Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии на тему Франция

Презентация по географии на тему Франция

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии на тему Франция"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Франция

    1 слайд

    Франция

  • Фра́нция, официальное название Францу́зская Респу́блика (фр. France, Républiq...

    2 слайд

    Фра́нция, официальное название Францу́зская Респу́блика (фр. France, République française) — государство в Западной Европе. Столица — город Париж. На западе и севере омывается Атлантическим океаном (Бискайским заливом и проливом Ла-Манш), на юге — Средиземным морем (Лионским заливом и Лигурийским морем). Граничит с Бельгией, Люксембургом, Германией, Швейцарией, Италией, Монако, Испанией и Андоррой. Кроме того, Франция имеет заморские территории в Северной и Южной Америке, Вест-Индии, Индийском и Тихом океане и в Антарктиде. Название страны происходит по этнониму германского племени — франки.


    Привет, меня зовут Рыжик, я гид. И сейчас я расскажу Вам о Франции.

  • Основная информация о странеОбщие сведенияФранцияГерб Франции

    3 слайд

    Основная информация о стране
    Общие сведения
    Франция
    Герб Франции

  • Франция на западе и севере омывается Атлантическим океаном (Бискайским заливо...

    4 слайд

    Франция на западе и севере омывается Атлантическим океаном (Бискайским заливом и проливом Ла-Манш), на юге — Средиземным морем (Лионским заливом и Лигурийским морем). Граничит на юге с Испанией, на северо-востоке с Бельгией, Люксембургом и Германией, на востоке с Италией и Швейцарией.
    Западные и северные районы Франции — равнины (Парижский бассейн и другие) и низкогорья; в центре и на востоке — средневысотные горы (Центральный Французский массив, Вогезы, Юра). На юго-западе — Пиренеи, на юго-востоке — Альпы (высшая точка Франции и Западной Европы — гора Монблан, 4807 м). Климат морской умеренный, на востоке переходный к континентальному, на побережье Средиземного моря субтропический средиземноморский. Средние температуры января 1-8°C, июля 17-24°C; осадков 600—1000 мм в год, в горах местами 2000 мм и более. Крупные реки: Сена, Рона, Луара, Гаронна, на востоке — часть течения Рейна. Под лесом (преимущественно широколиственные, на юге — вечнозеленые леса) около 27 % территории.

    География
    С соседями нужно жить дружно

  • Полезные ископаемые Франции Недра Франции богаты разнообразными полезными иск...

    5 слайд

    Полезные ископаемые Франции Недра Франции богаты разнообразными полезными ископаемыми. Среди стран Западной Европы Франция занимает ведущее место по запасам урана, железной руды, лития, ниобия, тантала. Разведаны значительные запасы бокситов, золота, олова, флюорита, барита, талька и др.

    Полезные Ископаемые
    Добыча урановых руд имеет стратегическое значение для страны

  • Климат на европейской территории Франции умеренно морской, переходящий на вос...

    6 слайд

    Климат на европейской территории Франции умеренно морской, переходящий на востоке в умеренно-континентальный, а на южном побережье в субтропический. Всего можно выделить три типа климата: океанический (на западе), средиземноморский (на юге), континентальный (в центре и на востоке). Лето достаточно жаркое и сухое — средняя температура в июле достигает + 23—25 градусов, в то время как для зимних месяцев характерны дожди при температуре воздуха +7—8 °С[3].
    Климат
    Главное, чтобы дождя не было

  • Население Франции насчитывает около 65 млн чел. На континентальной территории...

    7 слайд

    Население Франции насчитывает около 65 млн чел. На континентальной территории Франции проживает 60 876 136 чел. По численности населения Франция занимает 20-е место среди 192 государств — членов ООН. Плотность населения во Франции 108 человек на 1 км². По этому показателю Франция занимает 14-е место среди стран Евросоюза. Однако, так как почти две трети территории Франции заняты лугами, горами и лесами, на остальной территории плотность достигает 289 человек на 1 км²[1].
    Население
    Еще больше новых друзей!

  • Около 48% католики, 15% протестанты,
 1,3% - иудеи и 4,5% мусульманеРелигияА...

    8 слайд

    Около 48% католики, 15% протестанты,
    1,3% - иудеи и 4,5% мусульмане
    Религия
    А католиков все же больше

  • Половозрастная структура населения
0—14 лет: 18,6 % (мужчины — 6 125 629 чел....

    9 слайд

    Половозрастная структура населения
    0—14 лет: 18,6 % (мужчины — 6 125 629 чел.; женщины — 5 838 925 чел.);
    15—64 лет: 65 % (мужчины — 20 963 124 чел.; женщины — 20 929 280 чел.);
    65 лет и старше: 16,4 % (мужчины — 4 403 248.; женщины — 6 155 767 чел.) (2009 г.).
    Средний возраст:
    все население — 39,4 года;
    мужчины — 38 лет;
    женщины — 40,9 лет (2008 г.)
    Соотношение числа мужчин и женщин: все население — 0,956 (2007 г.)
    Динамика населения
    Рождаемость — 12,73 рождений/1000 человек (2008 г.)
    Смертность — 8,48 смертей/1000 человек (2008 г.)
    Естественный прирост — 0,674 %, 346 тыс. человек(2010 г.)
    Программа Путина по демографии здесь бы не помешала

  • Страна входит в группу наиболее экономически развитую страну мира . Её эконом...

    10 слайд

    Страна входит в группу наиболее экономически развитую страну мира . Её экономика сопоставима по размерам и имеет постиндустриальную структуру: на сферу услуг приходится 2/3 их ВВП . В многоотраслевой промышленности ведущую роль играет: Сложное и наукоемкое машиностроения, химия органического синтеза.

    Хозяйство
    Франция является четвертым в мире и вторым в Европе производителем автомобилей. Главными производителями являются компании «Рено» и «Пежо» (в который входит «Ситроен»).
    Франция — один из крупнейших в Европе производителей сельскохозяйственной продукции, занимает одно из ведущих мест в мире по поголовью крупного рогатого скота, свиней, птицы и производству молока, яиц, мяса.
    Сельскохозяйственная продукция Франции составляет 25 % продукции ЕС
    Сельскохозяйственные угодья занимают площадь в 48 миллионов гектаров, что представляет 82 % территории метрополии. Характерной чертой социально-экономической структуры являются достаточно небольшие размеры хозяйств. Средняя площадь земельных угодий — 28 гектаров, что превышает соответствующие показатели многих стран ЕС.
    Хозяйство важно для ВВП!

  • Ведётся добыча железной и урановых руд, бокситов. Ведущие отрасли обрабатываю...

    11 слайд

    Ведётся добыча железной и урановых руд, бокситов. Ведущие отрасли обрабатывающей промышленности — машиностроение, в том числе автомобилестроение, электротехническое и электронное (телевизоры, стиральные машины и другое), авиационное, судостроение (танкеры, морские паромы) и станкостроение
    Промышленность

    Поеду добывать золото:)

  • Сеть гидроэлектростанций Франции является самой большой в Европе. На ее терри...

    12 слайд

    Сеть гидроэлектростанций Франции является самой большой в Европе. На ее территории расположено около 500 ГЭС. Гидроэлектрические станции Франции вырабатывают 20 000 МВт мощности.
    Чёрная металлургия служит основой развития машиностроения (одна треть отлитого металла из доменной печи , идёт в машиностроение) и строительства (1/4 металла идёт в строительство).
    Машиностроения в стране обеспечивает 40% стоимость продукции обратывающей промышленности .
    Во Франции развито производство минеральных удобрений синтетического каучука и пластмасс

  • Франция — высокоразвитая индустриально-аграрная страна, занимает одно из веду...

    13 слайд

    Франция — высокоразвитая индустриально-аграрная страна, занимает одно из ведущих мест в мире по объёму промышленного производства. Валовый национальный продукт на душу населения — 22320 долларов в год. Франция — один из крупнейших в мире производителей химической и нефтехимической продукции (в том числе каустической соды, синтетического каучука, пластмасс, минеральных удобрений, фармацевтических товаров и другого), черных и цветных (алюминий, свинец и цинк) металлов. Большой известностью на мировом рынке пользуются французская одежда, обувь, ювелирные изделия, парфюмерия и косметика, коньяки, сыры (производится около 400 сортов). Франция — один из крупнейших в Европе производителей сельскохозяйственной продукции, занимает одно из ведущих мест в мире по поголовью крупного рогатого скота, свиней, птицы и производству молока, яиц, мяса. Развиты виноградарство (ведущее место в мире по производству вин), овощеводство и садоводство; цветоводство. Рыболовство и разведение устриц. Экспорт: машиностроительная продукция, в том числе транспортное оборудование (около 14 % стоимости), автомобили (7 %), сельскохозяйственные и продовольственные товары (17 %; один из ведущих европейских экспортеров), химические товары и полуфабрикаты и др. Иностранный туризм.
    Экономика

  • Туризм во Франции представляет важный аспект экономики страны. Начиная с 90-х...

    14 слайд

    Туризм во Франции представляет важный аспект экономики страны. Начиная с 90-х гг., Франция стоит первой в списке самых туристических мест в мире. Лишь небольшая часть туристов находится на французской территории проездом большая часть приезжает на каникулы именно во Францию.
    Туристическая привлекательность Франции объясняется большим числом достопримечательностей на любой вкус, разнообразием пейзажей, богатством исторического и художественного достояния, умеренным климатом и легкостью транспортного доступа, а также надлежащим обслуживанием туристов (гостиничное дело, парки с аттракционами) и транспортными инфраструктурами. Таким образом каждый французский департамент является туристическим — со множеством своих собственных достопримечательностей.
    Ищите где отдохнуть?
    Достопримечательности

  • Спасибо за внимание!

    15 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 358 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2015 1331
    • PPTX 5.2 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Обоймова Елена Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Обоймова Елена Витальевна
    Обоймова Елена Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44149
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 30 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе