Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по географическому краеведению "Редкие и исчезающие растения Воронежской области" (7 класс)

Презентация по географическому краеведению "Редкие и исчезающие растения Воронежской области" (7 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географическому краеведению "Редкие и исчезающие растения Воронежской области" (7 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • РЕДКИЕ И ИСЧЕЗАЮЩИЕ РАСТЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
 

    1 слайд

    РЕДКИЕ И ИСЧЕЗАЮЩИЕ РАСТЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

     

  • Красная книга Воронежской области Красная книга Воронежской области — анно...

    2 слайд

    Красная книга Воронежской области
     

    Красная книга Воронежской области — аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов Она была подготовлена учёными ВГУ и специалистами Управления по экологии и природопользованию Воронежской области при поддержке правительства Воронежской области.
    В Красную Книгу Воронежской области вошли боле 850 местных видов животных и растений, не попавших в Красную книгу РФ, но требующие особой охраны.

  • Ареалы распространения растений на территории Воронежской областиПрострел лу...

    3 слайд

    Ареалы распространения растений на территории Воронежской области

    Прострел луговой
    Тюльпан Шренка
    Пион узколистный
    Рябчик русский
    Водяной орех чилим

  • Прострел луговой или пульсатилла (сон-трава, сон-зелье)Русское название “прос...

    4 слайд

    Прострел луговой или пульсатилла (сон-трава, сон-зелье)
    Русское название “прострел” связывают с легендой. Стала как-то нечистая сила прятаться за прострел-траву. Один из архангелов, чтобы раз и навсегда разделаться с нечистью, метнул громовую стрелу и прострелил траву сверху донизу. С тех пор нечистый обходит прострел стороной и ближе к 12 верст к нему не приближается. Другое название – сон-трава – толковалось как растение, несущее сон. У многих народов оно связано с представлением о сне. Возможно, сам облик растения, густо покрытого мягкими волосками, пушистого на ощупь, наводит на мысль о покое и отдыхе. Прострел луговой — многолетнее травянистое растение семейства лютиковых. Цветёт прострел до распускания листьев в апреле — мае

  • Этот род растения включает в себя более 30 видов. Название рода происходит о...

    5 слайд

    Этот род растения включает в себя более 30 видов. Название рода происходит от латинского слова «пульсара», что в переводе означает «колебаться» или «двигаться»: тяжёлые цветки на высоких цветоносах колеблются на резком весеннем ветру. Достаточно крупный цветок колокольчатой формы и только один на стебле. Его окраска может варьировать от белой и бледно-сиреневой до фиолетово-голубой. Однако встречается красавец прострел в природе не часто, любит он только песчаную или каменистую почву.
    Прострел луговой или пульсатилла (сон-трава, сон-зелье)

  • . Древние греки верили, что поля, куда попадают души праведников, покрыты тю...

    6 слайд

    .
     
    Древние греки верили, что поля, куда попадают души праведников, покрыты тюльпанами. В Узбекистане приход весны отмечался праздником тюльпанов. Они здесь считаются священными растениями. Тюльпан Шренка стали выращивать в садах самым первым и неспроста: когда весной это растение зацветает, степи покрываются фантастическим ковром ослепительных красок – ведь его цветки бывают белыми, желтыми, розовыми, красными, фиолетовыми и даже с черным «глазком» у основания.
    Тюльпан Шренка — вид рода Тюльпан
    (назван в честь Александра Ивановича Шренка – путешественника и естествоиспытателя)

  • Тюльпан ШренкаЗанесён в Красную книгу России. Категорически запрещён сбор рас...

    7 слайд

    Тюльпан Шренка
    Занесён в Красную книгу России. Категорически запрещён сбор растений на букеты и выкапывание луковиц, продажа цветов и луковиц. Считается одним из родоначальников первых культурных сортов. Луковица яйцевидная, с чёрно-бурыми, изнутри по всей поверхности прижато-волосистыми чешуями. Стебель до 30-40 см высотой, голый, иногда в верхней части красноватый. Цветок чашевидно-лилейного типа, очень изменчив по форме, с лёгким приятным ароматом. Цветёт с конца апреля до конца мая, плодоносит в июне.

  • Пион узколистный или воронецПион или, как его по-другому называют воронец – о...

    8 слайд

    Пион узколистный или воронец
    Пион или, как его по-другому называют воронец – очень яркое и красивое растение наших степей. По преданию Бог подземного царства Аид страдал от раны, нанесенной ему великим героем Гераклом. Его лечил личный врач олимпийских богов Пеон. Он вылечил Аида корнями травы, полученной от матери Аполлона. Искусство Пеона было столь велико, что вызвало могучую зависть у эскулапа Аскления и он решил отравить своего собственного ученика. Узнав об этом и поняв, что ему не уйти от злой мести жестокого учителя, Пеон обратился за помощью к богам, которых лечил, и Аид превратил его в красивый цветок. Так появился пион.

  • Пион узколистный или воронецПион – соперник розы по красоте. В Китае он симво...

    9 слайд

    Пион узколистный или воронец
    Пион – соперник розы по красоте. В Китае он символ скромности и застенчивости, а в Японии – символ процветания.
    Пион тонколистный - красиво цветущее травянистое растение. Редкий вид, занесен в Красную книгу. Дикорастущие экземпляры пока еще можно встретить в нашей области.
    Растет он в ковыльно-разнотравных степях, на опушках дубрав, на меловых осыпях, в зарослях кустарников.

  • Пион узколистный или воронец Куст имеет красивую форму, слегка раскидистый, с...

    10 слайд

    Пион узколистный или воронец
    Куст имеет красивую форму, слегка раскидистый, с сильно рассеченными, ажурными листьями, и цветками насыщенного малинового цвета. Цветки простые не махровые, не очень крупные, достигающие 10 см в диаметре. Нежнейший аромат исходящий от цветков не сравнится не с одним искусственно созданным запахом. Цветение длится несколько дней и представляет собой изумительно красивое зрелище, особенно когда солнечные лучи проходит сквозь лепестки и ажурные листья, при этом куст как бы светится изнутри. В Воронежской области, которая распахана почти полностью, пион можно встретить на склонах степных балок, на задернованных щебнистых меловых обнажениях. А ведь когда-то, до тотальной распашки наших степей, эти густо-красные огоньки были обычным украшением майского разнотравья. Пион тонколистный стал редким растением по многим причинам. Это и, уже названная, распашка степей, выпас скота, сбор растений для букетов и выкопка с целью пересадки на садовые участки.

  • Фритиллярия или рябчик русскийФритиллярия (рябчик русский) - название рода л...

    11 слайд

    Фритиллярия или рябчик русский

    Фритиллярия (рябчик русский) - название рода луковичных растений. В природе известно около 40 видов данного рода, в декоративном цветоводстве используется лишь небольшое их количество. Русское наименование «рябчик» верно передает впечатление от окраски цветов, а латинское название «фритиллярия», переводимое как «стакан для выбрасывания игральных костей», выражает форму околоцветника.

  • Фритиллярия или рябчик русскийРастет русский рябчик на остепненных склонах,...

    12 слайд

    Фритиллярия или рябчик русский

    Растет русский рябчик на остепненных склонах, опушках кустарников, а также днищах оврагов и балок. Луковица, которая имеет придаточные корни, расположена в самой верхушке горизонта. По причине этого растение питается атмосферной влагой. Период весеннего вегетационного периода рябчика очень короткий. Растет он на плодородных почвах, которые содержат большое количество гумуса. Период цветения припадает на конец мая. Цветки при этом сильно опыляются ветром. Размножается растение при помощи дочерних луковиц и семян. Данное растение используют лишь в декоративных целях, поскольку оно очень красивое.

  • Водяной орех чилимМного имен присвоено водяному ореху. Называют его орехом бо...

    13 слайд

    Водяной орех чилим
    Много имен присвоено водяному ореху. Называют его орехом болотным и каменным, чертовым и колючим, рогульником, чертовыми рожками. Официальное же его латинское родовое имя —имеет давнюю историю, связанную с военным делом. Когда- то древние римляне применяли в бою специальные рогатки с четырьмя остриями, которые разбрасывали на пути наступающей конницы противника. Плоды водяного ореха немного похожи на это старинное оборонительное средство. Чилим представляет собой длинный стебель, который использует свой прошлогодний урожай, а точнее орех, в качестве якоря, чтобы крепиться ко дну. Когда уровень воды поднимается, растение беззаботно срывается с места, и спокойно плавает до тех пор, пока не попадет на мелководье, где оно сможет снова укорениться. Листья чилима мелкие, похожие на почки березы. Самые изящные из них порой напоминают ажурные салфетки.

  • Водяной орех чилим — реликт третичного периодаПлодами чилима являются фигурны...

    14 слайд

    Водяной орех чилим — реликт третичного периода
    Плодами чилима являются фигурные костянки с четырьмя рожками, в которых сокрыты белые семечки величиной по 2-2,5 см. Излюбленные места водяного ореха — небыстрые реки, тихие заводи со стоячей или малоподвижной водой, озерца.
    Водяной орех чилим — реликт третичного периода. Его окаменевшие плоды находят в верхнемеловых отложениях, которым свыше 70 миллионов лет. Доподлинным фактом является и то, что этот орех имел невероятную популярность в России, на ярмарках этот товар расходился целыми возами. Были времена, когда водяной орех помогал людям выжить в условиях всеобщего голода. Семечки рогатого ореха содержат питательные вещества в немалых количествах, они полезные и весьма вкусные.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 106 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 551
    • PPTX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Майденюкова Валентина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 81625
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 38 регионов

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона