Инфоурок Доп. образование ПрезентацииПрезентация по фотокружку "Уличная фотография. Стрит-фотография"

Презентация по фотокружку "Уличная фотография. Стрит-фотография"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по фотокружку "Уличная фотография. Стрит-фотография""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Уличная фотография
 Стрит-фотография Подготовила: Стуликова Наталья Алексеевн...

    1 слайд

    Уличная фотография
    Стрит-фотография
    Подготовила: Стуликова Наталья Алексеевна,
    педагог дополнительного образования ,
    МБУДО «Юность» г. Белгорода

  • Уличная фотография, стрит-фотография — жанр фотографии, сделанной в обществе...

    2 слайд

    Уличная фотография, стрит-фотография — жанр фотографии, сделанной в общественном месте: на улице, в парке, на пляже и т. п.

  • Однозначной периодизации уличной фотографии на данный момент не существует,...

    3 слайд

    Однозначной периодизации уличной фотографии на данный момент не существует, в литературе встречаются имена отдельных фотографов, снимавших на стыке XIX и XX века документальную, пикториальную и другую фотографию громоздкой фототехникой на улице, однако выделение жанра уличной фотографии в самостоятельное направление фотографии принято соотносить с деятельностью французского идеолога уличной фотографии Анри Картье-Брессона, который впервые сформулировал её основные принципы (прежде всего принцип «решающего момента»)
    Анри Картье-Брессон

  • Более точно стрит-фотографию можно охарактеризовать, как жанр, в котором нет...

    4 слайд

    Более точно стрит-фотографию можно охарактеризовать, как жанр, в котором нет места позированию и постановке, в котором фотограф исследует и запечатлевает современное общество и взаимоотношения между характерами и их окружением.
    Основные элементы стрит-фото: спонтанность, тщательное наблюдение и «широко открытые глаза», готовность запечатлеть все, что появляется в видоискателе и кажется значимым, волнующим, интересным.

  • Еще один ключевой аспект стрит-фотографии — наличие ощущения, что кадр снят...

    5 слайд

    Еще один ключевой аспект стрит-фотографии — наличие ощущения, что кадр снят не запланированно, без предварительной договоренности. Поэтому фотографии, сделанные на публичных мероприятиях отличаются по ощущениям от случайных — в первом случае редко получается сделать спонтанный кадр. 

  • ПРАВИЛА УЛИЧНОЙ ФОТОГРАФИИ: 
ВНИМАТЕЛЬНО, СПОКОЙНО, НЕЗАМЕТНО Используйте не...

    6 слайд

    ПРАВИЛА УЛИЧНОЙ ФОТОГРАФИИ:
    ВНИМАТЕЛЬНО, СПОКОЙНО, НЕЗАМЕТНО
    Используйте незаметную маленькую фотокамеру
    Об этом говорил еще легендарный Анри Картье-Брессон, великий мастер уличной фотографии и отец репортажной съемки. Французский фотограф был известен тем, что заклеивал блестящие части своей «лейки» темной изолентой, чтобы оставаться незаметным в толпе.

  • Окружающие гораздо спокойнее реагируют на беззеркалку, к тому же она позволя...

    7 слайд

    Окружающие гораздо спокойнее реагируют на беззеркалку, к тому же она позволяет снимать от пояса, не нацеливаясь непосредственно на человека. Люди не ощущают на себе вашего внимания — мало ли что вы там внизу разглядываете — а некоторые вообще не подозревают, что их фотографируют. При этом сенсорный поворотный экран способен моментально наводиться пальцем на любой объект в поле кадра, с одновременным спуском затвора. Появился качественно иной принцип стрит-фотографии.

  • Одевайтесь так, чтобы ваш внешний вид не вызывал излишнего внимания окружающ...

    8 слайд

    Одевайтесь так, чтобы ваш внешний вид не вызывал излишнего внимания окружающих
    Если у вас нет цели приковать к себе внимание всей улицы, не одевайтесь слишком ярко. Лучше, если вы будете сливаться с толпой. Что касается девушек — мини-юбка и высокие каблуки непременно привлекут внимание противоположного пола, которое помешает вам полностью сконцентрироваться на процессе съемки.

  • Снимайте с бесшумным затвором	Идеально, если ваша камера имеет режим бесшумн...

    9 слайд

    Снимайте с бесшумным затвором
    Идеально, если ваша камера имеет режим бесшумной съемки. Прохожие с большой вероятностью обратят внимание на громкий щелчок затвора, особенно если вы используете серийную съемку. Таким образом, вы можете упустить тот момент или сюжет, к которому важно подкрасться, чтобы не спугнуть.

  • Выбирайте легкую технику	Вес — очень важный параметр для съемки, ведь ходить...

    10 слайд

    Выбирайте легкую технику
    Вес — очень важный параметр для съемки, ведь ходить в поисках кадра вам, возможно, придется очень долго. Лучше всего, если ваша фотокамера с парой дополнительных объективов сможет поместиться в обыкновенный рюкзак или дамскую сумочку. Во-первых, благодаря этому вы, опять же, ничем не будете выделяться среди прохожих, а во-вторых — с легким компактным набором фототехники не устанете и сможете гулять гораздо дольше.

  •  Ищите необычные ракурсы

    11 слайд

    Ищите необычные ракурсы

  • Уделяйте внимание отражающим поверхностям	Витрины магазинов, автобусные остан...

    12 слайд

    Уделяйте внимание отражающим поверхностям
    Витрины магазинов, автобусные остановки, капоты автомобилей, банальные лужи и даже настенная плитка новых станцией метрополитена — всё, что способно отражать, может сделать ваш кадр интересным и необычным. Используя камеру с откидным экраном, вы можете легко снимать от земли или же от стеклянных стен. Вы увидите, как человек «входит» в собственное отражение, сможете поделить кадр на две равных части, зафиксировать прыгающего через лужу, или получить мистический снимок, где параллельные реальности и вовсе переплелись.

  • Используйте серийную съемку	Если вы наблюдаете за конкретным персонажем, дейс...

    13 слайд

    Используйте серийную съемку
    Если вы наблюдаете за конкретным персонажем, действием или ждете кульминации сюжета, выбирайте режим серийной съемки. При скорости съемки 9 кадров в секунду вы гарантированно зафиксируете то, что хотели, и уже потом, при просмотре, спокойно оставите наиболее удачный вариант.

  • Чередуйте цветной и черно-белый режимы	Отправляясь на прогулку, например, нам...

    14 слайд

    Чередуйте цветной и черно-белый режимы
    Отправляясь на прогулку, например, наметьте себе замечать исключительно объекты оранжевых тонов или объединяйте в кадре оттенки определенного цвета.
    Или же наоборот — сконцентрируйтесь на монохромном светотеневом рисунке, смотрите черно-белые работы классиков и попробуйте выбирать подобные сюжеты.

  • Пользуйтесь разными объективами

    15 слайд

    Пользуйтесь разными объективами

  • Не обделяйте вниманием нетуристические районы города

    16 слайд

    Не обделяйте вниманием нетуристические районы города

  • Запаситесь терпением и будьте внимательными	Далеко не каждая прогулка увенчае...

    17 слайд

    Запаситесь терпением и будьте внимательными
    Далеко не каждая прогулка увенчается шедеврами. Зависит это не только от везения, но и от вашего настроения в момент съемки и ряда других внешних обстоятельств жизни города. Относитесь к процессу съемки спокойно: у вас нет задачи сделать потрясающие кадры, куда важнее научиться чувствовать окружающую жизнь и ловить моменты.

  • Акцент на взгляд	Эмоцию можно спрятать, ее можно подделать, но глаза расскаж...

    18 слайд

    Акцент на взгляд
    Эмоцию можно спрятать, ее можно подделать, но глаза расскажут всю правду. Если вы снимаете портрет в жанре стрит-фото, лучше способа, чем сделать акцент на глазах человека, вам не найти.

  • Юридические проблемы	Вопрос уличных фотографов, фотографирующих незнакомых лю...

    19 слайд

    Юридические проблемы
    Вопрос уличных фотографов, фотографирующих незнакомых людей в общественных местах без их согласия (т. е. «Прямая фотография» по определению) для целей изобразительного искусства всегда был спорным. Фотографирование людей и места в общественных местах является законным в большинстве стран, защищающих свободу выражения мнений и свободу журналистики. Обычно существуют ограничения на то, как можно использовать фотографии людей, и большинство стран имеют конкретные законы, касающиеся конфиденциальности людей.
    Уличная фотография может также противоречить законам, которые были первоначально созданы для защиты от папарацци, диффамации или преследования; и при фотографировании несовершеннолетних иногда применяются специальные законы.

  • В России фотографирование в общественных местах, например на железной дороге...

    20 слайд

    В России фотографирование в общественных местах, например на железной дороге, метро или в церквях федеральным законодательством не запрещено, однако органы управления этими и другими организациями зачастую устанавливают либо полный запрет на фотосъёмку на территории объекта, либо определяют порядок получения разрешений для этого. Разрешения могут быть устными или письменными, в некоторых случаях (музеи, монастыри) для их получения требуется внести определённую плату.

  • В Российской Федерации о публикации фотографий говорится в статье 152.1 ГК Р...

    21 слайд

    В Российской Федерации о публикации фотографий говорится в статье 152.1 ГК РФ, которая гласит, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускаются только с согласия этого гражданина за исключением использования изображения в государственных, общественных или иных публичных интересах, либо если изображение получено при съёмке, проводившейся в местах, открытых для свободного посещения, и изображенное лицо не является его «основным объектом» (понятие «основного объекта» в законе не определено, и оставлено на усмотрение суда), либо когда гражданин позировал за плату.

  • 16 правил уличной фотографии: Внимательно, спокойно, незаметно https://rospho...

    22 слайд

    16 правил уличной фотографии: Внимательно, спокойно, незаметно https://rosphoto.Com/ublogs/16_pravil_ulichnoy_fotografii-4883
    Мастер-класс: андрей гордеев | стрит фотография
    Стрит-фотография для начинающих http://funphoto.Ua/rus/street-photo.Php



    ЛИТЕРАТУРА

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация по фотокружку «Уличная фотография. Стрит-фотография» рекомендована для детей 12-18 лет. Презентация раскрывает понятие «Уличная фотография. Стрит-фотография», характеристика уличной фотографии и стрит-фотографии, ключевые аспекты, правила и рекомендации по стрит-фотографии, юридические проблемы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2020 1175
    • PPTX 43.1 мбайт
    • 42 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стуликова Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стуликова Наталья Алексеевна
    Стуликова Наталья Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33382
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оценка качества освоения программ в дополнительном образовании детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по лыжным видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек