Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии "Москва-столица России

Презентация по географии "Москва-столица России

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии "Москва-столица России"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Москва- столица РоссииРаботу выполнила учитель географии МКОУ СОШ№2 с.Чикола....

    1 слайд

    Москва- столица России
    Работу выполнила учитель географии МКОУ СОШ№2 с.Чикола. Иванова З.А

  • В жизни каждого человека понятие Родина сродни таким, как «отчий дом», «род...

    2 слайд



    В жизни каждого человека понятие Родина сродни таким, как «отчий дом», «родной край». Место, где мы родились, выросли, учитесь, где живет наша семья- это наша Родина.
    Столицей нашей Родины является город Москва. В городе находятся памятники истории, национального зодчества и культуры, известные не только в нашей стране, но далеко и за ее пределами. Москва-это центр государственной и политической жизни Росси. Свое путешествие по одному из красивейших городов мира мы начнем с Кремля.

  • Московский Кремль  Мощные стены и причудливые стройные кремлевские баш...

    3 слайд

    Московский Кремль
    Мощные стены и причудливые стройные кремлевские башни стоят уже более 500 лет. Построены они были в течении 10 лет (с 1485 по 1495 г.г.). Великий князь «вся Руси» Иван III для этой работы пригласил в Москву лучших мастеров не только из древнерусских городов, но и итальянских архитекторов.

  • Спасская башня Кремля

    4 слайд

    Спасская башня Кремля

  • Более тысячи зубцов и двадцать башен украшают кремлевскую стену, главная из н...

    5 слайд

    Более тысячи зубцов и двадцать башен украшают кремлевскую стену, главная из них- Спасская. Высота башни до сияющей рубиновой звезды-67,3 м. Первоначально башню называли Флоровской, а в апрели 1658 г. Ее переименовали в Спасскую в честь икон Спаса Смоленского и Спаса Нерукотворного. Башня с главными воротами Кремля во все времена производила неизгладимое впечатление. Особо почиталась в народе. Люди считали ее «святой», а посему запрещалось проезжать через ворота верхом на лошади, проходить с покрытой головой. У этих ворот провожали полки, выступающие а поход, встречали царей, иностранных послов.

  •     Золотые купола Кремля

    6 слайд

    Золотые купола Кремля


  • Главная площадь Кремля – Соборная площадь. Ансамбль соборов на главной площад...

    7 слайд

    Главная площадь Кремля – Соборная площадь. Ансамбль соборов на главной площади города сложился вXV-XVI вв. Много исторических событий в жизни нашей страны связано с Соборной площадью. В старину здесь проходили торжественные шествия по случаю больших церковных праздников, венчание на царство и коронация императоров. Иностранных послов встречали перед Красным крыльцом Грановитой палаты.

  •         Успенский собор

    8 слайд

    Успенский собор

  • Собор Успенской Божией Матери был местом коронации царей и императоров, усыпа...

    9 слайд

    Собор Успенской Божией Матери был местом коронации царей и императоров, усыпальницей митрополитов и патриархов, свидетелем многих событий российской истории. Удельные князья и «все члены» присягали на верность великому князю, а в последствии царю у гроба митрополита Петра и перед иконой «Богоматерь Владимирская», которая является общерусской святыней.
    Успенский собор был построен в 1479г., а в 1481г. «иконник Дионисий, да поп Тимофей, да Ярец, да Коня» украсили его трехъярусными иконоспасом.

  • Собор Василия Блаженного

    10 слайд

    Собор Василия Блаженного

  • В октябре 1552г. Москвичи встречали русскую рать, возвращавшуюся из победонос...

    11 слайд

    В октябре 1552г. Москвичи встречали русскую рать, возвращавшуюся из победоносного похода на Казань. В ознаменование избавления Руси от опасности нападения ее злейшего врага на месте будущего храма Покрова, что на рву, была заложена церковь во имя Живоначальной Троицы. Место для собора было выбрано на Красной площади у Спасских ворот Кремля. Через ров был перекинут Спаский мост, перед которым находилось Лобное место. Здесь оглашались царские указы и грамоты. В одном из приделов собора был погребен московский юродивый Василий Блаженный. По его имени храм Покрова на Руси в народе стали называть храмом Василия Блаженного.

  •            Царь - пушка

    12 слайд

    Царь - пушка

  • В 1586 г. на  пушечном дворе во времена правления сына Ивана Грозного Федора...

    13 слайд

    В 1586 г. на пушечном дворе во времена правления сына Ивана Грозного Федора Ивановича русским мастером Андреем Чоховым из высококачественной бронзы была отлита знаменитая Царь-пушка. Ее длина 5м.34см., калибр -890 мм, вес достигает 40 т. Из этого оружия не было сделано ни одного выстрела, она никогда не принимала участия в боевых действиях, хотя предназначена для обороны Московского Кремля. У подножия пушки поместили четыре чугунных декоративных ядра. Вес каждой из них 1000 кг.

  •           Царь – колокол

    14 слайд

    Царь – колокол

  • У подножия колокольни Ивана Великого а Кремле на постаменте из белого камня б...

    15 слайд

    У подножия колокольни Ивана Великого а Кремле на постаменте из белого камня более 150 лет хранится уникальный памятник русского художественного литья XVII в.- знаменитый Царь-колокол. Подготовительные работы по отливке Царь-колокола велись с 1730 по 1734гг. Местом отливки была Ивановская площадь Московского Кремля. Заливка формы была осуществлена 25 ноября 1735г. и продолжалось всего 36мин. Но в мае 1737г. В Москве разразился страшный пожар. Во время тушения его от неравномерного охлаждения колокол дал несколько трещин. От него отвалился кусок. В литейной яме колокол находится более100 лет. Лишь в 1836г. Осуществили подъем и установку Царь-колокол на постомент.

  •       Исторический музей

    16 слайд

    Исторический музей

  • В 1883г. по проекту  В. Шервурда и А. Семенова на Красной площади было постро...

    17 слайд

    В 1883г. по проекту В. Шервурда и А. Семенова на Красной площади было построено здание Исторический музей. До этого времени на этом месте был небольшой дом, в котором великий русский ученный Михаил Ломоносов основал Московский университет.
    В многочисленных залах музея собрано более 300 тыс.различных экспонатов. Они раскрывают интересную историю нашей страны от первых поселений на ее территории до наших дней.

  •         Большой театр

    18 слайд

    Большой театр

  • На Театральной площади возвышается величественное здание с восьми колонным по...

    19 слайд

    На Театральной площади возвышается величественное здание с восьми колонным портиком. Увенчано оно классической бронзовой квадригой-колесницей с четверкой лошадей. Это Государственный Академический большой театр. Построен он в 1824 г. на месте старого сгоревшего Петровского общедоступного театра по проекту русского архитекторов Осипа Бове и Андрея Михайлова.

  •        Тверская улица

    20 слайд

    Тверская улица

  • Центральная и самая оживленная магистраль Москвы – Тверская  улица. Когда-то...

    21 слайд

    Центральная и самая оживленная магистраль Москвы – Тверская улица. Когда-то главная улица Москвы была дорогой в деревня Тверь, позже соединяла две столицы-Москвы и Петербург. Все на ней было «первое»- первый каменный дом, первая конка, первые электрические фонари. В 30-х годах XX столетия была начата реконструкция улицы. Более чем в два раза увеличилась ее ширина. По обе стороны вместо двух-, трех- этажных зданий возведены многоэтажные административные и жилые дома. В нижних этажах разместились большие магазины.

  • Памятник Юрию                              Долгорукому

    22 слайд

    Памятник Юрию Долгорукому

  • В 1947 г. В дни празднования 800-летия Москвы состоялась закладка памятника Ю...

    23 слайд

    В 1947 г. В дни празднования 800-летия Москвы состоялась закладка памятника Юрию Долгорукому. Он изображен на коне в одежде древнерусского воина, с мечем и щитом, на котором находиться старинный московский герб. Вытянутой рукой он как бы указывает на место, где будет сооружена крепость.

  • Пушкинская площадь

    24 слайд

    Пушкинская площадь

  • Около 500 лет назад Пушкинская площадь располагалась у самых границ древней М...

    25 слайд

    Около 500 лет назад Пушкинская площадь располагалась у самых границ древней Москвы. В конце XV в. Здесь стояла каменная стена Белого города. Через 50 лет на этом месте был основан Страстный женский монастырь. В конце XIX в. на собрании по подписке средства миллионов граждан России был поставлен памятник А.С.Пушкину. Ежегодно 6 июня у памятника собираются почитатели таланта поэта, читают его стихи. Зимой у памятника проводится конкурс фигур, сделанных изо льда.

  • Третьяковская галерея

    26 слайд

    Третьяковская галерея

  • В середине XIX столетия выдающимся собирателем картин П.Третьяковым было поло...

    27 слайд

    В середине XIX столетия выдающимся собирателем картин П.Третьяковым было положено начало сокровищницы русского национального искусства. А в 1892 г. Он передал свой дом и коллекцию в дар Москве.
    В галерее представлены шедевры Киевской Руси, Новгорода, богатейшие коллекции древнерусской иконописи XI-XVI вв., пейзажная живопись и скульптура XVIII в. Всего в залах галереи хранится около 40 тыс. лучших произведений исскуства.

  • Белый домБелый дом –дом  государственной власти. Здесь работае...

    28 слайд

    Белый дом
    Белый дом –дом государственной власти. Здесь работает правительство России.

  •          Поклонная гора

    29 слайд

    Поклонная гора

  • Так назвали холм, откуда открывался пешеходу вид на город. Здесь следовало сд...

    30 слайд

    Так назвали холм, откуда открывался пешеходу вид на город. Здесь следовало сделать поклон городу, его людям, его истории. Мемориал в честь Победы в Великой Отечественной войне- это тоже память народа о своих героях.

  •                      МГУ

    31 слайд

    МГУ

  • Самое высокое место на правом берегу Москвы-реки- Воробьевы горы. В 1953 г. З...

    32 слайд

    Самое высокое место на правом берегу Москвы-реки- Воробьевы горы. В 1953 г. Здесь выросло высокое здание Московского Государственного университета.
    За много километров виден шпиль хнических над центральной частью университета. Высота главного здания-240 м. на территории университета в окружении скверов и садов расположились 37 университетских корпусов, около 1000 научно-технических лабораторий, 150 аудиторий, обсерватория, ботанический сад.

  • Останкинская башняСамое высокое сооружение Росси, и одно из самых выс...

    33 слайд

    Останкинская башня
    Самое высокое сооружение Росси, и одно из самых высоких сооружений Европы-телевизионная вышка в Останкино. Высота ее более 533 м.

  • Московский метрополитен

    34 слайд

    Московский метрополитен

  • Спросите любого москвича, какой вид транспорта он считает популярным. Услышит...

    35 слайд

    Спросите любого москвича, какой вид транспорта он считает популярным. Услышите ответ «Метро!». Это сложное городское сооружение. Открыто для пассажиров оно было в 1935 г. В городе свыше 80 подземных и наземных станций метрополитена. Многие станции метро очень красивы и по праву достойны называться дворцами.

  •               Литератураhttps://yandex.ru/images/search?text

    36 слайд

    Литература
    https://yandex.ru/images/search?text

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2015 1995
    • PPTX 2.1 мбайт
    • 41 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Залина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Залина Анатольевна
    Иванова Залина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15457
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 429 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 985 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 366 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек