Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии "Государства, которые появились только в XXI веке"

Презентация по географии "Государства, которые появились только в XXI веке"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии "Государства, которые появились только в XXI веке""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Государства, 
которые появились
 только в XXI векеМарышева Н.А.
учитель геогр...

    1 слайд

    Государства,
    которые появились
    только в XXI веке
    Марышева Н.А.
    учитель географии
    МОУ ГСОШ
    г. Калязин

  • Государства, которые появились только в XXI векеКазалось, что эпоха, когда в...

    2 слайд

    Государства, которые появились только в XXI веке
    Казалось, что эпоха, когда в пост-колониальном мире активно образовывались новые страны и пересматривались границы, ушла. Но карта мира продолжает меняться. И уже немало государств, которые возникли в XXI столетии.


  • Восточный Тимор (2002)Бывшая португальская колония Восточный Тимор (официаль...

    3 слайд

    Восточный Тимор (2002)

    Бывшая португальская колония Восточный Тимор (официальное название Тимор-Лешти) недолго наслаждалась свободой. 9 дней спустя появления декларации независимости – 7 декабря 1975 года – эта островная территория была оккупирована Индонезией и провозглашена ее 27-й провинцией.


    Следует заметить, что военное вторжение и репрессивные меры индонезийских властей охотно поддерживались правительствами США и Австралии. Результатом агрессивной политики Джакарты стали около 200 тыс. жертв из 600-тысячного населения Восточного Тимора.


  • Восточный Тимор (2002)Только в 1999 году под давлением ООН в Восточном Тимор...

    4 слайд

    Восточный Тимор (2002)

    Только в 1999 году под давлением ООН в Восточном Тиморе создали условия для проведения референдума о самоопределении. Его результат – 78,5% голосов в поддержку независимости государства. Впрочем вплоть до 2002 года страна была в пылу социально-политических и революционных бурь, пока 20 мая Восточный Тимор не был официально объявлен независимым государством. В этот же день были установлены дипломатические отношения с Российской Федерацией. Интересно, что одним из символов на гербе Восточного Тимора является автомат Калашникова


  • Черногория (2006)Черногория - самая молодая страна из республик бывшей социа...

    5 слайд

    Черногория (2006)

    Черногория - самая молодая страна из республик бывшей социалистической Югославии – до 3 июня 2006 года она существовала в конфедеративном союзе с Сербией.


    Любопытно, что Черногория уже обретала независимость. В XVIII веке она первой среди Балканских стран откололась от Османской империи. Свою независимость Черногория сохраняла вплоть до конца Первой мировой войны, но в 1918 году вошла в состав Королевства сербов, хорватов и словенцев.


  • Черногория (2006)Сербы без особого энтузиазма восприняли стремление Черногор...

    6 слайд

    Черногория (2006)

    Сербы без особого энтузиазма восприняли стремление Черногории к отделению, так как это лишало Сербию выхода к Адриатическому морю. Тем не менее, 21 мая 2006 года при посредничестве Евросоюза было решено провести референдум. ЕС поставил условие: независимость Черногории будет признана лишь в том случае, если за нее проголосуют не менее 55% участников референдума.


    Число пожелавших сделать свой выбор оказалось довольно большим – 86% населения республики. Главным итогом референдума стало преодоление планки, которую выставил ЕС – 55,4% голосов было отдано за отделение Черногории от Сербии. Впрочем, голосование было формальностью, так как де-факто Черногория уже существовала как самостоятельное государство, имея собственную валюту и таможенную границу с Сербией.


  • Республика Косово (2008)Государственность Косово одна из самых спорных, хотя...

    7 слайд

    Республика Косово (2008)

    Государственность Косово одна из самых спорных, хотя она и была признана большинством стран-членов ООН. Противоречивость ситуации заключена в том, что согласно Конституции Сербии Косово является ее автономной областью, однако властями Сербии территория уже не контролируется.


    На сегодняшний день более 90% населения Косово - этнические албанцы. Именно они в феврале 2008 года инициировали провозглашение независимости края от Сербии, что вызвало массовые и совсем не мирные акции протеста сербского населения края. 22 июля 2010 года Международный суд в Гааге признал законным одностороннее провозглашение независимости Косово от Сербии.


  • Республика Косово (2008)Факт выделения Косово в самостоятельное государство...

    8 слайд

    Республика Косово (2008)

    Факт выделения Косово в самостоятельное государство в мире восприняли неоднозначно. Во мнении не сошлись и крупные мировые державы. Если Франция, Германия, Великобритания и США признали суверенитет Косово, то противоположную позицию заняли Россия, Испания, Аргентина и Китай. Любопытно, что независимость Косово готова признать Абхазия, если Косово согласится признать независимость Абхазии. Напомним, что на сегодняшний день Абхазию признают всего несколько государств-членов ООН.


  • Кюрасао и Синт-Мартен (2010)Кюрасао и Синт-Мартен до 10 октября 2010 года пр...

    9 слайд

    Кюрасао и Синт-Мартен (2010)

    Кюрасао и Синт-Мартен до 10 октября 2010 года принадлежали к группе Нидерландских Антильских островов, но в результате соглашения стали самоуправляемыми государствами со значительной автономией в составе Королевства Нидерландов. Это значит, что за внешнюю политику и оборону островов ответственность будут нести Нидерланды.


    Кюрасао самый большой из Антильских остовов с населением около 154 тыс. человек, известный как одна из самых обширных в Карибском бассейне оффшорных зон с весьма либеральным законодательством. Основная статья доходов острова – нефтеперерабатывающая промышленность и туризм.


  • Кюрасао и Синт-Мартен (2010)


Синт-Мартен занимает лишь Южную часть острова...

    10 слайд

    Кюрасао и Синт-Мартен (2010)




    Синт-Мартен занимает лишь Южную часть острова Святого Мартина и имеет сухопутную границу с заморской общиной Франции Сен-Мартен. Численность населения в карликовом государстве не более 40 тыс. человек. Синт-Мартен это один из самых популярных курортов в Карибском море, но его территория настолько мала (34 км²), что самолеты при заходе на посадку в местный аэропорт вынуждены пролетать буквально в десятке метров над головами отдыхающих.


  • Южный Судан (2011)Более 20 лет длилась гражданская война за независимость Юж...

    11 слайд

    Южный Судан (2011)

    Более 20 лет длилась гражданская война за независимость Южного Судана, в ходе которой погибло около 2 млн. человек, а почти 4 млн. покинули обжитые места, спасаясь от гуманитарной катастрофы в соседних государствах.


    США и Великобритания всячески содействовали независимости Южного Судана и, по мнению экспертов, неспроста: исходя из предварительных оценок объемы запасов нефти в регионе ничуть не уступают нефтяным резервам Объединенных Арабских Эмиратов.


  • Южный Судан (2011)Накануне референдума острота конфликта заметно спала, более...

    12 слайд

    Южный Судан (2011)
    Накануне референдума острота конфликта заметно спала, более того, президент Судана пообещал в случае положительных итогов голосования не только признать новое государство, но и всячески содействовать его развитию. В ходе референдума проходившего с 9 по 15 января 2011 года за независимость Южного Судана проголосовало 98,83% избирателей. А 9 июля 2011 года было провозглашено новое государство. Однако долгие годы гражданской войны дали о себе знать, и теперь уже в самом Южном Судане продолжаются кровопролитные столкновения на религиозной и политической почве между различными вооруженными группировками.


  • Источник: Государства, которые появились только в XXI веке© Русская Семерка ...

    13 слайд

    Источник: Государства, которые появились только в XXI веке
    © Русская Семерка russian7.ru

  • Заголовок слайда

    14 слайд

    Заголовок слайда

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2017 1711
    • PPTX 2.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марышева Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 278214
    • Всего материалов: 130

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 128 человек