Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по физкультуре " Спорт в жизни каждого человека!"

Презентация по физкультуре " Спорт в жизни каждого человека!"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физкультуре " Спорт в жизни каждого человека!""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Спорт в жизни каждого человека

    1 слайд

    Спорт в жизни каждого человека





  • Человечество на протяжении своего существования искало пути укрепления здоров...

    2 слайд

    Человечество на протяжении своего существования искало пути укрепления здоровья и продления активной жизни. Испробовано бесчисленное множество способов омоложения: заклинания и обращения к божествам, целебные бальзамы и эликсиры молодости, скипидарные и молочные ванны, новокаиновые вливания, пересадки половых желез животных, снятие с поверхности тела излишнего статического электричества и, наоборот, наведение магнитных полей и т.д. Эти поиски продолжаются и поныне. А ведь с давних времен хорошо известен универсальный и абсолютно надежный способ укрепления здоровья и увеличения долголетия - спорт, способ, требующий не дорогостоящих лекарственных препаратов и технических приспособлений, а только воли и некоторых усилий над собой. Но и эти небольшие "жертвы" нужны лишь на первых порах, а затем преодоление физической нагрузки приносит совершенно необычное чувство мышечной радости, ощущение свежести, бодрости, оздоровления. Оно становится необходимым, потому что победа над собственной инерцией, физической бездеятельностью или просто ленью всегда воспринимается как успех, обогащает жизнь и закаляет волю. Возможно, именно тренировка воли лежит в основе появления той жизненной и гражданской активности, которая возникает у людей, занимающихся спортом.

  • Стало общим местом утверждение, что современная цивилизация несет человечеств...

    3 слайд

    Стало общим местом утверждение, что современная цивилизация несет человечеству угрозу гиподинамии, т.е. серьезных нарушений опорно-двигательного аппарата, кровообращения, дыхания и пищеварения, связанных с ограничением двигательной активности. И это действительно так. Двигательная активность - важнейшее условие нормальной жизнедеятельности людей, а между тем мы двигаемся, все меньше и меньше: на работу и с работы мы едим в общественном транспорте, самая работа с внедрением достижений научно-технической революции все меньше связана с физическим трудом, дома мы тоже чаще сидим, чем двигаемся, - короче, гиподинамия начинает реально угрожать каждому человеку.

  • Есть ли выход из создавшегося тревожного положения? Есть. И выход этот нам пр...

    4 слайд

    Есть ли выход из создавшегося тревожного положения? Есть. И выход этот нам предоставляет занятие спортом.
        Вряд ли есть необходимость убеждать кого-нибудь в пользе спорта. Спорт любят все. Но и любить спорт можно по-разному. Если вы часами сидите перед экраном телевизора, с интересом наблюдая за захватывающими поединками хоккеистов или состязаниями фигуристов, польза для вас от такой любви к спорту будет равна нулю. Не больше пользы принесет вам и регулярный выход на стадионы и в спортивные залы, где вы занимаете места на трибунах в числе других болельщиков, волнуетесь и переживаете за своих любимцев, прекрасно зная, как бы вы поступили, окажись вы на их месте, но, не делая ровным счетом ничего из того, что могло бы принести реальную пользу вашему здоровью. Спортом должны заниматься все. Не ставьте перед собой цель обязательно побить мировой рекорд (мировых рекордсменов - единицы, и будет крайне наивно рассчитывать, что все занимающиеся спортом станут со временем чемпионом). Поставьте перед собой более скромную задачу: укрепить свое здоровье, вернуть себе силу и ловкость, стать стройной и привлекательной. Этого для начала будет вполне достаточно. Если вы при этом получите спортивный разряд или даже удостоитесь, звания мастера спорта - будет совсем хорошо. Но будет просто прекрасно, если вы почувствуете себя здоровой, если к вам вернутся энергия и бодрость духа, если у вас появится естественная потребность больше двигаться, чаще бывать на свежем воздухе и т.д. Кроме того, регулярное занятие спортом помогает женщине лучше выполнить свою материнскую миссию, предназначенную ей природой: рожать и вскармливать детей, воспитывать и растить их. Только, пожалуйста, помните: физические нагрузки при занятиях спортом должны соответствовать не только вашему возрасту, но и состоянию вашего здоровья.

  • Многие физические недостатки и недуги поддаются лечению спортом. Не следует з...

    5 слайд

    Многие физические недостатки и недуги поддаются лечению спортом. Не следует забывать, что основную часть дневного времени человек проводит на работе и, как правило, в помещении, где возможности для разнообразных движений крайне ограниченны. Это вызывает различные застойные явления в организме, приводит к замедлению кровообращения, может стать причиной некоторых недугов. Не назначайте себе спортивные упражнения сами, посоветуйтесь с врачом или инструктором по физкультуре, они порекомендуют вам комплексы упражнений, подходящих именно для вашего организма.
        Для тех, кто проводит большую часть рабочего времени сидя, рекомендуются виды спорта, связанные с пребыванием на свежем воздухе, а также лыжные прогулки. Для людей, проводящих  большую часть рабочего времени стоя (например, парикмахеры, зубные врачи, учителя, представители других профессий), подойдет занятие плаванием.
         Словом, больше двигайтесь, чаще бывайте на свежем воздухе, регулярно занимайтесь спортом, - и здоровье вновь к вам вернется.

  •   В нашей жизни спорт уже занял прочные позиции. О пользе спорта и здорового...

    6 слайд

      В нашей жизни спорт уже занял прочные позиции. О пользе спорта и здорового образа жизни каждый из нас задумывается все чаще. В настоящее время поражает своим разнообразием и неповторимостью изобилие предлагаемых современных моделей спортивного оборудования, хотя сейчас уже трудно сказать, когда появились первые виды спорта и первые виды спортивного оборудования. Спортом можно заниматься на природе и в спортивных клубах, дома и на работе.

  •  Так называемые домашние тренажеры производители специально создали для тех,...

    7 слайд

     Так называемые домашние тренажеры производители специально создали для тех, кого привлекают домашние тренировки. Благодаря ним можно заниматься спортом в удобное время в собственной квартире и экономить время и деньги.
         Езда на роликовых коньках, на велосипеде, игра в теннис на открытом теннисном корте и т.д. – это все виды спорта на природе в летнее время.

  •   Если говорить о зимних видах спорта, то тут основными являются лыжи и коньк...

    8 слайд

      Если говорить о зимних видах спорта, то тут основными являются лыжи и коньки. Если вы отправляетесь на зимний отдых, то кататься можно практически на любых лыжах, от деревянных, доставшихся от родителей, до современных из пластика и других материалов. В любом случае, занятия спортом на природе или дома полезны для здоровья.

  •  Спорт не только приносит здоровье, но и даёт жизненные силы и доставляет удо...

    9 слайд

     Спорт не только приносит здоровье, но и даёт жизненные силы и доставляет удовольствие. Многие люди, несмотря на загруженность каждого дня современной жизни, всё-таки находят время для занятия спортом.

         Бесценным достоянием не только каждого человека, но и всего общества является здоровье. Здоровье является основным условием и залогом счастливой и полноценной жизни, поэтому при встречах или расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им крепкого и доброго здоровья. Здоровье помогает нам не только успешно решать основные жизненные задачи, выполнять планы и преодолевать трудности, но и, если придется, переносить значительные перегрузки. Долгую и активную жизнь обеспечивает человеку доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемой самим человеком. При условии соблюдении людьми гигиенических правил у них есть возможность жить до 100 лет и более, этому свидетельствуют научные данные.

  • 10 слайд

  • Но самые простейшие и обоснованные наукой нормы здорового образа жизни порой...

    11 слайд

    Но самые простейшие и обоснованные наукой нормы здорового образа жизни порой не соблюдаются многими людьми. Одни излишествуют в еде с развитием ожирения и склероза сосудов, другие становятся жертвами малоподвижности, вызывающей преждевременное старение, третьи не умеют отдыхать, вечно находятся на нервах, беспокойны, страдают бессонницей и, как следствие, многочисленными заболеваниями внутренних органов. Такие пагубные привычки, как курение и алкоголь, активно укорачивают жизнь многим людям.

  • Занимайтесь спортом и будьте здоровы!

    12 слайд

    Занимайтесь спортом и будьте здоровы!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 233 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2016 2356
    • PPTX 11.3 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мередов Максат Аширович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мередов Максат Аширович
    Мередов Максат Аширович
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5755
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методист по спортивно-функциональной классификации в адаптивном спорте: основные аспекты профессиональной деятельности

Методист по спортивно-функциональной классификации в адаптивном спорте

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура и спорт: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физической культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по борьбе: дзюдо и самбо

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек