Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии на тему "Город Глазго (Великобритания)" (10 класс)

Презентация по географии на тему "Город Глазго (Великобритания)" (10 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии на тему "Город Глазго (Великобритания)" (10 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Крупнейший город Шотландии и третий по численности населения в Великобритании...

    2 слайд

    Крупнейший город Шотландии и третий по численности населения в Великобритании (после Лондона и Бирмингема). Является административным центром области Глазго. Расположен на западе центральной части Шотландии, на реке Клайд в 32 км от её устья. англ. Glasgow гэльск. Glaschu скотс. Glesga

  • Город – Глазго Регион – Шотландия Область – Глазго Внутреннее деление – 21 ад...

    3 слайд

    Город – Глазго Регион – Шотландия Область – Глазго Внутреннее деление – 21 администр. округ Лорд-мэр – Боб Уинтер Площадь – 175,5 км² Население – 580 690 человек (2006)

  • Герб был пожалован городу лордом-лайоном (главой геральдической службы Шотлан...

    4 слайд

    Герб был пожалован городу лордом-лайоном (главой геральдической службы Шотландии) 25 октября 1866 года.

  • Символы на Гербе иллюстрируют 4 чуда, приписываемых покровителю города – Свят...

    5 слайд

    Символы на Гербе иллюстрируют 4 чуда, приписываемых покровителю города – Святого Мунго: Первое чудо – воскрешение малиновки после того, как соученики Мунго убили любимую птицу своего наставника и обвинили будущего святого в её гибели. Второе чудо произошло, когда в церкви Калросса был утрачен огонь, а Святой Мунго чудесным образом зажёг ветку орешника. Третье чудо – колокол, который был подарком святому от папы Римского. История четвёртого чуда связана с королевой Лангеоретой. Её супруг – король Риддерах – заподозрил жену в неверности и выяснил, что она подарила своему «любовнику» своё золотое кольцо. Король выкрал этот подарок и бросил его в волны Клайда. Затем он потребовал, чтобы Лангеорета принесла это кольцо. Святой Мунго – духовник её любовника – знал об их связи и подсказал бедняге, как выполнить приказ Короля. По наущению Святого, тот поймал в реке лосося, во рту которого лежало кольцо, и таким образом спас честь королевы.

  • Let Glasgow Flourish Пусть Глазго процветает

    6 слайд

    Let Glasgow Flourish Пусть Глазго процветает

  • Во времена завоевания Британии римлянами поселение на месте Глазго именовалос...

    7 слайд

    Во времена завоевания Британии римлянами поселение на месте Глазго именовалось Cathures. 1-ая версия происхождения названия: «Глазго» имеет бриттские корни и, восходя к кумбрийскому языку, означает «зелёная лощина». 2-ая версия: название городу дал Святой Мунго, назвав основанную им общину Glesgu, т.е. «возлюбленная семья». 3-ья версия: на месте Глазго существовало поселение под названием Deschu, которое из-за ошибки средневекового переписчика превратилось в Glaschu.

  • Глазго был основан в середине VI века и в Средние века считался одним из важн...

    8 слайд

    Глазго был основан в середине VI века и в Средние века считался одним из важных религиозных и образовательных центров Шотландии. Промышленная революция XVIII века превратила город в один из крупных промышленных центров Великобритании (особенно в области судостроения), а в последующее столетие расцвет экономики города принял такие масштабы, что Глазго в те времена считался вторым городом Империи (после Лондона).

  • Глазго находится на северо-западе Великобритании, в центральной части Средне-...

    9 слайд

    Глазго находится на северо-западе Великобритании, в центральной части Средне-шотландской низменности перед Северо-Шотландским нагорьем на реке Клайд в 32 км от её устья. Высоты над уровнем моря колеблются в пределах 70 – 200 м. Растительность в городе представлена большим количеством искусственных насаждений, аллей, парков (в Глазго их около 70). Это преимущественно флора побережий и умеренного пояса – сосны и лиственницы.

  • Климат – умеренный морской, отличается наличием довольно обильных осадков. По...

    10 слайд

    Климат – умеренный морской, отличается наличием довольно обильных осадков. Погода в Глазго формируется под влиянием тёплых воздушных потоков со стороны Атлантики, где протекает тёплое течение Гольфстрим. Поэтому температуры в Глазго выше, чем в городах, лежащих на той же широте (например, Москве). Зимы – тёплые и влажные, лето – прохладное (максимальная температура июля – самого тёплого месяца – обычно не превышает +20° C). Для Глазго характерны западный ветер и повышенная облачность. Самая низкая температура (−17° C) была зафиксирована 15 февраля 1936 года. Самая высокая температура (+33,5° C) была зафиксирована 31 июля 1900 года.

  • По данным переписи населения 2001 года мужчины составляют 47,07% населения Гл...

    11 слайд

    По данным переписи населения 2001 года мужчины составляют 47,07% населения Глазго, а женщины, соответственно, – 52,93%. Процент совершеннолетних жителей, не состоящих в браке, значительно выше, чем в среднем по Шотландии, и составляет 40,98%. Процент жителей, владеющих гэльским языком, составляет 0,94%.

  • Глазго – самый многонациональный город. 89,62% шотландцев, 4,11% англичан, 1,...

    12 слайд

    Глазго – самый многонациональный город. 89,62% шотландцев, 4,11% англичан, 1,59% ирландцев, 1,07% уроженцев стран континентальной Европы, 0,72% индийцев, 0,67% китайцев, 0,31% чернокожих, 0,17% валлийцев, 0,04% выходцев из Бангладеша.

  • 2/3 населения считают себя христианами, причём 31,5% от общего числа – это пр...

    13 слайд

    2/3 населения считают себя христианами, причём 31,5% от общего числа – это приверженцы церкви Шотландии, а 29,2% – католики. Немногим менее четверти населения – атеисты (22,7%). 3,1% мусульман, 0,4% сикхов, 0,2% буддистов, 0,2% иудеев и 0,2% индуистов. 7,8 % жителей затруднились ответить на вопрос о вероисповедании.

  • В городе 4 христианских кафедральных собора (собор Святого Мунго, собор Свято...

    14 слайд

    В городе 4 христианских кафедральных собора (собор Святого Мунго, собор Святого Андрея, собор Девы Марии и собор Святого Луки), 13 мечетей, 7 синагог. Кроме того есть индуистский храм, а в 2007 году был построен храм для приверженцев сикхизма.

  • Среди населения Глазго и близлежащих городов распространён диалект на основе...

    15 слайд

    Среди населения Глазго и близлежащих городов распространён диалект на основе англо-шотландского языка, так называемый Glasgow Patter. Его отличительными чертами является обилие местных слов, а также замещение или «проглатывание» некоторых слогов и звуков. Например, буквосочетание th в начале слова произносится как h, буква t часто заменяется на r, дифтонг ʌu перед k заменяется на o и т.д.

  • Глазго состоит из 21 административного округа. 1.Linn 2.Newlands-Auldburn 3.G...

    16 слайд

    Глазго состоит из 21 административного округа. 1.Linn 2.Newlands-Auldburn 3.Greater Pollok 4.Craigton 5.Govan 6.Pollokshields 7.Langside 8.Southside Central 9.Calton 10.Anderston-City 11.Hillhead

  • Темпы экономического роста города ежегодно составляют 4,4%, что является втор...

    17 слайд

    Темпы экономического роста города ежегодно составляют 4,4%, что является вторым показателем по Великобритании (после Лондона). Отмечается резкое снижение уровня безработицы (на 45% за последние 9 лет). ВВП города в 2006 г. составил 12,8 млрд фунтов стерлингов, причём по величине ВВП на душу населения – £21 905 – Глазго занимает 11 место среди городов Европы. Глазго считается двигателем экономики региона. Количество рабочих мест, предоставляемых городом, увеличилось с 309 тыс. в 1993 г. до 419 тыс. в 2006, достигнув самого высокого уровня за последние 25 лет.

  • Важное место в экономике города занимает туризм – Глазго считается третьим по...

    18 слайд

    Важное место в экономике города занимает туризм – Глазго считается третьим по популярности городом Великобритании (после Лондона и Эдинбурга) и ежегодно принимает около 4 млн туристов. За последние 20 лет в Глазго произошла значительная диверсификация экономики. Традиционные отрасли промышленности – судостроение и тяжёлое машиностроение уступили главенствующее место сфере услуг.

  • 19 слайд

  • Центр Глазго – это городское пространство на северном берегу Клайда, ограниче...

    20 слайд

    Центр Глазго – это городское пространство на северном берегу Клайда, ограниченное Хай-стрит на востоке, руслом реки на юге и магистралью М8 на севере и западе. Историческим центром является область между собором Святого Мунго и площадью Глазго-кросс, которые расположены соответственно на севере и юге Хай-стрит, старейшей улицы города. Сердце Глазго – площадь Джордж-сквер, к которой примыкают Городские палаты, место заседания муниципалитета.

  • В XVIII – XIX вв. в Мерчант-сити, что расположен в восточном секторе городск...

    21 слайд

    В XVIII – XIX вв. в Мерчант-сити, что расположен в восточном секторе городского центра, селились богатые коммерсанты, сделавшие состояние на торговле табаком, сахаром и другими товарами. Центром Мерчант-сити считается Глазго-кросс – место пересечения пяти главных улиц квартала, – а в центре площади возвышается часовая башня Толбут, единственная сохранившаяся часть старого муниципалитета Глазго.

  • В западном секторе центра Глазго находится квартал, где сконцентрированы фина...

    22 слайд

    В западном секторе центра Глазго находится квартал, где сконцентрированы финансовые учреждения города. Являясь одним из самых крупных деловых центров Великобритании (после лондонского и эдинбургского), официально он носит название Международного района финансовых операций, но обычно его называют «квадратным километром» или «Клайдской Уолл-стрит».

  • В пределах Вест-Энда расположены университет Глазго, парк Келвингроув, штаб-...

    23 слайд

    В пределах Вест-Энда расположены университет Глазго, парк Келвингроув, штаб-квартира телекомпании Би-би-си, Ботанические сады, спортивная арена Келвин-холл и несколько музеев – галерея Келвингроув, галерея Хантера и музей транспорта. Эта самая шумная часть города является сосредоточием модных кафе, баров, дорогих магазинов, клубов, ресторанов и гостиниц. Главная улица – Байрс-роуд.

  • На холме поблизости от собора расположено городское кладбище, с 1831 г. являю...

    24 слайд

    На холме поблизости от собора расположено городское кладбище, с 1831 г. являющееся местом захоронения видных горожан. В центре кладбища находится статуя шотландского религиозного реформатора Джона Нокса. Другие достопримечательности Ист-Энда – поместье Прованд, рынок Баррас, дансинг The Barrowlands, старейший городской парк Глазго-Грин (где, начиная с XII в., проводится ежегодная ярмарка) и футбольный стадион Селтик-парк. Главными ориентирами этой старейшей части города являются часовая башня Трон-стипл и собор Святого Мунго.

  • Помимо жилых кварталов, на юге города находятся несколько больших гольф-клубо...

    25 слайд

    Помимо жилых кварталов, на юге города находятся несколько больших гольф-клубов, футбольный стадион Хэмпден Парк и крупные парки – среди них выделяются Куинс-парк, Беллахьюстон-парк, (на территории которого можно увидеть здание дома Поклонников искусства по проекту Чарльза Ренни Макинтоша) и Поллок-парк, где расположены поместье Поллока и здание галереи собрания Баррела.

  • В северных кварталах Глазго проживают беднейшие слои населения города. Там со...

    26 слайд

    В северных кварталах Глазго проживают беднейшие слои населения города. Там сосредоточено наибольшее количество неполных семей, самый высокий по городу уровень безработицы и самоубийств. Критическая ситуация сложилась и в сфере здравоохранения – количество смертей от передозировки наркотиками на севере Глазго в пять раз выше, чем в среднем по Шотландии, высока смертность от раковых и сердечных заболеваний (соответственно до 33% и 45% от общешотландского количества).

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 929 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2016 3148
    • PPTX 16.4 мбайт
    • 41 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дронин Григорий Валерьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дронин Григорий Валерьевич
    Дронин Григорий Валерьевич
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1424284
    • Всего материалов: 239

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов