Инфоурок Физика КонспектыПрезентация по физике "Зависимость силы тока от напряжения"

Презентация по физике "Зависимость силы тока от напряжения"

Скачать материал

Тема урока: Зависимость силы тока от напряжения

Тип урока: Изучение нового материала

Вид урока: Урок исследования

Цели урока:

Образовательные:

  • Повторите ранее изученный материал.
  • Опытным путём установить зависимость силы тока от напряжения.
  • Научить строить график зависимости силы тока от напряжения.
  • Научить решать задачи, используя зависимость силы тока от напряжения.
  • Выработать навык решения практических и теоретических задач.

Развивающие:

·        продолжить работу по развитию речи, мышления, внимания, развитие умений экспериментировать; формировать умение пользоваться приборами; анализировать, сравнивать результаты опытов, делать выводы.

Воспитательные:

  • Воспитание личностных качеств:  дисциплинированности, работоспособности, воображения, эмоциональности, аккуратности, честности.
  • Воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность творческой деятельности: увлеченности, познавательного интереса, активности, способности к самооценке, оценке хода и результата деятельности.
  • Воспитание культуры речи.
  • Воспитание положительных мотивов обучения.

Оборудование к уроку: Амперметр, вольтметр, соединительные провода, два источника тока, проводник, ключ, карандаш, линейка, карточки с заданиями, карточки с алгоритмом практической работы.

 

 

 

 

 

План урока

№ п/п

Этап урока

Приемы и методы

Время, мин

1.

1. Организационный момент.

Взаимное приветствие.

Устное сообщение учителя.

1

2.

Проверка отсутствующих.

 

1

3.

Постановка цели урока

Тема записана на доске

2

4.

Повторение раннее изученного материала

Фронтальный опрос. Практическая работа  в парах.

 

10

5.

Изучение нового материала

Беседа. Фронтальный эксперимент.

Построение графика.

15

 

Физкультминутка

 

1

6.

Закрепление изученного материала

Решение устных задач.

Индивидуальная работа на карточках.

Работа с учебником.

Работа с рисунком.

Тест.

4

 

3

 

 

4

7.

Итог урока.

Беседа

2

8.

Домашнее задание

Устное сообщение учителя

1

9.

Выставление оценок

Самооценка

1

Ход урока

1. Организационный момент.

Здравствуйте. Садитесь. Эпиграфом к сегодняшнему уроку служат слова А. Эйнштейна:

“То, что мы называем физикой,
охватывает группу естественных наук,
основывающих свои понятия
на измерениях, зависимостях, и законах”

Сегодня на уроке мы организуем нашу совместную работу, используя системный подход. В чём он заключается? В применении той схемы, по которой строится любая деятельность человека:

ВХОД – ПРОЦЕСС – ВЫХОД           (написать на доске)

На “входе” мы зададим цель занятия.

В процессе урока её реализуем.

На “выходе” подведём итог и проверим полученные знания.

2. Постановка цели урока.  (Вход)

 

-Посмотрите на доску и прочитайте тему урока.

(«Зависимость силы тока от напряжения»)

- Давайте сформулируем цель нашего урока.

( Установить зависимость силы тока от напряжения)

- Но прежде чем мы будем устанавливать зависимость, давайте вспомним основные понятия.

1.  Повторение раннее изученного материала

 

А). Фронтальный опрос.

 

·        Что такое электрический ток? 

(Упорядоченное действие заряженных частиц)

·        Какие есть действия электрического тока?

(магнитное, химическое, тепловое)

·        Что мы принимаем за направление электрического тока?

(от положительного полюса источника к отрицательному)

·        Что такое сила тока?

(отношение электрического заряда, прошедшего через поперечное сечение проводника, ко времени его прохождения)

·        Каким прибором мы измеряем силу тока. (Амперметром)

·        Что такое напряжение?

·        (Это физическая величина, характеризующая электрическое поле)

·        Каким прибором измеряют напряжение?

(Вольтметром).

·        В честь кого названы приборы амперметр и вольтметр.

 

(обратить внимание на портреты)

 

Б). Практическая работа  в парах.

 

У вас на партах лежат различные приборы. Соберите цепи изображённые на схемах. Чей ряд быстрее справиться тот и выиграл. Собрали цепи, поднимайте руки. См приложение.

 

С помощью цепи, которую мы собрали последней, опытным путем будем достигать поставленной цели  нашего урока. Отложите её в сторонку на время. И давайте  ещё раз вспомним цель нашего урока.

(Изучить зависимость силы тока от напряжения)

 

3. Изучение новой темы.

 

А.) Беседа.

 

- Различные действия тока (см. плакат) Зависят от силы тока. Изменяя силу тока в цепи можно регулировать эти действия. Но чтобы управлять током в цепи, нужно знать от чего зависит сила тока в ней.

 

Давайте ещё раз вспомним

- Что такое электрический ток в цепи?

( упорядоченное действие заряженных частиц в эл. поле)

- Как вы думаете, что произойдет, если увеличим действие электрического поля на частицы. (Увеличиться сила тока).

- Какая ещё величина характеризует действие Эл поля?

( Напряжение)

- А как зависит эл. поле от напряжения?

( при увеличении напряжения увеличивается работа тока, т. е эл поле)

-Какой можно сделать вывод?

(сила тока зависит от напряжения)

- Каким образом?

(при увеличении силы тока увеличивается напряжение)

 

Установим эту зависимость на опыте

 

 

 

Б).  Фронтальный эксперимент.

 

1.Соберём цепь, которая изображена на схеме  

2. Замкнём цепь.

3. Отметим показания приборов.

4. Присоединим к первому источнику тока второй и замкнём цепь.

5. Отметим показания приборов.

6. Сделаем вывод

(напряжение увеличилось вдвое и сила тока то же, увеличилась вдвое)

- Что произойдет, если присоединим ещё один источник тока.

(всё увеличиться втрое)

 

Вывод!      1. Во сколько раз увеличивается напряжение, приложенное к одному и тому же проводнику. Во столько же раз увеличивается сила тока в нём.

                  

                   2. Сила тока в проводнике прямо пропорциональна напряжению на концах проводника.      

U1/I1 = U2/I2

 

В). Построение графика.

 

По вашим показаниям постройте в тетрадях график функции. По горизонтальной оси отложите напряжение, а по вертикальной силу тока.

(строят график)

- Какой вид имеет график зависимости силы тока от напряжения?

(прямая, биссектриса угла).

 

Откройте учебник на странице 97 посмотрите на график и сравните со своими.

 

4. Закрепление изученного материала

 

А). Решение устных задач.  Упражнение 17  Задача 1

 

При напряжении на концах участка цепи, равном 2 В, сила тока в проводнике 0,4А. Каким должно быть напряжение, чтобы в том же проводнике сила тока была равна 0,8А? (ответ: 4В)

 

Г) Физкультминутка.

Мы решали вычисляли,

Что то мы совсем устали.

Дружно встанем, по сторонам взглянем,

Ручками похлопаем, ножками потопаем.

Раз присядем, дружно встанем.

Улыбнёмся, тихо сядем.

Б). Индивидуальные задания на карточках.

 

1. Постройте график зависимости силы тока в проводнике от напряжения для следующих случаев: При напряжении 6 В сила тока в проводнике равна 3 А;

при напряжении 4 В Сила тока в проводнике равна 2 А. (Масштаб выберите сами)

2.  Постройте график зависимости силы тока от напряжения для двух проводников, в одном из которых сила тока равна 1 А при напряжении 2 В, а в другом при  напряжении 4 В, сила тока равна 2 А. (Масштаб выберите сами)

 

3. Постройте график зависимости силы тока в проводнике от напряжения для следующих случаев: При напряжении 8 В сила тока в проводнике равна 4 А;

при напряжении 4 В. Сила тока в проводнике равна 2 А. (Масштаб выберите сами)

 

В). Работа с учебником.

 

Откройте учебник на странице 97. Упражнение  17. Задача 2

(ответ: 1А;   0,25А)

 

Г). Нарисовать схемы.   Нарисовать схемы изображённые на рисунке.

 

В). Тест

1. Сила тока измеряется

П. Вольтметром

У. Амперметром

С. Реостатом

2. Электрический ток – это

Ц. Электрический заряд, проходящий через поперечное сечение проводника

С. Упорядоченное движение заряженных частиц

Д. Физическая величина, характеризующая действие магнитного поля

3. В 1 кило Вольте

П. 1000В

Ш. 0.001В

Ф. 0. 1В

4. Вольтметр это прибор для измерения

Р. Силы тока.

Е. напряжения

О. Сопротивления

5. Как зависит сила тока от напряжения

Т. Обратно пропорционально

Е. не зависит

Х. прямо пропорционально.

 

 

- Давайте проверим наш тест. Прочитайте слова которое у вас получилось из букв (успех) у кого такое слово получилось тот всё выполнил верно.

 

Итог урока.

 

(Обратить внимание на схему на доске)

Сегодня на уроке мы организовали нашу  работу, используя системный подход. Он заключался в  применении  схемы, по которой строится любая деятельность человека:

ВХОД – ПРОЦЕСС – ВЫХОД          

На “входе” мы задали  цель занятия.  Какую?

В процессе урока её реализовали. Как мы её реализовали?

На “выходе” подведём итог.

- Как вы думаете, урок достиг цели? Как зависит сила тока от напряжения?

- Чему вы научились и что узнали сегодня на уроке?

Спасибо за урок. Работали очень хорошо.

6. Выставление оценок

7. Запишите домашнее задание.

 

Параграф 42 читать.

Придумать свою задачу на зависимость силы тока от напряжения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физике "Зависимость силы тока от напряжения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
