Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии "

Презентация по географии "

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии ""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Одежда народов сибирского краяРаботу выполнили: Малолыченко Анна...

    1 слайд

    Одежда народов сибирского края
    Работу выполнили: Малолыченко Анна
    Радюга Элина

  • ЦЕЛЬ:
Рассмотреть взаимосвязь национальных костюмов народов Сибири.


Задачи:...

    2 слайд

    ЦЕЛЬ:
    Рассмотреть взаимосвязь национальных костюмов народов Сибири.


    Задачи:
    Подбор литературы по данной теме
    Знакомство с особенностями населения сибирского края
    Выявление общего и особенного в костюмах народов Сибири
    Систематизация материала



    Предмет: одежда жителей сибирского края


    Объект: народы России






  • В настоящее время национальную одежду или ее отдельные элементы (обувь, голов...

    3 слайд

    В настоящее время национальную одежду или ее отдельные элементы (обувь, головные уборы) продолжают носить в тех районах, где коренное население занято в традиционных отраслях, в основном оленеводстве и охоте. Ее используют в качестве промысловой и зимней одежды, надевая поверх платьев и костюмов фабричного производства. Эвенки, коряки, чукчи относятся к малым народам Сибири и Дальнего Востока.

  • Одежда - одинаковая для мужчин и женщин - была распашная и именовалась в л...

    4 слайд

    Одежда - одинаковая для мужчин и женщин - была распашная и именовалась в литературе обычно "фраком". Делали ее из одной целой не кроенной шкуры. Для народов севера была характерна двойная меховая одежда глухого покроя.

     


    Самой распространенной одеждой у всех групп эвенков была так называемая "парка".Парка-(порхы , порга), верхняя зимняя одежда из оленьих шкур мехом наружу у народов Сев. Сибири; утепленная куртка. Носили ее как мужчины, так и женщины.

  • Обувью служили олочи из кожи, сукна или ровдуги летом и оленьего меха зим...

    5 слайд

    Обувью служили олочи из кожи, сукна или ровдуги летом и оленьего меха зимой.
    Летние штаны шились из ровдуги, а зимние шили мехом наружу. После обработки шкуры красили ольхой, брусникой. Также существовал такой способ покраски как дымленина, после чего цвет шкуры становился серым.

  • Зимние шапки
    Шапка шьется из шкур оленьих телят. Спере...

    6 слайд

    Зимние шапки
    Шапка шьется из шкур оленьих телят. Спереди и сзади шапка отделывается полосой косматого собачьего или волчьего меха. Дорогие шапки обшивают кругом мехом росомахи. Женщины редко носят шапки

  • Женская одежда более красива и изящна, она более орнаментирована, красочн...

    7 слайд

    Женская одежда более красива и изящна, она более орнаментирована, красочнее расшита. Женская одежда эвенов, которая состоит из парки, фартука, торбаз и шапочки. Видно, что она красочно расшита бисером, где преобладает много синего цвета. Ранее такая одежда использовалась как погребальная, а сегодня больше как праздничная.

  • Г. М. Попов так писал в начале XX в. о якутах: 
«. . .ныне уж редко можно в...

    8 слайд

    Г. М. Попов так писал в начале XX в. о якутах:
    «. . .ныне уж редко можно встретить якута, одетого в первобытную его одежду, сшитую из скотской кожи, а чаще теперь якуты носят одежду, сшитую из фабричной материи. . .
    У мужчин уже обыкновенно теперь верхнее платье состоит из пальто или блузы, стянутых поясом, шаровар и сар (сапогов) на ногах; на голове у них летом фуражки, зимой шапки русского фасона». Якуты стали шить
    платье русского покроя; богатые якуты покупали шелк, бархат,а также русские сапоги, ботинки и валенки».

  • Приехав в Южную Сибирь, вы сможете познакомиться с национальной одеждой к...

    9 слайд

    Приехав в Южную Сибирь, вы сможете познакомиться с национальной одеждой коренных народов во всем ее разнообразии. Конечно, не в городах (там носят в основном европейскую одежду), а в поселках. Чаще всего носят национальную одежду старики, женщины и дети. Черты традиционной культуры сохраняются в промысловой одежде и обуви.
    В одежде алтайцев, наряду с общими чертами, имелся ряд региональных отличий. У южных алтайцев для мужского и женского комплекса одежды были характерны длинная рубаха с широкими рукавами и открытым воротом и широкие штаны, которые обычно шили из покупной ткани, иногда из кожи. Сверху надевалась свободная овчинная шуба до пят (мехом внутрь) с большим запахом на правую отсрочу.

  • Традиционная одежда алтайцев 
                                         Женщ...

    10 слайд


    Традиционная одежда алтайцев



    Женщина
    Мужчина

  • К южным народам Сибири относятся татары

    11 слайд

    К южным народам Сибири относятся татары

  • Татарская обувь
    Традиционная мужская и женская обувь различалась лишь нек...

    12 слайд

    Татарская обувь
    Традиционная мужская и женская обувь различалась лишь некоторыми нюансами (особенностями декоративного оформления, размерами голенищ, высотой каблука).

  • МУЖСКОЙ ГОЛОВНОЙ  УБОР Мужские головные уборы делятся на домашние (нижние) и...

    13 слайд

    МУЖСКОЙ ГОЛОВНОЙ УБОР
    Мужские головные уборы делятся на домашние (нижние) и выходные (верхние). К нижним относится тюбетейка, представляющая собой небольшую, надеваемую на макушку шапочку, поверх которой надевали всевозможные матерчатые и меховые шапки, войлочные шляпы, ритуальные уборы (чалма).
    Четко улавливается возрастная дифференциация. Девичьи уборы имели шапкообразную или калфакообразную форму. Косы располагались на спине и оставались открытыми или прикрывались специальным украшением.
    ЖЕНСКИЙ ГОЛОВНОЙ УБОР

  • Сибирские казахиКомплекс  одежды казахов был весьма устойчив

    14 слайд

    Сибирские казахи
    Комплекс одежды казахов был весьма устойчив

  • Одежда крестьян изготовлялась из домашней ткани: шерстяной, конопляной, части...

    15 слайд

    Одежда крестьян изготовлялась из домашней ткани: шерстяной, конопляной, частично льняной. Довольно рано в быт сибирской деревни стали проникать китайские бумажные ткани — даба, далемба, бязь и дешевые шелка. Наряду с этим известны были и русские фабричные ткани: сукно, ситец, которые особенно распространяются со второй половины XIX в., вытесняя из обихода «своедельщину». В начале XX в своедельщина шла преимущественно на рабочую, частью на обрядовую одежду, и лишь наиболее бедные крестьяне, особенно из новоселов, шили из нес значительную часть своей повседневной одежды.
    Русские Сибирские крестьяне.

  • В силу своих религиозных воззрений они жили замкнуто и придерживались старинн...

    16 слайд

    В силу своих религиозных воззрений они жили замкнуто и придерживались старинных обычаев, в частности в одежде. Однако и к ним проникали новые, иногда местные виды одежды, широко применялся фабричный материал. Старинный женский комплекс одежды старожильческого населения Западной и Восточной Сибири (включая Забайкалье) носит довольно ярко выраженные черты северорусского костюма.
    Старинный национальный костюм старообрядцев — кержаков

  • Мужской костюм состоял из рубахи, пояса, штанов, головного убора, верхней...

    17 слайд

    Мужской костюм состоял из рубахи, пояса, штанов, головного убора, верхней одежды и обуви. Старым типом мужской рубашки является туникообразная холщевая рубашка общерусского покроя без «ошейника» — воротника, с разрезом преимущественно с левой, но иногда и с правой стороны.
    Особенностью старинных праздничных рубах русских на Алтае является обильная нагрудная вышивка, отделка кумачом и даже кружевом (по подолу, рукавам).
    МУЖСКОЙ КОСТЮМ

  • Особенностью старинных праздничных рубах русских на Алтае является обильная н...

    18 слайд

    Особенностью старинных праздничных рубах русских на Алтае является обильная нагрудная вышивка, отделка кумачом и даже кружевом (по подолу, рукавам). В конце XIX—начале XX в. были распространены косоворотки «ситковые» со стоячим воротником, рубаха с кокеткой, сшитая из ситца, а у богатых — из яркой шерстяной с узорами ткани.

  • Женский головной убор 
состоял из кички с твердой овальной или полуовально...

    19 слайд

    Женский головной убор
    состоял из кички с твердой овальной или полуовальной частью, часто называвшейся шамшурой, позатыльника — куска вышитой ткани, иногда украшенного стеклярусом, кокошника — верхней мягкой части шапочки из нарядной ткани. Кокошник здесь как бы соответствует «сороке» в сложном кичкообразном общераспространенном русском уборе.

  • Мужские головные уборы состояли из валяных шапок с конусовидной, полусфери...

    20 слайд

    Мужские головные уборы состояли из валяных шапок с конусовидной, полусферической или цилиндрической тульей (эта форма аналогична трешневику центральных областей). Носили валяные шляпы с полями, летом — соломенные. В конце XIX в. распространился картуз — курашка. Разнообразны были зимние шапки: с четырехугольным дном, полусферической формы с меховой опушкой, ушанки с длинными наушниками.

  • Верхняя одежда мужчин и женщин имеет между собой много общего в покрое, отлич...

    21 слайд

    Верхняя одежда мужчин и женщин имеет между собой много общего в покрое, отличаясь деталями.

  • Зимняя меховая одежда отличалась разнообразием. Кроме общерусских шубы из...

    22 слайд

    Зимняя меховая одежда отличалась разнообразием. Кроме общерусских шубы из овчины, полушубка, тулупа также из овчины, характерной является яга, или доха, надеваемая поверх обычной зимней одежды. Доха — однобортная прямая одежда, сшитая из собачьего, козьего, оленьего пли маральего меха.

  • Обувь шили из кожи и меха. Плетеная обувь (лапти) не была распространена в Си...

    23 слайд

    Обувь шили из кожи и меха. Плетеная обувь (лапти) не была распространена в Сибири, ее можно было увидеть иногда лишь на недавно прибывших новоселах.
    Обычной обувью для обоих полов были так называемые чарки, чары, черни 4 — род кожаных туфель, носившихся с чулками, сшитыми из сукна или вязаными. Праздничной обувью были русские сапоги. Для работы в будни носили легкие сапоги — бродни, обутки — характерную обувь сибирских крестьян, шившуюся из сыромятной или чирочной кожи внутренним швом и затем вывороченную.

  • В Сибири выработалось и много своеобразных видов одежды, не известных русск...

    24 слайд


    В Сибири выработалось и много своеобразных видов одежды, не известных русским центральных областей (яга-доха, широкие чембары и многие другие). Вошли в обиход многие местные виды одежды (из меха, ровдуги), особенно в промысловом, рабочем костюме жителей тундры.
    Распространено было в Сибири ношение меховой и ровдужной одежды, приобретавшейся у соседних народов; эвенкинская одежда, теплая и легкая, носилась промысловиками-звероловами, рабочими на золотых приисках. Оленьи кухлянки и замшевые парки носили русско-устинцы, марковцы, колымчане и др
    Заимствуя многие удобные местные формы одежды, русские, в свою очередь, оказали большое влияние на одежду народов Сибири, содействуя распространению более усовершенствованной техники шитья и покроя русской одежды. Многие из местных народов впервые узнали нательную, а потом и верхнюю одежду из ткани только после освоения Сибири русскими.
    ВЫВОД

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация может использоваться при изучении темы "Население в 8 классе."

Она даёт полное представление об особенностях национальной одежды коренных народов Сибири. так-же раскрывает историю развития и формирования национальной одежды коренных народов Сибири, культуре, быте.

Так-же данный материал можно использовать при изучении краеведения. Вполне подходит для любого региона России.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 659 991 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2018 660
    • PPTX 5.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марченко Светлана Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марченко Светлана Степановна
    Марченко Светлана Степановна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21861
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1709 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека