Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по физкультуре на тему:" история олимпийских игр."

Презентация по физкультуре на тему:" история олимпийских игр."

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физкультуре на тему:" история олимпийских игр.""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • История Олимпийских игрВыполнил:
Учитель физической культуры 
Шульга Сергей...

    1 слайд

    История
    Олимпийских игр
    Выполнил:
    Учитель физической культуры
    Шульга Сергей Владимирович

  • 2 слайд

  • Античные Олимпийские игры
Олимпийские игры Древней Греции представляли собой...

    3 слайд

    Античные Олимпийские игры
    Олимпийские игры Древней Греции представляли собой религиозный и спортивный праздник, проводившийся в Олимпии. Сведения о происхождении игр утеряны, но сохранилось несколько легенд, описывающих это событие. Первое документально подтверждённое празднование относится к 776 до н. э., хотя известно, что игры проводились и раньше. На время проведения игр объявлялось священное перемирие, в это время нельзя было вести войну, хотя это неоднократно нарушалось. Олимпийские игры существенно потеряли своё значение с приходом римлян. После того, как христианство стало официальной религией, игры стали рассматриваться как проявление язычества и в 394 н. э. они были запрещены императором Феодосием I.

  • Возрождение Олимпийской идеиПанайотис СуцосуОлимпийская идея и после запрета...

    4 слайд

    Возрождение Олимпийской идеи
    Панайотис Суцосу
    Олимпийская идея и после запрета античных состязаний не исчезла насовсем. Например, в Англии в течение XVII века неоднократно проводились «олимпийские» соревнования и состязания. Позже похожие соревнования организовывались во Франции и Греции. Тем не менее, это были небольшие мероприятия, носившие, в лучшем случае, региональный характер. Первыми настоящими предшественниками современных Олимпийских игр являются «Олимпии», которые проводились регулярно в период 1859—1888 годов. Идея возрождения Олимпийских игр в Греции принадлежала поэту Панайотису Суцосу.

  • История зарождения Олимпийских игрБарон
 Пьер де КубертенОлимпийские игры, Иг...

    5 слайд

    История зарождения Олимпийских игр
    Барон
    Пьер де Кубертен
    Олимпийские игры, Игры Олимпиады— крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования современности, которые проводятся каждые четыре года. Традиция, существовавшая в древней Греции, в конце XIX века была возрождена французским общественным деятелем Пьером де Кубертеном. Олимпийские игры, известные также как Летние Олимпийские игры, проводились каждые четыре года, начиная с 1896, за исключением лет, пришедшихся на мировые войны.

  • Желание возродить олимпийское мышление и культуру распространилось довольно б...

    6 слайд

    Желание возродить олимпийское мышление и культуру распространилось довольно быстро по всей Европе. Французский барон Пьер де Кубертен (фр. Pierre de Coubertin) сказал тогда: «Германия раскопала то, что осталось от древней Олимпии. Почему Франция не может восстановить старое величие?». На конгрессе, проведённом 16-23 июня 1894 в Сорбонне (Парижский университет), Пьер де Кубертен представил свои мысли и идеи международной публике. В последний день конгресса (23 июня) было принято решение о том, что первые Олимпийские Игры современности должны состояться в 1896 году в Афинах, в стране-родоначальнице Игр — Греции. Чтобы организовать проведение Игр, был основан Международный олимпийский комитет (МОК). Первым президентом Комитета стал грек Деметриус Викелас, который был президентом до окончания I Олимпийских Игр 1896 года. Генеральным секретарём стал барон Пьер де Кубертен.

  • Первые Игры современности прошли действительно с большим успехом. Несмотря на...

    7 слайд

    Первые Игры современности прошли действительно с большим успехом. Несмотря на то, что участие в Играх приняли всего 241 атлет (14 стран), Игры стали крупнейшим спортивным событием, прошедшим когда-либо со времён Древней Греции. Греческие официальные лица были так довольны, что выдвинули предложение о «вечном» проведении Игр Олимпиады на их родине, в Греции. Но МОК ввёл ротацию между разными государствами, чтобы каждые 4 года Игры меняли место проведения.
    После первого успеха, олимпийское движение испытало первый в своей истории кризис. Игры 1900 в Париже (Франция) и Игры 1904 в Сент-Луисе (штат Миссури, США) были совмещены со Всемирными выставками. Спортивные соревнования тянулись месяцами и почти не пользовались интересом у зрителей.
    На Олимпийских играх 1906 в Афинах (Греция) вновь вышли на первое место спортивные соревнования и результаты. Хотя МОК первоначально признавал и поддерживал проведение этих «промежуточных Игр» (всего через два года после предыдущих), сейчас эти Игры не признаются олимпийскими. Некоторые спортивные историки считают Игры 1906 спасением олимпийской идеи, так как они не дали играм стать «бессмысленными и ненужными».

  • Афины 1896-официальное название — Игры I ОлимпиадыГород-организатор:   Афины...

    8 слайд

    Афины 1896-официальное название — Игры I Олимпиады
    Город-организатор: Афины
    Страна: Греция
    Страны-участницы: 14
    Количество атлетов: 241 (241 мужчина, 0 женщин)
    Видов спорта: 9
    Разыгрывающихся комплектов медалей: 43
    Церемония открытия: 6 апреля
    Открывал: Георг I
    Церемония закрытия: 15 апреля
    Олимпийская клятва: нет, введено на Играх 1920
    Стадион: Мраморный стадион

  • Зимние Олимпийские игрыФранция. Шамони. 1924 годПервые Зимние олимпийские иг...

    9 слайд

    Зимние Олимпийские игры
    Франция. Шамони. 1924 год
    Первые Зимние олимпийские игры состоялись в 1924. Поначалу зимние и летние Игры проходили в один и тот же год, но начиная с 1994, они проводятся с интервалом в два года. К настоящему моменту значительно расширилась программа Зимних олимпийских игр, выросло число участников, среди которых немало спортсменов из южных стран. Поначалу на Белых Олимпиадах ожидаемо доминировали скандинавы, но со временем в число фаворитов Зимних олимпийских игр вошли и атлеты из других регионов.
    Величайшую энергию в пробивании идеи Белых олимпиад проявил Кубертен. В течение 1921 и 1922 годов великий француз проявил свой блестящий дипломатический талант. Сначала он добился создания комиссии по организации зимних Игр, в которую были включены представители Швеции, Франции, Норвегии, Швейцарии и Канады, а затем (несмотря на полное отсутствие единодушия в упомянутой комиссии) настоял на организации в 1924-м Недели зимнего спорта как средства пропаганды предстоящей летней Олимпиады.
    Стран-участниц – 16; Спортсменов-участников – 280
    Спортивных дисциплин – 14; Видов спорта - 4

  • Среди традиционных ритуалов Игр: зажжение олимпийского огня на церемонии откр...

    10 слайд

    Среди традиционных ритуалов Игр:
    зажжение олимпийского огня на церемонии открытия (огонь зажигается от солнечных лучей в Олимпии и доставляется факельной эстафетой спортсменов в город-организатор Игр);
    произнесение одним из выдающихся спортсменов страны, в которой происходит Олимпиада, олимпийской клятвы от имени всех участников игр;
    произнесение от имени судей клятвы о беспристрастном судействе;
    вручение победителям и призёрам соревнований медалей;
    поднятие государственного флага и исполнение национального гимна в честь победителей.

  • Современные Олимпийские игрыПринципы, правила и положения Олимпийских игр опр...

    11 слайд

    Современные Олимпийские игры
    Принципы, правила и положения Олимпийских игр определены Олимпийской хартией, основы которой утверждены Международным спортивным конгрессом в Париже в 1894, принявшим по предложению французского педагога и общественного деятеля Пьера де Кубертена решение об организации Игр по образцу античных и о создании Международного олимпийского комитета (МОК).Согласно хартии Игр Олимпиады «…объединяют спортсменов-любителей всех стран в честных и равноправных соревнованиях.
    Счёт олимпиадам ведётся с 1896, когда состоялись первые Олимпийские игры (I Олимпиада — 1896-99). Олимпиада получает свой номер и в тех случаях, когда игры не проводятся (например, VI — в 1916-19, XII-1940-43, XIII — 1944-47).
    Символ Олимпийских игр — пять скреплённых колец, символизирующих объединение пяти частей света в олимпийском движении.

  • Цвет колец в верхнем ряду — голубой для Европы, чёрный для Африки, красный дл...

    12 слайд

    Цвет колец в верхнем ряду — голубой для Европы, чёрный для Африки, красный для Америки, в нижнем ряду — жёлтый для Азии, зелёный для Австралии. Помимо олимпийских видов спорта, организационный комитет имеет право по своему выбору включить в программу показательные соревнования по 1-2 видам спорта, не признанным МОК.
    Олимпийское движение имеет свои эмблему и флаг, утвержденные МОК по предложению Кубертена в 1913. Эмблема — олимпийские кольца. Девиз — Citius, Altius, Fortius (быстрее, выше, сильнее). Флаг — белое полотнище с олимпийскими кольцами, с 1920 поднимается на всех Играх.

  • ОЛИМПИЙСКИЙ ОГОНЬОлимпийский огонь — один из символов Олимпийских игр. Его за...

    13 слайд

    ОЛИМПИЙСКИЙ ОГОНЬ
    Олимпийский огонь — один из символов Олимпийских игр. Его зажигают в городе проведения Игр во время их открытия, и он горит непрерывно до их окончания.Возрождение основанной на древнегреческих ритуалах традиции состоялось при проведении Олимпийских игр 1928 года в Амстердаме на Олимпийском стадионе.Огонь горел и на стадионе Игр в Лос-Анджелесе в 1932 году.Во время Олимпийских игр 1936 года в Берлине впервые была проведена эстафета Олимпийского огня . Более 3000 бегунов участвовали в доставке факела из Олимпии в Берлин. На зимних Олимпийских играх огонь зажигался и в 1936, и в 1948 году, но эстафета впервые была проведена в 1952 году перед зимними Олимпийскими играми в Осло, причём брала начало не в Олимпии, а в Моргедале. В настоящее время олимпийский огонь зажигают в Олимпии (Греция), за несколько месяцев до открытия игр. Одиннадцать женщин изображающие жриц, проводят церемонию, в ходе которой одна из них зажигает огонь с помощью параболического зеркала, фокусирующего лучи Солнца. Затем этот огонь доставляют в город, проводящий Олимпийские игры. Используют факел, который несут бегуны, передавая его друг другу по эстафете.

  • С 1932 город-организатор строит «олимпийскую деревню» — комплекс жилых помеще...

    14 слайд

    С 1932 город-организатор строит «олимпийскую деревню» — комплекс жилых помещений для участников игр. Согласно хартии, Игры являются соревнованиями между отдельными спортсменами, а не между национальными командами. Однако с 1908 получил распространение т. н. неофициальный общекомандный зачёт — определение места, занятого командами, по количеству полученных медалей и набранных в соревнованиях очков (очки начисляются за первые 6 мест по системе: 1-е место — 7 очков, 2-е — 5, 3-е — 4, 4-е — 3, 5-е — 2, 6-е — 1). Звание олимпийского чемпиона является наиболее почётным и желанным в карьере спортсмена в тех видах спорта, по которым проводятся олимпийские турниры. Исключением является футбол, так как звание чемпиона мира в этом виде спорта гораздо престижнее.

  • Текст олимпийской клятвы разработан в 1913 году Пьером де Кубертеном, который...

    15 слайд

    Текст олимпийской клятвы разработан в 1913 году Пьером де Кубертеном, который предложил Международному олимпийскому комитету (МОК) возродить ритуал олимпийской клятвы, принимавшейся на Олимпийских играх в Древней Греции (клятва чести на стадионе в Олимпии у алтаря Зевсу).
    Впервые олимпийская клятва была произнесена на Олимпийских играх 1920 года. Согласно Олимпийской хартии, олимпийская клятва произносится спортсменом страны, где проводятся очередные Олимпийские игры, с трибуны установленной на поле олимпийского стадиона, у знамени своей страны. Чести произнести олимпийскую клятву Национальный олимпийский комитет обычно удостаивает одного из выдающихся спортсменов.
    Олимпийская клятва спортсменов

  • Олимпийская клятва судейВ 1968 году была составлена клятва судей. Как и клятв...

    16 слайд

    Олимпийская клятва судей
    В 1968 году была составлена клятва судей. Как и клятву спортсменов, клятву судей произносит судья той страны, в которой проводятся Олимпийские игры. В 1972 году клятва была включена в Олимпийский церемониал. Впервые она прозвучала на Олимпийских играх в ФРГ (город Мюнхен) из уст судьи по конному спорту Ханца Полая. «От имени всех судей и официальных лиц я обещаю, что мы будем выполнять наши обязанности на этих Олимпийских играх с полной беспристрастностью, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе».

  • Гимн олимпиадыГимн написан в 1896 году. Автор музыки греческий оперный композ...

    17 слайд

    Гимн олимпиады
    Гимн написан в 1896 году. Автор музыки греческий оперный композитор Спиро Самара.
    Автор слов — греческий поэт Константинос Палама. Официально утвержден Международным Олимпийским Комитетом на 55-й сессии 1958 в Токио. Ноты (партитура) гимна хранятся в штаб-квартире МОК в Лозанне.

  • Сочи 201422 июня 2006 года президент МОК Жак        Рогге из семи претендовав...

    18 слайд

    Сочи 2014
    22 июня 2006 года президент МОК Жак Рогге из семи претендовавших заявок (Хака, Алма-Ата, София, Боржоми, Сочи, Зальцбург, Пхёнчхан) назвал имена трёх городов-кандидатов. Ими стали Сочи, Зальцбург и Пхёнчхан.
    4 июля 2007 года в Гватемале состоялась очередная, 119-я сессия МОК, на которой был выбран город-хозяин Олимпиады.
    В первом туре голосования, в котором принимали участие 97 участников-представителей стран МОК, выбыл австрийский Зальцбург. Во втором туре победу одержала заявка Сочи, выиграв у Пхёнчхана 4 голоса (51 против 47). Таким образом Россия впервые стала страной-хозяйкой Зимних Олимпийских игр.
    XXII Олимпийские зимние игры прошли в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. Вслед за ними – с 7 по 16 марта состоялись XI Паралимпийские зимние игры.


  • Спасибо за внимание!!!

    19 слайд

    Спасибо за внимание!!!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2015 1295
    • PPTX 2.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шульга Сергей Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шульга Сергей Владимирович
    Шульга Сергей Владимирович
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31924
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация инструкторско-методической деятельности в области физической подготовки (спортивная и художественная гимнастика)

Инструктор по гимнастике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 372 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 354 человека

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по велоспорту в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе