Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по физкультуре "Диалоговая площадка"

Презентация по физкультуре "Диалоговая площадка"

Скачать материал

 

Диалоговая площадка

«Организация оптимальной занятости

 детей физическими занятиями и спортом. »

«МБОУ СООШ им.Н.С.Прокина с.Николо- Барнуки»

Учителя физической культуры: Ярославцевой Ольги Ивановны.

«Результат нашей работы должна стать осознанная молодым поколением

 необходимость в здоровом образе жизни»

В.В.Путин

Здравствуйте Уважаемые коллеги! Я говорю Вам «здравствуйте », это значит я вам желаю здоровья, ведь здоровье- самая главная ценность для человека. Ведь здоровый человек радуется жизни, энергичен, у него много творческих идей, а заботы и проблемы уходят на второй план.

Исторически сло­жилось так, что от че­ловека в течение мно­гих столетий всегда требовалась высокая двигательная активность. Наши современники живут в более комфортабель­ных условиях, в том числе за счет развитой сети высокоскоростного транспорта, сферы компьютер­ных услуг, средств радио и телевидения. Но зна­чимость занятий физическими упражнениями от этого не стала меньше. Только в движении фор­мируются и развиваются все органы и системы жизнеобеспечения человеческого организма, бла­годаря движениям он познает мир. Поэтому тема, над которой я работаю, -  «Организация оптимальной занятости  детей физическими занятиями и спортом.»

    Воспитание тяги к физкультуре и спорту должно начинаться с самого детства, в частности с уроков физкультуры в школе, продолжаться всю жизнь и передаваться из поколения в поколение. Регулярные занятия школьников в различных спортивных кружках и секциях, участие в спортивных праздниках и соревнованиях — путь к физическому совершенствованию молодого организма.

Нет необходимости говорить о том, какое значение в нашей жизни имеет физкультура и спорт. Каждый из нас может оценить это значение в своей жизни. Важно не забывать, что спорт и физкультура - здоровье и сила нации. Любовь к физкультуре и спорту должна привиться с раннего детства, длиться всю жизнь. 
Гимнастика, занимающая 15 минут в день в свободное от дел время, должна войти в привычку, как гигиенические процедуры по утрам. Каждую свободную минуту проводите в движении. Играйте с детьми, с животными, даже во время передвижения в транспорте вы можете напрягать и расслаблять мышцы. Но мы с вами не спортсмены. Так зачем же нам физкультура и спорт?                                                                                         Урок физической культуры как был, так и остается главным звеном в системе физического воспитания общеобразовательной школы. Он является для всех учащихся обязательной формой. Содержание и форма его прове­дения в значительной степени обуславливают уровень физической подготовленности и спор­тивной увлеченности школьников. Повысить эффективность урока физической культуры исключительно важно. Меня волнует не только уро­вень физических нагрузок, но и то, какие знания, умения и навы­ки ученик приобрел на уроке, что от них оста­лось к следующим занятиям, как он их реали­зовал в повседневной жизни, как их исполь­зует в других видах деятельности. Я  хо­чу большего, чем просто научить тем или иным движениям, мне важно, чтобы ученик на­учился самостоятельно находить путь, ведущий к цели, поэтому  просто научить его что-то делать — недостаточно, нужно еще, чтобы он «научился учиться делать».              Каждый день, идя на урок, я думаю: как по-настоящему увлечь ребенка физиче­ской культурой, сформировать привычку само­стоятельно и регулярно заниматься физически­ми упражнениями? Как привить вкус к здоро­вому образу жизни? Как помочь школьнику в его стремлении к гармоничному физическому развитию? Эти и многие другие вопросы вста­ют передо мной. Отве­тить на них однозначно нельзя. Каждый ищет свой путь в работе с учащимися в соответствии со своими возможностями и условиями работы. В сельской школе, я считаю,  есть свои подходы при реше­нии этих проблем.  Я стремлюсь физические упражнения проводить на от­крытом воздухе, потому,  что в этом случае эффек­тивнее осуществляется закаливание организ­ма, На своем опыте уже убедилась, что дети, занимающиеся серьезно физической культурой и укреплением своего здоровья более устойчивы ко всем «сюрпризам» жизни, более целеустремленны, коммуникабельны, у них проявляется высокая самооценка и огромный интерес к жизни. повышается его сопротивляемость к про­студным заболеваниям.

 Используя  метод  круговой тренировки сориентирован на целенаправленное саморазвитие личности обучаемых, целостность и преемственность в осуществлении физического воспитания, формирование потребностей и умений учиться без потери здоровья. У обучаемых сформировано устойчивое положительное отношение к деятельности на уроках физической культуры: в течение 3-х лет обученность по предмету составляет 100% и позитивная динамика уровня обучающихся увеличивается с каждым годом.

В нашей школе организуется физкультурно-оздоровительные работы . таблица.

  Веду в школе кружки и секции из разно­возрастных групп, провожу  внутришкольные соревнования по различным видам спорта, которые  по­зволяют учащимся совершенствовать спортив­ное мастерство, дают возможность организо­вать свой досуг согласно интересам и желаниям и, конечно же, расширяют круг общения, успешно выступаю  со своими воспитанниками  в районных и областных соревнованиях. Традиционно участвуем с детьми в массовых мероприятиях района: «Кросс нации», «Лыжня России». Считаю, в этом растёт самооценка ребёнка, происходит самоутверждение и самореализация. Зрелищность подобных мероприятий компенсирует однообразие сельской жизни, поэтому воспитательный потенциал такой деятельности огромен. Учащиеся нашей школы  постоянно защищают честь района в Губернаторской эстафете, ежегодно проводятся соревнования: Дни Здоровья; Папа, мама, я- спортивная семья; Веселые старты; А-Ну как, парни! и другие ;  Два раза в год (в начале и в конце учебного года) проводятся губернаторские тесты. Ежегодно принимаем участие в легкоатлетической эстафете посвященной Дню Победы. Принимаем участие в районных соревнованиях по волейболу посвященных памяти Олега Козлова погибшего в Чечне. Занимаем призовые места в соревнованиях организованных Сосновоборским землячеством.

Я считаю,  что педагог должен сам быть пропагандистом и носителем здорового образа жизни. Основателю современного олимпийского движения Пьеру Кубертену принадлежит мудрая мысль, выраженный в кратком афоризме «Чтобы десять человек занимались физкультурой, один должен заниматься спортом». Именно поэтому огромная роль учителя физической культуры в школе, который может показать, что доступно многим,  доступно большинству, своим показом и примером ведя школьников иногда – к высоким спортивным достижениям, всегда – к здоровой, а значит, полноценной жизни.

Сохранить здоровье мы можем только сами, и в этом нам помогут занятия физкультурой и спортом. Занимайтесь спортом каждый день и вы до глубокой старости сохраните нравственное, психическое, физическое здоровье и активность!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физкультуре "Диалоговая площадка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2016 593
    • DOCX 16 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ярославцева ОЛЬГА ИВАНОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ярославцева ОЛЬГА ИВАНОВНА
    Ярославцева ОЛЬГА ИВАНОВНА
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21434
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование здорового образа жизни

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс профессиональной переподготовки

Правовые и методические основы деятельности инструктора по волейболу

Инструктор по волейболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методическое обеспечение деятельности организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе