Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии и экологии: Белый кит(Белуха)

Презентация по географии и экологии: Белый кит(Белуха)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии и экологии: Белый кит(Белуха)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Белый кит(Белуха)Работу выполнил: 
Учитель географии
Булычева Мария Николаевна

    1 слайд

    Белый кит(Белуха)

    Работу выполнил:
    Учитель географии
    Булычева Мария Николаевна

  • Внешний вид.Окраска кожи однотонная. Меняется с возрастом: новорождённые — тё...

    2 слайд

    Внешний вид.
    Окраска кожи однотонная. Меняется с возрастом: новорождённые — тёмно-синие, после года становятся серыми и голубовато-серыми; особи старше 3—5 лет — чисто белые (отсюда название).[4]
    Крупнейшие самцы достигают 6 м длины и 2 т массы; самки мельче.[4] Голова у белухи небольшая, «лобастая», без клюва. Позвонки на шее не слиты вместе, поэтому белуха в отличие от большинства китов способна поворачивать голову. Грудные плавники маленькие, овальной формы. Спинной плавник отсутствует; отсюда латинское название рода Delphinapterus — «бескрылый дельфин».

  • Распространение.Распространены между 50° и 80° с. ш., населяя арктические, а...

    3 слайд

    Распространение.
    Распространены между 50° и 80° с. ш., населяя арктические, а также Белое море, Берингово и Охотское моря; зимой иногда заходит в Балтийское море.
    Изолированная популяция имеется в эстуарии реки Св. Лаврентия.

  • Образ жизни и питание.Основу питания белухи составляет рыба, главным образом,...

    4 слайд

    Образ жизни и питание.
    Основу питания белухи составляет рыба, главным образом, стайная (мойва, треска, сайка, сельдь, дальневосточная навага, камбала, сиговые и лососёвые виды); в меньшей степени — ракообразные и головоногие моллюски. Добычу, особенно придонные организмы, белухи не хватают, а всасывают. Взрослая особь потребляет в день около 15 кг пищи. В погоне за рыбой (лососёвыми на нересте) белуха часто заходит в большие реки (Обь, Енисей, Лену, Амур) и в залив реки Хатанга, иногда поднимаясь вверх по течению на сотни километров.
    Белухи совершают регулярные сезонные миграции.По весне они начинают перемещаться к берегу — к мелководным заливам, фьордам и устьям северных рек. Летования у берегов обусловлено обилием здесь пищи и более высокой температурой воды. Кроме того, прибрежные участки — удобные места для «линьки»; чтобы снять омертвевший поверхностный слой кожи, белухи трутся о гальку на мелководье.Белухи привязаны к одним и тем же местам летования, посещая их из года в год. Слежение за отдельными особями показало, что белухи запоминают место своего рождения и путь к нему после зимовки.
    В зимнее время, как правило, держатся кромки ледовых полей, но иногда далеко проникают в зону оледенения, где ветры и течения поддерживают трещины, разводья и полыньи. При обледенении больших акваторий совершают массовые откочёвки на юг. Полыньи, к которым белухи поднимаются подышать, могут быть удалены на несколько километров друг от друга. Белухи поддерживают их, не давая замёрзнуть; они способны пробивать спиной лёд толщиной до нескольких сантиметров.

  • Тем не менее, зимовка порой заканчивается для белух трагически, когда полыньи...

    5 слайд

    Тем не менее, зимовка порой заканчивается для белух трагически, когда полыньи затягиваются слишком толстым льдом или стадо белух попадает в ледовый плен. Зимой на белух охотится белый медведь, который подстерегает добычу у полыней и глушит её ударами лап. Другим врагом белух является касатка.
    Путешествуют белухи стадами, состоящими из групп двух типов. Один — это группы из 1—3 взрослых самок (предположительно сестёр) и их детёнышей разного возраста. Другой тип — группы из 8—16 взрослых самцов. Преследуя косяки рыбы, белухи иногда сбиваются в стада в сотни и даже тысячи голов.
    Белухи — социальные существа. За разнообразие издаваемых ими звуков американцы прозвали белуху «морской канарейкой» (sea canary), а у русских появился фразеологизм «реветь белугой». Исследователи насчитали порядка 50 звуковых сигналов (свист, визг, щебетание, клёкот, скрежет, пронзительный крик, рёв). Помимо этого белухи используют при общении «язык тела» (шлепки по воде хвостовыми плавниками) и даже мимику.

  • Размножение.Время размножения белухи в разных районах от весны до осени; спар...

    6 слайд

    Размножение.
    Время размножения белухи в разных районах от весны до осени; спаривание и роды происходят у побережья. Самцы часто устраивают турнирные бои за самок. Беременность длится около 14 месяцев; самки приносят потомство раз в 2—3 года. Обычно рождается один детёныш длиной 140—160 см; очень редко — два. Роды происходят у устьев рек, где теплее вода. Следующее спаривание происходит уже через одну-две недели после родов. Молочное выкармливание длится 12—24 месяца.
    Половая зрелость у самок обычно наступает в 4—7 лет, у самцов — в 7—9 лет. Рост белух завершается к 9—11 годам. Рожать самки перестают на втором десятке лет. Продолжительность жизни в природе — 32—40 лет.

  • Адаптация к окружающей среде.Кожа с уплотнённым слоем эпидермиса (до 15 мм то...

    7 слайд

    Адаптация к окружающей среде.
    Кожа с уплотнённым слоем эпидермиса (до 15 мм толщины) защищает белух от повреждений при плавании среди льдов. От переохлаждения их спасает слой подкожного жира до 10—12 см толщиной.
    Кроме криков белухи издают щелчки в ультразвуковом диапазоне. В их производстве принимает участие система воздушных мешков в мягких тканях головы, а фокусируется излучение особой жировой подушкой на лбу — акустической линзой. Отражённые от окружающих объектов, щелчки возвращаются к белухе; «антенной» служит нижняя челюсть, передающая вибрации к полости среднего уха. Анализ эха позволяет животному получать точное представление об окружающем пространстве.
    Несмотря на массивность, белуха отличается ловкостью; она способна плавать на спине и даже задом наперёд. Обычно плывёт со скоростью 3—9 км/ч; испугавшись, может совершать рывки до 22 км/ч. При средней скорости белухи выныривают через каждые 1—1,5 минуты, но способны оставаться под водой до 15 минут. Белуха приспособлена к виртуозным манёврам на мелководье. Если она все же «садится на мель» во время отлива или преследуя косяк, то может, дождавшись прилива, возвратиться в море.

  • Хозяйственное значениеОбъект ограниченного промысла (используются шкура и жи...

    8 слайд

    Хозяйственное значение

    Объект ограниченного промысла (используются шкура и жир). Последние три десятилетия в России коммерческий промысел белух не ведётся; ежегодно добывается несколько десятков особей для нужд народов Севера и Дальнего Востока, научных исследований и дельфинариев. Белуха удовлетворительно переносит неволю, хорошо дрессируется. Впервые была представлена в цирке Барнума в 1861 году. Некоторые специальности, успешно осваиваемые дельфинами и белухами (доставка оборудования водолазам, поиск потерянных предметов, подводная видеосъемка), способны сделать их неоценимыми помощниками человека в исследовании Арктики.

  • Интересный факт.Звуки, издаваемые белым китом по кличке Нок, больше напоминаю...

    9 слайд

    Интересный факт.
    Звуки, издаваемые белым китом по кличке Нок, больше напоминают веселую песню в манере Эдуарда Хиля. Только вместо знаменитого «трололо», животное беззаботно напевает что-то вроде «тудуду» с вкраплениями английских слов. А обнаружили певца с ластами случайно еще в 1984 году в океанариуме Национального фонда морских млекопитающих, базирующегося в Сан-Диего в Калифорнии.
    - Мы наблюдали за жизнью нескольких дельфинов и белых китов (Delphinapterus leucas), обитавших там, - вспоминает президент фонда Сэм Риджвей. - И не раз замечали, что в бассейне с животными слышно, как будто два человека невнятно разговаривают на большом расстоянии друг от друга. Сначала думали - чудится. Но однажды дайвер, который плавал рядом с Ноком, неожиданно вынырнул и спросил: «Кто сказал мне вылезать?» Так мы обнаружили «говоруна».

  • Океанологи сразу поняли, что кит научился подражать человеческому голосу, за...

    10 слайд

    Океанологи сразу поняли, что кит научился подражать человеческому голосу, за семь лет жизни в неволе наслушавшись ныряльщиков - они часто погружались в аквариум и тестировали систему подводной связи. Для подтверждения своей теории исследователи даже соорудили специальный «пост прослушивания», чтобы быть с китом на связи. С лодки спускали на келаре звукозаписывающую и воспроизводящую аппаратуру: через мегафон произносили отдельные слова, а через подводный микрофон записывали ответы Нока.
    - Создавалось четкое впечатление, что Нок хотел вступить с нами в контакт, - уверяет Сэм Риджвей.
    Но каким органом он воспроизводил звуки? Записанные «монологи» кита ученые сравнили с записями человеческой речи с помощью компьютерных программ. И были очень удивлены тем, что «речь» животного была больше похожа по своей структуре на человеческую, чем на те звуковые сигналы и «щелчки», к которым китообразные прибегают для общения друг с другом. Так, например, типичные частоты в «речи» Нок были на несколько октав ниже, чем эхолокационные звуки его собратьев.

  • - Подобная имитация необычайно сложна для китов, - объясняет Риджвей. - Ведь...

    11 слайд

    - Подобная имитация необычайно сложна для китов, - объясняет Риджвей. - Ведь в отличие от человека, кит для вырабатывания звуков использует свой нос, а не гортань и голосовые связки. Поэтому Ноку приходилось особым образом менять давление внутри носа и раздувать вестибулярный мешок в своем дыхало. Очень изощренная техника имитации.
    Конечно, белухи не так четко произносят слова, как попугаи. Но тот факт, что они могут усваивать новые звуки, был настоящим открытием! Ведь долгое время бытовало мнение, что киты могут подражать лишь техническим сигналам.
    Но белуха была «разговорчивой» лишь в молодости, на протяжении четырех лет. Столько же и продолжались наблюдения за ней. А, возмужав, кит перестал болтать и петь. Может, надоело непонимание? Он хотел поговорить по душам, а с ним вели себя, как с подопытной мышью.
    Немым он умер в 2007 году от старости в возрасте 30 лет.
    А широкая общественность узнала о «мистере «тудуду» только сегодня потому, что Сэм Риджвэй -  первооткрыватель говорящего кита - наконец нашел время поднять архивы и рассказать о Ноке в журнале Current Biology.

  • 12 слайд

  •         Конец.

    13 слайд

    Конец.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 992 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2016 2168
    • PPTX 10.4 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булычева Мария Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Булычева Мария Николаевна
    Булычева Мария Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 31678
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 40 регионов

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 40 регионов

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 27 регионов

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе