Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии для 7 класса по теме: "Страны Юго-Восточной Азии. Индонезия"

Презентация по географии для 7 класса по теме: "Страны Юго-Восточной Азии. Индонезия"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии для 7 класса по теме: "Страны Юго-Восточной Азии. Индонезия""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ИндонезияПрезентацию выполнил учитель географии 
МОУ «СОШ№44» города Саратова...

    1 слайд

    Индонезия
    Презентацию выполнил учитель географии
    МОУ «СОШ№44» города Саратова
    Бугаева Ирина Геннадьевна

  • Географическое положение ИндонезииРасположенная по обеим сторонам экватора на...

    2 слайд

    Географическое положение Индонезии
    Расположенная по обеим сторонам экватора на островах Малайского архипелага и западной части острова Новая Гвинея и омываемая водами Тихого и Индийского океанов, она является крупнейшим островным государством мира. В состав страны входит не менее 17 508 островов, из которых около 6000 обитаемы, площадь подконтрольной морской акватории (внутреннее море, территориальные и архипелажные воды, исключительная экономическая зона) составляет 7,9 млн км². Значительная часть островов относится к Зондским, которые в свою очередь подразделяются на Большие Зондские и Малые Зондские острова. К Большим Зондским относятся самые крупные острова Индонезии — Ява, Суматра, Сулавеси и Калимантан (на последнем, помимо индонезийской территории, находятся часть территории Малайзии и государство Бруней-Даруссалам
    Территория Индонезии составляет 1 919 440 км² (14-е место по площади среди стран мира и первое среди стран Юго-Восточной Азии).

  • Бо́льшая часть индонезийской территории представляет собой области кайнозойск...

    3 слайд

    Бо́льшая часть индонезийской территории представляет собой области кайнозойской складчатости, лишь некоторые регионы являются в геологическом плане более древними — север Суматры и юго-запад Калимантана относятся к области мезозойской складчатости, юго-запад острова Новая Гвинея и отдельные близлежащие острова — к области домезозойской складчатости. В строении преобладают метаморфические породы, палеозойские, мезозойские и палеоген-неогеновые эффузивно-осадочные отложения различного состава.
    Характерными элементами геологической структуры являются протяжённые островные дуги и сопряжённые с ними глубоководные океанические желоба.

  • Практически вся территория является частью так называемого «Тихоокеанского ог...

    4 слайд

    Практически вся территория является частью так называемого «Тихоокеанского огненного кольца», что обуславливает высокую степень тектонической активности. В различных районах страны периодически происходят землетрясения, зачастую весьма сильные. Самым разрушительным за исторический период было землетрясение, произошедшее 26 декабря 2004 года у западного побережья Суматры, когда в результате подземных толчков и, главным образом, вызванных ими цунами на различных островах Индонезии погибло, по разным оценкам, от 130 до 170 тысяч человек

  • Мощнейшее извержение за исторический период развития Индонезии — и одно из мо...

    5 слайд

    Мощнейшее извержение за исторический период развития Индонезии — и одно из мощнейших в мировой истории вообще — произвёл в 1883 году Кракатау: в результате извержения и вызванного им цунами на Яве, Суматре и небольших островах Яванского моря погибло не менее 36 тысяч человек, было разрушено почти 300 населённых пунктов. Кроме того, на территории страны имеется около 150 действующих вулканов, наиболее крупными из которых являются Мерапи, Бромо, Салак, Семеру (остров Ява), Кракатау (Зондский пролив), Тамбора (остров Сумбава).

  • Рельеф Внутренние районы всех крупных островов являются гористыми: для Явы и...

    6 слайд

    Рельеф
    Внутренние районы всех крупных островов являются гористыми: для Явы и Суматры характерны прямолинейные сплошные горные хребты практически по всей длине острова, для Сулавеси и индонезийских территорий Калимантана и Новой Гвинеи — более сложные конфигурации горных систем. Самая высокая вершина Индонезии (она же — самая высокая вершина Океании) — гора Пунчак-Джая (4884 м), расположенная в западной части Новой Гвинеи. Наибольшие по площади равнинные территории имеются на Калимантане

  • Внутренние водыРеки в большинстве регионов образуют густую сеть и, как правил...

    7 слайд

    Внутренние воды
    Реки в большинстве регионов образуют густую сеть и, как правило, полноводны круглый год, хотя сезонные колебания дебета бывают заметны. Наиболее длинные и полноводные протекают на Калимантане: Капуас (1143 км), Махакам (920 км), Барито (900 км). Эти и другие реки на гористых участках местности образуют пороги и водопады. Русла равнинных рек на многих участках имеют непостоянные очертания вследствие обильного отложения наносов.

  • Самое большое озеро — Тоба в северной части острова Суматра (около 1145 км²),...

    8 слайд

    Самое большое озеро — Тоба в северной части острова Суматра (около 1145 км²), которое является крупнейшим вулканическим озером планеты и, имея глубину более 500 м, принадлежит к числу наиболее глубоководных озёр мира

  • КлиматКлимат на большей части территории Индонезии экваториальный, влажный, в...

    9 слайд

    Климат
    Климат на большей части территории Индонезии экваториальный, влажный, в отдельных регионах имеет признаки субэкваториального. В равнинных областях среднемесячный температурный показатель составляет около 26°С, при этом его сезонные колебания весьма незначительны — не более 3°С. В горах при естественном понижении температуры по мере возрастания высоты над уровнем моря (порядка 1°С на 100 м) сохраняется столь же небольшая амплитуда средних месячных температур, на высотах более 1500 м случаются заморозки

  • ОсадкиУровень влажности весьма высок, в среднем порядка 80 %. Годовой объём о...

    10 слайд

    Осадки
    Уровень влажности весьма высок, в среднем порядка 80 %. Годовой объём осадков колеблется от 1800 мм до 3200 мм в равнинных областях, в некоторых горных районах достигает 6100 мм. При этом для большей части территории характерно более или менее выраженное чередование двух сезонов — дождливого (с ноября — декабря по март — апрель) и сухого (с апреля — мая по октябрь — ноябрь) — связанное со сменой экваториальных муссонов. Во время сухого осадки либо отсутствуют, либо выпадают в заметно меньшем количестве. Дожди часто имеют ливневый характер и обычно сопровождаются грозами.

  • Природа Индонезии.Природа Индонезии отличается исключительным многообразием:...

    11 слайд

    Природа Индонезии.
    Природа Индонезии отличается исключительным многообразием: здесь на площади, составляющей не более 1,3 % мировой суши, встречается около 17 % биологических видов планеты. По численности биологических видов, встречающихся на её территории, страна занимает второе место в мире после Бразилии

  • 12 слайд

  • РастительностьВ начале XXI века количество растительных видов, встречающихся...

    13 слайд

    Растительность
    В начале XXI века количество растительных видов, встречающихся в Индонезии, оценивалось примерно в 28 тысяч. Не менее 60 % площади страны покрыто влажными вечнозелёными экваториальными лесами, при этом наиболее лесистыми являются индонезийские территории Калимантана и Новой Гвинеи, а наименьшие площади в относительном измерении леса́ занимают на Яве

  • Животный мирИндонезия имеет самую богатую фауну среди всех стран мира. Многоо...

    14 слайд

    Животный мир
    Индонезия имеет самую богатую фауну среди всех стран мира. Многообразием отличаются практически все основные классы животных, обитающих в Индонезии. На начало XXI века здесь было зарегистрировано 515 видов млекопитающих, 1531 вид птиц, 122 вида бабочек.

  • 15 слайд

  • Население.По итогам общенациональной переписи, проведённой в мае — июне 2010...

    16 слайд

    Население.
    По итогам общенациональной переписи, проведённой в мае — июне 2010 года, население Индонезии составило 237 556 363 человека.
    занимает четвёртое место в мире по количеству жителей.

  • Население.В Индонезии проживает около 300 народов, большая часть которых отно...

    17 слайд

    Население.
    В Индонезии проживает около 300 народов, большая часть которых относится к австронезийской группе. Австронезийскими, в частности, являются наиболее многочисленные народы страны — яванцы (по состоянию на начало XXI века составляют более 40 % населения), сунданцы (около 15 %), мадурцы (около 4 %), минангкабау (около 3 %), бугисы (около 2,5 %)[3]. Наряду с этим в восточных районах, в частности, на Новой Гвинее и прилегающих к ней островах, проживают народности, принадлежащие к меланезийской группе, большая часть из которых относится к папуасам.

  • Индонезия относится к категории аграрно-индустриальных стран. По уровню нацио...

    18 слайд

    Индонезия относится к категории аграрно-индустриальных стран. По уровню национальной конкурентоспособности в 2017 году занимала 36 место в мире. Относится к категории наиболее перспективных в экономическом плане развивающихся стран — так называемой группе одиннадцати.
    Денежная единица — индонезийская рупия.

  • Занятия 
Основное занятие — земледелие. Основная культура — рис. Половиджо —...

    19 слайд

    Занятия

    Основное занятие — земледелие. Основная культура — рис. Половиджо — общее название второстепенных культур (кукуруза, фасоль, соя, горох). Рис высеивают на полях двух типов. Савах — орошаемое поле, тегал — суходольное.
    Орудия труда просты — деревянный плуг, топорик, жатвенный нож ани-ани, нож-резак, серповидные ножи, мотыга (пачал).

  • Рыболовством занимаются артельно, ловят рыбу неводами. В рыболовстве использу...

    20 слайд

    Рыболовством занимаются артельно, ловят рыбу неводами. В рыболовстве используют лодки прау-майянг (большая, берёт до 20 человек), и прау (маленькая).

  • РемеслаРемесла: изготовление батика, оружия, лодок, ювелирное, гончарство, ре...

    21 слайд

    Ремесла
    Ремесла: изготовление батика, оружия, лодок, ювелирное, гончарство, резьба. Батик — особо окрашенная ткань, основные тона — коричневый, фиолетовый, синий, красный, реже — белый, зелёный. Особо ценятся мастера, изготовляющие крисы (панде), это волнообразный традиционный меч. В ювелирном деле преобладает не гравировка, а чеканка.

  • ТуризмВ популяризацию национальных туристических объектов, позитивную роль иг...

    22 слайд

    Туризм
    В популяризацию национальных туристических объектов, позитивную роль играет наличие значительного количества как историко-культурных, так и природных достопримечательностей, в том числе, имеющих мировое значение. В частности, на 2012 год в стране имелось 8 объектов, включённых в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

  • Суматра – индонезийский остров, откуда 1800 лет назад начался Ледниковый пери...

    23 слайд

    Суматра – индонезийский остров, откуда 1800 лет назад начался Ледниковый период. Толчком послужил древний вулкан, выбросивший в атмосферу ужасающее количество пыли и пепла. Остров расположен в обоих полушариях и делится экватором пополам. Здесь произрастает красивейший лес, многие обитатели которого не встречаются больше нигде на планете.

  • Храмовый комплекс ПрамбананОдин из древнейших в мире памятников индуизма и...

    24 слайд

    Храмовый
    комплекс Прамбанан

    Один из древнейших в мире памятников индуизма и буддизма, посвященный тримурти, многовековой ансамбль которого являет собой мозаику из различных храмов и концентрических платформ, дополненных барельефами со сценами из древнеиндийских эпосов

  • Храмовый комплекс БорободурКолоссальный храмовый комплекс на острове Ява, сч...

    25 слайд

    Храмовый комплекс Борободур

    Колоссальный храмовый комплекс на острове Ява, считающийся национальной гордостью Индонезии и самым большим буддийским храмом на Земле, история происхождения которого до сих пор покрыта непроницаемым ореолом тайн и загадок.

  • Спасибо за внимание.

    26 слайд

    Спасибо за внимание.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация по географии для 7 класса по теме: "Страны Юго-Восточной Азии. Индонезия" В презентации излагается материал о климате, рельефе, геологии, природе, животном и растительном мире материка. Также приводятся данные о национальном составе, рассматривается вопрос о занятиях населения, а так же приводятся памятники культуры.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 620 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по географии на тему "Евразия. Географическое положение и история исследования"
  • Учебник: «География. Материки, океаны, народы и страны», Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А.
  • Тема: § 48. Географическое положение. История открытия и исследования
  • 25.04.2018
  • 5429
  • 147
«География. Материки, океаны, народы и страны», Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А.
Конспект урока по географии 7 класс по теме "Хозяйство и население зоны пустынь и полупустынь"
  • Учебник: «География. Материки, океаны, народы и страны», Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А.
  • Тема: § 13. Численность населения и размещение людей на Земле
  • 24.04.2018
  • 1949
  • 80
«География. Материки, океаны, народы и страны», Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А.
Статья на тему"РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ПО ГЕОГРАФИИ НА УРОКАХ И ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ С ОВЗ"
  • Учебник: «География. Материки, океаны, народы и страны», Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А.
  • Тема: § 3. Методы географических исследований и источники географических знаний
  • 24.04.2018
  • 629
  • 3
«География. Материки, океаны, народы и страны», Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2018 6498
    • PPTX 11.5 мбайт
    • 385 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бугаева Ирина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бугаева Ирина Геннадьевна
    Бугаева Ирина Геннадьевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 674096
    • Всего материалов: 106

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 429 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции