршня. Для опускания груза открывают кран.
    19.06.2022
    16

  • 3. Заправочные агрегаты    Заправочный агрегат для снабжения тракторов горючи...

    17 слайд

    3. Заправочные агрегаты
    Заправочный агрегат для снабжения тракторов горючим действует так: компрессор нагнетает воздух в герметически закрытый бак с горючим, которое по шлангу поступает в бак трактора.
    19.06.2022
    17

  • 4. Опрыскиватели       В опрыскивателях, используемых для борьбы с сельскохоз...

    18 слайд

    4. Опрыскиватели
    В опрыскивателях, используемых для борьбы с сельскохозяйственными вредителями, давление нагнетаемого в сосуд воздуха на раствор яда - 500 000 Н/м2. Жидкость распыляется при открытом кране.
    19.06.2022
    18

  • 5. Системы водоснабжения        Пневматическая система водоснабжения. Насос п...

    19 слайд

    5. Системы водоснабжения
    Пневматическая система водоснабжения. Насос подает в бак воду, сжимающую воздушную подушку, и отключается при достижении давления воздуха 400 000 Н/м2. Вода по трубам поднимается в помещения. При понижении давления воздуха вновь включается насос.
    19.06.2022
    19

  • 6. Водометы  Струя воды, выбрасываемая водометом под давлением 1 000 000 000...

    20 слайд

    6. Водометы

    Струя воды, выбрасываемая водометом под давлением 1 000 000 000 Н/м2, пробивает отверстия в металлических болванках, дробит породу в шахтах. Гидропушками оснащена и современная противопожарная техника.
    19.06.2022
    20

  • 7. При прокладке трубопроводовДавление воздуха "раздувает" трубы, изготовленн...

    21 слайд

    7. При прокладке трубопроводов
    Давление воздуха "раздувает" трубы, изготовленные в виде плоских металлических стальных лент, сваренных по кромкам. Это значительно упрощает прокладку трубопроводов различного назначения.
    19.06.2022
    21

  • Лист самоанализа (нужное подчеркнуть)Чувствую вдохновение, подавленность .
Ин...

    22 слайд

    Лист самоанализа (нужное подчеркнуть)
    Чувствую вдохновение, подавленность .
    Интересно, неинтересно.
    Не устал(ла), устал(ла).
    Доволен(довольна), недоволен(недовольна).
    Вызвало затруднения(перечислить)………….

    19.06.2022
    22

  • Домашнее задание:§36, ответить на вопросы.
Упражнение 14 на стр. 88. Задачи №...

    23 слайд

    Домашнее задание:
    §36, ответить на вопросы.
    Упражнение 14 на стр. 88. Задачи №1,2.
    Экспериментальное задание:
    На боковой стенке высокой банки из-под кофе пробейте гвоздем отверстия на высотах 3см, 6см, 9см. поместите банку в раковину под водопроводный кран, открытый так, чтобы объем воды поступающий в банку и вытекающий из неё был одинаков. Проследите за струйками воды, вытекающими из отверстий банки, и сделайте вывод.


    19.06.2022
    23

  • Новые знания мы сегодня  получали в соответствии с методом научного познания:...

    24 слайд

    Новые знания мы сегодня получали в соответствии с методом научного познания:
    наблюдения => гипотеза => эксперимент => вывод.


    Вы молодцы!

    19.06.2022
    24

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
