Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыПрезентация по физкультуре "лёгкая атлетика"

Презентация по физкультуре "лёгкая атлетика"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физкультуре "лёгкая атлетика""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Лёгкая атлетика

    1 слайд

    Лёгкая атлетика

  • История легкой атлетики.Легкая атлетика – один из самых популярных видов спор...

    2 слайд

    История легкой атлетики.
    Легкая атлетика – один из самых популярных видов спорта, если не сказать больше. Ведь в широких кругах любителей спорта она носит титул – Королева спорта.

    История легкой атлетики начала свой отсчёт еще с Олимпийских игр в Древней Греции. Их программа состояла тогда в основном из легкоатлетических видов. На самых первых олимпиадах соревновались только в беге на длину стадиона (192,27 м). Позже в программе появился диаулос – бег в две стадии (туда и обратно). После чего появился бег на выносливость – долиходромос.

    В 708 г. до н.э. атлеты уже мерились силами в пентатлоне (пятиборье), а позже в лампадериомасе – эстафетном беге, участники которого передавали друг другу горящий факел.
    Считается, что легкая атлетика пользовалась большой популярностью на Британских островах. С XII в. там стали проходить соревнования в беге на различные дистанции, прыжки в длину, в высоту и с шестом, метание тяжестей. Эти состязания и легли в основу большинства видов современной легкой атлетики.

    Второе рождение легкая атлетика получила в 1859 г., когда греки попытались возродить Олимпийские игры. В программе первых общенациональных соревнований основное место заняла лёгкая атлетика. В 1866 г. прошёл первый лекгоатлетический чемпионат Великобритании, а через 10 лет подобное соревнование прошло в США. В России легкая атлетика появилась в 1888 г.

  • Дисциплины легкой атлетикиЛегкоатлетические дисциплины делят:1) По структур...

    3 слайд

    Дисциплины легкой атлетики

    Легкоатлетические дисциплины делят:
    1) По структуре на: циклические, ациклические, смешанные.
    2) С точки зрения преобладающего физического качества на: скоростные, силовые, скоростно-силовые, скоростной выносливости, специальной выносливости.
    Легкая атлетика включает в свой состав большое число дисциплин: бег на различные дистанции, спортивная ходьба, прыжки в длину и в высоту, метание различных снарядов (копья, диска, молота и ядра). Рассмотрим некоторые из дисциплин легкой атлетики подробнее.

  • 4 слайд

  • Спортивная ходьба.
Данная дисциплина отличается от бега, тем что в ней чтобы...

    5 слайд

    Спортивная ходьба.
    Данная дисциплина отличается от бега, тем что в ней чтобы добиться победы надо не просто показать самый быстрый результат на дистанции, но здесь очень важно соблюдение техники ходьбы. Скороходу запрещено переходить на бег, уму не разрешается терять контакт с землей, т.е. запрещена фаза полета, характерная для бега. На очередном шаге нога спортсмена должна быть выпрямлена в колене. За нарушения правил спортсмена могут дисквалифицировать. Соревнования в спортивной ходьбе бывают драматичными, так как на высокой скорости или из-за усталости бывает сложно не переходить на медленный бег. Случалось, что спортсменов лидирующих по ходу гонки дисквалифицировали из-за этого, бывало что это происходило уже на финишной прямой или даже уже после соревнования.
    Скороходы соревнуются на дистанциях 5-50 км. В программу крупнейших соревнований (Олимпиада, чемпионаты и Кубки мира и Европы) включены следующие дистанции: 20 км. (у женщин и мужчин), 50 км. (у мужчин).
    Спортивная ходьба. Техника.

  • Гладкий спринт.
К этому виду спринта относятся дистанции 50, 60, 100, 200 и 4...

    6 слайд

    Гладкий спринт.
    К этому виду спринта относятся дистанции 50, 60, 100, 200 и 400 м, включаемые в программу крупных соревнований. Крупные турниры проходят на аренах, имеющих восемь беговых дорожек. Столько же и спортсменов принимает участие в забеге. Перед началом забега судья произносит команды спортсменом: «На старт», «внимание» и выстрел вверх из сигнального револьвера, после которого спортсмены и начинают гонку. В случае преждевременного старта, гонку останавливают, а спортсмену допустившему эту провинность засчитывают фальстарт и выносят предупреждение, за два предупреждения бегуна дисквалифицируют.

  • Барьерный спринт.
От гладкого отличается тем, что бегуны на дистанции преодол...

    7 слайд

    Барьерный спринт.
    От гладкого отличается тем, что бегуны на дистанции преодолевают препятствия – барьеры. Барьеристы соревнуются на дистанциях 110 и 400 м (у мужчин), 100 и 200 м. (у женщин). Спортсмены бегут по отдельным дорожкам на каждой из которых стоит по 10 барьеров. Участникам этих забегов неумышленно сбивать барьеры можно, но если барьер сбит специально, спортсмена сделавшего это ждала дисквалификация.
    В программу международных соревнований включены спринтерские эстафеты на 4 х 100м и 4 х 400 м., как у мужчин так и у женщин.

  • 8 слайд

  • Бег на средние дистанции.
Является одним из самых увлекательных и динамичных...

    9 слайд

    Бег на средние дистанции.
    Является одним из самых увлекательных и динамичных соревнований легкой атлетики, полным неожиданностей, которые связаны не только со скоростью спортсменов, но ещё более важным фактором этого состязания является тактика избранная бегунами. В эту группу бега включены дистанции 800, 1000, 1500, 1609 и 2000 м. Все они включены в программу международных соревнований.

  • 10 слайд

  • Длинными являются дистанции 3000, 5000, 10000 и 20000 м.

    11 слайд

    Длинными являются дистанции 3000, 5000, 10000 и 20000 м.

  • Эстафетный бег – смешанный командный вид. Требует от спортсмена скорости, ско...

    12 слайд

    Эстафетный бег – смешанный командный вид. Требует от спортсмена скорости, скоростной выносливости, ловкости.

  • Кроссовый бег – бег по пересеченной местности, смешанный вид, требующий скоро...

    13 слайд

    Кроссовый бег – бег по пересеченной местности, смешанный вид, требующий скорости и специальной выносливости.

  • Легкоатлетические прыжки делятся на две группы: прыжки через вертикальное пре...

    14 слайд

    Легкоатлетические прыжки делятся на две группы: прыжки через вертикальное препятствие и прыжки на дальность. Все дисциплины являются классическими, то есть олимпийскими.
    Первая группа легкоатлетических прыжков:
    Прыжок в высоту с разбега – ациклический вид, требующий от атлета проявления скоростно-силовых качеств, прыгучести, гибкости, ловкости.
    Прыжок в высоту способом «фосбери-флоп»

  •   Прыжок в высоту способом «перешагивание»    Мах с отталкиванием без опоры

    15 слайд

    Прыжок в высоту способом «перешагивание»
    Мах с отталкиванием без опоры

  • Прыжок с шестом с разбега - ациклический вид, требующий от атлета проявления...

    16 слайд

    Прыжок с шестом с разбега - ациклический вид, требующий от атлета проявления скоростно-силовых качеств, прыгучести, гибкости, ловкости. Одна из самых технически сложных дисциплин в легкой атлетике.

  • Вторая группа прыжков :
 Прыжки в длину с разбега – смешанный вид, требует пр...

    17 слайд

    Вторая группа прыжков :
    Прыжки в длину с разбега – смешанный вид, требует проявления скоростно-силовых качеств, прыгучести, ловкости.

  • Тройной прыжок с разбега - ациклический вид, требующий от атлета проявления с...

    18 слайд

    Тройной прыжок с разбега - ациклический вид, требующий от атлета проявления скоростно-силовых качеств, прыгучести, гибкости, ловкости. Одна из самых технически сложных дисциплин в легкой атлетике.

  • Легкоатлетические метания – 1) метание снарядов, обладающих и не обладающих а...

    19 слайд

    Легкоатлетические метания – 1) метание снарядов, обладающих и не обладающих аэродинамическими свойствами с прямого разбега; 2) метание снарядов из круга; 3) толкание снарядов из круга.
    Причем надо обратить внимание, что в метаниях разрешается выполнять по технике любой вид разбега, но финальное усилие выполняется только по правилам. Как пример, метать копье, гранату, мяч нужно только из-за головы, над плечом; метать молот – только с боку; толкать ядро можно со скачка и с поворота, но обязательно толкать.
    Метание диска
    Метание молота

  • Метание диска

    20 слайд

    Метание диска

  • Метание молота

    21 слайд

    Метание молота

  • Толкание ядраМетание копья

    22 слайд

    Толкание ядра
    Метание копья

  • Метание копья

    23 слайд

    Метание копья

  • Толкание ядра

    24 слайд

    Толкание ядра

  • Многоборья. Классическими видами многоборья являются: у мужчин – десятиборье,...

    25 слайд

    Многоборья. Классическими видами многоборья являются: у мужчин – десятиборье, у остальных – семиборье.
    Есть еще «пионерское» четырехборье.

  • Заключение. 
В настоящее время мировая легкая атлетика находится в двойственн...

    26 слайд

    Заключение.
    В настоящее время мировая легкая атлетика находится в двойственной позиции – с одной стороны,  успешное развитие,  с другой – огонь  критики. В спорте возникает множество проблем, решение которых кажется не вполне реальным. Перед лицом таких проблем для эффективного их решения необходим полный и детальный анализ сложившейся ситуации с целью поиска  реального выхода. Существует 12 наиболее сложных проблем в современной легкой атлетике – это проблемы зрителей, спортсменов, тренеров, соревнований, спортивных площадок, телевидения, стимулирования, культуры, обслуживающего персонала, некоторых иллюзий, демографии и допинга.

  • Спасибо за внимание!

    27 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 797 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2017 1674
    • PPTX 7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самсонова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самсонова Ольга Викторовна
    Самсонова Ольга Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 39711
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация спортивных мероприятий

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 31 региона

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование в спорте

Спортивный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 24 регионов

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе