Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии на тему "Атмосфера" 6класс

Презентация по географии на тему "Атмосфера" 6класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии на тему "Атмосфера" 6класс"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ОБЫЧНЫЕ     И НЕОБЫЧНЫЕ     ЯВЛЕНИЯАТМОСФЕРЫПрезентация к уроку географии в...

    1 слайд

    ОБЫЧНЫЕ И НЕОБЫЧНЫЕ ЯВЛЕНИЯ
    АТМОСФЕРЫ
    Презентация к уроку географии в 6 классе по теме: «Состав и строение атмосферы»

  •                        Утренняя заря

    2 слайд

    Утренняя заря

  • ВЕЧЕРНИЕ СУМЕРКИ

    3 слайд

    ВЕЧЕРНИЕ СУМЕРКИ

  • МОЛНИЯ

    4 слайд

    МОЛНИЯ

  • РадугаРадуга – самое красивое атм...

    5 слайд

    Радуга
    Радуга – самое красивое атмосферное явление. Радуги могут принимать различные формы, общим для них является правило расположения цветов – в последовательности спектра (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый). Радуги можно наблюдать, когда Солнце освещает часть неба, а воздух насыщен капельками влаги, например, во время или сразу после дождя. В древности появлениям радуги на небе придавали мистический смысл. Увидеть радугу считалось хорошим предзнаменованием, проехать или пройти под ней сулило счастье и успех. Двойная радуга, как говорили, приносит удачу и исполняет желания. Древние греки верили, что радуга – это мост на небо, а ирландцы считали, что на другом конце радуги находится легендарное золото лепреконов.Фото: Chris Pawluk / Flickr

  • "Туманная" радуга. Туманный ореол похож на бесцветную радугу. Как и обычная р...

    6 слайд

    "Туманная" радуга. 
    Туманный ореол похож на бесцветную радугу. Как и обычная радуга, этот ореол образуется путем преломления света через водяные кристаллы. Однако, в отличие от облаков, формирующих обычную радугу, туман, рождающий этот ореол, состоит из более мелких частиц волы, и свет, преломляясь в крошечных капельках, не расцвечивает его. Фото: kinleyfarmer / Flickr

  • Полярные сиянияПолярное сияние — свечение верхних слоёв атмосфер планет, обла...

    7 слайд

    Полярные сияния
    Полярное сияние — свечение верхних слоёв атмосфер планет, обладающих магнитосферой, вследствие их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра.
    В эскимосских и индийских легендах говорится, что это духи животных танцуют в небе, или что это духи падших врагов, которые хотят пробудиться вновь.
    В большинстве случаев полярные сияния имеют зеленый или сине-зеленый оттенок с изредка появляющимися пятнами или каймой розового или красного цвета.

  • 8 слайд

  • Северное сияние 17 марта  2015г.Жители центральных и северо-западных регионов...

    9 слайд

    Северное сияние 17 марта 2015г.
    Жители центральных и северо-западных регионов России во вторник 17 марта 2015 года наблюдали крайне редкое явление - северное сияние. Северное сияние началось около 20:30 вечера и продолжалось в течение почти ориентировочно 30 минут.
    Северное сияние 17 марта 2015 года наблюдали в следующих городах:
    Москва,Казань, Екатеринбург, Череповец, Кострома, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Сыктывкар, Петрозаводск, Тверь. Кроме того, северное сияние 17 марта 2015 года видели в Подмосковье и Удмуртии. В Twitter пользователи пишут, что природное явление можно было наблюдать на всем Северо-Западе от Сыктывкара до Вологды, а также в Центральной России и на Урале.  Ученые объясняют северное сияние в этих широтах явление мощной магнитной бурей, которая разыгралась на Земле.

  • Призраки    БроккенаВ некоторых районах земного шара, когда тень находящегося...

    10 слайд

    Призраки Броккена
    В некоторых районах земного шара, когда тень находящегося на возвышенности наблюдателя при восходе или заходе Солнца сзади него падает на облака, расположенные на небольшом расстоянии, обнаруживается поразительный эффект: тень приобретает колоссальные размеры. Это происходит из-за отражения и преломления света мельчайшими капельками воды в тумане. Описанное явление носит название "призрак Броккена" по имени вершины в горах Гарц в Германии.

  • 11 слайд

  • МИРАЖ(Mirage, Luftspiehelung) — атмосферическое...

    12 слайд

    МИРАЖ
    (Mirage, Luftspiehelung) — атмосферическое явление, благодаря которому при известных обстоятельствах делаются в какой-либо местности видными предметы, действительное местонахождение которых вдали от места их наблюдения зрителем. Оно объясняется полным отражением лучей на границе двух слоев воздуха, имеющих различные температуры, если луч света падает с очень сильным наклоном на граничную плоскость.

  • «Озерные» миражи. Так называемые "озерные", или нижние, миражи - самые просты...

    13 слайд

    «Озерные» миражи
    . Так называемые "озерные", или нижние, миражи - самые простые. Нижние миражи возникают над сильно нагретой поверхностью, в пустынях и знойных степях. Когда поверхность земли сильно накалена Солнцем и только-только начинает остывать перед началом сумерек, знакомая местность как кажется, переходит примерно в сплошное наводнение. Посмотрите на асфальт. Что вы видите?

  • Конденсационный (инверсионный) след. Конденсационные следы – это белые полосы...

    14 слайд

    Конденсационный (инверсионный) след.
    Конденсационные следы – это белые полосы,  оставляемые в небе самолетами. По своей природе они являются сконденсированным туманом, состоящим из влаги, находящейся в атмосфере и выхлопных газах двигателей. Чаще всего эти следы недолговечны – под воздействием высоких температур они попросту испаряются. Однако некоторые из них спускаются в более низкие слои атмосферы, образуя перистые облака. Экологи считают, что преобразованные таким образом конденсационные следы самолетов оказывают негативное влияние на климат планеты. Тонкие высотные перистые облака, которые получаются из видоизмененных самолетных следов, препятствуют прохождению солнечных лучей и как следствие понижают температуру планеты, в отличие от обычных перистых облаков, которые способны сохранять тепло земли.Фото: Roo Reynolds / Flickr

  • ГалоГало́ (от др.-греч. ἅλως — круг, диск; также а́ура, нимб, орео́л) — оптич...

    15 слайд

    Гало
    Гало́ (от др.-греч. ἅλως — круг, диск; также а́ура, нимб, орео́л) — оптический феномен, светящееся кольцо вокруг источника света. Гало обычно появляется вокруг Солнца или Луны, иногда вокруг других мощных источников света, таких как уличные огни. Существует множество типов гало и вызваны они преимущественно ледяными кристаллами в перистых облаках на высоте 5—10 км в верхних слоях тропосферы. Вид гало зависит от формы и расположения кристаллов. Отражённый и преломлённый ледяными кристаллами свет нередко разлагается в спектр, что делает гало похожим на радугу.
    Фото: Victor von Salza / Flickr

  • Паргелий. "Паргелий" в переводе с греческого – "ложное солнце". Это одна из ф...

    16 слайд

    Паргелий.
    "Паргелий" в переводе с греческого – "ложное солнце". Это одна из форм гало. На небе наблюдается одно или несколько дополнительных изображений Солнца, расположенных на той же высоте над горизонтом, что и настоящее Солнце. Миллионы кристаллов льда с вертикальной поверхностью, отражающие Солнце, и образуют это красивейшее явление. Фото: postpurchase / Flickr

  • Корона. Короны, или венцы – это небольшие цветные кольца вокруг Солнца, Луны...

    17 слайд

    Корона.
    Короны, или венцы – это небольшие цветные кольца вокруг Солнца, Луны или других ярких объектов, которые наблюдаются время от времени, когда источник света находится за полупрозрачными облаками. Корона возникает при рассеивании света мелкими водяными капельками воды, образующими облако. Иногда корона выглядит как светящееся пятно (или ореол), окружающее Солнце (или Луну), которое завершается красноватым кольцом. Во время затмений именно корона окружает затемненное солнце.
    Фото: James / Flickr

  • Фа́та-морга́на Фа́та-морга́на(итал. fata Morgana — фея Моргана, по преданию,...

    18 слайд

    Фа́та-морга́на
    Фа́та-морга́на(итал. fata Morgana — фея Моргана, по преданию, живущая на морском дне и обманывающая путешественников призрачными видениями) — редко встречающееся сложное оптическое явление в атмосфере, состоящее из нескольких форм миражей, при котором отдалённые объекты видны многократно и с разнообразными искажениями.
    Фата-моргана возникает в тех случаях, когда в нижних слоях атмосферы образуется (обычно вследствие разницы температур) несколько чередующихся слоёв воздуха различной плотности, способных давать зеркальные отражения. В результате отражения, а также и преломления лучей, реально существующие объекты дают на горизонте или над ним по нескольку искажённых изображений, частично накладывающихся друг на друга и быстро меняющихся во времени, что и создаёт причудливую картину фата-морганы.

  • Огни святого Э́льмаОгни святого Э́льма или Огни святого Э́лмо (англ. Saint El...

    19 слайд

    Огни святого Э́льма
    Огни святого Э́льма или Огни святого Э́лмо (англ. Saint Elmo's fire, Saint Elmo's light) — разряд в форме светящихся пучков или кисточек (или коронный разряд), возникающий на острых концах высоких предметов (башни, мачты, одиноко стоящие деревья, острые вершины скал и т. п.) при большой напряжённости электрического поля в атмосфере. Они образуются в моменты, когда напряжённость электрического поля в атмосфере у острия достигает величины порядка 500 В/м и выше, что чаще всего бывает во время грозы или при её приближении, и зимой во время метелей. По физической природе представляют собой особую форму коронного разряда.
    Название явление получило от имени святого Эльма (Эразма) — покровителя моряков в католицизме. Морякам их появление сулило надежду на успех, а во время опасности — и на спасение.

  • Пояс ВенерыПояс Венеры — атмосферное оптическое явление, названное в честь...

    20 слайд


    Пояс Венеры

    Пояс Венеры — атмосферное оптическое явление, названное в честь пояса Афродиты из античной мифологии. Выглядит как полоса от розового до оранжевого цвета между тёмным ночным небом внизу и голубым небом вверху. Появляется перед восходом или после заката и проходит параллельно горизонту на высоте 10—20° в месте, противоположном Солнцу

    В поясе Венеры атмосфера рассеивает свет заходящего (или восходящего) Солнца, которое выглядит более красным, поэтому и получается розовый цвет, а не синий.

  • Зелёные   лучиЗелёный луч — оптическое явление, вспышка зелёного света в моме...

    21 слайд

    Зелёные лучи
    Зелёный луч — оптическое явление, вспышка зелёного света в момент исчезновения солнечного диска за горизонтом (обычно морским) или появления его из-за горизонта. Обычная продолжительность зелёного луча всего несколько секунд.

  • СПАСИБО ЗА внимание!

    22 слайд

    СПАСИБО ЗА внимание!

  • 1.http://www.physic-explorer.ru/bluzhdayushchie_ogonki-401.html2.http://www...

    23 слайд



    1.http://www.physic-explorer.ru/bluzhdayushchie_ogonki-401.html
    2.http://www.point.ru/photo/galleries/17249/2.html
    3.https://blogivg.wordpress.com
    4.https://ru.wikipedia.org
    5.http://www.liveinternet.ru/users/araminta123/page3.html
    6.http://photoxx.ru/index.php?id=10209
    7.http://clubs.ya.ru/4611686018427434060/replies.xml?item_no=284774
    Интернет-ресурсы:

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2016 2999
    • PPTX 1.8 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алтухова Вера Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алтухова Вера Михайловна
    Алтухова Вера Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 84619
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе