Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Тема : «Атмосферное давление и ветер»
Иванова Е. А.
Учитель географии
МБОУ Лицей №1
им. Г . С . Титова
г . о. Краснознаменск - 2015г .
2 слайд
Цель урока :
закрепить знания , полученные на предыдущих уроках
по теме «Атмосфера»;
познакомить учащихся с понятиями : атмосферное давление, ветер и его образование, постоянные (пассаты) и сезонные (муссоны) ветры, суточные ветры (бриз);
продолжить формирование умений работать с картами, схемами;
продолжить экологическое воспитание : бережное отношение к окружающему миру, любовь к природе.
3 слайд
Организационный момент.
Повторение изученного материала по теме : «Атмосфера»
Фронтальный опрос учащихся по вопросам:
Какие свойства воздуха вам известны?
Какой газ необходим для дыхания живых организмов?
Какой газ выделяю растения под воздействием солнечных лучей?
Как изменяется освещение в течении суток?
Что такое пояса освещенности?
Где и когда Солнце находится в зените в разные сезоны года?
При каких температурах происходит переход воды из одного состояния в другое?
4 слайд
3. Изучение новой темы.
Ребята , давайте дадим определение, что такое погода? (Состояние нижнего слоя
воздушной оболочки в данном месте в определенное время)
А какие вы знаете элементы погоды? (температура, влажность, атмосферное давление) .
Основные элементы вы знаете, но есть еще несколько – это атмосферное давление и ветер.
Поэтому тема нашего урока называется : «Атмосферное давление и ветер».
5 слайд
Атмосферное давление — давление атмосферы на все находящиеся в ней предметы и земную поверхность. Атмосферное давление уравновешивает вес вышележащих слоёв воздуха.
6 слайд
Барометр — прибор для измерения атмосферного давления.
Изобара — изолиния на географической карте, соединяющая точки с одинаковым атмосферным давлением.
7 слайд
Ветер — движение воздуха относительно подстилающей поверхности
Главная причина образования ветра - это разница в атмосферном давлении над разными участками земной поверхности
В Д
НД
Ветер
8 слайд
Шкала Бофорта — двенадцатибалльная шкала, принятая Всемирной метеорологической организацией для приближенной оценки скорости ветра по его воздействию на наземные предметы или по волнению в открытом море. Средняя скорость ветра указывается на стандартной высоте 10 м над открытой ровной поверхностью.
9 слайд
10 слайд
Бора - сильный и порывистый ветер, направленный вниз по горному склону.
Сирокко - горячий и влажный ветер центральной части Средиземного моря; сопровождается облачностью и осадками.
Бакинский норд - сильный холодный и сухой северный ветер, достигающий скорости до 20, а иногда 40 м\сек. Наблюдается в районе Баку и летом, и зимой.
Нордер - северный или северо-западный ветер, дующий в Мексиканском заливе.
Байамос - сильный шквальный ветер с дождем и грозой у южного побережья Кубы.
Смерчи - вихри над морем диаметром до нескольких десятков метров, состоящие из водяных брызг.
Названия ветров
11 слайд
Сэр Фрэнсис Бофорт и — английский адмирал, военный гидрограф и картограф.
Разработал в 1805 году двенадцатибалльную шкалу для оценки скорости ветра по его действию на наземные предметы и по волнению моря. В 1838 году шкала Бофорта была принята на британском флоте, а потом моряками всего мира. С 1829 по 1855 руководил гидрографической службой Великобритании. В честь Бофорта названо море в Северном Ледовитом океане у берегов Канады и Аляски, а также остров в Антарктике.
12 слайд
Русский метеоролог и географ.
Главный его труд – «Климаты земного шара, в особенности России.
Воейков обнаружил существование зимой в Евразии полосы высокого атмосферного давления, названной в последствии «осью Воейкова»
13 слайд
14 слайд
Пассат — ветер, дующий между тропиками круглый год, в Северном полушарии с северо-восточного, в Южном — с юго-восточного направления, отделяясь друг от друга безветренной полосой. На океанах пассаты дуют с наибольшей правильностью; на материках и на прилегающих к последним морям направление их отчасти видоизменяется под влиянием местных условий.
15 слайд
Муссон — устойчивые ветра, периодически меняющие свое направление; летом дуют с океана, зимой — с суши; свойственны тропическим областям и некоторым приморским странам умеренного пояса
(Дальний Восток). Муссонный климат характеризуется повышенной влажностью в летний период.
16 слайд
Бриз — ветер, который дует на побережье морей и больших озёр. Направление бриза меняется дважды в сутки: дневной (или морской) бриз дует с моря на разогретое дневными лучами Солнца побережье. Ночной (или береговой) бриз имеет обратное направление .
Дневной бриз
Ночной бриз
17 слайд
Ветер – великий работник в природе (перегоняет тучи, облака)
Очищает воздух (загрязненный воздух уносит из населенных пунктов)
Вырабатывает электроэнергию
Ветер «съедает» горы, сглаживает их, создавая причудливые формы рельефа
Помогал мореплавателям
Переносит семена растений и споры грибов
Значение ветра
18 слайд
4. Закрепление темы.
Почему на земной поверхности возникает разница в давлении?
Какие ветры называются постоянными и как они возникают?
Как формируются муссоны?
Как образуются суточные ветры?
Работа по контурной карте и атласу.
Задание №1 : обозначьте на контурной карте мира направление пассатов, муссонов и западных ветров.
Задание №2 : составьте схему видов ветров.
19 слайд
5. Рефлексия
Ребята, понравился вам урок или нет ? Если да, то поднимите красную карточку, если нет – синюю.
Что на уроке вы узнали нового для себя?
Можно ли сказать, что знания , полученные на уроке, вы будите использовать в своем жизненном опыте?
Были ли моменты, во время объяснения темы, которые вам были не понятны?
6. Оценка знаний учащихся.
20 слайд
7. Домашнее задание
1. Составить кроссворд по теме «Атмосферное давление и ветер»;
2. На климатической карте мира найти , где наблюдается самое высокое и самое низкое атмосферное давление ;
3. Повторить понятия : муссоны, пассаты, бриз и виды ветров.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 656 283 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.