Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии: "Интересные факты об Антарктиде"

Презентация по географии: "Интересные факты об Антарктиде"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии: "Интересные факты об Антарктиде""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Николаевская средняя о...

    1 слайд

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
    Николаевская средняя общеобразовательная школа
    Учитель географии: Тимошенко Лариса Николаевна
    Интересные факты
    об Антарктиде

  • В Антарктиду не пускают тех, у кого не удалены зубы мудрости и аппендикс. Свя...

    2 слайд

    В Антарктиду не пускают тех, у кого не удалены зубы мудрости и аппендикс. Связано это с тем, что на станциях в Антарктиде не проводятся хирургические операции, поэтому перед поездкой на ледяной материк нужно удалить зубы мудрости и аппендикс, даже если они абсолютно здоровы.
    Антарктида — самое сухое место в мире. Если быть точнее, то здесь находится самое сухое место на планете — Сухие долины Мак-Мердо.
    53 миллиона лет назад Антарктида была настолько теплой, что вдоль ее берегов росли пальмы. Температура на континенте поднималась выше 20 градусов Цельсия.
    Metallica отыграла в 2013 году концерт в Антарктиде под названием Freeze ‘Em All.

  • В Антарктиде была собственная атомная электростанция. Она работала на америка...

    3 слайд

    В Антарктиде была собственная атомная электростанция. Она работала на американской станции Мак-Мердо (крупнейшей на материке) с 1960 по 1972 год .
    В Антарктиде есть пожарная часть. Она расположена на станции Мак-Мердо и на ней работают профессиональные пожарные.
    Несмотря на экстремально низкие температуры, в Антарктиде есть 1150 различных видов грибов. Они отлично адаптировались к низким температурам, а также непрерывным циклам замерзания и оттаивания.
    В Антарктиде фактически есть все часовые пояса на планете. Это связано с тем, что границы всех часовых поясов сходятся в одну точку на обоих полюсах.

  • В Антарктиде нет полярных медведей. Их можно увидеть в Арктике или Канаде. В...

    4 слайд

    В Антарктиде нет полярных медведей. Их можно увидеть в Арктике или Канаде.
    В Антарктиде есть даже бар — самый южный бар в мире. Находится он на научно-исследовательской станции «Академик Вернадский», принадлежащей Украине.
    Самая низкая температура за всю историю на Земле составила минус 128,56 градусов по Фаренгейту (минус 89,2 градуса по Цельсию). Она была зарегистрирована 21 июля 1983 года на российской станции «Восток» в Антарктиде.
    Антарктида — пятый по величине континент. Ее площадь составляет 14 млн квадратных километров.
    99% Антарктиды покрыто льдом. Ледник, покрывающий континент, часто называют ледяным щитом.

  • Средняя толщина антарктического льда составляет около 1,6 километра. Поэтому...

    5 слайд

    Средняя толщина антарктического льда составляет около 1,6 километра. Поэтому в Антарктиде находится примерно 70% всей пресной воды на Земле.
    Трансантарктические горы разделяют весь континент на восточную и западную части. Это один из самых длинных горных хребтов в мире (3500 км).
    О существовании Антарктиды было совершенно неизвестно до тех пор, пока континент впервые не был замечен в 1820 году. Раньше люди думали, что это всего лишь группа островов.
    Норвежский исследователь Руаль Амундсен 14 декабря 1911 года стал первым человеком, который достиг Южного полюса и установил на нем флаг своей страны.
    На территории Антарктиды есть Кровавый водопад.

  • После секретных переговоров двенадцать стран подписали «Договор об Антарктике...

    6 слайд

    После секретных переговоров двенадцать стран подписали «Договор об Антарктике» в 1959 году, чтобы посвятить континент исключительно мирной научно-исследовательской деятельности. Сегодня договор подписали уже 48 стран.
    В январе 1979 года Эмилио Марко Пальма стал первым ребенком, родившимся на южном континенте. Это было спланированной акцией Аргентины, которая претендовала на часть Антарктиды и специально отправила туда беременную женщину.
    Русские были и одними из первых, кто ступил на землю Антарктики. Это сделали в январе 1911 года Дмитрий Горев и Антон Омельченко, участвовавшие в экспедиции Р. Скотта.
    Русские первыми построили деревянную баню в Антарктиде.

  • Самый главный - Антарктида была открыта 16 (28) января 1820 года русской эксп...

    7 слайд

    Самый главный - Антарктида была открыта 16 (28) января 1820 года русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, которые на шлюпах «Восток» и «Мирный» подошли к ней в точке 69°21′ ю. ш. 2°14′ з. д. (G) (O) (район современного шельфового ледника Беллинсгаузена).
    В Антарктиде есть рекиОдной из них является река Оникс, которая уносит талые воды на восток. Река Оникс течет к озеру Ванда находящемуся в Сухой долине Райт. Из-за экстремальных климатических условий она течет всего два месяца во время антарктического лета. Ее длина - 40 км, и хотя тут нет рыбы, в этой реке живут микроорганизмы и водоросли.

    Айсберг B-15 является одним из самых больших зарегистрированных айсбергов. Его длина составляет примерно 295 км, ширина около 37 км, а площадь поверхности - 11 000 кв. км, что больше острова Ямайка.
    Его примерная масса составляла примерно 3 миллиарда тонн. И по прошествии почти десятилетия, части этого айсберга до сих пор не растаяли.

  • Одним из самых интересных фактов об Антарктиде является контраст между сухим...

    8 слайд

    Одним из самых интересных фактов об Антарктиде является контраст между сухим климатом и количеством воды (70 процентов пресной воды). Этот континент является самым сухим местом на нашей планете. Даже в самой жаркой пустыне мира идет больше дождей, чем в Сухих долинах Антарктиды. На самом деле, на всем Южном полюсе выпадает около 10 см осадков в год.
    Одним из интересных фактов об этом континенте является факт того, что Антарктида - это лучшее место, где можно найти метеориты. Судя по всему, метеориты, попавшие на антарктический ледяной покров, сохраняются лучше, чем в любом другом месте на Земле. Фрагменты метеоритов с Марса являются наиболее ценными и неожиданными открытиями. Вероятно, скорость освобождения с этой планеты должна была быть около 18 000 км/ч, для того, чтобы метеорит смог достигнуть Земли.

  • Площадь материка составляет около 11,7 миллионов квадратных километров
В Анта...

    9 слайд

    Площадь материка составляет около 11,7 миллионов квадратных километров
    В Антарктике слой морского льда непрерывно расширяется в одних регионах и уменьшается в других. Одна из причин этого – ветер. Когда он долго дует, например, с севера, материк постепенно расширяется в южном направлении.
    С 1976-го года учёные из США собрали в Антарктиде более 16 тысяч метеоритов
    На базе Элсуэрт с 2004-го года проводятся марафоны
    Около 35 тысяч туристов каждое лето посещают Антарктиду.
    Возможностей для экстремального туризма в Антарктике не счесть.

  • В Антарктиде обитают многие птицы – буревестник, альбатрос, поморник.50 милли...

    10 слайд

    В Антарктиде обитают многие птицы – буревестник, альбатрос, поморник.
    50 миллионов лет назад Антарктида располагалась на тропических широтах.
    Сегодня здесь насчитывается не менее 47 подледных вулканов.
    Несмотря на то, что здесь практически круглый год морозно, иногда бывает потепление. В 2017 году на исследовательской станции, которую основали аргентинцы на севере континента, был зафиксирован температурный рекорд – плюс 17 градусов по Цельсию.
    На станции Восток зафиксирована самая низкая на Земле температура – минус 89,2 градуса по Цельсию. Есть данные, что на одном из горных хребтов была зафиксирована еще более низкая температура – минус 93,2 градусов по Цельсию.

  • https://fishki.net/1832127-20-neverojatnyh-faktov-ob-antarktide-kotorye-znaju...

    11 слайд

    https://fishki.net/1832127-20-neverojatnyh-faktov-ob-antarktide-kotorye-znajut-ne-mnogie.html

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На протяжении многих лет ученые гадают, что же скрывается подо льдами Антарктиды, исследуют флору и фауну континента. Подавляющее число людей, отвечая на вопрос о самой большой в мире пустыне, называют Сахару и оказываются не правы. Правильный ответ – Антарктида — континент нашей планеты площадью более 14 миллионов квадратных километров и в то же время наименее изученный и загадочный из всех семи континентов. Данную работу можно использовать на уроке география, при подготовке к ВПР, ОГЭ, ЕГЭ, олимпиадам или внеурочным мероприятиямэ

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 844 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2020 2686
    • PPTX 2.2 мбайт
    • 102 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимошенко Лариса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тимошенко Лариса Николаевна
    Тимошенко Лариса Николаевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 339834
    • Всего материалов: 111

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 980 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 376 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 209 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе