Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии "Хозяйства стран Африки"

Презентация по географии "Хозяйства стран Африки"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии "Хозяйства стран Африки""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ХОЗЯЙСТВАСТРАНАФРИКИ

    1 слайд

    ХОЗЯЙСТВА
    СТРАН
    АФРИКИ

  • Африка – экономически наиболее отсталая часть мирового хозяйства. По основным...

    2 слайд

    Африка – экономически наиболее отсталая часть мирового хозяйства. По основным показателям экономического и социального развития она существенно уступает другим регионам. По социально-экономическому типу хозяйство Африки многоукладно. Большинство населения все еще находится в рамках докапиталистических укладов и отношений.

  • Континент занимает последнее место по уровню индустриализации, транспортной о...

    3 слайд

    Континент занимает последнее место по уровню индустриализации, транспортной обеспеченности, развитию здравоохранения и науки, продуктивности животноводства и урожайности сельскохозяйственных культур. На долю Африки приходится 4,5% мирового ВВП.

  • Экономическая  отсталость  государств  объясняется  колониальным  прошлым мат...

    4 слайд

    Экономическая отсталость государств объясняется колониальным прошлым материка. Экономическое и социальное развитие стран сдерживают также низкий уровень образования населения, внутренние конфликты, огромные пустынные районы, недостаток воды, непроходимые экваториальные леса, низкое плодородие земель, распространение опасных тропических болезней.

  • Африка  богата  природными  ресурсами. Поэтому в  международном разделении тр...

    5 слайд

    Африка богата природными ресурсами. Поэтому в международном разделении труда страны континента представлены продукцией добывающей промышленности. Особенно велика ее доля в мировом производстве. Африка является лидером по добыче «металлов ХХI в.» — ванадия, лития, бериллия.

  • Доля африканских стран в мировой добычи сырья

    6 слайд

    Доля африканских стран в мировой добычи сырья

  • Продукция добывающей промышленности имеет ярко выраженную экспортную направле...

    7 слайд

    Продукция добывающей промышленности имеет ярко выраженную экспортную направленность, т.е. слабую связь с местной обрабатывающей промышленностью. Это связано с тем, что отрасли обрабатывающей промышленности в большинстве стран находятся на стадии зарождения.

  • Безусловно, огромную роль играет металлургия, но предприятия полного цикла на...

    8 слайд

    Безусловно, огромную роль играет металлургия, но предприятия полного цикла на материке отсутствуют. Алжир, Египет, Нигерия, ЮАР на своей территории имеют крупные металлургические предприятия.

  • В структуре промышленности выделяется цветная металлургия. Африка производит...

    9 слайд

    В структуре промышленности выделяется цветная металлургия. Африка производит 3,5 % рафинированной меди мира. Центром производства рафинированной меди является Замбия.

  • Химическая промышленность представлена производством минеральных удобрений и...

    10 слайд

    Химическая промышленность представлена производством минеральных удобрений и серной кислоты. Производство удобрений налажено во всех странах Северной Африки, а также в Сенегале, Нигерии, Зимбабве, Замбии, Мадагаскаре.

  • В Северной Африке ещё в 70-е годы развитие получила химия органического синте...

    11 слайд

    В Северной Африке ещё в 70-е годы развитие получила химия органического синтеза, лакокрасочная, резинотехническая, химико-фармацевтическая отрасли. Взрывчатые вещества производят Замбия, Тунис, Мавритания, Алжир.

  • В Северной, Центральной и Западной Африке достаточно развита целлюлозно-бумаж...

    12 слайд

    В Северной, Центральной и Западной Африке достаточно развита целлюлозно-бумажная промышленность. Занимаются производством пиломатериалов, шпал, фанеры, бумаги, картона. Целлюлозу производят на экспорт.

  • Среди отраслей обрабатывающей промышленности наибольшее развитие получили тек...

    13 слайд

    Среди отраслей обрабатывающей промышленности наибольшее развитие получили текстильная и пищевая. Ведущие отрасли текстильной промышленности — производство хлопчатобумажных тканей (АРЕ, Судан, Алжир), пищевой — производство растительных масел (пальмового, арахисового, оливкового), кофе, какао, сахара, виноделие, рыбных консервов.

  • Энергетика Африки остается пока на очень низком уровне. Более или менее прием...

    14 слайд

    Энергетика Африки остается пока на очень низком уровне. Более или менее приемлемыми показателями производства электроэнергии располагают только ЮАР, Замбия, Зимбабве и Ливия. Несмотря на то, что Африка обладает определенными запасами первичных источников энергии (нефть, газ, уголь) большая часть их экспортируется.

  • Гидроэнергетические ресурсы используются пока не в полной мере. Так, например...

    15 слайд

    Гидроэнергетические ресурсы используются пока не в полной мере. Так, например, гидроэнергетический потенциал реки Конго значительно выше, чем у Амазонки. В ее нижнем 300-километровом течении падение реки составляет 275 м при наличии 32 водопадов и стремнин. Здесь можно построить гидроэлектростанции общей мощностью 80-90 млн КВт, что примерно равно мощности всех гидроэлектростанций США.

  • Важное место в экономике продолжает занимать иностранный капитал. Более чем в...

    16 слайд

    Важное место в экономике продолжает занимать иностранный капитал. Более чем в половине государств на долю иностранных и смешанных предприятий приходится до 50% ВНП. Наиболее сильны позиции иностранного капитала в Ботсване, Габоне, Гане, Египте, Кении, Нигерии, Марокко.

  • Государственный сектор в Африке играет особую роль, с его помощью африканские...

    17 слайд

    Государственный сектор в Африке играет особую роль, с его помощью африканские государства пытаются решить многие социальные и экономические проблемы (занятости, ограничения влияния иностранного капитала и др.). Наиболее сильно госсектор развит в Алжире, Анголе, Мозамбике, Тунисе и ряде других государств. 

  • Государственные предприятия сосредоточены в важнейших отраслях экономики: гор...

    18 слайд

    Государственные предприятия сосредоточены в важнейших отраслях экономики: горнодобывающей и обрабатывающей промышленности, электроэнергетике, транспорте, внешней торговле. В сельскохозяйственном производстве госхозы играют заметную роль лишь в Алжире, Анголе, Замбии, Мозамбике и Судане.

  • В большинстве стран Африки мелкие производители являются главными поставщикам...

    19 слайд

    В большинстве стран Африки мелкие производители являются главными поставщиками сельскохозяйственной продукции для внутреннего рынка и на экспорт.

  • Ведущая отрасль сельского хозяйства Африки — растениеводство. В структуре рас...

    20 слайд

    Ведущая отрасль сельского хозяйства Африки — растениеводство. В структуре растениеводства выделяются два направления:
    производство продовольственных культур для местного потребления
    производство экспортных культур.

  • К культурам, потребляемым в странах Африки, относятся просо, сорго, рис, пшен...

    21 слайд

    К культурам, потребляемым в странах Африки, относятся просо, сорго, рис, пшеница, кукуруза, маниок (или кассава), ямс и сладкий картофель (батат). Основные зерновые культуры африканского континента — просо и сорго, возделываются почти повсеместно.

  • Кукуруза — главная продовольственная культура зоны саванн. Посевы пшеницы сос...

    22 слайд

    Кукуруза — главная продовольственная культура зоны саванн. Посевы пшеницы сосредоточены в Северной Африке и в ЮАР. Рис в основном выращивают в хорошо увлажненных районах Восточной Африки (долина Нила, на Мадагаскаре).

  • Африка выделяется производством какао-бобов (60%), маниока (42%), сизали (41%...

    23 слайд

    Африка выделяется производством какао-бобов (60%), маниока (42%), сизали (41%), пальмовых орехов (39%), арахиса (27%), кофе (22%), проса и сорго (20%), оливок (16%), чая (12%). Африканские страны также крупные экспортеры цитрусовых, виноградных вин, табака, тропической древесины.

  • Наиболее значимым растением оазисов является финиковая  пальма.  Самый  больш...

    24 слайд

    Наиболее значимым растением оазисов является финиковая пальма. Самый большой в мире оазис находится в долине реки Нил (1,5 тыс. км в длину и шириной не более 10 км). Страны побережья Гвинейского залива вывозят за рубеж какао-бобы, плоды масличной пальмы.

  • Важную  роль  для  африканских  государств  имеет  возделывание  хлопчатника....

    25 слайд

    Важную роль для африканских государств имеет возделывание хлопчатника. Половину хлопка производит Египет. Он занимает первое место в мире по сбору длинноволокнистого хлопка. В Судане, в бассейне Белого и Голубого Нила, хлопчатник является основной культурой.

  • Животноводство в регионе носит подчиненный по отношению к земледелию характер...

    26 слайд

    Животноводство в регионе носит подчиненный по отношению к земледелию характер, за исключением стран, где земледелие ограничено естественными природными условиями (Мавритания, Сомали, Лесото и др.). Животноводство отличается малой продуктивностью (вследствие низкой породистости). Оно опирается на отсталую производственно-техническую базу.

  • Животноводство Африки экстенсивное, пастбищное. В одних районах это отгонное,...

    27 слайд

    Животноводство Африки экстенсивное, пастбищное. В одних районах это отгонное, когда пастухи перегоняют стада с одного пастбища на другое, в других полукочевое — стада передвигаются в поисках воды, новых пастбищ. Остановки используются для посева зерновых и уборки урожая. При кочевом образе жизни кочевники получают продукты путем обмена с земледельческой частью населения.

  • Главные отрасли животноводства — овцеводство (шерстного и мясошерстного), ско...

    28 слайд

    Главные отрасли животноводства — овцеводство (шерстного и мясошерстного), скотоводство (преимущественно мясного направления), верблюдоводство. Большие трудности сельское хозяйство испытывает из-за периодических засух, болезней скота (муха це-це) и других негативных явлений.

  • Для хозяйства Африки характерен в целом крайне низкий уровень развития произв...

    29 слайд

    Для хозяйства Африки характерен в целом крайне низкий уровень развития производительных сил. Почти для 120 млн. человек мотыга до сих пор служит основным орудием труда.

  • Рыболовство в африканских странах не имеет большого значения.  В нем занято в...

    30 слайд

    Рыболовство в африканских странах не имеет большого значения. В нем занято всего 2 % экономически активного населения. ЮАР, Нигерия, Марокко, Танзания и Гана дают 50 % всего улова, из них 35 % приходятся на внутренние водоёмы. Переработка рыбы развивается только в ЮАР. Рыбная продукция идет на экспорт.

  • Транспорт на африканском континенте развит недостаточно. Здесь не сформирован...

    31 слайд

    Транспорт на африканском континенте развит недостаточно. Здесь не сформирована единая транспортная сеть. Внутри континента преобладает железнодорожный транспорт, во внешней торговле — морской. Транспортная система занимает последнее место по сравнению с другими регионами мира. На нее приходится менее 5 % мировых перевозок грузов и пассажиров.

  • Известна  в  Африке  трансафриканская  автомагистраль — Магрибская. Она связы...

    32 слайд

    Известна в Африке трансафриканская автомагистраль — Магрибская. Она связывает столицы стран Северной Африки (Рабат — Каир). Создаются трансконтинентальные магистрали Транссахарская (Алжир — Лагос), Транссахельская (Дакар — Нджамена), Трансафриканская (север — юг) и др.

  • Морской флот Африки достаточно развит. Под флагом Либерии бороздят океаны тыс...

    33 слайд

    Морской флот Африки достаточно развит. Под флагом Либерии бороздят океаны тысячи судов. Однако весь либерийский флот принадлежит западным судоходным компаниям. Главные морские порты Африки: Александрия, Касабланка, Кейптаун, Порт-Элизабет, Могадишо.

  • Для некоторых стран Центральной и Восточной Африки большое хозяйственное знач...

    34 слайд

    Для некоторых стран Центральной и Восточной Африки большое хозяйственное значение имеет внутренний водный транспорт. По длине в интенсивности использования выделяются бассейны рек Конго, Нила и Нигера.

  • Африканский континент представляет широкие возможности для туризма - морской...

    35 слайд

    Африканский континент представляет широкие возможности для туризма - морской отдых (Египет, Тунис, Марокко, Мадагаскар, Сейшелы, ЮАР и др.), сафари (страны Центральной Африки) , экскурсии по историческим местам.

  • Во многих странах однобокость экономики достигла уровня монокультуры, под кот...

    36 слайд

    Во многих странах однобокость экономики достигла уровня монокультуры, под которой понимается монотоварная специализация хозяйства страны (узкая специализация на производстве одного, как правило, сырьевого или продовольственного товара, предназначенного главным образом для экспорта).

  • Нефтяные ( нефть и нефтепродукты) монокультурные страны Африки:

Алжир – 99%...

    37 слайд

    Нефтяные ( нефть и нефтепродукты) монокультурные страны Африки:

    Алжир – 99%
    Габон – 82%
    Египет – 68%
    Конго – 90%
    Ливия – 98%
    Нигерия – 98%

  • Сырьевые ( руды черных и цветных металлов, уран, алмазы) монокультурные стран...

    38 слайд

    Сырьевые ( руды черных и цветных металлов, уран, алмазы) монокультурные страны Африки:

    Ботсвана – 70%
    Гвинея – 95%
    ДР Конго – 51%
    Замбия – 90%
    Либерия – 63%
    Мавритания – 51%
    Намибия – 74%
    Нигер – 80%

  • Сельскохозяйственные (продовольствие) монокультурные страны Африки:

Бенин –...

    39 слайд

    Сельскохозяйственные (продовольствие) монокультурные страны Африки:

    Бенин – 64%
    Гана – 74%
    Судан – 52%
    Чад – 91%
    Маврикий – 60%
    Гамбия – 83%
    Сенегал – 70%
    Уганда – 99%
    Эфиопия – 66%
    Мали – 65%

  • Монокультура, особенно в сельском хозяйстве, ставит экономику стран в зависим...

    40 слайд

    Монокультура, особенно в сельском хозяйстве, ставит экономику стран в зависимость от мировых цен, лишает их возможности использовать плодородные земли для выращивания других культур, ведет к сильному истощению почв.

  • Большая часть африканских государств относится к числу развивающихся аграрных...

    41 слайд

    Большая часть африканских государств относится к числу развивающихся аграрных стран с низким уровнем его развития, поэтому даже сегодня больше 350 млн. африканцев живет на грани голода или в условиях крайнего обнищания.

  • Вопросы:Какие факторы оказывают влияние на развитие хозяйства стран Африки?...

    42 слайд

    Вопросы:
    Какие факторы оказывают влияние на развитие хозяйства стран Африки?
    Каковы основные традиционные товары экспорта стран Африки?
    Определите ведущие отрасли промышленности и сельского хозяйства в странах Африки.
    Какое влияние оказывают природные условия Африки на хозяйственную деятельность людей?
    Объясните, почему страны Африки до настоящего времени имеют низкий уровень хозяйства.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 304 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2019 9784
    • PPTX 14.6 мбайт
    • 421 скачивание
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гончарова Светлана Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гончарова Светлана Эдуардовна
    Гончарова Светлана Эдуардовна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1013699
    • Всего материалов: 189

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе