Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по Ф.К. на тему "Бадминтон"

Презентация по Ф.К. на тему "Бадминтон"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по Ф.К. на тему "Бадминтон""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Бадбинтон

    1 слайд

    Бадбинтон

  • Игра в волан известна со времен Древней Греции – более 2000 лет. Она возникла...

    2 слайд

    Игра в волан известна со времен Древней Греции – более 2000 лет. Она возникла одновременно во многих странах в разных концах земли и имела разные названия (в Японии – «ойбане», во Франции – «коквантен», в России – «леток», в Индии – «пунэ»). За долгие годы многие народы добавляли в нее что-нибудь свое. В основном, игра заключалась в перекидывании волана. Воланы и ракетки в разных странах в разное время сильно различались. В конце 50-х годов XIX века в имении Бадминтон под Лондоном, принадлежащем герцогу Бофорту, появилась новая версия игры в волан, которую впоследствии и назвали – бадминтон. Первые правила игры написаны в Индии в конце XIX века. Авторы – британцы, проживающие в Индии, среди которых бадминтон был очень популярен. Эти правила сильно отличались от современных. В 1934 году была учреждена Международная Федерация Бадминтона (ИБФ). Тогда в ее члены вошли лишь 9 стран: Англия, Голландия, Дания, Ирландия, Канада, Новая Зеландия, Шотландия, Франция и Уэльс. Первым президентом Всемирной Федерации бадминтона (BWF) стал сэр Джорж Томас, известный бадминтонист и теннисист. Ныне в BWF входят более 90 стран. Согласно уставу ИБФ один раз в три года проводится розыгрыш кубка Томаса для мужских команд и кубка Убер для женских команд. Эти соревнования являются практически командными чемпионатами мира.
    ИЗ ИСТОРИИ...

  • РАКЕТКИКоличество ракеток желательно иметь по количеству занимающихся. Ракетк...

    3 слайд

    РАКЕТКИ
    Количество ракеток желательно иметь по количеству занимающихся. Ракетки должны быть легкими, с хорошо натянутыми струнами. Ракетка имеет следующие части: головку (1), шейку (2) и рукоятку (3). Головка состоит из обода (4) и струн (5), образующих сетку. На головке различают открытую и закрытую стороны. Когда игрок держит ракетку вертикально, сторона головки, обращенная к нему, называется открытой, а сторона, обращенная от него наружу, - закрытой.
    Части ракетки
    Для увеличения срока службы ракеток, при обращении с ними, не рекомендуется:
    • Класть ракетку на пол, так как можно случайно наступить на нее, при этом испортить ракетку или поскользнуться.
    • Бросать ракетку, опираться на нее (как на палку) и ударять ободом обо что-либо.
    • Подгребать волан к себе или партнеру, используя ракетку.
    • Ударять струнами ракетки по коленям, локтям, голове и т.п., что ослабляет натяжку струн.
    • Использовать ракетку не по назначению.

  • Для хранения ракеток можно сделать специальное приспособление, изображение ко...

    4 слайд

    Для хранения ракеток можно сделать специальное приспособление, изображение которого показано на рисунке 2, и видно, как на нем размещаются ракетки. На такое приспособление их удобно и быстро вешать и снимать. Кроме того, не портятся струны. Приспособление представляет собой брусок (примерно 3 х 5 х 20 см), в котором на одном уровне просверлены два отверстия под углом при­мерно 10-15°. Расстояние между отверстиями – 2-2,5 см. В эти отверстия вставляются куски толстой проволоки (пруток 6-8 мм) длиной 25-30 см. Брусок крепится на стену или шкаф (на боковую стенку).
    Приспособление
    для хранения ракеток
    ВОЛАНЫ
    Воланы лучше использовать пластмассовые, а не перьевые. Они дольше служат. Количество воланов должно в 1,5-2 раза превышать количество занимающихся на уроке.
    Воланы лучше иметь разного цвета (2-3 цвета). Это необходимо при проведении некоторых игр и упражнений, чтобы не путать.
    Для переноски воланов удобно использовать коробку.
    Не следует утяжелять воланы (пластилином, жвачкой и т.п.) для того, чтобы их меньше сносил ветер, или просто потому, что полет такого волана больше нравится. Все утяжеленные воланы быстро портят струны ракетки (они ослабевают или рвутся).

  • СЕТКИ и ПЛОЩАДКИДля бадминтона используется специальная сетка с мелкими ячейк...

    5 слайд

    СЕТКИ и ПЛОЩАДКИ
    Для бадминтона используется специальная сетка с мелкими ячейками. Длина такой сетки примерно 5,6-6,5 м.
    Места подвешивания сеток
    В спортивном зале школы, размером 12x24 м, свободно помещаются две площадки для одиночной игры. В случае использования двух сеток зал делится на 4 равные площадки. Ряд упражнений и игр можно проводить на еще более уменьшенных площадках (1/8 зала). В этом случае свободно могут заниматься 16 человек.
    Разметка площадок
    Расположение учащихся на уменьшенных площадках

  • Не допускайте ношение посторонних предметов. Ногти должны быть коротко остри...

    6 слайд

    Не допускайте ношение посторонних предметов. Ногти должны быть коротко острижены.
    Имейте обувь, предотвращающую соскальзывание. Не играйте на сыром полу.
    При игре на сырой траве соблюдайте осторожность – сильнее сгибайте ноги в коленях и выполняйте шаги короче.
    Не играйте при наличии мусора на полу. Перед началом игры проверьте наличие посторонних предметов на площадке и выступающих частей оборудования на площадке.
    Рассчитывайте скорость передвижения, чтобы предотвратить столкновение. Запрещается выставлять руки вперед для предотвращения столкновения.
    Наблюдайте за соседними парами при выполнении упражнений в строю, чтобы не столкнуться и не задеть друг друга.
    По свистку немедленно прекращайте все игровые действия и повернитесь лицом к учителю.
    Четко соблюдайте правила игры – это предотвращает травматизм.
    Не пренебрегайте разминкой перед началом игры, иначе можете получить травму во время игры.
    Не находитесь на площадке во время игр и соревнований, в которых не участвуете сами.
    Используйте для игр площадки с ровной поверхностью и только исправный инвентарь.
    Крепление сеток должно быть надежным.
    Не висните на сетке и не облокачивайтесь на нее.
    Обо всех неисправностях инвентаря и оборудования немедленно сообщайте учителю.
    Соблюдайте осторожность при выполнении упражнений с ракеткой.
    Не бейте по чужому волану.
    Держите ракетку так, чтобы она не вылетала из рук.
    ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

  • Вариант 1. Учащиеся разделены на 2 группы и располагаются на своих половинах...

    7 слайд

    Вариант 1. Учащиеся разделены на 2 группы и располагаются на своих половинах площадки. У каждого игрока имеется волан. На средней линии установлены гимнастические скамейки или натянута бадминтонная сетка. По сигналу игроки начинают бросать воланы на сторону противника, стараясь освободить от них свою половину. Волан можно бросать лишь с того места, где его подобрал или поймал. Побеждает команда, у которой после свистка учителя останется меньше воланов.
    Вариант 2. Все броски выполняются только с передней линии подачи или трехметровой линии волейбольной площадки. Подобрав волан, игрок обязан подбежать к линии (в любом ее месте) и лишь оттуда бросать.
    «Очисти свой сад от камней»
    Играют в паре, у каждого игрока волан. Один игрок бросает волан вверх, а второй старается своим воланом сбить опускающийся волан первого. В случае касания одного во­лана другим бросающий игрок получает одно очко. Игроки каждый раз меняются ролями. Можно расположить игроков недалеко от стены, чтобы не бегать далеко за воланом.
    «Сбей волан»

  • Все участники разделены на 4-5 групп. Каждая группа располагается за лицевой...

    8 слайд

    Все участники разделены на 4-5 групп. Каждая группа располагается за лицевой линией волейбольной площадки, в колонну по одному. В руках у первых игроков в колоннах воланчики. По сигналу первые игроки бросают воланы как можно дальше вперед. Бегут за ними, подбирают их и опять бросают вперед, и так до тех пор, пока волан не коснется противоположной лицевой стены зала. Затем аналогично гонят волан в обратном направлении, но не до касания стены, а передают вторым игрокам в своих колоннах. Второй игрок не имеет права подбирать волан, если он не залетел за лицевую линию, у которой располагается команда. Подобрав или поймав волан, второй игрок выполняет гонку волана. Аналогичным образом выполняют упражнение все игроки команды. Как только волан окажется в руках у первого игрока, он поднимает его вверх. По поднятым вверх воланам определяют места каждой команды.
    «Гонка волана»
    «Гонка волана»

  • Первые номера – водящие, вторые – убегающие. Игроки располагаются лицом друг...

    9 слайд

    Первые номера – водящие, вторые – убегающие. Игроки располагаются лицом друг к другу, на расстоянии одного метра, при этом водящие находятся за боковой линией. Между игроками лежат воланчики. Каждая пара играет самостоятельно. Убегающий выполняет разнообразные упражнения не сходя с места, а водящий повторяет как можно быстрее. Выбрав момент, убегающий бежит к противоположной боковой линии и, останавливаясь, касается ее рукой. Игрок может бежать только по прямой. Водящий, выполнив последнее показанное упражнение, подбирает волан и с того же места бросает его в убегающего игрока. В случае попадания водящий получает очко. В случае промаха – очко получает убегающий. Попадание в убегающего после касания им боковой линии не засчитывается. Затем игроки меняются ролями и начинают сначала. Побеждает тот, кто набрал больше очков по окончании времени игры.
    «Убеги от водящего»
    «Убеги от водящего»

  • «Четные и нечетные»Она похожа на игру «День и ночь», но добавляется метание в...

    10 слайд

    «Четные и нечетные»
    Она похожа на игру «День и ночь», но добавляется метание воланов. Все игроки располагаются в две шеренги вдоль средней линии, на расстоянии 2-3 м друг от друга. Между ними лежат, на одинаковом расстоянии от игроков противоположных команд, воланчики. Одна шеренга – четные, другая – нечетные. Учитель называет число (от 1 до 10). Если оно четное – четные подбегают к воланчику, берут его и метают в соперника, а нечетные убегают. Если нечетное – наоборот.
    «Четные и нечетные»
    Игра проводится по правилам лапты с 3 изменениями:
    играют воланом;
    2) удар – бадминтонной ракеткой. Необходимо предусмотреть мат, на который кладут ракетку;
    3) не учитывается ловля с лёта.
    «Лапта бадминтонистов»

  • Проводится в парах. Один игрок с воланом в руках. Он бросает его как можно вы...

    11 слайд

    Проводится в парах. Один игрок с воланом в руках. Он бросает его как можно выше вверх и выполняет упражнение на быстроту, пока волан находится в воздухе. В момент касания воланом пола упражнение заканчивается. Игрок получает столько очков, сколько раз выполнит упражнение. Затем выполняет второй игрок. Побеждает тот, у кого будет больше очков.
    Варианты упражнений:
    1. Последовательно касается правой рукой пола и левого плеча. Учитывается количество касаний плеча.
    2. Последовательно касается ладонями коленей (одноименно) и хлопает в ладоши. Учитывается количество хлопков.
    3. То же, но касается коленей разноименно.
    4. Имитирует прыжки со скакалкой. Учитывается количество прыжков.
    5. Прыжки со скакалкой. Перед броском волана скакалка – в противоположной руке. Учитывается количество прыжков.
    6. Глубокие приседания с полным выпрямлением
    ног в стойке. Учитывается количество полных приседаний.
    7. Бег на месте. Учитывается количество пар шагов.
    «Кто выше и быстрее»

  • Класс делится на тройки. Два игрока с ракетками располагаются в 9 м друг от д...

    12 слайд

    Класс делится на тройки. Два игрока с ракетками располагаются в 9 м друг от друга. Третий встает между ними. Он – водящий и должен, по возможности, оставаться на месте. Двое игроков стараются выбить водящего, выполняя подачу, в направлении друг друга. Водящий уворачивается, а при попадании в него воланом получает штрафное очко, и игра продолжается. Через определенное время водящий меняется с одним из игроков, по очереди. Побеждает игрок, имеющий меньшее количество штрафных очков.
    «Вышибалы подачей»
    «Бадминтон левыми руками»
    Игра проводится по правилам бадминтона, но левой (слабейшей) рукой. Это могут быть игры на уменьшенных площадках или обычных.
    «Вышибалы подачей»

  • «Учебные игры с круговой сменой»Игроки, расположенные около одной сетки, объе...

    13 слайд

    «Учебные игры с круговой сменой»
    Игроки, расположенные около одной сетки, объединены в одну группу. Учащиеся, расположенные на одной площадке, играют между собой на счет в течение 2 мин. Затем производится смена на одно место влево, и опять играют в течение 2 мин, и т.д. По окончании 2 мин победивший игрок получает 2 очка, а проигравший – 1 очко. Когда закончится время, отведенное на игры, побеждает игрок, набравший больше очков. Если количество учащихся превышает 16, смена производится по кругу, но через скамейки.
    «Учебные игры
    с круговой сменой»
    Игра проводится по правилам бадминтона, но левой рукой играют слева, а правой – справа, передавая ракетку из руки в руку. Или играют двумя ракетками.
    Вариант. Левой рукой играют справа, а правой – слева. Другими словами, играют все время закрытыми сторонами.
    «Двурукий бадминтон»

  • УДАЧНОЙИГРЫ!

    14 слайд

    УДАЧНОЙ
    ИГРЫ!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2018 908
    • PPTX 934 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Безбородов Александр Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 89909
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в гандболе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация и методическое обеспечение процессов физкультурной и спортивной деятельности в отношении лиц с ограниченными возможностями здоровья

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по велоспорту в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и крьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе