Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по физкультуре на тему "Легкая атлетика"

Презентация по физкультуре на тему "Легкая атлетика"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физкультуре на тему "Легкая атлетика""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Особенности занятия по легкой атлетике с детьми разных возрастов.Подготовил у...

    1 слайд

    Особенности занятия по легкой атлетике с детьми разных возрастов.
    Подготовил учитель физической культуры Вдовин А.Н.

  • Для развития детского организма и его роста необходимо движение. Физические у...

    2 слайд

    Для развития детского организма и его роста необходимо движение. Физические упражнения (а особенно упражнения на свежем воздухе) с раннего возраста закладывают мощный фундамент здоровья ребенка на всю последующую жизнь. Ведь источник большинства болезней давно известен – это недостаток движения. Любая работа, совершаемая человеком, связана с движением. Физически без культурный человек, не  желающий заниматься спортом, просто вынужден дружить с врачами и аптеками. Многочисленные исследования показывают, что неблагоприятная экологическая ситуация, сложные социально-экономические условия способствуют тому, что здоровье детского населения не улучшается, а напротив, имеет тенденцию к ухудшению. Среди 30-35% детей младшего школьного возраста отмечаются частые ОРВИ, у 3% - снижение зрения, распространенность ортопедической патологии доходит до 80%, высоки показатели заболеваемости внутренних органов и нервной системы. Чтобы привить ребенку потребность в физических упражнениях, надо начинать с раннего  детства и контролировать его постоянно, пока занятия спортом не станут для ребенка привычной .

  • Регулярные занятия легкой атлетикой позволяют детям полнее узнать свой органи...

    3 слайд

    Регулярные занятия легкой атлетикой позволяют детям полнее узнать свой организм, свои возможности и слабые места, интуитивно прочувствовать основные пути восстановления физиологических функций  и прилагать целенаправленные усилия для поддержания на хорошем уровне функционирование всех органов и систем.

  • 4 слайд

  • БегДля ребенка бег – естественное движение, свойственное ему с раннего возрас...

    5 слайд

    Бег
    Для ребенка бег – естественное движение, свойственное ему с раннего возраста. Но дети младшего школьного возраста обладают еще недостаточно окрепшими мышцами и связками. Внимание у них недостаточно устойчивое. Они быстро устают и также быстро восстанавливаются. Особенно быстро их утомляют однообразные движения, поэтому длительный бег для них очень сложен. Он будет полезен лишь в том случае, если ребенок занимается им охотно, как бы по собственной инициативе. В начале учебного года большое внимание необходимо уделять усвоению детьми навыков свободного, без напряжения , бега.

  • Анатомо-физиологические особенности подростков в возрасте 13-15 лет. В проце...

    6 слайд

    Анатомо-физиологические особенности подростков в возрасте 13-15 лет.
    В процессе роста и развития организм ребенка во всех функциональных системах претерпевает постоянные изменения. Так, например, максимальные темпы роста у девочек в 11-12 лет, У мальчиков - в 13-14 лет, по 6-7см. в год. Максимальный прирост мышечной массы отмечается у девочек в возрасте 13, у мальчиков 14 лет, по 4-5кг. в год. К 14-15 годам развитие мышечно-связачного аппарата достигает высокого уровня, а тканевая дифференциация в скелетных мышцах уже мало отличается от мышц взрослых людей

  • Влияние занятий легкой атлетикой на организм подростков Среди средств физичес...

    7 слайд

    Влияние занятий легкой атлетикой на организм подростков
    Среди средств физического воспитания детей, подростков и юношей различные виды бега, прыжков и метаний занимают одно из важнейших мест. Это объясняется их доступностью, динамичностью, эмоциональностью и естественностью. Правильно организованные занятия по легкой атлетике в комплексе с другими средствами физического воспитания должны содействовать:
    1. укреплению здоровья детей и подростков;
    2. гармоничному физическому развитию;
    3. развитию физических, моральных и волевых качеств;
    4. воспитанию организационно-физкультурных и санитарно-гигиенических навыков.
    Умело применяемые легкоатлетические упражнения способствуют улучшению обмена веществ, укреплению нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также формированию правильной осанки. Подготавливая подростка к достижению высоких спортивных результатов, не следует забывать, что его организм отличается от организма взрослого и что подросток это не взрослый в миниатюре. При физической работе кровоток увеличивается в 40- 60 раз и более и скелетные мышцы пропускают через себя кровь в большом количестве.

  • Психологические особенности развития выносливости у подростков на занятиях ле...

    8 слайд

    Психологические особенности развития выносливости у подростков на занятиях легкой атлетикой.
    Выносливость -- это способность человека к длительному выполнению деятельности без снижения ее эффективности.
    В обыденной речи понятие выносливость употребляется в очень широком смысле. Под выносливостью понимают способность человека к продолжительному выполнению того или иного вида умственной или физической деятельности. Характеристика выносливости как двигательного качества человека весьма относительна. Она составляет определенный вид деятельности. В физическом воспитании под выносливостью понимают способность организма бороться с утомлением, вызванным мышечной деятельностью .
    Усталость - это субъективное переживание признаков утомления. Она наступает либо в результате утомления организма, либо вследствие монотонности работы. Для развития выносливости важно формировать у спортсменов положительное отношение к появлению чувства усталости и обучать психологическим приемам его преодоления.

  • Система эмоционально-волевой подготовки спортсменов как одно из факторов разв...

    9 слайд

    Система эмоционально-волевой подготовки спортсменов как одно из факторов развития выносливости.
    Система включает в себя десять этапов:
    · изучение личностных качеств спортсмена для адаптации методов психической регуляции к индивидуальным особенностям и виду спорта;
    · спортсмен обучается успокаивающему варианту психической саморегуляции, главная цель которого успокаивать себя, отключаться от переживаний,
    · спортсмен обучается мобилизующему варианту;
    · отработка спортивных навыков во время тренировки;
    · ЭВП во время и после тренировок в подготовительном периоде;
    · отработка настойчивости, уверенности, целеустремленности;
    · ЭВП перед соревнованиями, когда спортсмен может себя настраивать на предполагаемую конкретную ситуацию;
    · ЭВП во время соревнования;
    · успокоение спортсмена после соревнования;
    · работа над совершенствованием своих личностных качеств.

  • Психофизиологический механизм проявления выносливости заключается в действии...

    10 слайд

    Психофизиологический механизм проявления выносливости заключается в действии комплекса факторов следующего характера:
    · личностно - психологических, определяющих силу мотива и устойчивости установки на достижение результата, которые способствуют развитию волевых усилий;
    · биоэнергетических, определяемых объемом начальных энергетических ресурсов организма и функциональными возможностями его систем, обеспечивающих обмен, продуцирование и восстановление энергии в процессе работы;
    · физиологических, обеспечивающих функциональную устойчивость, позволяющую сохранить на том же уровне активность функциональных систем организма при неблагоприятных сдвигах в его внутренней среде, вызываемые работой, например, нарастание кислородного долга, повышение концентрации молочной кислоты в крови и т.д.;
    · функционально-педагогических, обеспечивающих отлаженность действий и рациональность распределения сил в процессе работы.

  • ИсточникиЖилкин А.И. и др. Легкая атлетика: Учеб. Пособие. – М.: Академия, 20...

    11 слайд

    Источники
    Жилкин А.И. и др. Легкая атлетика: Учеб. Пособие. – М.: Академия, 2005,2007. – 464 с. (280)
    Легкая атлетика: Учеб. для ин-тов ФК / Под ред. Н.Г.Озолина, В.И.Воронкина. - Изд. 3-е, доп. и перераб. - М.: ФИС, 1979. – 597 с. (219)
    Легкая атлетика: учебник/ под.общ. ред. Н.Н. Чеснокова. -М.: Физическая культура,2010.- 448с. (60) 5. Чинкин А.С. Основы подготовки бегунов на длинные дистанции : методическое пособие.- М.:Физическая культура,2008.- 128с. (100)

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 890 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2015 2474
    • PPTX 1.4 мбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вдовин Александр Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вдовин Александр Николаевич
    Вдовин Александр Николаевич
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31168
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы стрелкового спорта

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инструктор по футболу: правовые и методические вопросы профессиональной деятельности

Инструктор по футболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические и методические принципы спортивной тренировки

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов