Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по географии на тему "Государственный природный заповедник Утриш" (8 класс)

Презентация по географии на тему "Государственный природный заповедник Утриш" (8 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии на тему "Государственный природный заповедник Утриш" (8 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Выполнила: Миронова виктория, 8 «А» класс, школа №104 Санкт-Петербурга.УЧИТЕ...

    1 слайд

    Выполнила: Миронова виктория, 8 «А» класс, школа №104 Санкт-Петербурга.
    УЧИТЕЛЬ: шиженская Н.Н.

  • 2 слайд

  • В сентябре 2010 года был создан государственный природный заповедник Ут...

    3 слайд

    В сентябре 2010 года был создан государственный природный заповедник Утриш.

  • природный заповедник Утриш расположен в границах муниципального образо...

    4 слайд

    природный заповедник Утриш расположен в границах муниципального образования города Новороссийск и города-курорта Анапа в Краснодарском крае, на северо-востоке Черного моря. Площадь резервата Утриш составляет 10008 га. Расстояние от санкт - петербурга до заповедника 2 551 км.

  • Резерват Утриш располагается на полуострове Абрау, юго-восточнее таманск...

    5 слайд

    Резерват Утриш располагается на полуострове Абрау, юго-восточнее таманского полуострова, примерно в 100 км от керченского пролива, ограниченном с северо-запада и севера долиной реки Маскага-Анапка, с востока и юга-востока Цемесской бухтой и долиной реки Цемес. С юго-запада на северо-восток протяженность государственного природного заповедника составляет 10,5 км, а с юго-востока на северо-запад – 17,4 км.

  • Вдоль береговой линии заповедник простирается на 12 км и закрыт с север...

    6 слайд

    Вдоль береговой линии заповедник простирается на 12 км и закрыт с севера навагирским хребтом.

  • Заповедник утриш – это не только лес и море, а также и горы. «утриш» в...

    7 слайд

    Заповедник утриш – это не только лес и море, а также и горы. «утриш» в переводе с адыгейского языка означает «обвал», такое название неслучайно. Осыпи и оползни здесь случаются довольно часто. Кроме того, здесь постоянно идут тектонические процессы, благодаря им и воздействию морских волн постоянно меняется внешний вид узкой и обрывистой береговой линии.

  • Климат  субтропический средиземноморский. умеренно-теплый. Лето жаркое...

    8 слайд

    Климат субтропический средиземноморский. умеренно-теплый.
    Лето жаркое и сухое, зима теплая, а снежный покров недостаточно устойчив. Наименьшее количество осадков выпадает в мае-августе, а наибольшее – в ноябре – январе. Годовое количество осадков 600-700 мм.

  • В заповеднике Утриш находятся следующие водоемы: озеро Сухой Лиман, р...

    9 слайд

    В заповеднике Утриш находятся следующие водоемы: озеро Сухой Лиман, ручей в Водопадной Щели, верхнее течение реки Сукко и два безымянных прибрежных озера. К числу временных принадлежат ручьи водосборных бассейнов рек Адегой, Дюрсо, Сукко, а также самостоятельные ручьи, которые протекают в щелях Широкая, Красная, Пенайская, Трубецкая. Кроме того, на заповедных землях имеются источники минеральных вод. Реки Адельби, Адегой, Богаго, Липки представляют собой притоки реки Кубань разного порядка. Они впадают в Азовское море. Также в охранной зоне заповедника имеется озеро Сладкий Лиман.




  • В заповеднике «Утриш» коричневые карбонатные почвы распространены на ниж...

    10 слайд

    В заповеднике «Утриш» коричневые карбонатные почвы распространены на нижних частях склонов в северной и восточной частях заповедника, а также на западе на высотах до 100 м над уровнем моря.
    Коричневые почвы обнаружены в верхней части пологих склонов северо-восточной части заповедника (высоты выше 240 м над уровнем моря), где они развиты на элювии мергелей. Их особенность – наличие карбонатов в средней части профиля, слабая каменистость и достаточно мощный гумусовый профиль – до 60 см. Содержание гумуса в верхнем десятисантиметровом слое также высоко (9-11%). Вниз по профилю содержание гумуса плавно снижается, на глубине 30-40 см его содержание составляет 2,6%, а на глубине 60-70 см – всего 1,8%.

  • флора природного заповедника насчитывает 117 видов-эндемиков, из них...

    11 слайд

    флора природного заповедника насчитывает 117 видов-эндемиков, из них такие как: пицундская сосна, фисташка, можжевельники пахучий и высокий. Самой древней растительной ассоциацией являются фисташково-можжевельниковые редколесья, где к средиземноморской флоре относится 62% растений. Около 60 видов занесены в Красную книгу. В лесах Большого Утриша найдены деревья в возрасте до 1000 лет.

  • Можжевельник пахучий

    12 слайд

    Можжевельник пахучий

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • Животный мир Представлен пресмыкающимися и беспозвоночными. Здесь была...

    15 слайд

    Животный мир Представлен пресмыкающимися и беспозвоночными. Здесь была открыта эмпуза полосатая, которая прежде была известна лишь по находкам из Крыма. на заповедной территории можно увидеть дыбку степную, эскулапова полоза, средиземноморскую черепаху. Типичными представителями местной орнитофауны являются следующие виды: змееяд, стервятник, черный гриф, орлан -белохвост, сапсан. Огромное видовое многообразие отмечается в заповеднике во время осенних и весенних пролетов по морскому побережью.

  • 16 слайд

  • Эскулапов полоз

    17 слайд

    Эскулапов полоз

  • Для средиземноморской черепахи это единственное место обитания в россии....

    18 слайд

    Для средиземноморской черепахи это единственное место обитания в россии. занесена в красную книгу.

  • Типичный представитель местной орнитофауны –сокол - сапсан

    19 слайд

    Типичный представитель местной орнитофауны –сокол - сапсан

  • Ящерица средняя занесена в красную книгу, охраняется только на территории  ут...

    20 слайд

    Ящерица средняя занесена в красную книгу, охраняется только на территории утришского заповедника

  • Здесь обитают редкие виды средиземноморских бабочек

    21 слайд

    Здесь обитают редкие виды средиземноморских бабочек

  • Акватория, включённая в территорию заказника, характеризуется высоким в...

    22 слайд

    Акватория, включённая в территорию заказника, характеризуется высоким видовым разнообразием различных водорослей - макрофитов, фито- и зоопланктона. На этом участке обнаружено 227 видов водорослей.

  • В этих местах проходят миграционные пути и частично нагул ставриды, ску...

    23 слайд

    В этих местах проходят миграционные пути и частично нагул ставриды, скумбрии и хамсы, а вслед за ними — пути миграций афалин.

  • Утриш представляет собой естественный резерват дикой природы.  НА черном...

    24 слайд

    Утриш представляет собой естественный резерват дикой природы. НА черноморском побережье это уникальный участок естественных сухих средиземноморских субтропиков. Прибрежное море здесь самое чистое во всем Северном Причерноморье. Экосистемы полуострова необычайно ценны - это сочетание всех основных видов ресурсов (ресурсов генетических, ресурсов редких биологических видов, ресурсов их местообитаний). Браконьерство, пожары, порубки стали повсеместными на территории ГПЗ «Утриш». Особым спросом пользуется древесина можжевельника пахучего, служащая материалом для изготовления «природных» сувениров и элитной мебели, а также черепахи средиземноморские, которых охотники умудряются мешками собирать на горных тропах и перевалах.

  • 25 слайд

  • Если плыть в «Утриш» на морском судне, можно насладиться незабываемыми в...

    26 слайд

    Если плыть в «Утриш» на морском судне, можно насладиться незабываемыми видами скалистых берегов. Со стороны моря видно легендарную скалу, к которой был прикован Прометей. На природных просторах отдыхают туристы в палаточных городках. Можно совершить конные прогулки по горным тропам, а можно просто отдохнуть наедине с природой. Воздух и море оказывают целебное воздействие, особенно полезны они тем, у кого есть заболевания кожи, легких или бронхов. Отдыхая в заповеднике, помните, что он создан для того, чтобы сохранить природу: не сорите, не жгите траву, не уничтожайте растения и животных. Тогда и наши потомки смогут увидеть красоту нашей планеты.

  • Для посетителей заповедника и туристов найдется много интересного и...

    27 слайд






    Для посетителей заповедника и туристов найдется много интересного и красивого.

  • Это знаменитый утришский дельфинарий

    28 слайд

    Это знаменитый утришский дельфинарий

  • Дайвинг. Отдыхающим предоставляется возможность опуститься с аквалангом п...

    29 слайд

    Дайвинг. Отдыхающим предоставляется возможность опуститься с аквалангом под воду, чтобы понаблюдать в прозрачной воде за богатой фауной и флорой акватории заповедника. Часто можно увидеть, как дельфин охотится под водой.

  • Яхт-клуб. В Большом Утрише можно совершить незабываемую морскую прогулк...

    30 слайд

    Яхт-клуб. В Большом Утрише можно совершить незабываемую морскую прогулку на яхте или катере, в ходе которой можно не только полюбоваться прекрасными видами, но и искупаться в чистом море, а также и порыбачить.

  • Водопад Жемчужный. Наиболее популярный из всех водопадов заповедника. Во...

    31 слайд

    Водопад Жемчужный. Наиболее популярный из всех водопадов заповедника. Вода здесь спадает с гор прямо на пляж. Поэтому водопад является не только своеобразным природным гидромассажером, но и местом, где можно обмыться от соленой морской воды или просто освежиться, если вы не хотите купаться в море.

  • Озеро Сукко. Живописное озеро, окруженное лесом. Примечательно тем, что...

    32 слайд

    Озеро Сукко. Живописное озеро, окруженное лесом. Примечательно тем, что посреди него растут болотные кипарисы, между которыми туристы любят проплывать на лодке.

  • Пляжи и лагуны. Галечные пляжи являются одной из главных достопримечат...

    33 слайд

    Пляжи и лагуны. Галечные пляжи являются одной из главных достопримечательностей заповедника Утриш. Чистейшая вода и живописные морские гавани привлекают сюда туристов из переполненных пляжей Анапы.

  • Маяк. Построенный в 1970-х годах маяк до сих пор выполняет свои прямые ф...

    34 слайд

    Маяк. Построенный в 1970-х годах маяк до сих пор выполняет свои прямые функции. Также рядом находится часовня. Но туристов сюда привлекает прекрасная панорама окрестностей, открывающаяся с возвышенности.

  • Ученые ботаники, зоологи, гидрологи, географы, геологи неустанно изучают прир...

    35 слайд

    Ученые ботаники, зоологи, гидрологи, географы, геологи неустанно изучают природу заповедника, ищут способы сохранения уникального природного сочетания, чтобы эту красоту могли увидеть наши будущие потомки

  • История утришского дельфинария начинается в конце восьмидесятых годов Х...

    36 слайд

    История утришского дельфинария начинается в конце восьмидесятых годов ХХ века. он создавался как научная лаборатория по исследованию и охране морских обитателей. в 1992 году Утришский дельфинарий в Анапе распахнул свои двери для широкой публики. Однако его научно-практическая деятельность не прекращается до сих пор. Филиалы этого морского центра существуют и в других городах России. 

  • Утришский дельфинарий – это Единственный дельфинарий в России, расположен...

    37 слайд

    Утришский дельфинарий – это Единственный дельфинарий в России, расположенный в естественных природных условиях, в открытой акватории Черного моря, в заповедной зоне, там, где берет начало кавказский хребет.

  • ФГБУ «Государственный природный заповедник «Утриш»» является научно-ис...

    38 слайд

    ФГБУ «Государственный природный заповедник «Утриш»» является научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением, созданным с целью сохранения и изучения естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем территории лесничества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 637 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по географии "Всемирное природное наследие России. Девственные леса Коми. Озеро Байкал"
  • Учебник: «География. Россия. Природа и население», Алексеев А.И. и др.
  • Тема: § 37. Охрана природы и охраняемые территории
  • 21.12.2017
  • 3982
  • 7
«География. Россия. Природа и население», Алексеев А.И. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2018 4286
    • PPTX 7 мбайт
    • 90 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шиженская Нина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шиженская Нина Николаевна
    Шиженская Нина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1094140
    • Всего материалов: 369

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек