Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии "Багамы" (11 класс)

Презентация по географии "Багамы" (11 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии "Багамы" (11 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Пятаков  Дмитрий, 11 класс
ГБОУ школа № 104 Санкт-Петербурга.
Учитель Шиженск...

    1 слайд

    Пятаков Дмитрий, 11 класс
    ГБОУ школа № 104 Санкт-Петербурга.
    Учитель Шиженская Н.Н.
    Багамские острова

  • Географическое положениеОфициальное название. Содружество Багамских Островов....

    2 слайд

    Географическое положение
    Официальное название. Содружество Багамских Островов.
    Столица. Нассау 
    Географическое положение. В западной части Атлантического океана, юго-восточнее полуострова Флорида, расположен обширный Багамский архипелаг. Он насчитывает более 700 островов, из которых обитаемы только 30. В большинстве острова м представляют собой коралловые рифы. Общая площадь островов - 13,9 тыс. кв. км. Крупнейшие острова - Большая Багама, Андрос, Эльютера, Нью-Провиденс, Большая Инагуа.

  • Флаг Багам - графическое олицетворение золотых пляжей Багамских островов, окр...

    3 слайд

    Флаг Багам - графическое олицетворение золотых пляжей Багамских островов, окруженных аквамариновым морем. Черный цвет символизирует энергию и силу объединенного народа, треугольник - предприимчивость и стремление багамцев осваивать богатые ресурсы своей земли и моря.
    Флаг

  • Герб Багам содержит щит с национальными символами, который поддерживают марли...

    4 слайд

    Герб Багам содержит щит с национальными символами, который поддерживают марлин и фламинго. Фламинго расположен на земле, а марлин в море, указывая географию островов.
    На вершине щита — раковина, символизирующая морскую жизнь цепи островов. Ниже - главный символ страны - судно Santa Maria Христофора Колумба. Над ним восходящее солнце — символ молодой нации. В основании герба национальный девиз. Яркие цвета герба указывают на яркое будущее для островов. Считается, что острова будут привлекательны для туристов.

    Герб

  • Багамские острова – это конституционная монархия, которой управляет генерал-...

    5 слайд


    Багамские острова – это конституционная монархия, которой управляет генерал- губернатор, назначаемый королевой Великобритании. Главой правительства является Премьер-министр.

    Государственное устройство
     Перри Кристи 
    Премьер-Министр
    Елизавета II
    Монарх
     Маргерит Пиндлинг
    Генерал-губернатор

  • Денежная единица Багамских Островов - багамский доллар.
На оборотной стороне...

    6 слайд

    Денежная единица Багамских Островов - багамский доллар.
    На оборотной стороне помещены изображения различных красочных пейзажей и достопримечательностей страны. Этот набор изображений меняется от высотного маяка на острове Абако и голубого Марлина до народных танцев и полицейского духового оркестра в парадной форме.
    Монеты, украшены изображениями тропической тематики: морские звезды, рыбы и плоды.

    Валюта

  • КлиматБагамы не случайно называют райским местом. Их северная часть лежит в з...

    7 слайд

    Климат
    Багамы не случайно называют райским местом. Их северная часть лежит в зоне тропического пассатного климата, а южная – в зоне субтропического. Средняя температура в летние месяцы составляет от +26°С до +32°С, а зимой – от +18°С до +22°С. Летом на юге теплее, чем в центральной части архипелага, а зимой бывает более прохладно в северо-западной части Багам.
    Морская вода круглый год пригодна для купания. Ее температура в зависимости от сезона колеблется от +23°С до +27°С.

  • ОбычаиНа Багамских островах нельзя охотиться под водой, используя подводные р...

    8 слайд

    Обычаи
    На Багамских островах нельзя охотиться под водой, используя подводные ружья и другие специальные приспособления. Спортивная рыбная ловля на Багамах допускается. Для ловли рыбы нельзя использовать сети. При выходе на судне в открытое море с целью рыбалки, количество катушек с леской, установленных на судне, не должно превышать 6 штук.
    Находясь на Багамах, категорически запрещено хранить или употреблять наркотические препараты, за нарушение этого закона здесь грозят вполне серьезные сроки тюремного заключения. На Багамских островах нет запрета на курение табака.
    Жители Багам дружелюбны и открыты по отношению к гостям своей страны, они охотно покажут дорогу и ответят на вопросы, касательно местонахождения какого-либо объекта.
    Темп жизни на островах достаточно размеренный, здесь не принято торопиться самому и торопить других. Эмоциональная атмосфера в местных барах довольно спокойная и умиротворяющая. Багамы считаются отличным местом для тех, кто измучен стремительным ритмом мегаполисов и желает насладиться покоем и безмятежностью.

  • ИсторияПервыми поселенцами на Багамских островах считаются лукайяны, ветвь пл...

    9 слайд

    История
    Первыми поселенцами на Багамских островах считаются лукайяны, ветвь племени араваков, которые прибыли сюда примерно в 9 веке. Острова были открыты Х.Колумбом в 1492 году. Один из островов архипелага — о.Уотлинга (Сан-Сальвадор) — первая земля Нового Света, открытая 12 октября 1492 года. Тремя годами позже первые испанские колонисты обосновались на архипелаге.
    Багамы стали британской колонией в 1718 году, но оставались малонаселёнными до тех пор, пока сюда в конце XVIII века не прибыло около 8 тысяч лоялистов, высланных на острова вместе со своими рабами из провозгласивших независимость США (из Нью-Йорка, Флориды и Северной и Южной Каролины). После американской Войны за Независимость, английские лоялисты стали привозить на острова тысячи людей и за три года во много раз увеличили население. Кроме того, они способствовали появлению на островах рабов и хлопка, сформировавших дальнейшее будущее островов. Здесь были построены плантации по американскому образцу, но так как почва была не настолько хорошей, большинство плантаций перестало существовать в первые же годы.
    Когда в Великобритании в 1807 году была запрещена работорговля, Королевский Флот начал перехватывать рабовладельческие суда и освобождать рабов на Багамах. Многие лоялисты покинули Багамские острова после отмены рабства, зачастую оставляя свои земли бывшим рабам, которые начали вести скудное существование без своих хозяев, занимались в основном рыбной ловлей и сельским хозяйством. Хотя равенство и политические права были условными, власть на островах принадлежала белому меньшинству. В XIX веке в аграрной экономике возникла доля контрабанды. Также важную значимость для будущего островов приобрело то, что в США появлялись богатые люди, готовые тратить деньги на отдых в тропическом раю. К концу XIX века Флорида стала туристическим регионом, и Багамы получили небольшой дополнительный доход.

  • В 1920 году деньги хлынули в страну рекой, после принятия в США «сухого закон...

    10 слайд

    В 1920 году деньги хлынули в страну рекой, после принятия в США «сухого закона», и в Нассау активизировались контрабандисты. Багамы были идеальной платформой для незаконного снабжения США алкоголем, и вскоре Нассау стал огромным складом рома. Город вкладывал огромные деньги в строительство, появлялось большое количество отелей. Отмена «сухого закона» в США в 1933 году привела Багамы к Великой Депрессии. Так же как и в США, Вторая мировая война обозначила конец экономического спада. Во время войны масса американских военных приезжала на острова для отдыха, что существенно улучшало экономику Багамских островов. После войны богатые американцы стали приезжать на острова ради отдыха, поощряемые губернатором и его женой - герцогом и герцогиней Виндзорскими. Герцог и герцогиня внесли большой вклад в развитие туризма, так как считали, что это отличный способ вытащить Багамы из послевоенной разрухи, а после Кубинской Революции в 1959 году острова оказались в выгодном положении по причине того, что многие западные путешественники были вынуждены отказаться от курортов Кубы. В Нассау расширилась американская база ВВС, чтобы принимать международные авиарейсы, был обновлен порт и началась активная рекламная кампания. Подъем благосостояния спровоцировал развитие партийной политики и обострение этнических трений, поскольку белая элита получала огромные доходы от туризма, в то время как чёрное большинство так и оставалось за чертой бедности.

  • Багамы на карте

    11 слайд

    Багамы на карте

  • Южнее государства расположена Куба, а на западе - полуостров Флорида США . 
К...

    12 слайд

    Южнее государства расположена Куба, а на западе - полуостров Флорида США .
    Как раз с Кубой связан всплеск развития Багам, поскольку после революции Фиделя Кастро возникла необходимость в замене "потерянных" курортов. Туристический бизнес и сейчас остается крайне значимым.
    Багамские острова омываются Карибским морем
    Багамы на карте

  • Специализация  хозяйства   Основная сельскохозяйственная продукция : 
цитрусо...

    13 слайд

    Специализация хозяйства
    Основная сельскохозяйственная продукция : 
    цитрусовые, овощи
    Природные ресурсы Багам: 
    соль, арагонит, лес, пашни
    Основные отрасли хозяйства: 
    туризм, банки, цементная, нефтепереработка, соляная, производство рома, арагонитовая, фармацевтическая

  • Достопримечательности  Форт Финкасл был построен в 1793 году по приказу губер...

    14 слайд

    Достопримечательности
    Форт Финкасл был построен в 1793 году по приказу губернатора Нассау лорда Данмора для защиты города.

  • Голубая лагунаГолубая лагуна – небольшая бухта, расположенная между островами...

    15 слайд

    Голубая лагуна
    Голубая лагуна – небольшая бухта, расположенная между островами Комино и Коминотто. Свое название она получила благодаря прозрачной бирюзово-голубой воде. Лагуна окружена несколькими островами.

  • Музей пиратовСвою историю пиратские походы начинают именно с бассейна Карибск...

    16 слайд

    Музей пиратов
    Свою историю пиратские походы начинают именно с бассейна Карибского моря, ведь все острова, которые находились в этом море, являлись перевалочным пунктом для шхун и торговых суден. В основном трюмы кораблей были заполнены товаром и другим ценным грузом, потому манили разбойников. С 1690 по 1720 год грабежом и захватом морского транспорта занимались пираты, которые со временем стали именоваться Пираты Карибского моря.

  • Национальный парк ЛакайанЭто невероятный парк имеет одни из самых зрелищных у...

    17 слайд

    Национальный парк Лакайан
    Это невероятный парк имеет одни из самых зрелищных уединенных пляжей среди всех Багамских островов. Парк покрыт мангровыми лесами и пальмами.

  • Зоопарк ArdastraНаверное, нет лучшего способа насладиться красотой Багамских...

    18 слайд

    Зоопарк Ardastra
    Наверное, нет лучшего способа насладиться красотой Багамских островов и увидеть представителе й местной флоры и фауны, чем посещение зоопарка Ardastra.

  • Национальный парк Петерсон КейПетерсон Кей — крошечный остров у южного берега...

    19 слайд

    Национальный парк Петерсон Кей
    Петерсон Кей — крошечный остров у южного берега острова Гранд Багама

  • Национальная картинная галереяМало мест на Багамах предлагает вам познать кул...

    20 слайд

    Национальная картинная галерея
    Мало мест на Багамах предлагает вам познать культуру островов. Лучшим из них является Национальная галерея искусства Багам. 

  • Лестница КоролевыКоролевская Лестница, является одной из наиболее популярных...

    21 слайд

    Лестница Королевы
    Королевская Лестница, является одной из наиболее популярных достопримечательностей столицы Багамских островов - города Нассау. Ежедневно множество туристов приходят сюда, на проспект Элизабет, чтобы посмотреть на этот необычный памятник архитектуры и истории.
    Протяженность Лестницы Королевы составляет порядка ста двух футов

  • Водонапорная башня Нассау   С этой водонапорной башни на городок открывается...

    22 слайд

    Водонапорная башня Нассау
    С этой водонапорной башни на городок открывается совершенно сумасшедший вид! Башня достаточно высокая, примерно 40 метров в высоту. И вообще, это сооружение считают практически символом Нассау!

  • Парламентская площадьПарламентская площадь –это сердце города.
 На ней распол...

    23 слайд

    Парламентская площадь
    Парламентская площадь –это сердце города.
    На ней расположено здание Парламента.

  • Голубая дыра Динаэто самая глубокая голубая дыра на планете. Дыра находится...

    24 слайд

    Голубая дыра Дина

    это самая глубокая голубая дыра на планете. Дыра находится на острове Лонг-Исланд, в бухте западнее городка Клэренс Таун.
    Её глубина составляет 202 м. Название происходит от фамилии владельца земли, близ которой она находится. Голубая Дыра Дина всемирно известна как идеальное место для свободного ныряния.

  • Интересные факты■ В 1793-1794 гг. в известняковой скале был вырублен тайный х...

    25 слайд

    Интересные факты
    ■ В 1793-1794 гг. в известняковой скале был вырублен тайный ход в форт Финкасл. Позже он был назван лестницей Королевы Виктории (1819-1901 гг.). Произошло удивительное, символическое совпадение: в лестнице оказалось 65 ступеней, столько же лет правила Британией Виктория, которая много сделала для отмены рабства (лестницу вырубали рабы).
    ■ Никто не знает доподлинно, как звали предводителя пиратов Черная Борода — Джон Драммонд или Эдвард Тич (Тэтч), но это, пожалуй, самая романтизированная личность среди «джентльменов удачи». Стивенсон вывел его в образе капитана Флинта. А вот помощники капитана в романе носят подлинные имена своих прототипов. Например, Джон Сильвер, сочинивший песню «Сундук мертвеца».
    ■ Перед резиденцией премьер-министра Багам в Нассау в 11:30 происходит смена караула. Совсем как в Лондоне, у Букингемского дворца.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2017 4488
    • PPTX 8.1 мбайт
    • 72 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шиженская Нина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шиженская Нина Николаевна
    Шиженская Нина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1095338
    • Всего материалов: 369

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек