Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии "Города-миллионеры России 2019"

Презентация по географии "Города-миллионеры России 2019"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии "Города-миллионеры России 2019""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ГОРОДА-МИЛЛИОНЕРЫ 

РОССИИ 

2019

    1 слайд

    ГОРОДА-МИЛЛИОНЕРЫ

    РОССИИ

    2019

  • Москва столичный город России, являющийся ее политическим, экономическим и к...

    2 слайд

    Москва
    столичный город России, являющийся ее политическим, экономическим и культурным центром, самым населенным городом как России, так и Европы. Для большинства жителей России и других стран – Москва является городом, готовым предоставить большие возможности. Инфраструктура и жизненный уклад Москвы во многом напоминает европейскую столицу, а ее население – типичных жителей мегаполисов, таких как Лондон и Нью-Йорк. Именно поэтому иностранцы в Москве легко адаптируются.

  • Санкт-Петербург находится на побережье Финского залива. Основал его Петр I в...

    3 слайд

    Санкт-Петербург
    находится на побережье Финского залива. Основал его Петр I в 1703 г. В течение 2-х столетий он был столичным городом России, где происходили важные исторические события. Зачастую город именуют «Северной Венецией», поскольку здесь уникальная архитектура. Питер имеет особую творческую атмосферу, которая не может не притягивать к себе любителей романтики, изобразительного искусства и поэзии.

  • Новосибирск российский центр науки. Город обладает более 100 научно-исследов...

    4 слайд

    Новосибирск
    российский центр науки. Город обладает более 100 научно-исследовательскими организациями, Академгородком, Президиумом Сибирского отделения РАН (Российская академия наук). Здесь проживают и работают свыше 1,5 тыс. докторов наук и 3,4 тыс. кандидатов наук. Одна из главных достопримечательностей города – Красный проспект – центральная магистраль Новосибирска, длина которой составляет почти 7 км.

  • Екатеринбург является четвертым по количеству жителей городом России, столи...

    5 слайд

    Екатеринбург

    является четвертым по количеству жителей городом России, столицей Урала. Расположен в центральной части Евразийского континента, более чем в 1,6 тыс. километрах к востоку от российской столицы. Екатеринбург считается одним из ключевых спортивных центров России, который насчитывает более 1,7 тыс. спортивных сооружений, среди них 16 стадионов, свыше 400 закрытых спортивных залов, 45 бассейнов.


  • Нижний Новгород занимает европейскую часть России, находится в месте пересеч...

    6 слайд

    Нижний Новгород
    занимает европейскую часть России, находится в месте пересечения рек Волги и Оки. Город основали в 1221 г. Расстояние от Москвы составляет 400 километров. Является одним из самых древних ремесленных и торговых городов страны. Главной достопримечательностью и гордостью города считается Нижегородский кремль. Он был построен в XVI в. и служил боевой крепостью. На сегодняшний день этот уникальный музей под открытым небом посещают с целью обычных экскурсий, проведения туров с театрализованными представлениями или квестами.

  • Казань входит в число древнейших городов России. Находится на берегу р. Волг...

    7 слайд

    Казань
    входит в число древнейших городов России. Находится на берегу р. Волга, на расстоянии в 820 км. от Москвы. Здесь проживают представители 115 разных национальностей. Больше половины всего населения составляют татары, второе место по численности достается русским. Татарский и русский – государственные и равноправные языки.

  • Челябинск является административным центром Челябинской области, по численно...

    8 слайд

    Челябинск
    является административным центром Челябинской области, по численности населения находится на седьмом месте среди городов-миллионников России. Расположен в центральной части евразийского континента, на востоке Уральских гор, в 1879-ти километрах от Москвы. Занимательный факт: по геологии одна часть Челябинска расположена в Сибири, поскольку данная часть города находится в зоне осадочных пород, а другая половина расположена на граните, который характерен для Урала.


  • Омск считается крупным промышленным центром и транспортным узлом России, адм...

    9 слайд

    Омск
    считается крупным промышленным центром и транспортным узлом России, административным центром Омской области. Город находится на берегах р. Омь и Иртыш, которые способствовали появлению названия. Тарские ворота – один из символ города. Они представлены частью Омской крепости. Построили их в 1792 г. и вели к каторжному острогу, размещенному в Степном бастионе крепости. В 1959 г. ворота снесли, а в 1991 г. были вновь отстроены в качестве исторического объекта.


  • Самара находится в европейской части страны, на левом побережье р. Волга. Го...

    10 слайд

    Самара
    находится в европейской части страны, на левом побережье р. Волга. Город считается центром авиационной и космической промышленности, одним из старейших российских городов. В жизни Самары футболу отведено особое место. Именно здесь находится база известного в России футбольного клуба «Крылья Советов», проводятся матчи разных уровней. В Самаре находится стадион «Металлург», являющийся одним из наиболее посещаемых в Премьер-лиге России. Узнать об истории самарского футбола можно в городском музее.

  • Ростов-на-Дону является уникальным древним, но быстро развивающимся городом,...

    11 слайд

    Ростов-на-Дону
    является уникальным древним, но быстро развивающимся городом, 10-м в списке российских мегаполисов. Его интенсивное развитие во многом определяет благоприятное местоположение. Ценная природная достопримечательность города – Ботанический сад, на сегодняшний день один из крупнейших российских природно-культурных центров. Здесь можно увидеть более 5 тыс. деревьев, трав и кустарников. Кроме того, на территории сада находится оранжерея, где выращиваются растения с самых разных уголков мира, а также есть целебная минеральная вода, названная в честь Серафима Саровского.

  • Уфа является крупным научным, культурным, промышленным городом России, столи...

    12 слайд

    Уфа
    является крупным научным, культурным, промышленным городом России, столицей республики Башкортостан. Город находится в месте, где  пересекаются две реки: Уфа и Белая, в 100 км. от запада хребтов Башкирского Урала. Площадь Уфы составляет более 700 кв. км. Численность местного населения достигает чуть больше 1 млн. человек. Уфа – город с жителями разных национальностей. Здесь можно встретить русских, башкир, татар, а также украинцев, евреев, азербайджанцев, немцев, марийцев, белорусов и представителей других национальностей. В городе есть как мечети, так и православные храмы.

  • Красноярск находится на востоке на берегах  р. Енисей. Это столичный город К...

    13 слайд

    Красноярск
    находится на востоке на берегах р. Енисей. Это столичный город Красноярского края, территория которого составляет свыше 2 миллионов кв. км., что в десятки больше площади многих государств Европы, например, Франции в 4 раза. Красноярск считается крупным промышленным, культурным, экономическим и образовательным центром.

  • Пермь восточный город европейской части страны, находящийся на побережье ура...

    14 слайд

    Пермь
    восточный город европейской части страны, находящийся на побережье уральской р. Кама. Является столицей Пермского края, промышленным, научным, культурным центром Урала. Занимает третье место по площади российских городов. Расположен в более чем 1,4 тыс. км. от Москвы. Пермь известен своей древнейшей историей. Здесь есть известняковые пещеры и бурные реки. Пермский планетарий – современнейший центр, где установлены новейшая цифровая техника и солнечный телескоп, при помощи которого можно вести наблюдения за процессами, происходящими на солнечной поверхности.

  • Воронежявляется административным центром Воронежской области, крупным трансп...

    15 слайд

    Воронеж
    является административным центром Воронежской области, крупным транспортным узлом (с железнодорожными линиями, автомобильными дорогами, аэропортом). Воронеж сегодня – центр экономической отрасли Центрально-черноземного района. Здесь развита машиностроительная и химическая отрасли, самолетостроение, радиотехника, станкостроение. Все-таки Воронеж — Колыбель Российского военного морского флота, Родина Военно-воздушного десанта. В годы Великой Отечественной Войны, город был разрушен на 92 %, с 07.07.2042 по 25.01.1943 (более 200 суток) Воронеж был разделен линией фронта, защищался сам и помогал стране, здесь было налажено производство , легендарных Катюши и самолетов ИЛ-2. В настоящее время Воронеж — город промышленности и студентов ( более 120 тыс. студентов). С развитой аэрокосмической отраслью, позволившей создать первый сверхзвуковой самолет ТУ-144 и аэробус ИЛ-86. Центр связи — Концерн «Созвездие». Налажено колокол-литейное производство. Родина Бунина, Крамского, Маршака. Много театров, музеев, исторических памятников: Костенки — древнейшее археологическое городище Мира, Дивногорье с его меловыми скалами и заповедниками Воронежским биосферным заповедником, сохранившего популяцию животного «Бобр», «Каменная степь» с его удивительным черноземом, выставлен в Париже, в качестве эталона. Достопримечательностей и исторических справок не пересчитать.

  • Волгоград  административный центр Волгоградской области, находится на берегу...

    16 слайд

    Волгоград
    административный центр Волгоградской области, находится на берегу р. Волга. Это один из самых длинных российских городов по протяженности. Волгоград получил титул города-героя, поскольку именно здесь состоялась Сталинградская битва, которая стала ключевой в ходе ВОВ. Следует заметить, что город многократно менял свое имя, в период 1589-1925 гг. он назывался Царицын, а в период 1925-1961 гг. – Сталинград.

  • Краснодар является административным центром Краснодарского края, зачастую ег...

    17 слайд

    Краснодар
    является административным центром Краснодарского края, зачастую его называют «столицей Кубани» и «российской южной столицей». Находится на берегу р. Кубань, на расстоянии 120-150 км. от Азовского и Черного морей. Краснодар расположен на 45 параллели, т. е. почти в центре между Северным полюсом и экватором. Принято считать, что на данной широте самые благоприятные условия для жизни.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В презентации представлена информация о городах-миллионерах России на 2019 год. Кратко описаны особенности их географического положения, значение в мире, стране, регионе, наиболее известные достопримечательности. Перечень городов представлен в порядке убывания в них численности населения. Презентация может быть использована на уроках географии в 8 или 9 классе при изучении раздела "Население России".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 191 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2019 730
    • PPTX 11.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Липчанская Ирина Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Липчанская Ирина Витальевна
    Липчанская Ирина Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19354
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 289 человек из 69 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 39 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 22 регионов

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 19 регионов

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона