Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии на тему: "Антарктида"

Презентация по географии на тему: "Антарктида"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии на тему: "Антарктида""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Антарктида

    1 слайд

    Антарктида

  • Антарктида — большой, самый загадочный, холодный, негостеприимный, малонаселё...

    2 слайд

    Антарктида — большой, самый загадочный, холодный, негостеприимный, малонаселённый и по своему красивый материк на Южном Полюсе.
    Где находится Антарктида
    В самой южной части нашей планеты расположился огромный холодный материк Антарктида. Огромные просторы никому не принадлежащих заснеженных территорий, которые, благодаря своим суровым погодным условиям, уже долгое время остаются безлюдными.

  • Территория материка омывается самым молодым океаном планеты — Южным. Хотя Ант...

    3 слайд

    Территория материка омывается самым молодым океаном планеты — Южным. Хотя Антарктида считается самым сухим (если не считать замёрзшую воду))))) местом на планете, тут все же есть реки. Самой главной из них считается река Оникс, протекающая в восточном направлении. Наблюдать эту реку можно только антарктическим летом, которое занимает около двух месяцев всего времени года. К сожалению, рыба в ней не водится, но водоросли и мелкие организмы имеются.

  • Кто открыл АнтарктидуЕще в шестнадцатом веке ходили легенды о существовании...

    4 слайд

    Кто открыл Антарктиду

    Еще в шестнадцатом веке ходили легенды о существовании неизведанной земли, которая находится в самой южной части планеты. Самым первым человеком, который начал догадываться об Антарктиде, был известный исследователь Америго Веспуччи, но невероятной силы холод не позволил его экспедиции достичь пункта назначения. Немного позже  к Антарктиде почти приблизился Джеймс Кук, но и он не ступил на земли таинственного материка.

  • Открытие Антарктиды было неизбежным, это был только вопрос времени. В начале...

    5 слайд

    Открытие Антарктиды было неизбежным, это был только вопрос времени. В начале девятнадцатого века русский флот провел серию успешных научных экспедиций вокруг света. Эти исследования подарили миру самые невероятные географические открытия, среди которых была и Антарктида. Первооткрывателями Антарктиды считаются Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев, которые возглавили морское исследование Южного океана и в 1820 году приплыли к берегам снежной Антарктиды.

  • После этого на материк прибыло еще несколько экспедиций с других государств....

    6 слайд

    После этого на материк прибыло еще несколько экспедиций с других государств. Постепенно началось изучение Антарктиды. Тут даже начали осваиваться разные рабочие группы людей с разными целями пребывания. В основном, люди находятся на территории Антарктиды с целью изучения материка и ради исследования метеорологии и сейсмической активности, а также ее влияния на природу и погодные условия во всем мире.

  • Работы в Антарктиде довольно много. Если раньше тут самыми распространенными...

    7 слайд

    Работы в Антарктиде довольно много. Если раньше тут самыми распространенными местами для работы были базы китобоев, то на сегодняшний день, благодаря огромному количеству исследовательских организаций и научных экспедиций, работа в Антарктиде становится все более актуальной. Требуются не только ученые и исследователи, но и многочисленный обслуживающий персонал, который из-за суровых условий работы ценится на вес золота. Поэтому при большом желании и стремлении, практически каждый сможет найти для себя подходящую вакансию в Антарктиде

  • Погода в АнтарктидеГеографическое расположение этого материка обуславливает...

    8 слайд

    Погода в Антарктиде

    Географическое расположение этого материка обуславливает суровость его климата. Самые низкие температуры зимой и едва теплое лето. Именно здесь была зарегистрирована самая низкая температура в истории – 89,2 градуса мороза. Средние температуры июня—августа достигают 75 градусов мороза, а декабря—февраля – до 50 градусов. Только на побережье в летнее время температура может быть от 0 до 5 градусов тепла.

    Особенностью погоды в Антарктиде являются стоковые ветра, которые разносят по территории материка огромные тучи ледяной пыли с огромной силой. Такие ветра наблюдаются на материке почти постоянно, но иногда в дневное время летом они ненадолго затихают под лучами солнца.

    Ещё Антарктида богата на фантастические виды Полярного сияния. Это в немалой степени обусловлено климатическими условиями и географическим положением.

    Научные исследования показывают, что за последние двадцать лет наблюдается заметное изменение температурного режима на материке. Это повлечет за собой интенсивное таяние ледников в Антарктиде, которое может оказать довольно серьезное влияние на погоду всей нашей планеты и уровень Мирового океана.

  • Антарктида – интересные фактыПолярные медведи, вопреки мнению многих, не обит...

    9 слайд

    Антарктида – интересные факты
    Полярные медведи, вопреки мнению многих, не обитают на территории Антарктиды. Тут живут только гордые пингвины, которым вовсе не угрожает встреча с кровожадным хищником.
    В Антарктиде существует дивная естественная ледовая скульптура, которая получила название «замерзшая волна» в Антарктиде.
    Люди в Антарктиде не живут постоянно. Немногие выдерживают сухой морозный климат материка. В летнее время число работающих может доходить до 5 тысяч человек, но зимой оно едва доходит до тысячи.
    Самое большое количество метеоритов упавших с космоса можно найти именно в Антарктиде. Благодаря погодным особенностям материка, упавшие метеориты мало поддаются изменению под действием внешней среды. Поэтому космические элементы сохраняют свои свойства.
    На территории Антарктиды не действует ни одни часовой пояс. Ученые, работающие на материке, придерживаются времени своего государства или же сверяются со временем сотрудников экспедиций, которые поставляют им продукты питания.
    Антарктида является единственным материком, на котором не живут муравьи. Единственное насекомое, которое тут можно встретить, бескрылая мошка.
    Только в Антарктиде живут величественные Императорские пингвины, которые могут размножаться даже во время арктической зимы.

  • У берегов материка находится самый большой в мире айсберг. Размеры поверхност...

    10 слайд

    У берегов материка находится самый большой в мире айсберг. Размеры поверхности которого, превышают остров Ямайка, а его масса составляет около трех миллиардов тонн.
    Антарктида является самым сухим местом на планете, хотя содержит около семидесяти процентов мировых запасов пресной воды. Количество осадков, выпавших за весь год, едва доходит до 10 см. Это в несколько раз меньше, чем в самых жарких пустынях мира.
    Из одного ледника на материке, ледника Тейлора, течет поток красной жидкости похожей на кровь, который получил название «кровавый водопад» в Антарктиде. 

  • Вулкан в АнтарктидеДаже самые холодные земли нашей планеты вмещают в себе дей...

    11 слайд

    Вулкан в Антарктиде
    Даже самые холодные земли нашей планеты вмещают в себе действующие вулканы. Именно Антарктида приютила самый высокий из ныне действующих вулканов, вулкан Эребус, возвышающийся над ледяными землями на 3794 метра.
    Этот вулкан в Антарктиде, получил свое название от имени корабля, на котором в 1841 году на остров Росса прибыли полярные исследователи и открыли миру его существование. Помимо Эребуса, на материке есть еще три других вулкана, которые уже давно потухли.
    И по сей день бушующий вулкан выпускает из своего жерла дым и огонь, а на его дне расположилось целое озеро кипящей лавы. Именно благодаря такому «незаживающему» озеру Эребус относится к одним из самых необычных вулканов на земле.
    Без сомнения, кипящие озера лавы на тле многолетних ледников не могут не завораживать и удивлять одновременно.

  • Нацистские базы в АнтарктидеЧеловечество всегда привлекали, и будут привлекат...

    12 слайд

    Нацистские базы в Антарктиде
    Человечество всегда привлекали, и будут привлекать всевозможные загадки и тайны мира, многие из которых являются чистой воды выдумкой. Еще со времен Второй Мировой Войны началась череда из невероятных и устрашающих легенд о секретных базах нацистов в самых необычных местах планеты.
    Одним из ярчайших представителей таких легенд является легенда о том, что подо льдами Антарктиды скрывается секретный подземный город нацистов, в котором долгое время скрывался сам Гитлер. Многие люди действительно верили в существование такого города. Об этом было написано сотни книг и столько же фильмов. Но ведь мы с вами можем только догадываться о том, правда ли существовали нацистские базы в Антарктиде. И только опытные полярники с многолетним стажем работы могут рассказать, как все оказывается на самом деле.
    Многие журналисты цеплялись за ниточки, которые могли доказать существование таких секретных баз среди ледников. Другие же, искали истину.
    Все полярники в один голос утверждают, что такие базы просто выдумка и фантазии людей. Ведь просторы Антарктиды уже изучены вдоль и поперек. Не одно государство уже многие годы занимается исследованием материка и, в любом случае, если бы хоть что-то подобное существовало, его бы точно заметили. Вот так был развеян еще один миф об Антарктиде.

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • Конец.

    23 слайд

    Конец.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 617 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2016 1447
    • PPTX 9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малеваный Иван Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малеваный Иван Иванович
    Малеваный Иван Иванович
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17823
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек