Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии на тему "Босния и Герцеговина" (11 класс)

Презентация по географии на тему "Босния и Герцеговина" (11 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии на тему "Босния и Герцеговина" (11 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Босния и Герцеговина

    1 слайд

    Босния и Герцеговина

  • Босния и ГерцеговинаБо́сния и Герцего́ви́на (босн. , сербохорв. и хорв. Bosna...

    2 слайд

    Босния и Герцеговина
    Бо́сния и Герцего́ви́на (босн. , сербохорв. и хорв. Bosna i Hercegovina, BiH, серб. Босна и Херцеговина, БиХ) — государство в центральной части Балканского полуострова. Является федеральной демократической республикой, состоящей из трех равноправных субъектов: Федерация Боснии и Герцеговины, Республика Сербская и округ Брчко. Название страны происходит от названия реки Босна и немецкого титула «герцог», который в XV веке носил воевода Стефан Вукшич Косача.

    Граничит на западе и севере с Хорватией, на востоке — с Сербией, на юго-востоке — с Черногорией. Имеет небольшой выход к Адриатическому морю — около 24,5 км береговой линии.

  • Флаг Боснии и ГерцеговиныФлаг Бо́снии и Герцегови́ны утверждён 4 февраля 1998...

    3 слайд

    Флаг Боснии и Герцеговины
    Флаг Бо́снии и Герцегови́ны утверждён 4 февраля 1998 года.

    Этот флаг Боснии и Герцеговины был одним из трёх, представленных парламенту, назначенному Высоким представителем ООН. Во всех флагах использовались одни и те же цвета: голубой — цвет Организации Объединённых Наций, но он был заменён на более тёмный. Звёзды символизируют Европу. Треугольник символизирует три основные группы населения страны (боснийцев, хорватов и сербов) и очертания страны на карте.

    После провозглашения независимости в 1992 году утверждённый флаг Республики Босния и Герцеговина представлял собой белое полотнище с помещённым в центр гербом Республики Босния и Герцеговина — синим щитом с шестью золотыми лилиями и диагональной белой полосой. Во время Боснийской войны этот флаг использовался боснийскими мусульманами и правительством РБиГ на контролируемых территориях.

    В настоящее время флаг РБиГ (в народе — «флаг с лилиями») используется мусульманскими национальными организациями, футбольными болельщиками боснийской национальности, а также в среде боснийских националистов.

  • Предыдущие флагиФлаг Республики Босния и Герцеговина
6 апреля 1992 — 4 феврал...

    4 слайд

    Предыдущие флаги
    Флаг Республики Босния и Герцеговина
    6 апреля 1992 — 4 февраля 1998
    Флаг СР Босния и Герцеговина
    1945—1992

  • Проекты флагаПосле Дейтонского соглашения стал вопрос выбора нового флага стр...

    5 слайд

    Проекты флага
    После Дейтонского соглашения стал вопрос выбора нового флага страны. Это было вызвано недовольством использованием символики Республики Босния и Герцеговина со стороны сербов и хорватов, которую они считали представляющей только мусульман. В числе прочих были представлены следующие варианты:

    Проект 1
    «Чешский образец» — флаг наподобие флага Чехии, цвета которого отображают 3 основные нации Боснии и Герцеговины.
    Проект 2
    Ветвь лавра на светло-голубом фоне, ветвь лавра и цвет флага символизируют Организацию Объединённых Наций.
    Проект 3
    Контуры страны на светло-голубом фоне.
    Проект 4
    Красно-бело-синий флаг, наподобие флага Республики Конго, с картой страны в окружении звёзд на белой полосе.
    Проект 5
    Проект, впоследствии ставший официальным флагом Боснии и Герцеговины, также во время выбора парламентом флага, альтернативу ему составляли проект 6 и проект 7.
    Проект 1
    Проект 2
    Проект 3
    Проект 4
    Проект 5
    Проект 6
    Проект 7

  • Герб Боснии и ГерцеговиныГерб Бо́снии и Герцегови́ны — государственный символ...

    6 слайд

    Герб Боснии и Герцеговины
    Герб Бо́снии и Герцегови́ны — государственный символ Боснии и Герцеговины, представляет собой синий щит с желтым треугольником. Треугольник символизирует три основные группы населения страны (боснийцев, хорватов и сербов) и очертания страны на карте. Белые звезды символизируют Европу.

  • История герба

    7 слайд

    История герба

  • История гербаГерб Социалистической Республики Босния и Герцеговина 31 декабря...

    8 слайд

    История герба
    Герб Социалистической Республики Босния и Герцеговина 31 декабря 1946 года
    Герб Республики Босния и Герцеговина (1992—1998)

  • История гербаГерб Республики СербскойГерб Республики Сербской (с 2008 года)

    9 слайд

    История герба
    Герб Республики Сербской
    Герб Республики Сербской (с 2008 года)

  • История гербаГерб Хорватской республики Герцег-БоснаГерб Федерации Боснии и Г...

    10 слайд

    История герба
    Герб Хорватской республики Герцег-Босна
    Герб Федерации Боснии и Герцеговины

  • Гимн

    11 слайд

    Гимн

  • ИсторияПо данным византийского императора Константина Багрянородного, сербы п...

    12 слайд

    История
    По данным византийского императора Константина Багрянородного, сербы появились на Балканах в 1-й половине VII века[6]. После переселения на Балканский полуостров первыми территориальными объединениями у сербов, как и у большинства южных славян, были жупы. Жупы обычно занимали районы, ограниченные течением рек или горами. Их центрами являлись укреплённые поселения или города. Как административные территориальные единицы жупы в дальнейшем стали прочной основой Сербского государства[7]. Однако византийцы все эти земли назвали «склавинии». После расселения славян на Балканах в византийских источниках появляются сведения о множестве склавиний от Салоник до Константинополя, а позднее и о склавиниях, расположенных выше городов на далматинском побережья.
    Спустя некоторое время после переселения на Балканы сербы сформировали несколько крупных общин, которые затем стали государственными образованиями. Между реками Цетина и Неретва располагалось Неретвлянское княжество, которое византийцы именовали Пагания. Ей принадлежали и острова Брач, Хвар и Млет. Область между Неретвой и Дубровником называлась Захумле. Земли от Дубровника до Бока-Которского залива занимали Травуния и Конавле. Южнее, до реки Бояны, простиралась Дукля, которую позднее стали называть Зетой. Между реками Сава, Врбас и Ибар была Рашка], а между реками Дрина и Босна — Босния.

    Вскоре после переселения славян на Балканский полуостров стали создаваться и политические союзы соседних жуп во главе с князьями или банами (в Боснии). Должности жупанов, князей и банов постепенно становились наследственными и закреплялись за отдельными зажиточными и влиятельными родами. Постоянная борьба и военные столкновения этих сравнительно мелких союзов вели к созданию более обширных территориальных объединений. Все эти политические образования находились под верховной властью Византии. Но их зависимость от империи была небольшой и сводилась к уплате дани. Признавая верховную власть Византии, сербы фактически были самостоятельными в политическом отношении.

    После гибели сербского князя Часлава Клонимировича Босния отпала от его державы. В 1018 году она номинально попала под власть Византии. В начале XII века часть Боснии в результате войн попала в состав Венгрии. Венгерский король получил титул «Ramae rex» (король Рамы, то есть Боснии), так как государство лежало в основном в долине реки Рама. Король Венгрии назначал своих наместников (банов) для управления Боснией. Затем на некоторое время Босния снова попала под византийское влияние, но бан Кулин Боснийский в конце XII века снова признал себя вассалом венгерского короля, хотя вёл себя как вполне состоявшийся независимый правитель. Он предоставил торговые привилегии купцам из Дубровника с документом известным как Повелья бана Кулина, поощрял переселение мастеров и ремесленников из Хорватии, поддерживал добычу железной руды и т. д.

    В 1203 году Папа римский призвал Кулина и боснийских старейшин религиозных общин отвергнуть богомильство и принять католичество. В 1250 году, после ряда крестовых походов против богомилов, Венгрия переподчинила себе Боснию.

    В XII веке образуется Боснийский банат (с XIV века королевство, включая Герцеговину).
    С 1463 года территория Боснии, а с 1482 года — и Герцеговины под властью Османской империи.
    После восстания 1875—1877 годов занята Австро-Венгрией (в 1908 году аннексирована). См. «Боснийский кризис».
    1910 — принят земельный статут (Zemaljski statut), учреждён Боснийский Сабор (Bosanski sabor) — представительный орган (парламент) Боснии, Земельный Совет (Zemaljski savjet) — исполнительный орган (правительство) Боснии и районные советы (Kotarsko vijeće).
    С 1918 года в составе Королевства сербов, хорватов и словенцев (с 1929 года — Югославия).
    В 1941 году оккупирована германскими войсками и включена в состав фашистского Независимого государства Хорватия. В ходе войны 1941—1945 гг. освобождена войсками Народно-освободительной армии Югославии под командованием Иосипа Броз Тито и в ноябре 1945 года включена в состав Югославии на правах федеративной республики.
    Весной 1992 года объявила о выходе из состава СФРЮ. Приняла официальное название Республика Босния и Герцеговина, в мае 1992 принята в ООН.
    В середине 1992 произошло резкое обострение межэтнических противоречий, что привело к Боснийской войне.
    21 ноября 1995 года в Дейтоне (США) парафированы мирные соглашения по урегулированию боснийского конфликта. Подписаны в Париже 14 декабря 1995. Официальное название изменено на Босния и Герцеговина.

    Расселение южнославянских племён в 700 году

  • Государственное устройствоКоллективный глава государства — Президиум Боснии и...

    13 слайд

    Государственное устройство
    Коллективный глава государства — Президиум Боснии и Герцеговины, состоящий из трёх членов государствообразующих народов. Срок полномочий президиума — 4 года. В компетенции находятся — вопросы внешней политики, назначение послов и других международных представителей от страны, представление Парламенту предложений по бюджету и другое.

    Высший законодательный орган — Парламентская Скупщина Боснии и Герцеговины. Состоит из двух палат: Палаты народов (верхняя, назначается законодательными органами субъектов конфедерации по 5 представителей от каждой из трёх общин) и Палаты представителей (нижняя, формируется всеобщим голосованием по 14 представителей от каждой из трёх общин).

    Высшим органом исполнительной власти является Совет министров, который состоит из 9 министерств: иностранных дел, безопасности, обороны, финансов, внешней торговли и экономических связей, транспорта и связи, по гражданским делам, по правам человека и делам беженцев, юстиции.

    Орган местного самоуправления кантона — собрание (skupština), исполнительно-распорядительный орган кантона — правительство (vlada), орган местного самоуправления общины — общинный совет (Općinsko vijeće), исполнительно-распорядительный орган общины — начальник общины (Načelnik općine).

    Ведущие политические партии:

    Социал-демократическая партия Боснии и Герцеговины (общенациональная)
    Рабоче-коммунистическая партия Боснии и Герцеговины (общенациональная)
    Союз независимых социал-демократов (преимущественно сербская партия),
    Партия демократического действия (боснийская партия),
    Партия за Боснию и Герцеговину (преимущественно боснийская партия),
    Хорватское демократическое содружество Боснии и Герцеговины (хорватская партия),
    Сербская демократическая партия (сербская партия),
    Партия демократического прогресса (сербская партия).

    Орган конституционного надзора — Конституционный суд (Ustavni sud), высшая судебная инстанция — Верховный суд (Vrhovni sud), суды апелляционной инстанции — кантональные суды (kantonalni sudovi), суды первой инстанции — общинные суды (općinski sudovi).
    Здание президиума БиГ

  • Физико-Географическая карта Боснии и Герцеговины

    14 слайд

    Физико-Географическая карта Боснии и Герцеговины

  • Административное деление14 декабря 1995 года Дейтонскими мирными соглашениями...

    15 слайд

    Административное деление
    14 декабря 1995 года Дейтонскими мирными соглашениями было утверждено современное административно-территориальное деление Боснии и Герцеговины, согласно которому в её составе выделены следующие образования:

    Федерация Боснии и Герцеговины (Federacija Bosne i Hercegovine или Федерација Босне и Херцеговине)
    Республика Сербская (Republika Srpska или Република Српска)
    Округ Брчко (Distrikt Brčko или Дистрикт Брчко)

    Каждый из этих субъектов делится на кантоны, кантоны на общины. Столица делится на городские общины.
    Федерация Боснии и Герцеговины
    Занимает площадь в 26 098,3 км² (50,98 % всей территории Боснии и Герцеговины), где проживает около 60 % всего населения страны (преимущественно боснийцы — 73 %). Здесь находится столица страны — Сараево. Федерация состоит из 10 кантонов.
    Республика Сербская
    Площадь Республики Сербской составляет 24 605,7 км² (около 48,06 % территории страны). Большая часть её лежит в пределах исторической области Босния, меньшая — в Герцеговине. В республике проживает около 35 % всего населения Боснии и Герцеговины, 88 % из которых — сербы. В составе Республики Сербской выделяют 7 регионов, которые в свою очередь делятся на 63 муниципалитета.
    Округ Брчко
    Самоуправляемый округ Брчко одновременно входит и в Боснийскую Федерацию и в Республику Сербскую, и находится под международным наблюдением. Располагается на северо-востоке Боснии. Центром является город Брчко. Площадь округа 493 км², или 0,96 % территории всей Боснии и Герцеговины. Население — около 80 тыс. человек, из них около 40 % сербы, 39 % — боснийцы и 20 % — хорваты.
    Административное деление Боснии и Герцеговины (розовым цветом выделена Республика Сербская, голубым — Федерация Боснии и Герцеговины, зелёным — Округ Брчко)

  • Динамика численности населения Боснии и Герцеговины

    16 слайд

    Динамика численности населения Боснии и Герцеговины

  • Вооружённые силы Боснии и ГерцеговиныВооружённые силы Боснии и Герцеговины (б...

    17 слайд

    Вооружённые силы Боснии и Герцеговины
    Вооружённые силы Боснии и Герцеговины (босн. Oružane snage Bosne i Hercegovine) — совокупность войск Боснии и Герцеговины, предназначенные для защиты свободы, независимости и территориальной целостности государства. Включают в себя сухопутный и военно-воздушный компоненты.

  • Спасибо за внимание!

    18 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация рассказывает о стране,её экономической и политической жизни. Также есть сведения о государственных символах.Приготовлено в соответствии изучением стран в 11 классе. Будет интересным в изучении и просматривании.Сведения взяты из интернета.

¨Бо́сния и Герцего́ви́на (босн. , сербохорв. и хорв. Bosna i Hercegovina, BiH, серб. Босна и Херцеговина, БиХ) — государство в центральной части Балканского полуострова. Является федеральной демократической республикой, состоящей из трех равноправных субъектов: Федерация Боснии и Герцеговины, Республика Сербская и округ Брчко. Название страны происходит от названия реки Босна и немецкого титула «герцог», который в XV веке носил воевода Стефан Вукшич Косача.
¨
¨Граничит на западе и севере с Хорватией, на востоке — с Сербией, на юго-востоке — с Черногорией. Имеет небольшой выход к Адриатическому морю — около 24,5 км береговой линии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 781 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2015 3323
    • PPTX 8.8 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антропов Денис Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антропов Денис Сергеевич
    Антропов Денис Сергеевич
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9500
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 81 региона

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 45 регионов

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 14 регионов

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов