Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии на тему" "Ердынские игры"

Презентация по географии на тему" "Ердынские игры"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии на тему" "Ердынские игры""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Руководитель: Шармаева Ольга СанжиевнаВыполнила: Николаева Александра учениц...

    1 слайд

    Руководитель: Шармаева Ольга Санжиевна
    Выполнила: Николаева Александра ученица 7 «А»

    «Мы должны сделать Игры праздником для людей,
    которые являются главной ценностью нашей земли,
    сделать их знаковым событием жизни региона
    для сохранения и приумножения культурного наследия».


    Ёрдынские игры

  • Введение    Сибирь – это регион,  где много уникальных мест, созданных самой...

    2 слайд

    Введение
    Сибирь – это регион, где много уникальных мест, созданных самой природой. Народы, населяющие эту территорию, обладают богатыми национальными традициями, о ее сокровенных местах сложено много сказаний.
    Центральное место занимает Байкал — чистейшее и самое глубокое в мире озеро.

  • Введение     Коренные народы Сибири почитали и придавали этим землям сакральн...

    3 слайд

    Введение
    Коренные народы Сибири почитали и придавали этим землям сакральное значение и раз в год проводили на Байкале межплеменные коллективные молебны. На это время прекращались войны и конфликты. В единой молитве люди просили Творца (Вечно Синее Небо) о здоровье и благополучии рода. Постепенно молебны перешли во всеобщие праздники с песенно-танцевальными и спортивными состязаниями. Но в определенный период времени праздники были утеряны.
    Возрождение Ёрдынских игр можно считать огромным шагом на пути к духовному и культурному обогащению

  • Цель и задачиЦЕЛЬ: Изучить один из возрожденных праздников жителей Прибайкаль...

    4 слайд

    Цель и задачи
    ЦЕЛЬ: Изучить один из возрожденных праздников жителей Прибайкалья «Ёрдынские игры».
    ЗАДАЧИ:
    - Исследовать исторические корни праздника;
    - Найти информацию о Ёрдынских играх;
    - Узнать, какие представители народов Прибайкалья традиционно принимали участие в Ердынских играх;
    - Почему была выбрана именно гора Ёрд, как место проведения праздника;
    - Узнать о традициях праздника;
    - Представить информацию о современных Ёрдынских играх.

  • Гипотеза исследований        Предположим, что проведение Ёрдынских игр возрод...

    5 слайд

    Гипотеза исследований
    Предположим, что проведение Ёрдынских игр возродит обычаи, традиции и праздники коренных народов Прибайкалья, что позволит увеличить туристический поток на время проведения игр.

  • Актуально     Знать свою историю, традиции коренных жителей. 
     Праздник Ё...

    6 слайд

    Актуально
    Знать свою историю, традиции коренных жителей.
    Праздник Ёрдынские игры - международный, что ведет к дружбе, согласию и взаимопониманию между людьми. Это немаловажно в наше время.

  • Методика исследований     Изучение исследуемого материала (книги, журналы, га...

    7 слайд

    Методика исследований
    Изучение исследуемого материала (книги, журналы, газеты, интернет-ресурсы) и его систематика;
    Анализ собранного материала;
    Оформление собранных данных для презентации.

  • Исторические корни праздникаВплоть до XVII-XVIII вв. на западном побережье Б...

    8 слайд

    Исторические корни праздника

    Вплоть до XVII-XVIII вв. на западном побережье Байкала в долине р. Анги проводился крупный межродовой бурятский праздник
    - Ёрдынские игры (Ёрдойн наадан).
    Обособленная жизнь в удаленных бурятских улусах не располагала к частым празднествам, поэтому возможность налаживания взаимоотношений и знакомств на общих встречах была очень значимой, что являлось одним из важнейших побудительных мотивов для поездки на Ёрдынские игры. Практика проведения игр у подножия горы Ехэ Ёрдо прекратилась с приходом на Байкал христианских миссионеров приблизительно в XVIII веке.
    И только в конце XX века, благодаря публикациям доктора исторических наук профессора Д.С. Дугарова, Ёрдынские игры были возрождены и вновь состоялись в июле 2000 года на том же священном для бурят месте.
    В XXI веке Ёрдынские игры стали заметным явлением в возрождении национальных традиций бурятского народа.
    На празднике молились о хорошей погоде, обильном урожае, о земном и небесном счастье.
    Лук и стрелы – основное оружие охотника и воина, поэтому стрельба из лука была обязательным и любимым видом состязаний. У бурят в почете всегда была и борьба. Бурятская борьба очень демократична: в ней нет весовых категорий, и для поединка не устанавливается продолжительность по времени. Побеждает тот, кто вынуждает противника коснуться земли третьей точкой. Также в программу праздника могли включаться соревнования по поднятию и переноске тяжелых камней.

  • Исторические корни праздника На Ёрдынские игры женщины не допускались, приним...

    9 слайд

    Исторические корни праздника
    На Ёрдынские игры женщины не допускались, принимали участие только девицы, юноши, мужчины, присутствовали и дети.
    Молодые люди в соревнованиях имели возможность продемонстрировать свои лучшие качества: силу, выносливость, ловкость. В дни праздничных соревнований буряты узнавали, кто лучше всех из них скачет на коне, кто сильнее в национальной борьбе, а кто — самый меткий стрелок из лука. Завоевать звание лучшего было весьма престижной заслугой. Победители в качестве награды получали хорошие призы: это мог быть скот, а могла быть и рука прекрасной девушки. О победителях спортивных состязаний слагались улигеры (сказания), благодаря которым герои прославлялись на долгие годы.
    У каждого бурятского рода было свое, особое место для проведения национального праздника. Это место, особенно если оно являлось горой, со временем становилось сакральным. Например: в Тункинской долине местными жителями почитается гора Мундорга. Но особое значение буряты придавали участию в празднике возле горы Ёрд. Популярность этого праздника была так велика, что на него съезжались гости из самых далеких уголков Прибайкалья и Забайкалья, Якутии.
    Ёхор вокруг священной горы Ехе Ёрдо обычно продолжался шесть дней и ночей, а для того, чтобы круг замкнулся, в хороводе одновременно должно было участвовать свыше 700 человек. Если круг не смыкался, игры считались неудачными и приехавшие быстро разъезжались.

  • Из летописей о Ёрдынских играх    О проведении Ёрдынских игр в долине р. Анг...

    10 слайд

    Из летописей о Ёрдынских играх

    О проведении Ёрдынских игр в долине р. Анги найдена запись в полевом дневнике бурятского ученого М.Н. Хангалова, записавшего в 1908 г. со слов кудинских бурят: «В Яланцовском ведомстве есть две небольшие горы, которые имеют продолговато-конусообразную форму и вышиною около 25 сажень. Эти две горы называются одна Малая Ёрд (Бага Ёрд) и другая Большая Ёрд (Ехе Ёрд). Эти горы замечательны тем, что прежние буряты во время облавной охоты (зэгэтэаба) вокруг Ехе Ёрд устраивали национальный праздник хатарха. Окружность Ехе Ёрд около 700 обыкновенных шагов, следовательно, здесь принимали участие около семисот человек, а менее не могли, но больше — сколько угодно. Относительно устраивания национального танца хатарха вокруг этой горы есть много народных преданий. В Курумчинском ведомстве слышал, что во время игры вокруг гор Ёрд (Ёрд наадан) хорошие и меткие парни находили себе красивых и хороших жен. Красивые и хорошие девицы находили хороших, умных и метких мужей».
    В XII-XIII вв. о победителях слагались сказание. Самых ловких и сильных отбирали во время правления Чингисхана и его потомков в личную свиту или ставили во главе войсковых подразделений.

  • Место проведения Ёрдынских игр    В Иркутской области местом проведения этог...

    11 слайд

    Место проведения Ёрдынских игр
    В Иркутской области местом проведения этого праздника стала гора Ехэ Ёрдо, в 2-х км от Байкала на правом берегу в долине реки Анги, в 9 км от поселка Еланцы. Гора одиноко возвышается среди ровной поверхности долины и из-за правильной куполообразной формы издалека может быть принято за искусственный насыпной курган. На самом деле гора высотой 34 метра и окружность горы у основания около 600 метров. С громадными природными гранитными плитами, вросшими в землю.

  • 12 слайд

  • Современные Ёрдынские игры    Ёрдынские игры – межрегиональный этнокультурный...

    13 слайд

    Современные Ёрдынские игры
    Ёрдынские игры – межрегиональный этнокультурный фестиваль.
    «Игры - духовное событие, потому что это собрание тех народов, которые издавна здесь жили, имеющих родственные корни, родственные связи. Это праздник, не могу сказать семейный, но праздник семьи, рода, народа»,- сказал министр культуры и архивов Иркутской области.
    После долгого перерыва возрождённые Ёрдынские игры состоялись в июле 2000 года, и тогда же было принято положение проводить их один раз в четыре года. В 21 веке Ёрдынские игры прошли: 2000, 2004, 2009, 2013. В них принимали участие гости из Бурятии, Саха-Якутии, Агинского автономного округа Читинской области, Усть-Ордынского Бурятского автономного округа; представители стран - Испании, Новой Зеландии, Америки, Франции, Англии, Китая, Монголии и др. На последних играх в 2013 году было принято решение проводить праздник не раз в четыре года, а раз в два года!
    Сегодня Ёрдынские игры — это своеобразные олимпийские состязания народов Центральной Азии, на которых участники меряются силами в национальных видах спорта.
    Зрелищность, мастерство выступающих фольклорных ансамблей и красочность костюмов - неотъемлемая составляющая Ёрдынских игр. Яркое возрождение национальных традиций бурятского народа.

  • Спортивные соревнования

    14 слайд

    Спортивные соревнования

  • Национальная борьба    В соревнованиях принимают участие мужчины и юноши.  За...

    15 слайд

    Национальная борьба
    В соревнованиях принимают участие мужчины и юноши. За абсолютное первенство.

  • Стрельба из лука

    16 слайд

    Стрельба из лука

  • Перетягивание палки (Мас-реслинг)

    17 слайд

    Перетягивание палки (Мас-реслинг)

  • Скачки на бурятских лошадях

    18 слайд

    Скачки на бурятских лошадях

  • Ломание хребтовой кости

    19 слайд

    Ломание хребтовой кости

  • Соревнования по поднятию и переноске тяжелых камней

    20 слайд

    Соревнования по поднятию и переноске тяжелых камней

  • Творческие мероприятия

    21 слайд

    Творческие мероприятия

  • Конкурс «Красавица Ёрдынских игр»         Участвуют по одной девушке в возрас...

    22 слайд

    Конкурс «Красавица Ёрдынских игр»
    Участвуют по одной девушке в возрасте от 16 до 25 лет от каждой команды. Конкурс проводится по следующим номинациям: визитная карточка, национальный танец, дефиле-парад в вечерних платьях с элементами национального костюма, исполнение эстрадной песни на родном языке. Все номинации оцениваются по десятибалльной системе.

  • 23 слайд

  • Фестиваль исполнителей народной песни     Выявление самобытных исполнителей н...

    24 слайд

    Фестиваль исполнителей народной песни
    Выявление самобытных исполнителей народной песни всех регионов на родном языке

  • Фестиваль хороводных танцев и песен «Круговой танец»От каждого региона в фест...

    25 слайд

    Фестиваль хороводных танцев и песен «Круговой танец»
    От каждого региона в фестивале участвуют фольклорный коллектив от 12 до 15 человек.
    Основные критерии выступлений: мастерство и исполнение, слаженность и синхронность движений в танце, традиционность.

  •  Выставка экспозиций мастеров декоративно-прикладного творчества

    26 слайд

    Выставка экспозиций мастеров декоративно-прикладного творчества

  • В последний день Ёрдынских игр проходит традиционный танец  ёхор

    27 слайд

    В последний день Ёрдынских игр проходит традиционный танец ёхор

  • Традиционный танец Ёхор

    28 слайд

    Традиционный танец Ёхор

  • Личное впечатление    В 2013 году я ездила на «Ёрдынские Игры» Была я там 2 д...

    29 слайд

    Личное впечатление
    В 2013 году я ездила на «Ёрдынские Игры» Была я там 2 дня. На первый день был сильный ветер и дождь, но это не помешало праздничному настроению людей. Все веселились, пели, танцевали, играли, соревновались… Было очень интересно смотреть на то, как играют на традиционных музыкальных инструментах, как красиво танцуют красавицы Прибайкалья, как весел, и оживлен народ. Ближе к вечеру непогода стала отступать, и игры продолжились. На второй день подводили итоги соревнований, а после стали разъезжаться.
    Если вы когда-нибудь будете неподалеку от Байкала, то обязательно посетите это удивительное место, столько эмоций и воспоминаний останется у вас.

  • ВЫВОДЫ:
Изучив этнокультурный фестиваль Ёрдынские игры, пришла к следующим в...

    30 слайд

    ВЫВОДЫ:


    Изучив этнокультурный фестиваль Ёрдынские игры, пришла к следующим выводам:
    Это древний праздник кочевых народов Прибайкалья;
    Праздник имеет свои корни: связан с поклонением Вечно Синему Небу, молитва о хорошей погоде, обильном урожае, о счастье. Имеет ярко выраженные национальные традиции;
    Игры имели огромное значение для сплочения народов Прибайкалья: заканчивалась междоусобица, устанавливались родственные связи через браки детей;
    В первоисточниках сохранилось немного информации о Ердынских играх. В 1908 году ученый М.Н Хангалов изучал историю этого праздника со слов местного населения;
    местом проведения праздника всегда была гора Ехэ Ёрдо. Название праздник получил в честь этой горы.
    Ёрдынские игры — это своеобразные олимпийские игры народов Центральной Азии со своими национальными традициями, характерными особенностями.
    В подтверждении нашей гипотезы, озеро Байкал , место проведения Ёрдынских игр усиливает туристический поток, возрождает обычаи, традиции и праздники коренных народов Прибайкалья.

  • Использованная литература    Волков. Путеводитель по Байкалу. 10-е изд., пере...

    31 слайд

    Использованная литература
    Волков. Путеводитель по Байкалу. 10-е изд., перераб. И доп. Иркутск, 2009. – 480 с.
    Газета «Рассвет» Ольхонского района. №2 (33) июнь 2013
    Интернет-ресурс Сайты: http://erdy.ru/    http://www.ust-orda.net    www.owasia.ru

  • Спасибо за внимание!

    32 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 506 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2016 952
    • PPTX 12.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шармаева Ольга Санжиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шармаева Ольга Санжиевна
    Шармаева Ольга Санжиевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48138
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 438 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек