Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по физкультуре на тему "Биатлон" (6 класс)

Презентация по физкультуре на тему "Биатлон" (6 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физкультуре на тему "Биатлон" (6 класс)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • БиатлоН Выполнил ученик 6 класса Рогожин Данила Руководитель учитель физическ...

    1 слайд

    БиатлоН Выполнил ученик 6 класса Рогожин Данила Руководитель учитель физической культуры Ключникова О.В.

  • История появления Одним из самых интересных и захватывающих видов спорта в зи...

    2 слайд

    История появления Одним из самых интересных и захватывающих видов спорта в зимний период по праву считается биатлон, история появления которого кроется в обычной жизни древних народов Севера. Они использовали лыжи для охоты в зимний период. Это, можно сказать, и был первый биатлон. История возникновения классического биатлона как вида спорта насчитывает около двухсот пятидесяти лет. Начало своё он берёт в Норвегии, где местные пограничники в 1767 году на границе со Швецией организовали соревнования в стрельбе по мишеням при спуске на лыжах с горы. Однако как вид спорта биатлон развитие и распространение получил только в начале двадцатого века. Но это происходило с некоторыми трудностями. Впервые в двадцатых годах прошлого века на масштабных соревнованиях прошли игры, похожие на биатлон. История Олимпийских игр, которые принимала Франция, говорит о соревнованиях под названием «патрульная гонка». Но вскоре этот вид спорта постигла неудача. В Олимпийских играх 1948 года из программы вычеркнули биатлон, правила соревнований в котором на тот момент ещё не были унифицированы. Но в пятидесятых годах его всё-таки утвердили как самостоятельный вид спорта в составе пятиборья. С 1992 года биатлон отделяется от пятиборья. В 1993 году был образован Международный союз биатлонистов, в который сегодня входит более шестидесяти стран.

  • Правила игры и экипировки В классическом биатлоне существуют следующие правил...

    3 слайд

    Правила игры и экипировки В классическом биатлоне существуют следующие правила экипировки: Ширина лыж должна быть не менее четырёх сантиметров. Максимальный размер длины лыж не ограничен. Запрещены всевозможные усовершенствования снаряжения. Запрещено использовать лыжные палки с возможностью изменения длины и силы толчка. При движении винтовка располагается на спине игрока. Не допускается использование автоматического оружия. Калибр винтовки – 5,6 мм. В винтовках используется обычный диоптрический прицел. По существующим правилам, стрельба осуществляется с расстояния в пятьдесят метров. Мишень представлена в виде белой пластины с пятью кругами чёрного цвета диаметром одиннадцать с половиной сантиметров. При результативном выстреле круг закрывается клапаном, что даёт возможность сразу же оценить результат. Правилами определены два вида стрельбы по мишеням: Стоя. Лёжа. При стрельбе стоя результативным считается попадание в чёрный круг, а при втором способе стрельбы – во внутренний кружок, который имеет диаметр четыре с половиной сантиметра. По пути движения спортсменов располагают несколько огневых рубежей, на каждый из которых даётся пять патронов.

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • Биатлон сегодня насчитывает несколько разновидностей, при которых помимо клас...

    8 слайд

    Биатлон сегодня насчитывает несколько разновидностей, при которых помимо классической экипировки используются и альтернативные виды оружия и передвижения. Наибольшее распространение в мировой спортивной практике получили следующие разновидности: Летний – это биатлон, правила соревнований в котором такие же, как и в классическом, но вместо лыж используют лыжероллеры или велосипеды. Арчери – биатлон (история возникновения которого как вида спорта началась в 1975 году во Франции) – гонка на лыжах со стрельбой из лука. На снегоступах. При этой разновидности биатлона используют бег на снегоступах. Охотничий. При нём применяют охотничьи ружья и лыжи.

  • Типы гонок в классическом биатлоне Эстафетная гонка – командная игра, состоящ...

    9 слайд

    Типы гонок в классическом биатлоне Эстафетная гонка – командная игра, состоящая из трёх либо четырёх участков. Спортсмен, пробежавший свой участок трассы, передаёт эстафету следующему игроку. Длина трассы – семь с половиной километров у мужчин и шесть – у женщин. На каждом этапе находится две позиции для стрельбы. Первая стрельба проводится в положении лежа, вторая – стоя. Смешанная эстафета. В ней принимают участие спортсмены и мужского и женского пола. Женщины бегут на первом и втором участке пробега по шесть километров, мужчины на третьем и четвёртом – по семь километров. Эстафета начинается единовременным стартом спортсменов. Участник, закончив свой этап гонки, передаёт её следующему участнику команды. Первоначально трассу пробегают женщины, потом – мужчины.

  • Первая стрельба осуществляется в положении лёжа, вторая – стоя. Спринтерская...

    10 слайд

    Первая стрельба осуществляется в положении лёжа, вторая – стоя. Спринтерская – это гонка с двумя точками для стрельбы, при которой используется интервальный старт у мужчин на десять километров, у женщин – на семь с половиной километров. Гонка начинается со старта с интервалами от тридцати секунд до одной минуты. Дистанция гонки состоит из трёх кругов одинаковой длины. Пробежав первый круг, спортсмены проводят стрельбу, находясь в положении лёжа, пробежав второй круг, – в положении стоя. Спортсмены имеют возможность самостоятельно выбрать на стрельбище позиции для проведения стрельбы. При промахе назначается штрафной круг, равный ста пятидесяти метрам.

  • Индивидуальная гонка – классическая гонка, при которой мужчины пробегают рас...

    11 слайд

    Индивидуальная гонка – классическая гонка, при которой мужчины пробегают расстояние в двадцать, а женщины – в пятнадцать километров, с использованием четырёх точек с мишенями. Спортсмены стартуют с интервалами от тридцати секунд до одной минуты. При промахе к общему времени прохождения гонки биатлонистом добавляется одна штрафная минута. Персьют – гонка с четырьмя рубежами, при которой мужчины бегут на двенадцать с половиной километров, а женщины – на десять. Проводят гонку преследования по итогам спринтерской гонки. Гонка с общего старта — мужчины пробегают расстояние пятнадцать, женщины – двенадцать с половиной километров. Начинается гонка одновременно всеми участниками соревнований. Стрельба на огневых рубежах осуществляется по порядку прихода игроков на стрельбище. При промахе назначается штрафной круг, равный сто пятидесяти метрам.

  • Соревнования по биатлону проходят как совместно с другими дисциплинами, так и...

    12 слайд

    Соревнования по биатлону проходят как совместно с другими дисциплинами, так и отдельно. Самостоятельные соревнования по биатлону делятся на кубковые и некубковые. Итак, виды соревнований по биатлону: Кубковые. Наиболее значимым считается Кубок мира и Открытый Кубок Европы. Также на международном уровне представлены Кубки Северной и Южной Америки, Азии. Кроме международных существуют национальные кубки. Некубковые соревнования,Самым известным некубковым состязанием считается Чемпионат мира по биатлону. Следующим по значимости идет открытый Чемпионат Европы, а также Чемпионаты Азии, Северной и Южной Америки. На национальном уровне во многих странах также проводятся различные чемпионаты.

  • Мужская команда разделена на 3 группы и готовится к КМ в следующем составе:...

    13 слайд

    Мужская команда разделена на 3 группы и готовится к КМ в следующем составе: Группа Владимира Брагина в которой проходят подготовку 9 опытных биатлонистов: Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко, Тимофей Лапшин, Александр Печенкин, Алексей Слепов, Максим Цветков, Алексей Корнев, Петр Пащенко и Александр Бабчин Группа Андрея Падина, где преобладает перспективная молодежь: Антон Бабиков, Матвей Елисеев, Юрий Шопин, Эдуард Латыпов, Александр Дедюхин, Александр Поварницын, Семен Сучилов Группа из трех спортсменов на индивидуальной подготовке, в которой тренируется лидер нашей сборной Антон Шипулин, олимпийский чемпион Алексей Волков и опытнейший трёхкратный чемпион мира и двукратный призёр Олимпийских игр Иван Черезов.

  • В женской национальной команде к новому розыгрышу Кубка мира готовятся росси...

    14 слайд

    В женской национальной команде к новому розыгрышу Кубка мира готовятся россиянки: Екатерина Юрлова, Дарья Виролайнен, Екатерина Шумилова, Ольга Подчуфарова, Ульяна Кайшева, Анна Никулина, Ольга Якушова, Галина Нечкасова, Анна Щербинина, Ирина Услугина (Трусова), Татьяна Акимова (Семенова), Екатерина Зубова, Евгения Павлова, Виктория Сливко. Чтобы принять участие в международных соревнованиях, спортсмену необходимо попасть в основную сборную. Чтобы отбор был справедливым существует система отбора в сборную РФ. Чтобы попасть в сборную страны спортсмены должны выполнить критерии отбора, которые установил Союз Биатлонистов России. По результатам всех гонок (всероссийские и международные старты) в сезоне Союз биатлонистов России (СБР) составляет рейтинг биатлонистов страны. Лучшие по этому рейтингу и попадают в сборную России. Окончательное решение по составам национальной и резервной сборных принимает тренерский штаб сборной РФ. В состав национальной команды страны чаще всего входят по 6-8 биатлонистов и биатлонисток (Russian national biathlon team).

  • Спасибо за внимание!

    15 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 356 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2016 2223
    • PPTX 2.3 мбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ключникова Ольга Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ключникова Ольга Вячеславовна
    Ключникова Ольга Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 165360
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Двигательная активность как важнейший фактор развития здорового ребенка

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе