Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по физкультуре в ДОУ

Презентация по физкультуре в ДОУ

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физкультуре в ДОУ"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Виды планирования физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ








КГОБУ Гра...

    1 слайд

    Виды планирования физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ









    КГОБУ Гражданское КШИ
    Сивцова И. В


  • “Берегите здоровье смолоду” - этот девиз отражает необходимость укрепления зд...

    2 слайд

    “Берегите здоровье смолоду” - этот девиз отражает необходимость укрепления здоровья ребенка с первых дней его жизни. Растить детей здоровыми, сильными, эмоциональными - задача каждого ДОУ.
    Двигаясь, ребенок познает окружающий мир, учится любить его и целенаправленно действовать в нем, совершенствует опыт организации игр, поскольку игра для дошкольника - это не просто воспоминание о каких-то действиях, сюжетах, а творческая переработка имевших место впечатлений,, комбинирование их и построение новой действительности, отвечающей запросам и впечатлениям ребенка.

  • Одной из основных задач физического воспитания дошкольников является использо...

    3 слайд

    Одной из основных задач физического воспитания дошкольников является использование разнообразных форм работы с детьми, которые способствуют функциональному совершенствованию детского организма, повышению его работоспособности, делают его стойким и выносливым, обладающим высокими защитными способностями к неблагоприятным факторам внешней среды, т.е. создают условия для того, чтобы все дети росли здоровыми.

  • Утренняя гимнастика Ежедневно в группе (в теплое время года – на участке, 5-6...

    4 слайд

    Утренняя гимнастика Ежедневно в группе (в теплое время года – на участке, 5-6 мин

    Дыхательная гимнастика в игровой форме 3 раза в день: на зарядке, на прогулке, после сна 3 раза в день: на зарядке, на прогулке, после сна

  • Упражнения, с помощью которых совершенствуются навыки основных движений (ходь...

    5 слайд

    Упражнения, с помощью которых совершенствуются навыки основных движений (ходьба, бег, прыжки), происходит усвоение танцевальных элементов (упражнения для рук и верхнего плечевого пояса), упражнения без музыки и психогимнастика.

    Упражнения с музыкально - ритмическими заданиями или музыкально - дидактическая игра.
    Сюда же удобно включать и задания на игровое и танцевальное творчество.

  • Эффективным средством закаливания является хождение босиком в помещении.
С де...

    6 слайд

    Эффективным средством закаливания является хождение босиком в помещении.
    С детьми 5-7 лет рекомендуется периодически проводить утреннюю гимнастику и физкультурные занятия в носках, а потом и без них.

  • Походили на носках, на пятках, на внешней стороне стоп, а теперь попрыгали ка...

    7 слайд

    Походили на носках, на пятках, на внешней стороне стоп, а теперь попрыгали как «Мюнхаузен на ядре»
    Укрепляем внутреннюю поверхность бедра, улучшаем амартизационную функцию стоп.

  • МассажДля детей групп раннего и младшего дошкольного возраста ввели самомасса...

    8 слайд

    Массаж
    Для детей групп раннего и младшего дошкольного возраста ввели самомассаж  ушных раковин «Поиграем ушками»  Комплекс состоит из 4 простых упражнений. Сначала дети выполняют его с помощью взрослых, а потом уже самостоятельно. К 3-3,5 годам дети выполняют упражнения уверенно и достаточно качественно. Улучшение гибкости ушных раковин способствует общему укреплению здоровья, потягивание ушной мочки полезно при закаливании горла и полости рта (на ней расположены рефлексогенные зоны миндалин и полости рта).
    Игровой  массаж обладает не только лечебным действием, 
    проводить его можно и с профилактической и гигиенической целью.
    Детский игровой массаж оказывает влияние на физическое и психическое развитие ребенка. Так же игровой массаж стимулирует рост и развитие мышечной массы, способствует поддержанию оптимального тонуса, является своеобразным раздражителем рецепторов кожи глубже лежащих тканей. Укрепляя организм и содействуя общему развитию, массаж помогает предупредить заболевания.

  • Закаливание - важнейшая часть физического воспитания детей дошкольного возрас...

    9 слайд

    Закаливание - важнейшая часть физического воспитания детей дошкольного возраста. Лучшими средствами закаливания являются естественные силы природы: воздух, солнце и вода.
    Под закаливанием понимают повышение сопротивляемости организма главным образом низким температурам, поскольку причиной ряда заболеваний (болезни верхних дыхательных путей, воспаление легких, нефриты, ревматизм и т.п.) являются охлаждение организма.

  • Разминка в постели и комплекс упражнений. Дети постепенно просыпаются под зву...

    10 слайд

    Разминка в постели и комплекс упражнений. Дети постепенно просыпаются под звуки мелодичной музыки, лёжа в постели, в течение 3-4 минут, выполняют 4-5 общеразвивающих упражнений. Можно предложить упражнения из различных положений: лёжа на боку, на животе, сидя. После этого дети выполняют ходьбу, постепенно переходящую в бег - выбегают из спальни в хорошо проветренную группу с температурой 17-19 градусов.

  • Перед дневным сном разрешают босиком дойти до кроватки по ковровой дорожке. О...

    11 слайд

    Перед дневным сном разрешают босиком дойти до кроватки по ковровой дорожке.
    Оздоровляющее воздействие воздуха необходимо также использовать при организации дневного сна и прогулок.


  • После проведения разных вариантов гимнастики переходят к водным закаливающим...

    12 слайд

    После проведения разных вариантов гимнастики переходят к водным закаливающим процедурам (обливание ног от 36 градусов, затем 18-19 градусов; для ослабленных 36-28-36 градусов), обтирание влажной варежкой с последующим растиранием сухим полотенцем).

    Температура воды должна быть 28-36Сє, тогда вода не вызывает большого напряжения механизмов терморегуляции. При этом тело ребенка не должно быть переохлаждено или

  • Занятия дошкольного образования обеспечивают: чистый, морозный воздух закалив...

    13 слайд

    Занятия дошкольного образования обеспечивают: чистый, морозный воздух закаливает организм, придает бодрость, повышает работоспособность и выносливость. При передвижении на лыжах работают все основные группы мышц, усиливается дыхание и кровообращение. Красивая природа создает хорошее настроение, положительно влияет на нервную систему. Большая динамическая работа ног при ходьбе на лыжах оказывает укрепляющее воздействие на формирование детской стопы, помогает предупредить развитие плоскостопия. Катание на лыжах способствует развитию пространственных ориентировок, координации движений.

  • Лучше всего занятия проходят при температуре воздуха -8 -12ºС, полном безветр...

    14 слайд

    Лучше всего занятия проходят при температуре воздуха -8 -12ºС, полном безветрии и сухом, рассыпчатом снеге. Лучшее время для проведения занятий с детьми – 10-12 часов дня. Занятия в эти часы (часы прогулок) укладываются в режим детского учреждения. Продолжительность лыжных занятий в старшей группе 20-30мин, в подготовительной – 30-35мин. Также продолжительность занятий зависит от степени овладения детьми двигательным навыком передвижения на лыжах.
    Лыжные прогулки и занятия способствуют воспитанию у детей морально-волевых качеств; смелости, решительности, приучают преодолевать трудности и препятствия, формируют выдержку, воспитывают чувство дружбы, взаимопомощи. Благодаря регулярным занятиям на свежем воздухе дети меньше болеют простудными заболеваниями. Занятия лыжной подготовкой повысили активность детей, у них появилось желание кататься на лыжах в любую погоду.

  • С этой же целью можно использовать игровые моменты при спуске со склонов. Нап...

    15 слайд

    С этой же целью можно использовать игровые моменты при спуске со склонов. Например, группа детей делится на две подгруппы. Одно подгруппа спускается, а другая находится внизу склона. Детям, стоящим на верху склона, во время спуска предлагается принять какую-нибудь фигуру (позу): «Зайчик» - прижать пальчики (ушки) к голове, «Матрешки» - скрестить руки на груди или одну руку прижать к щеке, «Дозорные» - смотреть вперед в «бинокли» (кулачки) и т.д. Дети, стоящие внизу, должны определить, какую фигуру изображает тот или иной ребенок, кто выполнил фигуру лучше всех, чье задание было самым интересным. Затем они меняются ролями. Игра повторяется снова.

  • ЗаключениеВсе родители мечтают вырастить своих детей здоровыми и счастливыми....

    16 слайд

    Заключение
    Все родители мечтают вырастить своих детей здоровыми и счастливыми. Современные мамы и папы прекрасно знают, какое огромное влияние оказывают факторы окружающей среды на развитие маленького человека. Солнечный свет и тепло, свежий чистый воздух, полноценное и разнообразное питание, любовь и внимание взрослых- всё это та благодатная почва, на которой произрастает здоровье не только телесное, но и душевное.
    Основы здоровья и гармоничного развития, как известно, закладываются в детстве, когда ребёнок активно растёт, когда формируются и совершенствуются все системы его организма. 
    Дошкольный возраст особенно важен в этом отношении, это время наиболее интенсивного развития, освоения огромного объёма информации, воспитания привычек и жизненных установок, становления ребёнка как личности. К сожалению, многие 
    недооценивают значение этого возраста, рассматривая его как переход от младенчества (когда ребёнку уделяется много внимания) к школьному периоду (когда внимание потребуется вновь), как своеобразный отдых, но именно сейчас формируются основные двигательные навыки, такие как ходьба, бег, прыжки, воспитывается осанка, умение управлять своим телом, проявляются такие черты характера как инициативность, настойчивость и самостоятельность. Именно в этом возрасте ребёнок ценит движение как способ самовыражения, способ познания окружающего мира, получая огромное удовольствие от новых умений и навыков.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 491 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2016 1033
    • PPTX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сивцова Инна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сивцова Инна Владимировна
    Сивцова Инна Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3838
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой