Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии Адыгеи

Презентация по географии Адыгеи

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии Адыгеи"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Река Фарс

    1 слайд

    Река Фарс

  • ТопонимикаРека Фарс на адыгейском означает «разливающаяся», «перекатывающаяся...

    2 слайд

    Топонимика
    Река Фарс на адыгейском означает «разливающаяся», «перекатывающаяся», и такой ее можно увидеть лишь в дни паводков, когда ее воды выходят из берегов и несутся стремглав вперед, в неизвестность. Но было у реки и другое название – «Сосуркай», по одноименному махошевскому аулу, центру племени адыгов. Иногда встречалось и другое название реки Фарс – "Ямансу Сосрукай", что в переводе с тюркского означает плохая вода. В арабском языке Фарз, означает «обязательное религиозное предписание», «обязанность».

  • Река Фарс - левый приток реки Лабы, протекает по Краснодарском краю и Адыгее....

    3 слайд

    Река Фарс - левый приток реки Лабы, протекает по Краснодарском краю и Адыгее. Протяженность реки более 190 километров, площадь водосборного бассейна — 1450 км². Общее падение — 910 м. На ней расположены крупные станицы: Махошевская, Дондуковская, Новосвободная, Ярославская и аул Хакуринохабль.
    Фарс принимает много притоков. Самые крупные из них Псефир (правый), Кужора (левый). Река имеет левый приток под названием Малый Фарс, протяжённостью около 13 км.

  • 4 слайд

  • Расположение:
        широта    44°15′35″ с. ш.
        долгота    40°21′09″...

    5 слайд

    Расположение:
    широта 44°15′35″ с. ш.
    долгота 40°21′09″ в. д.

    Высота над уровнем моря 75 м.

    Длина : 197 км

    Площадь бассейна: 1450 км²

    Общее падение — 910 м

    Уклон — 4,61 м/км

    Водная система : Азовское море

    Бассейн рек : Лаба → Кубань

  • Водный режимВ верхнем течении река имеет горный характер, в нижнем — типичная...

    6 слайд

    Водный режим
    В верхнем течении река имеет горный характер, в нижнем — типичная равнинная река. Минерализация воды в межень повышенная. В летний период при отсутствии дождей местами сильно мелеет и её легко можно перейти вброд. В период паводков река выходит из берегов.

  • Свое начало река Фарс берет из родника у одной из пещер северного склона Скал...

    7 слайд

    Свое начало река Фарс берет из родника у одной из пещер северного склона Скалистого хребта, в нескольких километрах от поселка Победа. Пробивая известковые скалы, река течет к станице Новосвободной, далее – на север к Махошевской и Ярославской, где принимает воды правого притока – реку Псефирь. Затем река продолжает свой путь до хутора Карцева, где принимает воды левого притока – реку Сераль. У поселка Дружба река Фарс поворачивает на северо-запад и в двух с половиной километрах от станицы Воздвиженской впадает в Лабу.

  • В верховьях реки Фарс сохранились следы «турецкого вала», где в годы Кавказск...

    8 слайд

    В верховьях реки Фарс сохранились следы «турецкого вала», где в годы Кавказской войны была линия обороны черкесов, в долине реки располагается известная Богатырская долина, на которой находятся мегалитические постройки – дольмены.

  • От турбазы «Романтика» к долине реки Фарс ведет тропа, она проходит через пол...

    9 слайд

    От турбазы «Романтика» к долине реки Фарс ведет тропа, она проходит через поляны, где некогда росли монастырские виноградники, стояли овощные теплицы, не далеко от них находилась монастырская пасека и пастбище. В годы Великой Отечественной войны на полянах долины Фарса шли бои с немецкими войсками.

  • От родников, бьющих из скального берега, начинается вход в каньон реки Фарс....

    10 слайд

    От родников, бьющих из скального берега, начинается вход в каньон реки Фарс. В каньон не попадают солнечные лучи, от чего он кажется таинственным и сырым, а также имеет резкий запах. В каньоне расположено большое количество гротов и водопадов, скал, нависающих над рекой. Высота скал всего 30-40 метров. Через несколько сот метров скалы исчезают и местность становиться более ровной. Недалеко от старой лесовозной тропы в реку впадает родник с теплой водой, подогревающий общее течение реки на протяжении нескольких десятков метров, не давая ей замерзнуть даже при -20.

  • В 150 метрах от родника река прорезает горную породу, обнажая высокие скалы,...

    11 слайд

    В 150 метрах от родника река прорезает горную породу, обнажая высокие скалы, в глубоких гротах которой зимой намерзают красивые занавески из сосулек.
    Далее река Фарс несколько раз выходит на ровную местность, но затем уходит в каньон, образуя водопады и водобойные ямы. Здесь часто встречаются гроты.

  • Завершается каньон огромной нависающей над рекой скалой. За скалой находится...

    12 слайд

    Завершается каньон огромной нависающей над рекой скалой. За скалой находится тропа, в летнее время путь по ней относительно безопасен, но вот зимой по крутому спуску можно соскользнуть и упасть в реку на острые камни. Сюда можно добраться по тропе от Свято-Михайловского монастыря или поселка Победа.

  • По пути можно встретится водопад, прозванный Турецкой баней. Поток воды падае...

    13 слайд

    По пути можно встретится водопад, прозванный Турецкой баней. Поток воды падает с высоты двух с половиной метров, и преодолеть его никак нельзя, так как справа и слева он зажат отвесными скалами
    Далее по течению реки находится второй водопад, а за ним – гигантские каменные глыбы, над которыми нависает большой грот.

  • Гора Физиабго, каньон реки Фарс

    14 слайд

    Гора Физиабго, каньон реки Фарс

  • Высокие белокаменные стены обрамляют долину реки Фарс, но неожиданно река дел...

    15 слайд

    Высокие белокаменные стены обрамляют долину реки Фарс, но неожиданно река делает крутой поворот и приводит туристов к необыкновенному месту. Путь реке в этом месте преграждают огромные круглые камни, подпирающие друг друга. Сквозь эту каменную стену гремя и пульсируя, река водопадом пробивает себе дорогу.

  • После поднятия на каменный каскад перед глазами открывается живописная картин...

    16 слайд

    После поднятия на каменный каскад перед глазами открывается живописная картина. Над ущельем, накрывая русло реки, нависла огромная мощная скала. Каменные глыбы, разбросанные неподалеку, кажутся на ее фоне мелкими, незначительными. Высоко со скалы свисает украшение, сотворенное самой природой – вечнозеленое дерево тиса, ствол которого закручен в причудливую спираль, а хвойные ветки раскинуты над каменными колонами грота, будто бы приглашают посетить это место.

  • С двухметровой скалы река Фарс падает в глубокую водную чашу. За водопадами н...

    17 слайд

    С двухметровой скалы река Фарс падает в глубокую водную чашу. За водопадами начинается еще один каньон со своими водопадами и гротами. Водопад этого каньона необычен и мало похож на другие водопады на реке. Его широкие и длинные струи, плавно и тихо скатываются по каменным желобам. За этим водопадом начинается ряд небольших гротов, углубляющихся в скалу один за другим. Совершая причудливый поворот, река приводит к очередному водопаду.

  • Кажется, что водопадам на Фарсе нет счету… Вот впереди виднеется еще один, но...

    18 слайд

    Кажется, что водопадам на Фарсе нет счету… Вот впереди виднеется еще один, но ущелье становится все уже и уже, высокие каменные стены стискивают Фарс, и дальше пути уже нет. Поднявшись на лесной склон можно наблюдать за другими водопадами Фарса.

  • Река Фарс и её природные достопримечательности красивы, разнообразны и доступ...

    19 слайд

    Река Фарс и её природные достопримечательности красивы, разнообразны и доступны для каждого.

  • Но несмотря на красоту реки и ее каньонов, реке Фарс характерны сильные павод...

    20 слайд

    Но несмотря на красоту реки и ее каньонов, реке Фарс характерны сильные паводки.Так например, в мае 2011 г. река затопила несколько населённых пунктов в Гиагинском и Шовгенском районах. Волна паводка достигла трёх населённых пунктов – аулов Хакуринохабль, Кабехабль и Хатажукай.

  • В Адыгее в шести населенных пунктах были подтоплены 573 жилых дома с населени...

    21 слайд

    В Адыгее в шести населенных пунктах были подтоплены 573 жилых дома с населением 1682 человека. Из районов паводка за сутки эвакуировано 757 человек.
    В превентивных целях отключено электроснабжение в пяти подтопленных населенных пунктах, где находятся 2,5 тысячи жилых домов и проживают 7693 жителя. Для снижения уровня паводка шли работы по расчистки русла реки Фарс. К работам по ликвидации последствий подтопления были привлечены 244 человека и 109 единиц техники.

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

    22 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 221 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2016 972
    • PPTX 2.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каплунова Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каплунова Юлия Александровна
    Каплунова Юлия Александровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 86086
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 30 регионов

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 40 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 21 региона

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе